Визанна при лечении эндометриоза. Побочные эффекты, результаты.

Делали лапару в 2015 году - эндометриоз 4 степени, спайки, кисты на яичниках. Визанну не пила, но колола 3 укола Бусерелина (искусственный климакс). Через год смогла забеременеть. Сейчас очаги эндометриоза опять появились, но я смогла забеременеть во второй раз, даже без лечения. Удачи вам!
06.06.2019
Спасибо =) Очень надеюсь, что все будет =)
06.06.2019
скажите, вы пишете через год забеременели, т.е.отменили бусерелин, вроде как теоретически "отдохнувшие" яичники начали активно работать и ничего. Как-то еще лечились или просто из месяца в месяц ждали? Я тут вступила в ИК, и полна надежд, что прям на выходе словлю удачу за хвост, а читаю вам и "год"..((((
11.06.2019
У меня получилось что операция была в ноябре. Из ИК я вышла в апреле. Больше лечения не было. Пила только фолиевую и витамин Е.
11.06.2019
Была своя овуляция и только через год беременность?
11.06.2019
Овуляция была каждый месяц с апреля, измеряла БТ, и делала фолликулометрию. Но в основном в левом яичнике. Смогла забеременеть когда овуляция произошла в правом.
11.06.2019
возможно левая труба была плохо проходима? Простите за столько вопросов))
12.06.2019
Тоже на нем росла как на дрожжах, 10 кило за полгода. Потом отменили, назначали еще разные препараты. В итоге выяснилось, что у меня дефицит витамина Д, там было меньше 10 нг, это прям конкретный дефицит, как я жила вообще)) Пила аквадетрим и забеременела внезапно (мы планировали позже), ну и хорошо, что все так))
06.06.2019
А сколько принимали по времени? Какой степени у Вас был эндометриоз? Помогло лекарство хоть сколько-то?
06.06.2019
Мне делали операцию по эндометриозу осенью прошлого года. Назначали Визанну, но для меня лично это препарат с недоказанной эффективностью. Мой Г говорила, что надо пить не менее 6 месяцев, а в идеале 9. Чтобы месячных не было вообще, соответственно и эндометрия, чтобы очаги эндометриоза не могли распространяться. Подумала, подумала... И не стала пить. Здесь на ББ очень много отзывов, что после отмены Визанны эндометриоз возвращается с новыми силами, к сожалению. И как от него избавиться, потому что у некоторых он "засыпает" на многие годы, неизвестно...
06.06.2019
То есть таблетки Вы пить не стали совсем? Сразу начали пробовать? Как врач отнеслась к этому?
06.06.2019
Оперирующий хирург мне назначил месяца на 3 жанин. Тоже не хотела пить, но сходила на прием к другой Г, она разъяснила, что поскольку было вмешательство на яичнике (кисту удаляли), надо хотя бы пару месяцев попить противозачаточные с целью подавления овуляции. Яйцеклетка может при выходе выбрать район шва, так как там ткани тоньше и ей проще и шов может разойтись. Я ответственно пропила месяц жанин, но он мне не подошел. Весь 21 день шла мазня, чистых дней было штуки 3 наверное, были головные боли по ночам. Решила не мучать организм, не пить вообще ничего. И в этот же цикл после жанина я забеременела. Причем даже не знаю, когда была О, да и ПА был всего несколько раз за месяц.
06.06.2019
Да, и врачу я не стала говорить ничего. У них есть свой протокол ведения таких больных без учета особенностей. А мой случай как раз не рядовой, да и возраст уже за 30. Моё здоровье прежде всего нужно мне, а им...
06.06.2019
Посмотрела Ваш дневник немного. Вы прям смелая, что отказались от ИК =) Мне тоже немножко за 30 и детишек хочется уже, конечно. Поэтому и были сомнения в приеме Визанны еще и потому что время проходит... Но я решила довериться врачам, все таки допью 4-ую пачку и, наверное, больше не буду. С этим эндометриозом вообще непонятно. 3 раза делала до операции УЗИ у разных узистов никто не видел никакого эндометриоза, нашли его только на лапароскопии, ну, допустим он маленький был или еще чего. А когда пришла на УЗИ после операции на приеме таблеток и рассказала узисту, она сразу там чего-то видель начала на брюшине.
06.06.2019
Мне на узи увидели только на 26 день цикла из 28, на самом лучшем аппарате в городе. До этого некоторые врачи не могли даже характер кисты определить. С одним яичником, из которого удалялась киста, ну очень боязно было входить в ИК. С вдруг не вышла бы...
06.06.2019
все таки я немного не поняла, Вам удалили эндометриозную кисту, очагов других не было? Просто мне объясняли, что во время лапароскопии мне небольшие очаги которые были удалили, но врач не может удалить микроочаги, которые наверянка есть. Поэтому и назначили Визанну, чтобы добить то,ч то не видно. Или все таки у Вас получилось забеременнеть с эндометриозом?
06.06.2019
Мне удалили и очаги, умом я понимаю, что не все. Что-то все равно осталось. Но насколько я интересовалась вопросом, Визанна довольно слабый препарат. И врач мне сказал, что нужно пить не менее 6, а то и 9 месяцев, чтобы попытаться добиться искуственного климакса, который может привести к тому, что оставшиеся очаги "уйдут ". Первые несколько циклов организм только привыкает к таблетками, эндометрий так же растет (Первые 2 месяца уж точно), это дело надо мониторить на узи. Это поставило точку в моем вопросе о доверии к этому препарату. Поэтому пить не стала.
06.06.2019
Полтора года приема, потом бросила, т.к. пришло привыкание организма и положительный эффект сильно затормозился, но первые пол года прям вообще красота была. Из побочек - в первые 3 месяца набрала 5 кг веса, потом заметила, что вес набирается за счет жидкости, скорректировала свое питание на отказ от специй и набор прекратился. Ну и вторая побочка и самая обидная - либидо сильно упало. Так что после отмены отвела душу, с третьего нормального цикла неожиданная беременность пришла в виде старшего сына.
06.06.2019
Поддержите реальными историями о выходе из ИК после 35 лет Изменился запах тела при приеме Визанн