контрацептивы после удаления полипа -- стали бы пить?

Перед первой беременностью (когда еще не планировали) тоже был полип цервикального канала - удалили, 3 дня антибиотик и 3 месяца ОК (пила Регулон по схеме) ОК назначили как тормоз к чрезмерному нарастанию эндометрия. А после ОК моя Г спросила - планировать думаете? мне тогда 28 было. Честно говоря я так репку почесала и кроме ээээээээээээ ничего не ответила.... она назначила мне капли Тазалок и дала месяц на подумать. После ОК по УЗИ - все -+хорошо.... если не учитывать СПКЯ. Решили таки планировать. Врач мне все отменила и, так сказать, благословила... на 3-ем цикле увидела //, и эти // в сентябре идут в школу.
11.06.2019
Мне 22 мая делали гистеру, удалили 3 полипа. Ничего не сказали пить кроме ангиовита и дюфастона с 16 по 25 дц. Я спросила про ОК она сказала для чего их пить если вы ребёночка хотите 🤷🏼‍♀️
10.06.2019
Слушайте врача и пейте. Лучше 3 мес ОК пить и забеременеть, чем непонятно сколько еще стараться. Ок гормоны нормализуют ну и все то, что вам врач сказал. Не занимайтесь самолечением. Удачи вам!
10.06.2019
Ну врачи наверно не дураки совсем, не просто так назначают. Нормолизовать гормональный фон. Я тоже пила ОК после удаления полипа, все прекрасно. Там всего-то 3 месяца пропить надо. В чем беда? Сейчас девочки на форуме конечно насоветуют.
10.06.2019
Да, я понимаю что не дураки. У них схема лечения и они ей следуют. Думаю есть ещё те кто прижигает эрозию просто потому что это эрозия, и они тоже не дураки, просто их так научили. Собираюсь на консультацию к ещё одному специалисту, послушаю что скажет. По форуму назначений себе делать не буду :)
10.06.2019
Это хорошо. Но все же я не понимаю, что вы увидели в этом страшного. Из личного опыта удаления полипов и лечения могу сказать, что ничего ужасного нет. И на отмене ОК кстати прекрасно беременеется. Потеряете вы пару месяцев и все.
11.06.2019
Катя, вы в итоге начали пить КОК? мне тоже гистера предстоит, кто предупрежден - тот вооружен! вот хочу заранее понимать возможные сценарии...
08.07.2019
Здравствуйте, нет, я пошла к другому врачу (с уклоном в репродуктологию, лечение бесплодия и т.п.). В итоге она назначила утрожестан во вторую фазу. Хотя анализы показали что у меня свой прогестерон в норме, но она сказала пусть лучше будет ближе к верхней границе. На утрожестане можно беременеть, но надо мониторить овуляцию, чтобы прием начинался только после неё.
08.07.2019
поняла, буду иметь ввиду. а то я тоже против кок, итак резерв истощен
08.07.2019
Обязательно надо пить с вашим букетом ОК. Иначе через цикл-два. Ваша гиперплазия вернется. Вы удалили последствие. А первопричина осталась. А ОК её нейтралищуют
10.06.2019
28 февраля мне сделали гистероскопию, удалили полипы в матке и в цервикальном канале. После лечение антибиотиками и пробиотиками на 7дней. А дальше фолиеву кислоту, витамин Е и на 16 дц по 26дц Утрожестан. И такая схема на три месяца. Ну и конечно же пытаться забеременеть. Я забеременела на второй цыкл, но увы ВБ. Я считаю что ОК не обязательно пить. Попробуйте на Утрожестане беременеть. Или хотя бы спросите об этом у своего гинеколога. Желаю вам удачи)))
10.06.2019
Спасибо! Да, хотелось бы всё-таки беременеть, а не противозачаточные пить. Странно, что мне не назначали антибиотики, но я подумала наверное это хорошо, значит вмешательство минимальное было. Или хирург не перестраховщик :)
10.06.2019
Антибиотики нужно пить 100% так как было вторжение в организм. Хотя бы на пять дней. Странно что вам не назначили. А дальше делать детей. Знаю женщин которые пили Ок и все равно полипы выростали . Так что мой вам совет, не теряйте время . Пейти витаминки. А насчёт Утрожестана, спросити у гинеколога, может и его не нужно пить. Месяц назад мне сделали Лапароскопию по поводу Вниматочной, так же пропила курс антибиотиков и на этом всё. Гармоны решила не пить. Пусть организм сам восстанавливается.
10.06.2019
аб не 100%. Врач смотрит по состоянию пациента
10.06.2019
Мой гинеколог говорит, что 100% нужно пить, так как было хирургическое вмешательство, и не возможно сразу понять как отреагирует организм. Я так понимаю что сколько врачей, столько и мнений
11.06.2019
Конечно от врача зависит. Мне даже после трепанации не назначали аб так как не было температуры. А вот женщина со мной лежала, у нее поднималась и ставили аб несколько дней.
