Делать ли МСГ?

Здравствуйте! Делали ли в конечном итоге? Или решили спокойно планировать и получилось?)
09.10.2019
Не стала делать, забеременела через пару циклов)
09.10.2019
Спасибо за ответ! Очень боюсь этой процедуры, но вот думаю, пару циклов точно ловила овуляцию, был ПА вовремя, а беременности нет. И вот тоже не знаю успокоиться и год подождать или все же раз в овуляцию попадаем, а Б нет, то идти на эту процедуру...
09.10.2019
Примерно до 25 лет врачи дают 1-1,5 года на наступление беременности, это абсолютно нормально, не нужно искать проблемы заранее) Я бы выждала это время. Но я так говорю, потому что сама наделала кучу ошибок, потратила много времени, денег, а главное нервов вместо того, чтобы спокойно ждать. Еще и сбила себе цикл чуть не на полгода из-за несуществующего диагноза, который мне поставили и стали лечить😡 Почитайте Е.П.Березовскую, у нее и сайт есть, и ютуб канал, очень отрезвляет) Хотя бы про планирование.
09.10.2019
У Березовской Е.П. читала статьи, после этого перестала верить всем докторам, к кому пробовала обращаться. Один только репродуктолог не пытается лечить меня дюфастоном, но предлагает проверить трубы, хотя я говорила, что года полноценного не прошло. Хорошо, спасибо вам большое, что написали и за совет! ))
09.10.2019
Я вообще заметила, что как относишься к планированию, такой же настрой сохранится и во время беременности) Так что спокойствие и терпение - наше все) Удачи вам огромной!) Пусть малыш скорее придет!
09.10.2019
Благодарю)))
09.10.2019
Здравствуйте! 1. Безопасна. В умелых руках осложнений не бывает. 2. Исследование делается и в 1-ю и во 2-ю фазу цикла, планировать беременность в одном цикле с исследованием нельзя. 3. Не нужно. В следующем цикле можно планировать. 4. ГСГ - гистеросальпингография (метод определения проходимости маточных труб под контролем рентгена). МСГ- метросальпингография. "Гистеро"- и "метро-" - слова-синонимы, обозначающие матку. "Сальпинго-" - маточные трубы. Разницы между этими исследованиями нет. А еще есть соногистероскопия - это определение проходимости маточных труб под контролем УЗИ. По сути разные способы контроля контраста сводятся к одному - либо трубы проходимы, либо нет. 5. Историй в интернете очень много, у каждого свое восприятие. :) 6. Зависит от опыта врача и наличия спаечного процесса: если трубы непроходимы или плохо проходимы, то процедура неприятная. Если трубы хорошо проходимы, то процедура безболезненна.
24.01.2019
Спасибо за такой подробный ответ! Я уже много прочитала отзывов от тех, кто проходил эту процедуру. Очень часто выходило так, что снимок оказывался неинформативный. Диагноз был - трубы непроходимы, назначали лапароскопию. А во время операции оказывалось, что все хорошо.
24.01.2019
И да, беременность в этом цикле так и не наступила, но есть сбой цикла
12.01.2019
Процедура безопасна. Мне делали на 7 дц, и моя Г ничего не говорила о пропуск цикла. По поводу боллезненности вопрос спорный, кому больно, кому нет. Лично мне было больно, но терпимо. Хуже было часа через 2-3, скрутило жутким спазмом, аж дышать не могла. Кстати гсг и мсг одно и тоже. Только разница в том как смотрят УЗИ или рентген. У меня был рентген. Сделать эту процедуру нужно, чтобы исключить хотя бы трубный фактор бесплодия.
12.01.2019
Я делала лапараскапию! Уснула проснулась и уже все сделали!!! Что лишние убрали трубы почистили, много чего нашли! Вам удачи!!
12.01.2019
Мне делали называется селективная метросальпингография.не больно.неприятно-да. плюс- если есть спайки их сразу убирают.как мне объяснили.но мне не понадобилось их убирать
11.01.2019
ГСГ - это узи, МСГ-ренген.... когда делают методом узи, всю картинку видят только 2 врача и затем дают Вам описание...после ренгена у Вас на руках будет снимок, который Вы сможете показать любому доктору, к которому в дальнейшем будете обращаться.... Если трубы не проходимы, будет дискомфорт... у всех болевой порог разный, поэтому мнений будет много.... все терпимо, делают обезболивающее.... Перед процедурой обязательно предохраняться!!!! После внематочной беременности я делала 2 раза ГСГ с периодичностью в 3 года (первый раз проходима, второй частично проходима) , соответственно весь этот период бесконечных лечений, анализов и хождений по врачам....и в феврале 2018 года МСГ с диагнозом - не проходима, подготовка к ЭКО.... Решение должно быть только Вашим.... Год, это не так уж и много, тем более, что еще молодые.... Все обязательно случится, главное не зацикливаться на этом!!!!! Удачи!!!!
