Дюфастон как панацея...

Вот и мне при нормальных андрогенах назначают антиандрогенные ОК на полгода. Спрашиваю зачем, у меня вены и побочки. Ну мол яичникам отдохнуть. Я спрашиваю так ведь после отмены что будет с гормональным фоном? Врач сказала что андрогены повысятся. Опять спрашиваю для чего тогда лезть в мои гормоны когда они наконец в норме? А вот так лечат спкя, который у меня только на узи. В тоге сама вытянула что можно пить инозитол в моем случае, что я и без врача пила.
16.01.2019
Ага, согласна с вами, эти фразы уже бесят: «дюфастон с 16 дц», «ОК на 3 месяца». Это как у айтишников «а вы пробовали выключить и включить?» или мазь звездочка и активированный уголь в лазарете детского лагеря :))
15.01.2019
Мне тоже самое сказали. Типа и полипы больше не вырастут и цикл ровнее будет. Мол выросли из-за гормональных сбоев, которые связаны с недостатком прогика. Хотя вроде там про ЭСТРОГЕНЫ долдна речь идти... И тоже с 16 дц. На мои возражения, что у меня овуля ранняя, и при чем здесь вообще 16 дц, сказали, что дюфастон поможет цикл выровнять. Дур дом полный. Про контроль овули ни слова, тупо с 16 дц. При чем я сую ей анализ прогика, где норма по цифрам, Так не не колышет. Пей на всякий случай.
15.01.2019
Вот да, и меня это очень раздражает и огорчает одновременно. Приходишь на прием к "светилу" и понимаешь, что знаешь больше врача. И что врачи отрабатывают накатанные схемы. Что Дюф на три месяца, что ОК на три месяца (а почему не на 4 или 5?), что этот 16-й день, к которому привязывают всё, в том числе и сдачу прогестерона. И не просто пей на всякий случай, а пей, потому что он тебя спасёт! Как не спас? Это у тебя какие-то другие проблемы...
15.01.2019
Бред. Я про полипы и дюфастон. А в чем проблема попить Дюф. именно после подтвержденной овуляции? Ну не пейте его с 16дц, пейте с 1 дпо. Вопрос в другом, нужен ли он вам вообще... Свой прогестерон в норме? Тогда зачем Дюф? Не понятно. У вас другая проблема, вам нужно наладить цикл и овуляцию, и дюф.здесь не при чем. Вам нужно менять врача((
15.01.2019
Да, так я, наверно, и сделаю. Буду его пить после овуляции. Для галочки. Свой прогестерон у меня в норме, но почему-то большинство врачей, с которыми я имела дело, на это не обращают внимания и назначают Дюф.
15.01.2019
Очень протестую по поводу "не обращать внимания на эндометрит". Нужны физио-процедуры, лучше гинекологический лазер, сеансов 20. Эндометрит может повлиять на прикрепление плода т.е воспаленные участки недостаточно снабжены кислородом и там плохой кровоток сосудов, чтобы плод держался. Я бы еще посоветовала делать узи, эта бяка на рост и равномерность эндометрия может влиять. Не хочу излишне пугать, может у вас он будет вялотекущий и не заметный, может мне так повезло, собрала все "сливки".
15.01.2019
У меня был острый эндометрит 10 лет назад, и я его пролечила. С тех пор остался хронический эндометрит "умеренной выраженности". Мне предложили только физио, если я очень хочу.
15.01.2019
Тогда не отказывайтесь, хуже не будет. Вдруг инфа пригодится: капельницы с озоном хорошо влияют на эндометрий.
15.01.2019
Я пока не отказываюсь, у нас записи к врачам на 2 недели вперед, так что есть много времени на раздумье :) Получила гистологию - записалась к участковой Г - пришла через 2 недели, получила направление к Ре (чтобы попасть к Ре, нужно каждый раз брать направление) - записалась к Ре - пришла уже через месяц с лишним после собственно гистероскопии :) Она в рекомендациях написала физио - записываюсь к Г, она даст направление к физиотерапевту, запишусь... Ну пока то да сё, два-три цикла точно пройдёт. Я так понимаю, что в идеале нужно было всё это делать сразу, начиная с цикла, в котором гистера была, а на деле вот так долго всё.
