О доверии врачам и интуиции

узи так рано делают чтобы убедиться что плодное яйцо в матке. но я бы не ходила так рано. Хотя бы в 7 недель , когда уже эмбрион можно увидеть и сб.
01.03.2019
Да медицина сейчас это бизнес. Раньше вынашивали без дюфастонов и никаких узи до 12 недель.
28.02.2019
Поделюсь своим горьким опытом. Пошла я в гос.клинику на УЗИ по направлению врача т.е. бесплатно, но все равно сунула узистке 500р "на бублики к чаю". Надо сказать что она внимательно всё смотрела, всё подробно рассказала, но когда заключение писала лево с право перепутала. Самое интересное началось через неделю после УЗИ у меня начался жуткий цистит, побежала к врачу, причина цистита - инфекция. Мне кажется, что как раз на УЗИ я его и подхватила. Потому что датчик был без резинового изделия просто какой-то жидкость смазан. Решила что больше, я, на бесплатное УЗИ - ниногой! Через пол года пошла я фоликулометрию в платную клинику (ачиталаь в гугле про, то что по УЗИ овуляцию лучше можно отследить). Думаю, ну тут все будет и безопасно и прям все наверняка точно. В результате, могу похвалить только санитарные условия проведения процедуры. Но самого УЗИ осталось странное впечатление. Хотя я пошла "по рекомендации подруги", врач мне показалась очень странной не вполне вменяемой женщиной (ну может устала под конец рабочего дня). Как буд-то она меня подловить пыталась. Она мне: на 10 д.ц. ДФ 15мм - это мало, наверное цикл пролетный. Я ей: так только 10 д.ц. как же мало-то? Она(огорченно так): Ну, да норма. И с надеждой в голосе спросила: Но у вас же короткий цикл? Я: Нет, он у меня нормальный 28 дней. Она опять опечалилась. И так всё УЗИ, она расстроено охала и ахала переживала что все плохо там у меня. В итоге написала что все в норме... Мой вывод после всех приключений: надо меньше ходить по врачам и больше заниматься сексом))) Я тоже после статей Березовской во многом поменяла свой взгляд на вопрос зачатия и женского здоровья)
28.02.2019
Врачам не доверяю абсолютно. Часто сталкивалась с некомпетентностью вопиющей... Наверное, есть и хорошие врачи...но не много таких, это точно! P.S. Березовскую зовут не Татьяна, а Елена)))
28.02.2019
Для меня она теперь будет Татьяной 😂 Да, врачам сложно доверять: в государственной поликлинике в основном не особо квалифицированные кадры, а в частной чувствуешь себя кошельком на ножках. Я знаю, что мой гинеколог как специалист весьма и весьма хорош. Но что-то стала проскальзывать коммерческая заинтересованность, и как я выше описывала - некоторая невнимательность к важным данным (а именно длинному циклу и поздней овуляции)
01.03.2019
В частных тоже не особо квалифицированные...ещё и явно заинтересованные. Тоже сталкивалась. Насчёт Ваших сомнений по поводу Вашего гинеколога, искренне их разделяю...такие моменты, как длина цикла и поздняя О, совсем немаловажны и уж невнимательность к таким деталям, на мой взгляд, тоже говорит о некой степени некомпетентности...
01.03.2019
Я вообще как бы это глупо не звучало не хожу к гинекологам . После того как была зб в мае2018. Тоже тест // и я помчалась... Раз посмотрели ничего не видно, через три дня вагинальным пя 4мм, и при этом сказали что придут М , я в шоке // полоски пя4мм, какие мес.🤔☹️приехала домой накрутила себе, не спала две ночи, а на 4 день начало мазать. Я так жалею что так рано пошла на УЗИ, и дала лазить там датчиками. И ещё слушать эту чушь. Вот и верю врачей теперь. Первые недели самые сложные и надо быть максимально спокойным , а не слушать этих недоврачей.
