Доминантный фолликул. Эндометрий.

Аннет)) очень много комментариев, я не могу найти Ваш ответ про то, что у Вас подрос эндометрий и фолликулы. так?)
20.05.2019
Можете написать мне (хотите пишите в лс) : 1. с какого по какой дц пьете утрожестан/Дюфастон? 2. Сдавали ли Вы кровь на прогестерон? 3. Какой диагноз вам поставили? 4. И про последние узи расскажите. Получается, изменения есть все таки?
20.05.2019
В лс ответила )
20.05.2019
А а какой план лечения был эти несколько месяцев? Чем и от чего Вас лечили? Может лечение не верное, если оно не помогает?
17.05.2019
Дак вот мне надо 3 месяца пролечиться, сделать Узи , сдам прогестерон и пойду к врачу. Может будут , что корректировать
17.05.2019
Просто Вы написали Т.е. спустя несколько месяцев лечения эндометрий расти не стал, фолликулы стали побольше конечно,но .. Я у Вас и спросила, чем Вы лечились? Что ожидали увидеть овуляцию? Ну или сейчас чем лечитесь? План лечения у Вас какой? Просто ставите Утрожестан?
17.05.2019
Пока только Утрожестан. Сейчас после сдачи анализов иду опять к врачу и там посмотрим. Просто я ожидала , что гормональный фон станет лучше. Все равно гормоны наверное между собой связаны.
18.05.2019
Гормональный фон не восстановится только на утрожестане, это ЗГТ, а не лечение проблемы, Вам надо искать причину отсутствия овуляции, и восстанавливать ее. А утрожестан - это прогестерон, он ничего не лечит, просто заменять Ваш и все.
20.05.2019
У меня в этом месяце просто поздняя О
20.05.2019
От куда Вы это узнали? Вы были еще на УЗИ? На котором вырос ДФ? Потом Вы сходили еще раз на УЗИ, и там подтвердили наличие ЖТ и жидкость в позади маточном пространстве? И все это стремительно произошло за 4 дня? ))))
20.05.2019
Маленько не так выразилась. Сегодня была на узи и доминантный фолликул 19 мм. Ожидается О завтра послезавтра.
20.05.2019
Ну теперь Вам бы еще сходить дня через 4-5, чтоб подтвердить О, так как на сегодняшний день, ДФ 19 мм не говорит об О, он может как регрессировать так и в кисту перерасти.
20.05.2019
Девочки много правильного написали. Вам в первую очередь надо узнать есть ли своя овуляция и на какой день цикла. Утрожестан и дюфастон это синтетический прогестерон, который подавляет овуляцию. У вас сейчас контрацепция на самом высоком уровне, не забеременеете никак без своей овуляции. Если в этом цикле еще не начали дюф или утрик, то не начинайте. Делайте тесты на О, ходите на фолликулометрию. И только после О идите на 7-9дпо сдавать свой прогестерон
17.05.2019
Начала принимать прогестерон т.к. по 40 с лишним дней не было месячных и низкий прогестерон
17.05.2019
Ну вы же понимаете почему прогестерон низкий был? И что дюфастон и иже с ними без подтвержденной овуляции просто вызывают кровотечение, никак не связанное с менструацией
17.05.2019
Я не вызывала кровотечение им. У меня они в конце концов сами пошли. А их я начала потом пить , чтобы не было таких задержек
17.05.2019
Девушка, почитайте комментарии, уже так хорошо разжевали эту тему, и немного интернет. И не называйте прием утрожестана или дюфастона лечением.
17.05.2019
А чем это называть ? Дюфастон и Утрожестан много кому помог. Все такие простые. Овуляции нет , месячных нет и типа ничего не делать надо
18.05.2019
Если ваша цель регулярные месячные, а не забеременеть, то конечно и дальше по схеме пейте и лечитесь. Вы не слышите, что вам все говорят и советуют. Дело то ваше и здоровье тоже.