15.01.2019
Я вот по этому бесконечно благодарна моей Г, за то что она моя знакомая и некоторые вопросы решает по звонку. Сама проходила через бесконечные очереди и записи. Дай ей Бог здоровья и долгих лет! А вы держитесь :)
15.01.2019
Спасибо! У меня выбора нет, меня несет течением, держусь :)
15.01.2019
Мне вот в начале января назначили Дюфастон с 11 по 25 день цикла при СПКЯ (ЛГ выше ФСГ на 4 ДЦ, Прогестерон в норме). Цикл длинный и на 11 день овуляции не может быть никак....Врач сказала, что Дюф не подавляет овуляцию ни коим образом.....я спорить не стала, но и пить его тоже не стала...
15.01.2019
Мой опыт такой: 1-й цикл: на Дюфастоне 16-25 день, признаков овуляции не было, на 34 день начинает мазать, на 36 начинаются М; 2-й цикл: стимуляция Летрозол+Прогинова+Овитрель, ИИ (пролёт), Дюфастон с 16 дня - 33 дня; 3-й цикл: Дюфастон с 16 по 25, признаков овуляции не было - 28 дней, 4-й: ничего не пью, признаков овуляции не было - 49 дней; 5-й: признаков овуляции не было, в конце начинаю Циклодинон - 50 дней. Далее на Циклодиноне 30-31 день с четкой овуляцией на 15 день :) Но Циклодинон долго пить нельзя, и как только я его заканчиваю, у меня опять длинные циклы по полтора месяца с признаками овуляции в районе 20-25 дня.
15.01.2019
Циклодинон, он же с Прутняком? Я себе на Айхерб заказала добавку витекс, а теперь боюсь его пить, потому что вычитала, что он повышает ЛГ... Вам Циклодинон врач назначал?
15.01.2019
Да, врач назначала. Я не знаю, как он действует, репродуктолог так вообще как узнала, что я его люблю, так глаза вытаращила: это же гомеопатия! Но мне с Циклодиноном хорошо. Жаль, что его только 6 месяцев подряд можно пить.
15.01.2019
где же мне найти такого врача, который его пропишет..... я в этот раз со своим гинекологом прямо спорила, что мне не нужен Дюф и все равно она сказала пить 3 месяца.....не понимаю, почему они за него так цепляются....в некоторых странах он вообще запрещен, а у нас его практически каждой выписывают
15.01.2019
Вы правы, девочкам с спкя нежелательно пить витекс, т.к. свой лг и без него высокий, можно себе только навредить. А для чего вы решили его принимать?
15.01.2019
Читала очень много, что он влияет на гипофиз и нормализует соотношение гормонов, после его приёма у многих появляется овуляции (даже если её не было), цикл нормализуется
15.01.2019
Я принимала как-то Мастодинон, прутняк там тоже есть в составе. Но мне назначили для снижения пролактина, насчёт остальных гормонов не знаю даже....
15.01.2019
На эндометрит можете внимание не обращать.
15.01.2019
Хорошо бы :)
15.01.2019
Вообще конечно прогрестероном полипы не лечат. В идеале послемвашей гистероскопии вам бы хотябы цикл на ОК посидеть для нормализации гормонального фона и в целях профилактики полипов. Хронический эндометрит на то и хронических что он не лечится. Что касается дюфастон я к нему совершенно спокойно отношусь. Это не такой сильный препарат что бы его бояться
15.01.2019
Мне в Дюфастоне не нравится две вещи: первое - он мне отменяет овуляцию, если я его начинаю на 16 день, а фолликул еще не вызрел; второе - он мне вдвое усиливает ПМС (температура, настроение, общее состояние - как будто кожу сняли и воздух вокруг как наждачка, всё раздражает). У меня гормоны в целом в норме, у меня только ФСГ ниже ЛГ в первой фазе. Я очень стараюсь понять, но не могу: как ОК помогают нормализовать гормональный фон, если по сути ОК этот фон изменяют так, что овуляция отменяется? Не понимаю. И нигде не могу найти внятного объяснения, зачем, чтобы забеременеть, нужно пить ОК?