28.02.2019
Ну совсем отказываться от врачей, думаю, тоже не стоит ☺️ Как ни крути, без них нам никак не обойтись)
28.02.2019
Да это конечно понятно. Просто с недоверием теперь отношусь к ним.
28.02.2019
Я вот уже больше 8 лет сама изучаю свой организм с переменной интенсивностью и тоже до сих пор удивляюсь врачам которые не учитывают что О может быть далеко не на 14-15 день, или считают такую О несостоятельной и т.п. Хотя и в этом случае возможна Б как и при идеальном книжном графике и показателя с обеих сторон ее может долго не быть... Поздравляю вас с грудЯми! 😂 Обчихайте пожалуйста,тоже очень хочу две полоски,груди и беременный животик с чудо-малышком😇
28.02.2019
"Доверяй, но проверяй"- эта поговорка актуальна как никогда :) Апчхи апчхи на вас 4х-недельное! 😊
28.02.2019
Спасибо большое! А почему не ставите жёлтый кружочек?
02.03.2019
Лень-матушка))) надо поменять уже, полосочка утром стала еще ярче 😊
02.03.2019
Это просто чудесно! Пусть поскорее станет супер-малиновой😍
02.03.2019
Спасибо!!! 😊
02.03.2019
Не нравится врач, не доверяете - смените! Самодеятельность может иногда боком выйти. Лёгкой беременности вам 🍀
28.02.2019
Врач мне в принципе нравится, только не все назначения оправданы, как я это воспринимаю. Например, тот же Дюф в этом цикле и УЗИ -больше напоминают перестраховку. И еще дело в том, что я и так наблюдаюсь сейчас у весьма хорошего врача, то есть искать еще лучше - задача маловыполнимая :) за пожелание спасибо! :)
28.02.2019
Скажу только про узи - его на Вашем сроке делают, чтобы убедиться, что беременность маточная. А вообще, можно ограничиться 3 скринингами в течение беременности и все)
28.02.2019
В первую беременность у меня практически так и было: 3 скрининговых узи + одно 3д узи в 33 недели )) Насчет ВБ: наверное, должны быть какие-то признаки, что плод прицепился не там, где надо? Или это бессимптомно происходит?
28.02.2019
А как её ещё выявить без УЗИ на раннем сроке, чтобы успеть спасти трубу???? УЗИ это не зло, просто важно кто проводит осмотр! Врачи разные бывают! У кого-то комерческий интерес, а кто-то всей душой и сердцем радеет за пациентов!!!!
28.02.2019
В этом есть определенный здравый смысл. Просто лично для меня риск ВБ не перевешивает возможные негативные последствия УЗИ на таком маленьком сроке. Исключительно моё мнение (вполне вероятно, из-за того, что не сталкивалась с этой проблемой и надеюсь - не столкнусь)
28.02.2019
А какие могут быть последствия от УЗИ на таком сроке?
28.02.2019
В корне неверно ваше мнение. Незнание не освобождает от ответственности. Какие негативные последствия возможны после узи? При ВБ возможны разрыв трубы, внутреннее кровотечение, вплоть до заражения крови и летального исхода, в таком случае проводится экстренная полостная операция по удалению этой разорванной трубы. Эти риски ничего не перевешивают? Врачи не всегда дураки, иногда их действия оправданы. Но на 4 неделе действительно рановато искать эмбрион, хотя бы в 5...
28.02.2019
Как-то вы слишком категоричны. Мнение на то и мнение, что может отличаться от вашего, но говорить о том, что оно неверно (!) несколько некорректно. Если бы были показания к раннему УЗИ, думаете, я бы не пошла? Даже ВОЗ рекомендует обязательно проходить узи лишь 3 раза (скрининги), а остальное - при наличии показаний. Тем более до сих пор нет полных исследований о том, что УЗИ не влияет на плод на самых ранних сроках (в частности на мозг), а значит, однозначно утверждать о его полной безопасности тоже не совсем верно. Как по мне, так: что-то беспокоит - нужно идти на узи. А беспричинно бегать на УЗИ - вариант не для меня 🤗
28.02.2019
Вы не дооцениваете последствия ВБ и переоцениваете вред от узи. Совершенно не сопоставимые вещи. Мнение не моё, лишь голая констатация факта. Берегите здоровье заранее!