11.06.2019
Стандартные фразочки от врачей.... После лапары не пила и не никому не советую. Вмешательство в гормональную систему всегда имеет последствия, у кого-то сразу, у кого-то отдаленного действия. Надо копать глубже, искать причину полипов...Со стороны тела и психосоматики.
10.06.2019
Спасибо! Немного читала про полипы, пишут что возможно причина в гормонах. Вот хочу хорошего врача найти и копать эту тему.
10.06.2019
Эндокринолог хороший нужен, но тот, кто обследует Вас от и до. Надо очень много анализов сдать и обязательно подключить психосоматику! От нашей головы очень многое зависит
10.06.2019
Катерина чего капать. Вам их удалили. Назначили грамотное лечение. Следуйте этому. И меньше лазейти по форумам. Вам тут много чего посоветуют.
10.06.2019
Спасибо! Конечно, я не буду просто игнорировать назначение, проконсультируюсь ещё с одним врачом.
10.06.2019
Вот это намного лучше.
10.06.2019
Комментарий удален
10.06.2019
Какая психосоматика??!! Полипы это дисгормоналтные последствия. Грубо говоря не правильное соотношение эстрагенов и гестагенов ( прогрестерон) . А ОК на 63 дня без перерывов урпвновешивают это соотношение. И эффект остается до года.
10.06.2019
А после года опять выскабливать? Или ОК пить?
10.06.2019
Если не забеременеете то да. Но если в течение года не получается. То лучше идти уже на ЭКО. Все таки уже возраст
10.06.2019
Понятно... как это всё непросто, оказывается. Про ЭКО уже думаем конечно.
10.06.2019
не слушайте Вы никого про эко!! Вы что! у Вас все органы на месте, беременейте естественным путем, Вам зачем такая нагрузка на организм? пожалейте себя.... 😓
10.06.2019
Конечно хотелось бы самим, но у нас ещё мужской фактор (плохая спермограмма), над улучшением работаем, а там будем по результату смотреть.
10.06.2019
у моего мужа была такая сг, что он рыдал! я поверила в него, в нас, что мы сможем сами. Нашла современных врачей. Пропили витамины (по результатам анализов), занялись спортом, изменили свое мышление во многом (психосоматика опять таки). И все у нас получилось. При том тогда, когда не ждали, а просто наслаждались любовью) У Вас дефицитное состояние в организме и надо обследоваться обоим.
10.06.2019
Психосоматика (др.-греч. ψυχή - душа и σῶμα - тело) - направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. До года?? Ключевое слово ДО....а что потом? Снова операция? Или снова гормоны?)
10.06.2019
Я знаю что означает данное слово. Но к палипам оно не имеет никакого отношения
10.06.2019
Каков вопрос, таков ответ. С чего такая уверенность на что влияет психосоматика, а на что нет? Или есть перечень болезней, который Вам известен?
10.06.2019
Да с того что я врач и предпочитаю верить в доказательную медицину. И у каждой болячки есть причина. У полипов и гиперплазии есть одна и единственная причина гормональный дисбаланс. Да, иногда на нервной почве может произойти гормональный сбой. Но психосоматика это скорее дополнительный повод заработать на доверии людей. И к медицине отношение не имеет
10.06.2019
Врач, что же врачи не находят причину, а пичкают гормональными таблетками? Потому что вас другому не научили!!! И свято верите в свою истину. У девушки гормональный сбой, а Вы ей что предложили? Попить искусственные гормоны для придачи к своим проблемам? А как же поискать причину и устранить именно её? .... Повышайте квалификацию, учитесь смотреть на пациента во всех плоскостях и тогда сможете найти "пилюли".
10.06.2019
ОК нормализуют этот самый гормональный сбой. За счет низкодозированного соотношение эстрогенов и прогрестерона. Именно 2 этих гормона и влияют на весь гормональный фон в целом. Именно из-за не правильного соотношения этих двух гормонов растут миомы, полипы, гиперплазия, сбои в овуляции, не состоятельность ЖТ.
10.06.2019
Девушка даже гормоны свои не знает, какие ок!? Нормализация за счёт синтетических гормонов это лечение по Вашему? Мне вот гораздо интереснее найти причину этого сбоя и наладить без применения гормонов, которые беспощадно вторгаются в женский организм и неизвестно к чему потом приводит... Когда палец нарывает, его сверху помазали, зашили, а гной не устранили, надолго хватит такого лечения пока гной не прорвется наружу или не попадет в кровеносную систему и начнется заражение крови?