15.01.2019
Ок полностью обнуляет гормональный фон что очень важно после гинекологических операций. Удаление полипов это одно из них. И вот как раз обнуление гормонального фона помогает его нормализовать. А полипы это именно гормональный дисбаланс
15.01.2019
Всё равно не понимаю. Что значит "обнуляет"? В каком смысле? У меня по жизни всегда, с самого начала месячных, циклы по полтора месяца. Всю жизнь так. Никогда у меня без танцев с бубном не было нормальных циклов в 30 дней. Зачем "обнулять" и почему именно контрацептивами? Они же подавляют ФСГ и всё. Я в сентябре и октябре делала стимуляцию овуляции летрозол+прогинова, и у меня в ноябре и декабре были после этого сами собой были хорошие циклы по 30 дней с овуляцией. Вот это мне помогло, потому что ЛГ чуть прибили, ФСГ сразу нормально стал работать. А полип у меня под вопросом были 10 лет уже, просто его то видели на узи, то не видели. И я боялась выскабливания. Потом уже нашла, где делают офисную гистероскопию без выскабливания и сделала. В результате на гистероскопии увидели три маленьких полипа со спичечную головку размером и удалили их. Конечно, возможно они выросли из-за стимуляции, но известная всем Елена Березовская утверждает, но никто не знает причину появления полипов и, соответственно, способов избежать их появления науке тоже неизвестно.
15.01.2019
Повторюсь. После операций по гиникологи: удаление полипов, прижигания эрозии, миомэктомии, удаление кист. Все это последствия гормональных сбоев, стимуляцией. Удаление всего этого это поверхность айсберга. А вот нейтрализовать действие корня у айсберга помогают как раз ОК. Они полностью гасят гормональный фон и вовремя приемов ОК гормональный фон полностью не работает. За это время организм отдыхает и набирается сил. Соответственно можно избежать быстрого рецидива. Ок не помогают забеременеть. Они помогают нормализовать гормональный фон
15.01.2019
"За это время организм отдыхает и набирается сил. " Ну вот опять же продвинутые доктора вроде Лубнина говорят, что это бред.
15.01.2019
Это не бред. Это доказательная практика. У каждого врача есть свое мнение. И это не означает что оно правильное. Это просто его мнение. Прижигание эндометриоза совершенно бесполезная процедура без профилактического лечение после с помощью ОК. Ответ на стимуляцию будет лучше после ОК. И это тоже доказано!!!
15.01.2019
У меня не было прижигания эндометриоза, у меня было прижигание основания полипов (очаговой гиперплазии) + хронический эндометрит. Эндометриоза, слава богу, нет. За последние 2 года я очень много врачей обошла, у всех, конечно, свое мнение, но большинство сразу назначают Дюфастон. Я раньше была примерным пациентом и выполняла все назначения врача в точности, а потом засомневалась. История об этом есть в моем дневнике (год назад примерно). Репродуктолог мне никаких ОК не назначила. Она мне Дюфастон назначила. Для того, чтобы полипы больше не выросли. Вот в чем дело. Именно этот врач ОК мне никогда не предлагала. Одна из моих предыдущих Г - да, предложила на 3 месяца "Ярину" (чтоб отдохнули яичники), и когда я ей стала задавать вопросы, а зачем мне это вообще нужно, она сказала - ну не хочешь и не надо. И опять назначила Дюфастон. С 16 дня. Это давно было, два года назад.
