Лечение внематочной метотрексатом личный опыт

Лучший ответ

Я около 14 лет назад пережила внематочную (( дело было на Камчатке. У нас в городе тогда чуть ли не один трансвагинальный аппарат узи был (в онкоотделении), не говоря уж о специалистах, делающих хотя бы лапароскопию... Сначала в жк сделали узи абдоминально (после полосатого теста пошла примерно на 8-9 дз), с удивлением заключили "плода в матке нет...". А я тогда вообще наивняк в таких вопросах была (19 лет), толком ничего не знала, как врачи скажут, так и иду... Ничего мне толком не объяснили, не сказали, анализы не назначили, сказали только "ну вы сходите в наш роддом, у них там аппарат получше... " (только моей сестре старшей, с которой я была, Г. вскользь проговорила, что может быть внематочная, и все). Ну я на следующий день пошла в роддом, там опять - "плода в матке нет" и "приходите на следующей неделе, в среду, срок ещё маленький", ну я послушно поперлась домой (врачи же сказали!). Вечером мне подсказали сходить провериться на узи-аппарате в онкологии. Я пошла на следующий день в онкологию, со слезами на глазах уговорила пустить меня без записи, посмотрели - увидели ПЯ в трубе. Я в полуамебном таком состоянии (помню, как во сне была) пошла домой. Дело было в пятницу вечером. Думаю (дура!) "ну мне же сказали в роддоме прийти только в среду, значит, если поеду в больницу в понедельник, это нормально будет" ... Ну по дурости думала, что "сдаваться" в субботу в больницу нельзя - не принимают типа. Позвонила сестре (она уже рожавшая на тот момент была, с опытом "палатных историй-страшилок", поэтому про ВБ явно больше меня понимала). Реакция сестры - "ты что - идиотка?! Быстро собрала вещи и марш в больницу!". Даже не особо помню, как в больнице оказалась (все в том же роддоме). А там на меня наезд, мол, какого фига сразу не пришли... Моё глупое "так у вас же мне сказали приходить только в среду " так и не было мною озвучено, только недоумение в голове осталось... В общем, суббота и воскресенье - в больнице. Операции на выходных не проводят. Планировали оперировать меня во вторник. Сказали, что можно сделать лапароскопию с вероятностью сохранения трубы, но платно (7000 вроде, по тем временам не запредельная, но вполне ощутимая сумма). Заняли денег, готовы были оплатить. Но. В понедельник мне резко становится плохо - разрыв трубы и срочная полостная операция с удалением правой трубы... Вот вам и пришла в среду на узи... Хорошо ещё, что в больнице в это время находилась (( С тех пор моя жизнь 10 раз поменялась. В 2014 году я встретила своего нынешнего мужа, но деток нет до сих пор (( не так легко мне оказалось забеременеть с одной трубой. Анализы, проверки, процедуры... Сейчас мои познания в области гинекологии до тошноты обширны... (не сравнить, с тем, что было ТОГДА). За плечами первый (неудачный) протокол ЭКО. Осенью готовлюсь идти во второй протокол. Вот такая невеселая история (( А вам я завидую. Если вообще можно завидовать в подобной ситуации. Дай бог здоровья врачам, которые сумели сохранить вам трубы. И вам здоровья))
18.02.2019
Не поверите, 13 лет своей жизни я прожила именно на камчатке) была рождена там и знаю по рассказам мамы что это за роддом в питере! Вам повезло , что все вы находились в больнице. Мою сестру с послеродовым кровотечением еле довезли до больницы, тоже все ждала, что норма, врач сказала, бывает. У нас долго не получалось, есть 1 ребенок, именно поэтому я сразу подумала, что все может быть с моими трубами, раз так долго ждали беременность. Все таки, отрезать трубу мы всегда успеем, поэтому я согласилась на это зная все риски, что труба может лопнуть все равно. Но слава богу. Страх остался, надеюсь пройдет. Все будет хорошо, главное верить и не зацикливаться. А этого часто не получается. Вам здоровья удачи и терпения! Все будет.
18.02.2019
Вот это совпадение)) С тех пор изменения, конечно, в лучшую сторону произошли. По крайней мере трансвагинальное узи чуть ли не на каждом шагу делают)) лапароскопию как минимум в двух местах по полису омс делают, и ещё как минимум в одной платной клинике. Но жк при роддоме на Силуэте (помните район?) по-прежнему - обитель зла... В смысле отношения... За редким исключением. Спасибо)) Всё будет))
18.02.2019
Да помню) там давно зоомагазин был, когда была маленькая и рынок вроде. Тетя до сих пор там живет. Пусть у вас все будет хорошо, а главное попался хороший врач, который не будет впопыхах подсаживать, чтоб потом вы снова пришли! У нас у сестры мужа так было, 10 лет без детей, потом эко, неудачное. Второе эко у другого врача.Она решила копать проблему, оказался гормон ттг вроде, взяли яйцеклетки, а потом у нее гормон подскачил, врач заморозила, сказала подсадит только когда приведут в норму, через 3 месяца разрешила, и сестра лежала 2 часа после подсадки и 2 недели дома пластом, только в туалет выходила. И 1 эмбрион прижился, только родила месяц назад.