10.06.2019
Вот как раз ваш гной из пальца это и есть прогрестерон и эстрагены. И убрать вы этот гной можете только пролечить гормонами. Другого варианта нет. И причин других тоже нет. А гормоны при гиперплазии сдавать вовсе не обязательно. И так понятно что эндометрий наростает и не отторгается должным образом по той причине что прогрестерон плохо вырабатывается. А эстрагенов хоть отбавляй. Но, можно конечно заниматься психосоматикой и искать не понятно что вместо того чтобы лечиться. И ждать пока "гной" благодаря психосоматики не поразит весь организм и не повлечет за собой плачевные последствия И еще несколько раз сделать выскабливание ( поэтому что без ОК гиперплазия и полипы вернуться через 2 цикла максимум) и нажить себе другие проблемы в виде хронического эндометрита и уже гипоплозию. А потом через время схватиться за голову и понять что потеряно драгоценное время. Автору надо не психосоматикой заниматься. А действовать, и возможно координатор и делать ЭКО. Так как в 36 лет год на беременность это максимум.
10.06.2019
Если у Вас нет другого варианта, то грош цена диплому и специальности Врач. Да еще и по интернету отправлять на эко ставя крест в 36 лет... Вы даже не удосужились вчитаться в то, что я писала. Психоматика дополнительно к грамотному лечению, а не пичканью гормонами, закрывая глаза на истинную причину. Ваши гормоны только поверхностно дадут эффект, а дальше все по кругу до конца жизни. И еще хорошо если не станет хуже и не полезут в молодом возрасте побочки и последствия. Не надо мне теории, я очень хорошо знакома с практикой на себе и пациентках, с которыми лежала в больницах и продолжаю общение. И еще в копилочку, забеременела принимая гомеопатию дополнительно ко всем другим рекомендациям и, да, работая с психоматикой)) Когда другие врачи, как Вы, направляли на вмешательства и бесконечные ок. Желаю всем девушкам включать голову и самим начать разбираться в своем организме...И побольше врачей, которых встретила я на своем пути, надеюсь, они в ближайшие годы изменят нашу медицину к лучшему🙏
11.06.2019
А что плохого в ЭКО? И да в 36 лет и год не наступление беременности. ЭКО является прямым показателем
11.06.2019
Вам ли не знать как происходит процедура эко, какая нагрузка на организм...И если задуматься о возможных последствиях в будущем. Прямое показание к эко когда у пациентки нет труб, вот тут да, самой уже никак. А возраст 36 лет это благоприятный для естественного зачатия тем более когда всего лишь год прошел. Главное как этот год прошел. Можно же его потратить впустую, а можно на грамотное лечение и быть на финишной прямой)
11.06.2019
Я прекрасно знаю что такое ЭКО не по наслышке. И поверьте ничего плохого в нем нет. И через цикл организм полностью востанавливается. Более того стимуляции благотворно влияют на организм. Особенно когда имеет место мастопатия. И поверьте лучше ЭКО. Чем сидеть и ждать не понятно чего. И трубы это не единственный показатель к ЭКО. Неясный генез олин из них. А в 36 лет это уже последний вагон. Так как качество клеток становится хуже. И после 36 лет нужно 11 зрелых ооцитов чтобы получить хотябы 1 здоровый эмбрион.
11.06.2019
Вот зачем Вы мне все это пишите? Разве еще не понятно, что я против вмешательств в организм? Я ЗА помощь организму в любом возрасте, я ЗА разумный подход к беременности, а не гонку дети любой ценой. На просторах бебиблога можно вести бесконечную дискуссию за и против эко, слишком много против знаю я не по теории, а по практике. У меня есть девочки и экошницы, и те, кто в 38-40 лет забеременели и родили естественным путем. Да, они не по мановению волшебной палочки пришли к этому, но они занимались собой, своими проблемами, потратили на это время. Невозможно за пару месяцев выйти из дефицитного состояния когда не занимался этим в последние несколько десятков лет.
11.06.2019
А я не вам это доказыааю. А автору. Я не хочу что бы она теряла драгоценное время и искала смысл жизни в психосоматики. Неужели вы делали эко раз уж говорите о практике?
11.06.2019
Что-то я не вижу, чтобы автор участвовал в нашей дискуссии)) В моем случае эко может иметь летальный исход 💁 зато оки попить успела. По поводу психосоматики - Читайте выше.
11.06.2019
Не говорите ерунду. Какой летальный исход??? ЭКО это безобидная процедура. Ну конечно у всего есть противопоказания. Даже после похода к стоматологу могут быть последствич
11.06.2019
Да, это как витаминки попить. Очень безобидная, доктор)
11.06.2019
Ну не витаминки. Но последствие минимальные
11.06.2019
Будет время, поизучайте более подробно 😉
11.06.2019
Это вы мне советуете???😂😂😂 То есть человек который понятие не имеет что такое ЭКО. И максимум прочитал про него в инете, будет мне советовать изучить подробнее. Ну не смешите вы меня. Да я на собственной шкуре это знаю
11.06.2019
Могу и не советовать, ваше тело-ваше дело. Мне для знаний личного опыта не надо.