11.01.2019
Мсг под рентген контролем, гсг ультразвук. Мне гинеколог сказала очень болезненная процедура и по показаниям сразу на лапару отправили. Вот под наркозом там мне заодно и гсг сделали. Вводят катетер в матку и под напором промывают трубы контрастной жидкостью и смотрят где проходим а где нет. Моя врач противница этих процедур, сказала сейчас на диагностическую лапару отправляют, так вреда меньше.
11.01.2019
Мне когда то делали, я писала отзыв https://irecommend.ru/content/ochen-nuzhnaya-i-ne-strashnaya-protsedura , хорошая процедура, покажет проходимость труб. А вообще вы эндометрий как проверяли? Аспират? Гисероскопия с гистологией?
11.01.2019
И да цикл в котором делали пропускали, планировали со следующего. Сейчас я бы предпочла вместо МСГ ,гисеросокпию офисную с проверкой труб. После гистероскопии цикл так же пропускали. А вот после аспирационной биопсии нам советовали активно пробовать.
11.01.2019
Прочитала, так позитивно написано) У меня куча вопросов к вам)) Мне сказали, что делать во второй фазе цикла нужно, а вам делали в первой. Неважно? Нужно ли после процедуры делать перерыв в планировании? Как быстро удалось забеременеть после процедуры? Вам скоро рожать уже)) Лёгких вам родов и здорового малыша заранее!)) А эндометрий по УЗИ в конце цикла смотрели)
11.01.2019
Мы делали в самом 1ом году планирования, в итоге наш стаж планирования 4 года🙈 Проблема была не в трубах, а в эндометрии, который по узи всегда был идеален. Поэтому и пишу вам ниже, что сейчас сделала бы лучше сразу гистероскопию с проверкой труб, там и эндометрий смогут изучить и трубы посмотреть. У нас после гистероскопии нашли проблемы в эндометрии, узи в разные дц не видело. В первой фазе, так как нет шанса что случилась беременность и эндометрий вроде как правильнее смотреть (мы все гистероскопии позже так же проходили в первой фазе, строго до 10дц). После процедуры месяц процедуры пропускали, так как мне позже объяснили в центре планирования, что есть риск после этого (МСГ, гисетроскопия) внематочной. Если вам ничего не найдут, то со следующего цикла вы продолжите планирование.
11.01.2019
Спасибо, да скоро встретимся с долгожданной дочкой🤩
11.01.2019
И у вас в городе вероятно есть государственный центр планирования семьи, после года попыток должны дать направление в него. Там уже должны и полечить и проверить более профессиональные люди. Как минимум назначить то, что не сделано. Я к сожалению не настояла на этом, поэтому задержалась у обычных гинекологов еще на 1 год, а нужно было сразу выпросить направление в центр планирования. Для обычных врачей я была здоровая и вообще без проблем живущая, поэтому замороченная на беременности (по мнению одной из них мне срочно нужна была ипотека и проблемы в жизни). Желаю вам скорейшей и хорошей беременности !!!😉
11.01.2019
Добрый вечер, извините за вторжение :) вы писали, что был вопрос в эндометрии, который был по узи идеален - в дневнике у вас не нашла постов на эту тему, в чем в итоге был подвох, если не секрет?
11.01.2019
Комментарий удален
12.01.2019
Железисто-кистозная гиперплазия, уже очень обильная, разростаний было просто тьма. Кист (с виду как полипы) до этого на узи не видели (узи я делала всегда платно), эндометрий на узи всегда рос как надо. Единственный раз когда увидели на узи полипы, был когда я после гистероскопии офисной (это уже центр планирования проводил), по настоянию врача через 2 часа пошла на узи . Но тут есть сомнение в том, что узист увидел, так как на момент осмотра, он уже знал с чем я пришла.
12.01.2019
Спасибо за подробный ответ! Сориентируйте, с учетом вашего опыта: всегда идеальные узи, год без беременности и гинеколог неясно с чего прописала Дюфастон на 3 мес (недостатка в прогестероне не было, толщина эндометрия по нормам). Пропила 3 мес и сразу после этого курса начало кровить в середине цикла - по узи поставили полип, подтвердила у 3х врачей в разные дни цикла. Что ж, пошла на гистероскопию. В выписке было написано: удален полип, остальной эндометрий без дефектов, бледно-розовый, взят материал на изучение. И тут приходит ответ, что это вовсе не полип, а воспаленный эндометрий, нарос в складку, похожую на полип -> мне автоматом ставят хронический эндометрит и прописывают кучу всего, и антибактериальные и тд. Честно пропиваю это. Через полгода иду на узи - складка на месте.... может быть это гиперплазией, как думаете со своего опыта? Я уже боюсь этих врачей, сами спровоцировали эту штуку, потом неясно что вырезали и неясно от чего пролечили...
13.01.2019
Гиперплазию вам бы в гистологии показало уже, ну или в аспирате.
23.01.2019
Спасибо!
23.01.2019
Сделайте нормальное узи, чкладка по моему не влияет на зачатие.
23.01.2019
Проверка труб эхо Эхо в горах, эхо в колодце, ЭХО в моих трубах 🤭 УЗИ ГСГ и мой созревший отзыв.