18.05.2019
А что мне тогда делать ? Ничего тогда вообще. Я живу в небольшом городе и сходила к двум считающимся самым лучшим гинекологам -эндокринологам
18.05.2019
Сколько у вас обычно цикл раньше был? Пробовали тестами О отследить? График БТ хорошо помогает понять ситуацию с О. На сайтах с БТ очень подробно описано как организм женский работает. Вот тут например https://7gy.ru/beremennost/planirovanie-beremennosti/8-grafiki-bazalnoj-temperatury-primery-rasshifrovka.html Вам главное понять есть ли своя О. Если нет, то стимулировать. А что делать вам, это саморазвиваться и узнавать информацию, проверять все назначения врачей. Только вам ваш организм нужен и важен
18.05.2019
Женщин, страдающих недостаточностью лютеиновой фазы, не так много, просто этим диагнозом злоупотребляют врачи постсоветских государств. Во-первых, неправильно ставят диагноз. Во-вторых, неправильно назначают лечение. Диагноз врачи ставят по одному результату анализа, определяющего уровень прогестерона на 21-й день цикла, когда должен наблюдаться пик выработки прогестерона. Но пик наблюдается не на 21-й день цикла, а на 7-й день после созревания яйцеклетки, а у женщин с месячными циклами больше 28 дней (до 35-40 дней считается нормой), естественно, овуляция произойдет не в середине цикла, а позже, это значит, пик уровня прогестерона тоже сместится и не будет наблюдаться на 21-22 день цикла. Для правильной постановки диагноза необходимо определять уровень прогестерона минимум 3-4 раза в течение одного цикла, и строить график кривой его уровня. И такое обследование должно быть в течение трех месячных циклов, не меньше. Мало того, заграничные врачи не ставят диагноз недостаточности лютеиновой фазы, тем более, если у женщины не было спонтанных выкидышей, без исследования внутренней выстилки матки во второй половине цикла в определенные дни, когда делается забор эндометрия и его строение исследуют под микроскопом. Лечение в таких случаях назначают не с 16-го дня менструального цикла, а после диагностированной овуляции, которая может быть и позже. Нередко лечение состоит из комбинации половых гормонов, а не одного прогестерона или его синтетического заменителя. Прогестерон подавляет созревание яйцеклеток, поэтому неправильно и несвоевременное его назначение может усугубить проблемы у женщин. Длительность приема препарата тоже не 5 дней, а пока не подтвердится, что женщина беременна или нет (до появления менструации). Потому что, если беременность наступит, то резкая отмена прогестерона на 25-й или другой день цикла, когда начался процесс имплантации, может спровоцировать выкидыш. http://doctorberezovska.com/progesteronovaya-naciya/
18.05.2019
Просите стимуляцию овуляции вам делать. Утрик ничего не лечит.
17.05.2019
В воскресенье следующее иду к врачу. Буду узнавать
17.05.2019
Если Вы сдавали прогестерон, в цикле когда не было овуляции - естественно он будет низкий, т.к. прогестерон вырабатывает желтое тело - которое образуется только после выхода яйцеклетки ( овуляции ). Я целый год потеряла с таким горе-врачем, пока сама во всем не разобралась. Так же сдавала на 21-22ДЦ и понятное дело он был низким, т.к. О не было. Бросила пить дюфастон и появилась О, но аж на 25-27ДЦ. А с дюфастоном был искусственный цикл и фолликулы не успевали созревать. Не повторяйте моих ошибок. Дюфастон не наращивает эндометрий и не стимулирует яичники. Дождитесь овуляции, подтвердите по узи и сдайте прогестерон на 7-8 день после О и после этого уже смотрите, нужна ли Вам прогестероновая поддержка. В России, к сожалению какой-то бум с прогестероном, назначают даже тем, кому он вообще не нужен ( как витаминку). Я как забеременела, тоже не могла успокоиться, переживала и сдавала прогестерон, но некоторые девочки поставили мозги на место ( спасибо им за это! ), а некоторые писали, что дюфастон просто необходим... А был он у меня 14нг/мл. Принимать ничего не стала. И сдавать его перестала, т.к. во время Б он не информативен.