11.06.2019
Ну если нет личного опыта. То вашим знаниями грошь цена. И вы уж тем более не имеете право говорит за или против ЭКО. Это не в вашем праве тем более отговаривать от эко Человек который не проходил ЭКО. Вообще не имеет право говорить про него что либо. Лучше промолчать
11.06.2019
Интересная правовая позиция.
11.06.2019
А я не понимаю. Как человек не попробовав может высказывать свое мнение. Или ещё больше того отговаривать. Как!!?? Ну это как минимум странно. Как можно говорить вкусно это или нет, плохо это или хорошо. Если ты это не пробовал
11.06.2019
О вкусах не спорят, они не влияют на будущее здоровье человека. Неудачный пример
11.06.2019
Опять таки как можно утверждать о влиянии на что либо не зная что и как на что влияет и не попробовав это на себе. Так что пример очень даже подходящий. Не знаешь, не пробовал. Помолчи и пройди мимо. Ну это как минимум разумно
11.06.2019
Ах то есть надо сначала на себе эксперименты поставить? Так выпейте яду, потом расскажите как оно. Наши с Вами понятия разума слишком далеки друг от друга.
11.06.2019
Причем тут яд и ЭКО??? В чем связь. Да, не может говорить человек и судить о чем либо, когда никогда с этим не сталкивался. Теоретиков полно со своим четким Я. Которые считают своим долгом что то умное сказать. Которые при этом даже "Не нюхали" это. Вот и говорю не знаете что такое ЭКО лучше промолчите. Зачем нести весь этот бред про вред и детальный исход. Вы знаете только слухи не компетентных людей. Если понятие не имеете что это такое??? Ну это очень глупо.
11.06.2019
ой всё 🤣
11.06.2019
Когда тебе 25 лет и нет видимых причин. Модно потратить время на самосознание. А вот в 36 лет надо действовать и не терять время
11.06.2019
возраст это все в голове! мы сами решаем каким будет наше тело в 20 и в 50 лет.
11.06.2019
Не вы это решаете. А ваша генетическая программа. Девочка рождается уже я фолликулами и их колличество не увеличивается а только уменьшается. И когда девочка родилась уже решено когда у нее будет климакс в 35 или в 60. И вы тут хоть выше головы прыгайте это не изменить. То что у Вас заложенно природой то и будет. Хоть 100 пластик сделайте ваш репродуктивный возраст от этого не изменить.
11.06.2019
А что уже изобрели аппарат, который может достоверно сказать сколько осталось фолликулов?)) Опять теория из учебника😅 А как же другие факторы, влияющие на продуктивное здоровье женщины? Давайте уже прекратим наш разговор, Вы некомпетентны.
11.06.2019
Да, представьте себе. УЗИ антральных, ФСГ и АМГ это хорошо покпзывает. Но речь не о репродуктивной здоровье. А о репродуктивной возрасте
11.06.2019
Вопрос: почему АМГ имеет свойство меняться как в меньшую, так и в большую сторону?) Что, новые выросли?)))
11.06.2019
Он может меняться не значительно. От того что в одном цикле 5 фолликулов в другом 7. Это естественно. Но если АМГ 0.30 или и того ниже. То 1,5 или 2 он никогда уже не будет. Максимум 0.80
11.06.2019
Как удивительно, что у кого-то он меняется существенно ☺️ И как удивительно, что с большим амг девочки годами не беременеют, а те, кому уже предлагают донорскую, вдруг беременеют в естественном цикле.
11.06.2019
Большой АМГ это не норма. Это уже поликистоз. И да с высоким АМГ забеременеть проблематично. Но существенно АМГ не меняется. Только если человек резко не заболел диабетом И да чудо еще не кто не отменял. Но на то оно и чудо что не каждому дано
11.06.2019
Где-то было написано про большой амг? Показания амг давно уже неиформативны. К сожалению, без него могут не взять на эко, но это тут уж трудно бороться с протоколами.
11.06.2019
Не информативно!!?? Что вы говорите. Ну конечно, зачем врачу знать приблизительно какой ответ будет на стимуляции. 1 фолликул или 21. Конечно не информативно. Все же дураки кругом.
11.06.2019
Засим откланяюсь, как ранее писала, дискутировать не вижу смысла. Чем дальше в лес, тем больше дров.
11.06.2019
Кисты. Эндометроидные.!!! Отмена приёма ярина плюс