Лапараскопия при неясном генезе

Был диагноз "первичное бесплодие" , 3,2 года беременность не наступала. Врач за все время не додумался ниразу назначить фолликулометрию. Пока мне это все "лечение" не надоело и мы с мужем пошли сами договорились за лапароскопию. Врач, который оперировал, сказал,что с таким долгим сроком планирования,когда причины бесплодия так и не были выяснены, показана лапароскопия диагностическая. В общем ,на операции обнаружился склерокистоз яичников, небольшие очаги эндометриоза. Сделали декапсуляцию 1/3 яичников,прижгли эндометриоз. А ровно через 3 месяца после лапары, я узнала,что стану мамой.
17.01.2019
У нас активного планирования 2 года, до этого долго был просто ппа. Сейчас предлагает врач ии, но я просто уверенна, что от нее не будет толку, только потраченное зря время и деньги. Лучше решусь на опнрацию, чтоб узнать уже что внутри, а потом ии и всё остальное. Сегодня иду за направлением на операцию
17.01.2019
Молодцы! Я считаю, это самое верное решение в даной ситуации. Успехов вам!
18.01.2019
Спасибо большое, Вам тоже всего самого хорошего!
18.01.2019
Я делала, лапара показала, что трубы полностью проходимы, этот фактор отмели, Ре сказал 4 месяца пробовать самим, если нет, то приходить на ИИ. Вот, собралась на ИИ, пробы не помогли:) Лапара стоила мне как эко у некоторых и плюс это все равно операция под общим наркозом, анализы для подготовки, переживания, все дела...а результат "все у вас хорошо". Даже как-то обидно) Но ничего, сейчас 2 раунд проверок перед ИИ, посмотрим, может в этот раз что-то найдут)) А, забыла сказать, был небольшой эндометриоз, его прижгли (или что там делают). Врач сказал эндометриоз не мог повлиять на бесплодие.
14.01.2019
Мне сейчас предлагают ии, а после операцию. Я хочу пойти от обратного. Ну даже и если там всё будет хорошо, возможно, легче от этого не станет, но даже и если самостоятельно не получится, на ЭКО берут только после лапары...
14.01.2019
Понимаю, да. Ничего посоветовать не могу. Хотя странно как можно на ИИ отправлять не зная что трубы проходимы, может же внематочная наступить вроде, не? А эхо-гсг делали?
14.01.2019
По ГСГ трубы приходимы. Да и анализы вроде все в норме, но пока вот никак...
15.01.2019
Кстати, какие вы анализы сдавали?
14.01.2019
Ой, это надо поднимать архивы, это в апреле прошлого года было, уже подзабыла. Кровь не помню какие, общий наверное, коагулограмма точно всякая разная, группа крови, резус, помню ЭКГ делала, флюорографию, УЗИ груди, консультация терапевта. Короче мне хватило))
14.01.2019
У нас вторичное бесплодие было, все анализы в норме, Ре направила на диагностическую лапару, нашли эндометриоз и спайки . Почистили все. еще пол года ждем.. Ре направляет собирать анализы для эко .. и тут мне посоветовали врача, эндокринолога ( не гин), ну думаю схожу, а потом начнем анализы собирать ... В общем сдаю по ее предположению ферритин и она говорит у тебя жесткая анемия, твой организм выживает, мол о какой Б можно говорить. Ну я обрадовалась что хоть какую то причину нашли, но особо не поверила .. т к за 2 года из 4 врачей никто не предположил даже .. Прокапали железо, попила витамины, на 2 цикл Бер. Но думаю что эндометриоз и спайки мешали бы бер так же
14.01.2019
А можете подсказать, общий анализ крови показывал проблемы с гемоглобином? Думаю, может мне тоже сдать.
14.01.2019
гемоглобин только там по моему, он у меня был в пределах нормы 120, но низковат как врач сказала. А анемию выявляют по ферритину. Он у меня был 11, а должен быть 60-70. Но я много чего сдавала , и железо тоже.