18.02.2019
Дорогая Vasilisna,у меня сейчас точно такая же история,иду на укол в понедельник .Рада,что у Вас все закончилось благополучно .Такде желаю всем девочкам,кто в подобной ситуации.Скажите,пожалуйста,черезсколько времени Вы забеременели ? Спасибо
24.11.2023
Sonya 1505, держитесь, моя хорошая!, хочу вас очень поддержать! Все равно я рада что получилось мне пережить вб без операции, хоть и было сложно и больно, после этого препарата нельзя бер 3 мес точно, он угнетает фолиевую кислоту, я заб через пол года , но была зб витоге, в 6-7 недель, потом снова планировать начали, здоровая бер и исход получатся через 1,5 года после метотрексата и 9 мес после зб
26.11.2023
Привет,я нахожусь сейчас на вашем месте в больнице, очень похожая история только у меня вб нашли в углу матки прямо при выходе трубы.Скажите пожалуйста вы забеременела после??
16.05.2023
Кристина, держитесь, сил вам. Слава богу я забеременнела еще раз и родила уже, но овуляция была из другого яичника, до сих пор не знаю рабочая ли та труба, но врач, которая делала кс сказала что если вдруг будет еще раз вб с той же стороны, чтоб не сохраняла и отрезала, без культи( что важно), но мне кажется, что та труба не работает, после этого случая было еще 2 бер( 1зб и 1 успешная) и обе с другого яичника.
17.05.2023
Vasilisna, вы дали мне надежду,а вы проверяли как то по какой стороне идёт овуляция?? Или просто на риск и страх ?
18.05.2023
Кристина, ничего не проверяла тогда, просто отследивала овуляцию по тестам. но жт нашли именно в левом яичнике. сейчас снова хочу, прошлый месяц пролет, хоть отследила по узи и овуляция была с левого; а в этом месяце о будет с правого и у меня дилема… ждать ли месяц или пытаться. У меня чудесная гиня сейчас попалась) говорит- этого никто не знает, да- шансы больше, что все модет повториться, но также может яйцеклетка выйти в леаом; а правая труба ее подхватит- тоже возможно; раслабься и планируй
23.05.2023
Привет,у меня такая же ситуация сейчас только мне вб нашли в углу матки ,при выходи из трубы,скажите пожалуйста вы забеременела после этого всё хорошо???
07.01.2023
Блин после ваших слов теперь страшно стало. Лежу сейчас в больнице с подозрением на вб, хгч сейчас сам упал до 27 и я лежу уверенная что с таким хгч не рванет, а вы говорите что при 20 легко((((((( Моя Г ждёт хгч ниже 5 и тогда лапары не будет.
23.12.2020
Я без химии этой. В гинекологии такое у нас не применяют. Когда был скачок хгч за неделю с 40 до 160 (вот я ужаснулась то), консультировалась с онкологом. Тогда как раз после подъема до 234 было падение до 210 и я так хотела знать, рекомендует ли она обратиться опять в больницу на операцию, что забыла спросить то, ради чего пришла - про Метотрексат. Сама врач не предлагала. Вот на этой неделе уже 194. Так хочется узнать, точнее, убедиться, что у других показатель снижался быстро, а значит и у меня так должно быстро быть. Но у вас с лекарством и поэтому падало побыстрее. Не могу применить к себе.
13.06.2019
Вы пишите были рези? Болел низ или где труба? А выделения были и какие?
22.03.2019
Болело именно место, где была внематочная, труба, область правого яичника, держать себя не могла, так болело, как схватки при беременности. Причем мне не давали лекарства, так как риск разрыва был, просто мониторили в стационаре. Сказали если будет кровь, то срочно в больничку, Но у вас операция, там срастается, кровь может быть. У меня 1 раз кровь алая была примерно месяц с начала лечения, 24 января, как сейчас помню. Но труба не разорвалась, сказали может киста лопнула, поэтому. А восновном чуть мажущие только были, какв конце месячных. Но думаю это из за чистки.