17.05.2019
Надо выяснять причину отсутствия овуляции, сдавать гормоны половые, гормоны щитовидки, может у вас инсулинотезистентность, или высокий пролактин, может низкое железо и витамины, оттого организм в спячке, ему ненужна беременность. Может низкое потребление жиров, а из них строятся гормоны. Овуляция случается в конце первой фазы, где правит эстраген, в ней же растет эндометрий, потом скачек ЛГ и случается овуляция, и уже после на месте лопнувшего фолликула образуется жёлтое тело оно и даёт скачек вверх прогестерона. Препараты с прогестероном вас не вылечат. Он может даже мешать ДО овуляции. Задумайтесь, я не со зла, сама ищу причины отсутствия беременности сейчас.
17.05.2019
С щитовидкой норм ( делаю и узи и гормоны сдавала). Остальные гормоны тоже славда
17.05.2019
С щитовидкой норм ( делаю и узи и гормоны сдавала). Остальные гормоны тоже сдавала в октябре правда были норм. У меня уже просто летом был сбой.
17.05.2019
Вам нужен хороший врач. А не эти шаблонники. У меня тоже были сбои в жизни, но они сами проходили, по полгода, по году циклы по 60 дней бывали. Но потом само проходило. Должна быть причина вашей ановуляции, а может она как раз в прогестероне в той фазе, в которой его быть не должно. Например у меня прошлый цикл был 60 дней, но я овуляцию свою чувствую, дождалась ее на 45 день, и проверила через неделю на узи и прогестероном, всё в норме. Что было бы начни я принимать прогестерон с 14 дня - а ничего, кровотечение отмены в пустом цикле без овуляции. А потом на новый круг. Тут или оствить в покое организм и дать ему заработать самому, или еще раз проверять всё. А лучше сначала оставить в покое, понаблюдать и проверить уже без вмешательств. И корректировать причину с нормальным врачом.
17.05.2019
Трудно найти хорошего врача. Я столько гинекологов прошла. И к которому сейчас хожу считается лучшим гинекологом-эндокринологом
17.05.2019
У меня сейчас примерно такие же показатели как и у вас и по эндометрию, и по фолликулам Врач настаивает на приеме Дюфастона или Утрожестана со следующего цикла, я, правда, пока сопротивляюсь по какой схеме вы пьете Утрожестан?
17.05.2019
Сначала назначили с 16 на 14 дней. Потом перенесли с 14 на 14 дней
17.05.2019
Прогестерон - вырабатывается после овуляции, а утрожестан ее блокирует. зря вы начали сразу гормоны пить, надо было после сбоя посмотреть на свой естественный цикл.
17.05.2019
Скорее всего еще прошло не так много времени. У меня подрос эндометрий и появилась овуляция к 5 месяцу прима Дюфастона. Так что ждите.
17.05.2019
и. думаю, доминантным он уже не станет. Это мое мнение.
17.05.2019
я тоже так думаю((( потому что для 16 дня уж слишком маленький...
17.05.2019
бросьте вы пить гормоны, у вас все нормально. вы каждый день их чтоль пьете ?
17.05.2019
Гормоны просто так нельзя бросать пить. Как же мне их бросить ,если у меня месячные в январе по 40 с чем-то дней не приходили
17.05.2019
У вас возможно был ановуляторный цикл, либо функциональная киста. Такие вещи 1/2 раза в год абсолютно нормальны - это не повод бросаться пить гормоны и доверять врачам, которые без разбору назначают пить такие таблетки. Расскажите, какой курс и план действий назначил вам врач? какие анализы вы сдавали? Прогестерон назначают после подтвержденной овуляции.
17.05.2019
Я сдавала эстрадиол,свободный тестостерон,ДЭА,тестостерон, Антимюллеров гормон,прогестерон,ТТГ,ФСГ,ЛГ,Пролактин и УЗИ
17.05.2019
прогесторон оценивают ориентировочно на 7 - 8 день после подтверженной овуляции. т.к. в этот период его пик. вы все вместе сдавали?