28.02.2019
Я услышала, спасибо! Приму констатацию фактов во внимание.
28.02.2019
))) всего хорошего!
28.02.2019
😊 Вы тоже немного категоричны! Мне очень повезло с доктором - я не устаю это повторять! Рядом с ней тепло, уютно и уверенно, могу просто так пойти на приём, чтобы поболтать! 😊 Я пошла к ней неделю назад, как только увидела две полоски и получила ХГЧ. Она сразу выписала мне все анализы, УЗИ делать не собиралась, сказала придёшь после 8 марта и сделаем тогда, чтобы сразу сердечко послушать! Но когда увидела моё состояние от неизвестности - поняла, что я себя быстрее до выкидыш доведу, чем УЗИ !!!! Позвонила в кабинет УЗИ и узнала кто в тот момент принимал, когда оказалась та самая, у которой я всегда наблюдаюсь, пошла со мной вместе! Всё посмотрели потихонечку и аккуратно, я получила информацию, которая подарила покой, мне назначили витаминный коктейль и отправили до следующей встречи!!! 😊 Скажите ещё неизвестно чем окликнется... Не известно, но если что-то, убереги Бог, пойдёт не так, то точно не из-за УЗИ! В 1-ю беременность я с завидным постоянство ходила к доктору и на УЗИ - на мозг моего ребёнка УЗИ не повлияло: участвует в региональных олимпиадах и завоевывает первые места, с физическими данными всё тоже неплохо: профессионально занимается спортом! 😊 А подружки у меня две очень жалели, что не выполняли назначений и оставили на самотёк: одна вообще не ходила к врачам, решила сама всё знает и ребёночек родился с таким букетом инфекций: таксоплазмоз, цитамегаловирус и фиг знает что ещё - итог инвалидность! А вторая вообще потеряла дитя: умер в утробе на 8 месяце беременности! Я тогда орала на неё: почему на УЗИ не пошла, когда вяло толкаться начал - столько носить и так потерять.... 😢 Много можно говорить и плохого и хорошего о врачах и их действиях, для себя я поняла одно: к выбору доктора нужно подходить очень скрупулёзно и если посчастливилось найти - не терять 😊 Дай Боже, чтобы детки были здоровы и рождались у тех, кто о них мечтает! 🙏🏻
28.02.2019
Вы меня, наверное, не совсем поняли: я не против УЗИ в принципе как вида исследования. Я не собираюсь пропускать скрининговые УЗИ и пускать на самотёк :) Вот посмотрите, ваш врач не предлагал изначально УЗИ на 4-5 неделе, а запланировал на срок попозже. Не зря ведь, наверное? А провели вам его из-за вашего взволнованного состояния. Показание? Думаю, да. Но если бы вы были спокойны, стали бы настаивать на раннем УЗИ? Повторюсь: если нет однозначного ответа насчёт полной безопасности УЗИ на раннем сроке, то без надобности я на него идти не стану. Это как, например, с интерфероном: вроде полезный, вроде кому-то помогает, а вот полных исследований о его влиянии на организм так и нет. Каждая из нас должна взвешивать риски и трезво принимать решение. Я не вижу потребности в раннем УЗИ, поэтому для себя решила идти не ранее 6-7 недель. Если в будущем медицинское сообщество сможет официально заявить, что УЗИ абсолютно безвредно на самых ранних сроках, я буду только рада :)
01.03.2019
Во-первых у меня тогда совсем маленький срок был, даже ПЯ ещё не было видно (только предположительное место его прикрепления), только 17 ДПО! Во-вторых УЗИ она не собиралась делать не из-за каких-то мифический влияний его на мозг ребёнка - это глупость! Ещё раз повторю, на дочь во время беременности я ходила смотреть не реже одного раза в месяц, а если она медленнее шевелилась или притихала вообще на несколько часов, то сразу шла проверять как она - итог с мозгом всё у неё в порядке!