22.03.2019
Читаю вас и думаю зачем делали чистку? Ведь в матке все хорошо было? У вас получается даже яйцо рассосались,а у меня его даже удалили с сохранением трубы,а хгч не понижается. То ли я такая толи врачи криворукие(( А второй раз сколько мг поставили? Мне первый 50 ,второй всего 10
21.03.2019
Чистка- это стандартная процедура при любой сорвавшейся беременности, я знаю что у меня эндик был беременный и дорос до 18 мм, то есть ждал яйцо. А хгч потом падал 2 месяца, то есть мес бы не шли почти 3, это черевато воспалением, вот его и чистят, на внематочную это не влияет, так как плод в трубе и никуда оттуда не денется, а был бы выкидыш, таким образом бы вычистили остатки плодного из матки, оно ж для нас инородное тело,что также привело б к воспалению. Мне ставили 2 укола по 80 мг. Хгч при попадению в больничку был 740, но заметьте, плодное было уже 1,5 см. То есть у меня он замер в трубе, так как на 1,5 см уже хгч был бы 3000 точно, и сердцебиение должно было быть на этом сроке, а у вас 0,5см, значит хгч рос скорее всего у вас хорошо, а может и сердцебиение было, раз сразу на операцию отправили. Хгч упал, значит плодное яйцо то рассосалось,а сгусток крови никуда ж не делся. Вот собираюсь на узи скоро, проверить размер сгустка , так как мне сказали он минимум 3 месяца будет рассасываться.
22.03.2019
Vasilisna, Интересно 🤔 У меня после Метотрексата на следующий день сделали узи и врач сказала, что всё с трубы вышло и ушло в матку, типа значит, что труба проходима... По поводу что оно рассосалось ничего не сказала 🤷‍♀️
14.11.2023
Алёна, куда оно могло выйти? у вас трубный выкидыш был чтоли? вы бы его не пропустили по самочувствию, поверьте! Прочитайте принцип действия метотрексата, он не провоцирует выкидыши, он растворяет плод, а на это нужно время
15.11.2023
Vasilisna, в матку ушло🤦🏻‍♀️вот-вот, уже прошло 3 месяца а я до сих пор не понимаю как оно туда вышло. Так мне ещё по мимо укола Метотрексат дали таблетку Мефипристон, что бы матка сократилась, и через два дня у меня тянул ужасно низ живота, ну получается как оборот был.
16.11.2023
Vasilisna, я по самочувствию почувствовала только в матке, что как выкидыш был... после Метотрексата и Мефипристона
16.11.2023
Алёна, странно все это, а срок кааой был, хгч до скольки дорос?
18.11.2023
Vasilisna, да вообще всё непонятно. По срокам примерно 2-3 недели, а по месячным недели 4 ( акушерских) хгч дорос до 156, например: 01.08 он 76, а 05.08. он 156. Не удвоился получается. И она сказала приехать на узи, 100% не дала, что внематочная и склонила меня на эту процедуру Метотрексат и Мефипристон, якобы сказала, что труба может лопнуть, я конечно испугалась и согласилась. А сейчас думаю, нужно было уехать от неё и ещё поехать проконсультироваться с другими врачами...
19.11.2023
Алёна, это бред конечно, до 1000 хгч невозможно ничего увидеть на узи, рост хгч конечно сомнительный, но есть вероятность ошибки лабы, есть верояность обычной бхб или зб, которая прикрепилась а потом бы сама вышла, но это уже никто точно не узнает. у меня была вб подтвержденная по узи в трубе, с кучей симптомов .
20.11.2023
Vasilisna, я Вас поняла! Да, правды не узнать теперь, нужно было мне пересдавать хгч и мониторить по узи, но не делать таких поспешных решений! Врача мне не понять... Обычно клиники наоборот как-то стараются помочь, и сохранить любую беременность, а тут получается какие-то опыты провели. Возможно она перестраховалась..... А таблетку Мефипристон Вам давали совместно с Метотрексатом? И были боли после Метотрексата именно где плод был или матка болела?
21.11.2023
Алёна, мефипристон мне не давали; он для аборта на малых сроках; видимо они не знали где он может быть и если в матке- сделали вам выкидыш. Тк у меня подтвержденная была в трубе, боли тоже были со стороны трубы, сделали кюртаж( чистку, тк матка ждала пя и была с хорошим эндометрием, который б потом перерос в воспаление) и укололи метотрексат 2 раза, тк первый укол не сработал; потом в течении месяца следили как хгч упадет до 0.
21.11.2023
Vasilisna, всё понятно! Спасибо, что поделились! ❤
22.11.2023
Так труба рабочая или нет будет?
21.02.2019
На этот вопрос сказали мне, что пока она у вас неправильно работает, скорее всего был сбой. Поэтому и нужно предохранение на 2-3 месяца. За этот срок все должно рассосаться и восстановиться. Применение метотрексата сохраняет проходимость труб в 75-81% случаев, последующая маточная беременность наблюдается в 58-61% случаев. у нас в стране он не популярен, так как никто ни хочет брать риски за нас, и лечение продолжительное и под четким наблюдением. Сугубо мое мнение, если шанс есть, лучше им воспользоваться.
21.02.2019
Конечно. Все будет отлично.
21.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда начнутся месячные после замершей? Nk клетки