17.05.2019
Нет, Прогестерон на 22 день. О не подтверждала
17.05.2019
возможно ее не было, или была позже, по этому такой результат
17.05.2019
и пожалуйста, учтите, что на прогестероне эндометрий НЕ растет и фолликулы не формируются!!! эндометрий растет в первую фазу, когда во всю вырабатываются эстрогены! На прогестероне эндометрий может дозреть и все. о
17.05.2019
Я выше писала ,что эндометрий и фолликулы начинают созревать в 1 фазе,когда работает там эстрадиол. Я знаю.Но с эстрадиолом все норм.
17.05.2019
попробуйте дождаться овуляции, а потом начать прогик. думаю, что все должно у вас получиться, если с гормонами первой фазы все ок.
17.05.2019
в след. воскресенье к врачу. буду все подробно расспрашивать
17.05.2019
желаю вам удачи и огромного здоровья! пусть все получится!
17.05.2019
😍 спасибо
17.05.2019
Подписываюсь под каждым словом! Вопрос: как доказать врачу, что прогестерон блокирует Овуляцию?)))
17.05.2019
по мне так лучше врача сменить)))))))))))
17.05.2019
мне кажется они сейчас все считают Дюфастон и Утрожестан чуть ли не панацеей от всех болезней)
17.05.2019
ну да, а еще многие на контрактах сидят )) по этому везде его тулят. Помню, когда у меня прогик был свой 82 мл - мне пытались утрик назначить, тьфу блин, дурачье. Или помню беременная была, пришла к врачу и говорю "живот тянет" срок наверное недель 8 было - утрожестан сразу назначили)) я две недели попила и бросила, и кстати, ничего со мной не случилось)))
17.05.2019
Вы всё-таки уверены , что он подавляет?
17.05.2019
Ну я исхожу из логики Прогестерон-гормон второй фазы, который вырабатывается жёлтым телом (которое появляется ПОСЛЕ овуляции) Следовательно, ранний прогестерон-отсутствие овуляции
17.05.2019
Просто, например , в Дюфастоне, если я не ошиблась в инструкции написано , что он не влияет
17.05.2019
Да, я тоже читала это в инструкции Но, кстати, в некоторых странах Дюфастон вообще запрещён к продаже Я ни в коем случае не агитирую его не пить, очень много примеров тех, кто на нем беременеет, но я как-то пока к его приёму не готова
17.05.2019
У вас тоже тонкий эндометрий был и не было О. Т.е. нормально подрос он к 5 месяцу приема? скорее всего будут значит продлевать прием Утрожестана.
17.05.2019
Да, мне поставили низкий уровень прогестерона, ановуляторные циклы, тонкий эндометрий. Спустя три месяца пошла делать узи, нормы еще не добилась. А на 5 месяц уже овуляция хорошая была и эндометрий нормальный, но сказали еще чуть-чуть толще и будет хорошо. Вы главное не переживайте, все наладится. Гормоны штука сложная. Поэтому только позитивный настрой и хорошее настроение!)
17.05.2019
но мне сказали что Дюфастон все равно продолжать пить, не бросать, на нем и беременеть.
17.05.2019
Наверное действительно 3 месяца -это мало. Просто 3 месяца -это минималка сколько надо им лечится,а затем наверное смотрят что да как кому продлевают кому нет. По сути же вообще эстрадиол формирует эндометрий и фолликулы,но они в норме.Интересно какие у вас были показатели?)
17.05.2019
у меня прогестерон был почти на нуле, отсюда ановуляторные циклы и тонкий эндометрий. Вторая фаза вообще была никакая. Мне назначили дюфастон с 11 по 25 дц 1 таб 2 раза в день. контроль узи через 3 месяца. В этом месяце упустила овуляция, не мониторировала, вот в следующем собираюсь. Потому как была задержка в том месяце на 5 дней из-за смены часового пояса и климата. У меня цикл 28 дней) бывает +- 2 дня, но крайне редко.
19.05.2019
Комментарий удален
20.05.2019
а вы с какого дня пьете и сколько дней? и какой у вас примерно цикл?
17.05.2019
Тест на овуляцию Неужели это ОНА?