15.01.2019
Я вам про эндометриоз промто привила пример. На ваш вопрос для чего ОК. У полипов та же этиология
15.01.2019
Ну а я вам выше привела мнение известного врача, что никому не известны причины появления полипов и, следовательно, нет известных науке способ предотвратить их появление. И про ОК от того же врача https://doctorberezovska.com/priem-gormonalnyx-kontraceptivov-ili-ob-otdyxe-yaichnikov/ Возможно, я вас просто не понимаю. Репродуктолог после гистероскопии мне НЕ назначила никаких общеизвестных ОК, даже речи о них не зашло. Только Дюфастон. Который в моем случае работает как ОК, если принимать его с 16 по 25 день, и если у меня нет еще овуляции к 16 дню. Не об этом ли вы говорите, когда упоминаете ОК? Но она мне его назначила не в качестве контрацептива, а для предотвращения появления полипов. Которые, как уже всем нормальным врачам известно, непонятно с чего появляются. Вот что меня расстраивает. Уровень наших врачей - Дюфастон всегда и от всего.
15.01.2019
Прогрестерон не может работать как ОК. Да, он может подавить овуляцию. Но это не означает что это ОК. И тем более как контрацепти На ОК яичники вообще не работают, иногда даже антральных не видно. И эндометрий на нем вообще не наросиает. Вот именно по этой причине удается избежать быстрого рецидива полипов В отличие от прогрестерона который создан именно для улучшения структуры эндометрия.
15.01.2019
А как же полипы у женщин после климакса? У них эндометрий не нарастает, яичники не работают, а полипы всё равно появляются. Знаете, если бы мне было 30 лет и у меня был надежный муж, я бы поэкспериментировала с ОК. Но мне почти 40 и сейчас пить ОК, чтобы потом их отменить и посмотреть, что получится (а получиться может всё, что угодно, яичники могут и совсем заглохнуть) - это, наверно, очень рискованно. У меня сейчас на счету каждый цикл. И возможно поэтому репродуктолог не назначает мне ОК.
15.01.2019
Вы не можете меня понять 🤦‍♀️
15.01.2019
Я очень старалась! :)
15.01.2019
А почему вы ЭКО не рассматриваете?
15.01.2019
Рассматриваю. Только у меня прям сразу всё сдать и на ЭКО документы отдать не получилось, то одно, то другое. Нашли ВПЧ, лейкоплакию (надо было биопсию сделать, только почему-то мне вместо биопсии просто взяли еще раз пцр на ВПЧ, это еще один дзинь в мою копилку недоверия врачам), потом отправили на гистероскопию в связи с подозрением на полип по узи. Ну и мужчина, от которого я пытаюсь забеременеть, никак не сделает спермограмму. А я уже всё сдала по списку для ЭКО, бесплатные и платные анализы и процедуры, но спермограммы не было, и мои анализы просрочились.
15.01.2019
Лубинина может говорить и опровергаеть все что угодно. А вот опыт врачей говорит сам за себя.
15.01.2019
Конечно прогрестерон надо принимать только после овуляции
15.01.2019
Точно дюфастон от всего видно. А на эндометроз не чего вообще не назначили? А полипы на гистологию взяли какие они? Железистые Фиброзные и т.д. Просто интересно как без гистологии делать назнаяения. Мне вообще не стали назначать.
15.01.2019
У меня нет эндометриоза, у меня хронический эндометрит, оставшийся после острого эндометрита 10 лет назад. Вот моя Ре вообще это игнорировала, пока я не спросила, что с этим делать (участковая Г упоминала антибиотики), и предложила мне физиотерапию на 2 цикла. Полипы железистые. У меня в дневнике подробности.
15.01.2019
Спасибо ясно.
15.01.2019
10 дпо, есть ли смысл сдавать на хгч? Очень больно... и плохо девочки поддержите меня!(