Дюфастон: to be or not to be

Расскажу Вам свою историю, мне врач тоже назначила дюфастон, с 17 ДЦ, тоже очень долго думала стоит ли принимать, если не будет овуляция, ведь есть шанс, что она может наступить, а дюфастон ее подавит. У меня была отмена ОК, поэтому были опасения, что месячные могут пропасть. В итоге самостоятельно решила не принимать, сходив на фолликулометрию, на которой не увидели ДФ. В общем, овуляция была 32 ДЦ и наступила беременность, дюфастон принимать не стала прогестерон был на хорошем уровне.
23.01.2019
Я вот думаю прогестерон сдать, если овуляция будет. Если он в норме, то можно без дюфастона обойтись, правильно?
23.01.2019
Лучше конечно с врачом проконсультироваться, но на мой взгляд, если нет жалоб, если уровень в норме, то смысл? Тут каждой второй его без показаний назначают, я лично в нем смысла не вижу, принимала один раз во время перерыва между ОК, была ещё неприятная побочка от него.
23.01.2019
Я побочек не наблюдаю, но пить без лишней надобности нет желания. Это у всех гинекологов такой протокол :сразу назначать Дюфастон? Гинеколог, у которой я наблюдаюсь сейчас, помогла дважды забеременеть моей близкой родственнице. Так что я ей вполне доверяю. На как говорится, "проверяй"
23.01.2019
В обычных ЖК всегда и всем без разбора вроде Дюфастон назначают. Но я не в ЖК наблюдаюсь, поэтому ко мне с такими предложениями не приставали, без дюфастон уже до 14 неделе спокойно доходила.
23.01.2019
У меня тоже овуляция на 17-20 день цикла, я бы подождала на вашем месте и не делала вывод по «книжному» стандартному 14 дц.
23.01.2019
Спасибо за совет! 🌹
23.01.2019
То что у Вас первая беременность была без проблем, это не говорит о том что сейчас у Вас их нет. Если честно не понимаю почему многие боятся пить дюфастон. Это прогрестерон и при начале месячные он полностью выходит из организма. То есть нанести непоправимый ущерб он априори не может.
23.01.2019
Да, я понимаю, что могли возникнуть проблемы (и они есть: после года ОК яичники не работают, наши попытки длятся с января 18г). Я всего лишь пытаюсь понять, в какой ситуации Дюфастон действительно нужен, и есть ли смысл ждать своей овуляции.
23.01.2019
Очень редко вижу показания к приёму дюфа. И у вас странно зачем. И цикл не настолько длинный чтоб вызывать М скорее Ну при стимуляции возможно и надо будет пить. Если начнёте, то до 18ой недели уже не отменят. Если организму дать искусственно, то зачем напрягаться вырабатывать своё. Правильно делаете, что 100 раз обдумываете!
23.01.2019
За время лечения (с августа) в прошлом цикле впервые была своя овуляция (до августа, судя по ощущениям, циклы были ановуляторные). Организм вроде бы начинает шевелиться, но достаточно ли? Голова кругом 🤦‍♀️
23.01.2019
Дюфастон Анализы