Есть знатоки по эндометрию?

Мне делали гистеру, полностью вычищали эндометрий и полипы. Один, кстати, перекрывал трубу и его не было видно по узи. Гистеру рекомендовали перед планированием. В след цикле контрольной узи показало хороший эндометрий. Это было три года назад в мае 2016. Б наступила сразу, правда была бхб. Но причина срыва Не эндометрий. Сейчас похоже снова таже тема, найдены какие-то включения в эндометрии. через неделю иду на узи снова.
06.01.2019
Обратитесь к гин. она и назначит метод лечения правильный и верный для Вас! Но я, человек читающий подобное заключение гистологии у себя могу сказать одно, при железистой гиперплазии не беременеют. Это неправильно растущий воспаленный эндометрий, за который эмбриончику не закрепиться (образно пишу). Моя врач выбрала для моего конкретного случая такой метод: гистера, ок, стимуляция. Мне помогло, сейчас все нормально с эндометрием. Чтоб не оперироваться, иногда назначают горм.терапию. Но моя гинеколог сказала сразу убираем все на гистере и все. Желаю Вам скорей решить этот недуг!
20.12.2018
Спасибо! Ну вот мне сделали гистероскопию и удалили три маленьких полипа, плюс к ним на гистологию попал кусочек эндометрия, который свободно болтался в матке (описание процесса гистероскопии в моем дневнике). Я бы подумала, что очаговая железистая гиперплазия - это и есть полипы, и раз мне их удалили, то осталось победить хр.эндометрит. Но поскольку пишут в результатах, что во всех кусочках сходная картина, то я и паникую, что гиперплазия там везде. Хотя визуально эндометрий был гладенький ровненький, врач своими глазами гиперплазию не увидел, я его специально спрашивала, есть она или нет.
20.12.2018
Хм, на основе узи Вам удалили. Мне сначала взяли биопсию эндометрия (процедура на живую, ощущения как спазм при М). И по результатам гистологии делали гистероскопию, все убрали, полностью. А у Вас получается точечно. Гиперплазия очагами, есть вероятность застелиться на весь эндометрий в будущем, я так думаю. Но это лечится слава Богу. Только специалист толковый нужен.
21.12.2018
пропейте ок. Я после 10 мес ок Ярина забеременела на второй цикл с таким диагнозом
20.12.2018
Здорово, что у вас получилось! :)
20.12.2018
Я не такой уж знаток, но в целом понятно. Гиперплазия, полипы. Всё это мешает забеременеть. Оплодотворение может и происходит, но из-за разросшегося эндометрия эмбриону некуда имплантироваться, поэтому беременность не наступает. Самый эффективный метод лечения - выскабливание. На свежий эндометрий легко идёт имплантация. Если других заболеваний, кроме гиперплазии, у вас нет (гормоны, спайки в трубах, инфекции, кисты, цикл в норме) и у мужа тоже спермограмма хорошая, то беременность после выскабливания должна быстро наступить.
20.12.2018
Мне удалили полипы точечно. На гистероскопии картины гиперплазии не увидели. Я вот сейчас читаю интернет и ломаю голову: очаговая железистая гиперплазия - это и есть полипы? Или полипы - отдельно, гиперплазия - отдельно? У меня еще хронический эндометрит, как видите.
20.12.2018
У нас была железисто-кистозная гиперплазия. Лечили 2 года, до этого 2 года не знали диагноз и пытались зачать безрезультатно. Лечили сначала гистеросокпия с РДВ, потом курсами КоКи, потом 2 раза мощная терапия антибиотиками, 2 физио, подняли все витамины, и сделали орошения полости матки10 раз. В итоге ждали ЭКО после августа, но при условии что из анализа уйдет гиперплазия. В феврале был анализ с гиперплазией, контроль назанчен был на август, а в апреле мы заБ сами (по итогу 4 с лишним года планирования). В такой эндометрий малыш к сожалению не закрепится. Или даже если вдруг закрепится то будут проблемы.
20.12.2018
Ищите своего хорошего врача (может он у вас уже есть), и выздоравливайте!!! Нас лечили в центре планирования и ВРТ.
20.12.2018
Спасибо! В своих врачах я не уверена, буду искать.
20.12.2018
Еще так понимаю что не у всех так долго как у меня проходит лечение, многие быстрее справлялись.
20.12.2018
эндометрит Как вылечить гарденереллез