01.03.2019
Извините за настойчивость, но хотелось бы узнать, почему ваш врач не назначила узи на раннем сроке? (например, у меня сейчас 16 дпо, тоже ничего не видно будет, но гинеколог зовет на прием). И второе, тут скорей всего вопрос психологического комфорта: вам спокойнее было делать частые узи, меня же, наоборот, это будет нервировать. А нервы беременной женщины - немаловажный фактор в успешной беременности :)
01.03.2019
Да,спокойные нервы, доктор сказала, важнее всего! 😊 Насчёт УЗИ, когда ещё не видно ПЯ: они мне вводили очень спокойно и потихоньку, практически незаметно, потому что, как она выразилась, ещё идёт дальнейшее прикрепление и закрепление, чтобы не спровоцировать выкидыш! После прикрепления, когда уже появилось ПЯ в поле зрения - ничего страшного в УЗИ нет! А врачи действительно разные бывают, я много видела в жизни и не только по гинекологии! Есть те, которых хочется убийцами и мясниками назвать и прям ненависть душе закипает! Но есть и такие, от которых спокойствие и умиротворение и благодарность такая, что весь мир хочется отдать, очется сделать для них что-то особенное!!!! Ещё про врачей: я один раз была на УЗИ не у своего специалиста, мы были на отдыхе и там жутко тянул живот - пришлось пойти в клинику. Меня тааак посмотрели.... чувство было, что вообще детей после этого может не быть! Я практически сама вытащила их датчик из себя и вышла, не завершив осмотр!
01.03.2019
Мой врач обычно аккуратно смотрит. Но на приеме перед овуляцией она мне так больно надавила в области яичника, что аж прострелило 🤦‍♀️ После этого есть сомнения, что стоит рано идти на узи. Всё-таки мне будет гораздо спокойнее подождать еще пару недель 🤗
01.03.2019
Ерунда все это!!! Взять к примеру беременность после ЭКО. Эмбрион переносят в матку под контролем УЗИ, это раз. Далее диагностика маточной беременности через 20-23 дня после переноса. Это примерно 5 недель акушерских. Ну и далее по показаниям. Иногда до первого скрининга ( 12 недель) делают ещё УЗИ, потому что иногда бывают кровотечение. То есть до первого скрининга 2-3 раза как минимум делают УЗИ. И знаете что вот уже 30 лет что существует ЭКО дети рождаются совершенно здоровыми, а их умственные способности ничем не отличаются от других детей. Так что всё что Вы рассказали всего лишь очередная байка и страшилка. Это уже давным давно все доказали и опровергли
28.02.2019
Начнем с того, что ЭКО - это однозначно показание к УЗИ, без этого исследования просто не обойтись. Я же говорю об обычной беременности, где чрезмерные манипуляции не совсем нужны.