15.01.2019
Более трех лет отличных анализов, причем всех, которых только можно, и моих и мужа.. от крови, до ЭХО ГСГ, все отлично, идите планируйте, "отпустите" ситуацию.. и т.д., причем врачи и платных и государственных учреждений, и просто гинекологи и репродуктологи, пройдено их было не мало за все годы в итоге сама настояла на диагностической лапаре, и не зря, оказалось спаяны все трубы, гидросальпинкс справа, (а на ЭХО ГСГ было все проходимо и шикарно) ни о какой беременности и речь быть не могло, а нам три года говорили "отпустить" Так бы и ждали чуда до бесконечности ... а возраст уже "поджимает". Так что мой Вам совет, идите на операцию, в ней ничего страшного нет, зато расставите все точки над Й. Главное, найдите грамотного хирурга.
14.01.2019
Вы забеременнели после лапары? По ГСГ трубы были проходимы?
14.01.2019
По ГСГ "пролетают" - цитата врача ))) Да все было идеально, все проходимо. Сейчас первый цикл планирования после лапары, 2 мес. предохранятся надо было. Надеемся на чудо 🙏, но обычно, сужу по отзывам, беременность наступает на 3-5 цикл планирования после лапары ))) Будем надеяться и ждать, если и это не поможет, то уже конечно ЭКО.
14.01.2019
Буду ждать от вас хороших новостей!!! Удачи вам и заветных двух полосочек!!!❤❤❤
14.01.2019
Спасибо большое!! 😘 Вам удачи и исполнения // побыстрее 🙌
15.01.2019
Вот тоже задаюсь этим вопросом. Вторичное бесплодие неясного генеза, трубы проходимы. Ре отправляет на лапару и гистеру, я пока сопротивляюсь. Сейчас допроходим с мужем еще несколько обследований и если там все норм, то искать больше негде, пойду наверное на лапару ((
13.01.2019
Я уже не сопротивляюсь, думаю, наоборот буду быстрее просить направление.
14.01.2019
К сожалению проходимость труб, однозначно можно подтвердить только на лапаре, Эхо ГСГ и рентген не дают 100 % гарантии.. Проверенно на личном опыте, так что если все в порядке, то лучше сходить на лапару и не терять время. Сама очень долго сомневалась в необходимости данной операции и постоянно откладывала ее на потом, была уверенна, что она мне не нужна, т.к по всем УЗИ, ЭХО ГСГ все отлично, а так бы раньше сделала, раньше нашли б проблему и приступили к ее решению.
14.01.2019
Я тот пример, когда по анализам было не очень, пошла на лапару, оказалось - все ок. Неясный генез, причину до сих пор не можем найти. Стаж планирования уже больше 3х лет. Лапара была год назад.
13.01.2019
Лен, а ферритин сдавали? может вам тоже железо нужно поднять?
14.01.2019
Я вот думаю по этому поводу. Анализ на железо стоит копейки, а все никак до него руки не доходят. Спасибо за совет. Пойду сдам анализ))
14.01.2019
Сделали лапару: планировали только дриллинг яичников сделать, а в итоге трубы все в спайках были. Устранили спайки. Прошло 5 месяцев , беременность не наступила, сделали гистероскопию, нашли полип, удалили. Прошло ещё 2 месяца беременности нет(((
13.01.2019
4 года планирования, потом лапара. Итог полипы эндометрия, эндометриоз, сальпингоофорит и еще еще. Лапара + искуственный климакс+ и сразу беременность.
13.01.2019
У меня история в дневнике. Неясный генез. 2,5 года ставили бесплодие. В итоге полип эндометрия, который ни одно узи не видело. Через 8 мес я забеременила. Сейчас 10 недель)
13.01.2019
Очень за вас рада! От всей души поздравляю! Легкой беременности!
14.01.2019
Спасибо! От души желаю и Вам того же!
14.01.2019
Если трубы проходимы и нет полипов в матке, тогда вина будет в самих эмбрионах. А тут к сожалению только ЭКО и колличество попыток в поисках удачного эмбриона. Ну или просто ждать чуда
13.01.2019
Полипы, я так понимаю, можно только с помощью лапары и гистеры обнаружить, как раз таки...
13.01.2019
Ну да, с помощью гистероскопии. УЗИ их может не увидеть
13.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лапароскопия в Липецке! Лапароскопия у Страховецкого