01.03.2019
Ну какая разница ЭКО беременность или обычная? Тут совершенно разницы нет. Смысл в том что вы утверждаете что УЗИ вредное. А вот как раз уже давно доказано обратное. И ЭКО прямое тому доказательства. Дети после многочисленных УЗИ рождаются совершенно здоровыми и их мозг не страдает
01.03.2019
Не переворачивайте мои слова, пожалуйста. Я не говорю, что как исследование УЗИ вредное, я написала о потенциальном негативном влиянии именно на раннем сроке, потому что это самое влияние до конца не изучено, а плод на сроке 4 недели очень восприимчив к любым воздействиям. Пока я не нашла убедительных фактов, которые склонили бы меня к УЗИ на нынешнем сроке
01.03.2019
Я не переварачиваю Ваши слова. Я только отвечаю на то что Вы написали. Что давно доказано что УЗИ никак не влияет на развитие плода и тем более на развитие его мозга. И все что Вы привели в пример не более чем миф, который не имеет под собой никаких оснований
01.03.2019
Интересная тема, однако :) Целый день читаю разные статьи и мнения медицинского сообщества. Не посчитайте за сарказм или попытку подловить, но у вас случайно нет ссылок на исследования касательно узи при ранних сроках беременности? Я человек пытливый, люблю копаться в вопросах, пока не найду точный ответ. Хотелось бы понять, откуда растут ноги гипотезы о вреде узи, и действительно ли они беспочвенны.
01.03.2019
Мифы о вреде УЗИ были актуальны 30 лет назад. Когда УЗИ только вводилось в обиход. А как говорится все новое всегда пугает и обрастает слухами. Возможно 30 лет назад и мог быть вред он УЗИ поскольку аппараты и излучения было другим. Современные аппараты третьего поколения и признаны самыми безопасными На данный момент нашей истории все эти слухи полностью опровергнуты. И в доказательство к этому рождения совершенно здоровых детей после ЭКО. А во время ЭКО в первом триместре проводится УЗИ чаще чем 1 раз. В то же время в случае с ЭКО по сей день существует множество баек и страшилок связанных с ним
01.03.2019
У меня каждые 10 дней были узи до 12 недель☺️Это Со старшим ребёнком, дальше реже, каждые 3-4 недели. Это ЭКО- вариант. А с младшим, естественно зачатым, узи на 4-5 недели, в 12 недель, и с 15 по 26 неделю каждые 7-10 дней, у меня начала укорачиваться шейка, нельзя было проморгать момент, когда это станет критичным. Дальше поставили пессарий и смотрели пореже, но все равно смотрели. Дети здоровы, мозг на месте, умненькие не по годам:)
04.03.2019
Я пару дней усиленно про УЗИ читала, несколько изменила своё отношение к вопросу вреда. Но всё-таки не хочу слишком рано идти на УЗИ и злоупотреблять без надобности. У вас-то однозначно были показания к УЗИ, тут даже и спорить не надо :) мои сомнения больше относятся к раннему сроку беременности без каких-либо тревожных симптомов
04.03.2019
Ну вот!!! Что я и говорю. УЗИ ни как не влияет на развитие эмбриона и на здоровье будущего ребенка. И это уже давно доказано и опровергнуто.
04.03.2019
Комментарий удален
04.03.2019
Лично я готова ходить на узи три раза в неделю, чтобы быть уверенной, что все хорошо. Мне так спокойней. И да, узи абсолютно безвредно и ни на что не влияет. Это же не рентген.
28.02.2019
Я ходила в 7 мес. От последних месячных расчитала и пошла. Подтвердили маточную беременность сердцебиение и т.д.... и потом как положено в 12, 22 и 32 недели на скрининги.
28.02.2019
Единственный признак это разрыв трубы примерно на 6-7 неделе. Но, зачем до этого доводить если можно на 4-5 сделать УЗИ и решить проблему по быстрому и без последствий
28.02.2019
Мне знакомая врач УЗИ сказала, что до 6 недель УЗИ не рекомендуется делать, им это на конференции говорят, тем более вагинального!
28.02.2019
Очередное подтверждение коммерческого интереса (я в частную клинику пока хожу)
28.02.2019
Конечно нельзя. Лучше дождаться разрыва трубы и там уже по скорой. Нежели диагностировать рано и отделаться легким испугом Ерунда все это от УЗИ нет никакого вреда, это уже давно доказано.
28.02.2019
А моя врач смеется на мой вопрос о вреде узи! И она ездит на конференции по всему миру. ))
28.02.2019
Грудь после овуляции Когда была овулька