Эндометриоидная киста.

Мы планируем уже 4года после замершей беременности,делала диагностическую лапару-все в идеале,а через год кисту обнаружили 4см,эндометриоидную...назначили операцию на март, переживаю.Вот хочу месяц на пиявки походить,вдруг рассосут мне ее)))Был ли у кого-нибудь опыт улучшения на пиявках?
23.01.2019
Поддерживаю мнение Мэл. Мы планируем уже больше года. Кроме 1БХБ и кисты за год ничего. Удалили сейчас ее, надеюсь только на лучшее.
15.12.2018
Моя мама в 92ом забеременела мною с этой кистой.Удалили после родов. Мой срок планирования всего 5 месяцев,в сентябре узнала о кисте в 5 см. Не раздумывая пошла на операцию, сейчас на визанне. В ходе операции выяснилось,что она 8 см! Спряталась за маткой. Киста так распалагалась,что здоровые ткани яичника не задеты. Остался таким же как был.Один лучших узистов города моего говорит таблетками не лечится. Яичник с кистой овулировал,но она сказала,что киста может перекрывать трубу и яйцеклетка не выходит. На счет забеременеть как скоро на своем опыте пока не могу,еще предстоит Дай Бог,но коллеги одна через месяц,другая через 2,третья через 4. Все до этого не могли долго забеременеть. Я не жалею,она тоже не росла и кушать не просила,но я решилась и очень жду когда пропью визанну и начнем снова.
15.12.2018
Была киста меньше 2 см, не могла заб 2,5 года. Удалила в начале лета, на 3 цикл забеременнела:) удачи вам.
12.12.2018
Спасибо 🙏
12.12.2018
У меня такая киста....сделала ГСГ ,трубы проходимы.Не могу забеременеть 1,5 года.До эндометриоидной удаляла параовариальную кисту....
12.12.2018
А мне сначала параовиальную ставили многокамерную, ничего не делала, многокамерность прошла, ставят обычную эндометриоидную. Вот думаю, может и она изчезнет))))? Хотя с медицинской точки зрения это невозможно.
12.12.2018
Я вот думаю...что с ней делать.Появилась она примерно через год после первой лапароскопии.Но даже за этот год,когда все было чисто, беременность так и не наступила....Хотя гормоны,СГ,трубы все было в хорошем состоянии,никаких инфекций,все шикарно было ....Гиня предложила сделать стимуляцию овуляции,но с кистами это опасно .....вот сижу тоже и думаю....и не знаю что делать... Надеюсь на лучшее(((
12.12.2018
Знаете, меня кормили гормонами, подавили в итоге ими овуляцию. Была трехкамерная киста, где-то непонятно за яичниками тоже какое-то образование, много что там рисовали. В итоге я забила, слезла с гормонов. Через год осталась только одна эндометриоидная киста, она видимо у меня еще с детства. Говорят что если есть тенденция к забросу крови во время месячных, то если удалить то может опять вырасти, и смысл удаления тогда?
12.12.2018
Я общалась с доктором из Канады, они кисты до 3-х см не трогают вообще если нет других паталогий. Это у нас все вырезать хотят.
12.12.2018
У меня 39*25*33 немаленькая....Но идти опять на лапароскопию не хочется..... сегодня сдала онкомаркеры.Са 125 и HE 4 , завтра узнаю результат.
12.12.2018
У меня она болтается около 3-х см, то плюс то минус. Динамики роста нет и это самое главное. Не болит, ничего, я ее вообще не чувствую. Не знала бы о ее существовании если бы в 2015 году не поперлась на УЗИ, так как планировали беременеть через какое-то время.
12.12.2018
А вы на онкомаркеры не сдавали?я сегодня забрала свои анализы:Са 125 у меня 26,8 при норме 0-35 HE 4 у меня 70,7 при норме 0-140. Индекс Roma 16% -высокий риск обнаружения эпителиального рака яичников ((((((Я в панике!!!! опять идти на лапароскопию,то с яичником вырежут,овариальный запас уменьшится .А он итак несильно большой.
13.12.2018
Нет, не сдавала. Это кровь сдается? Мне мазок на цитологию брали и ВПЧ, там все хорошо.
14.12.2018
Да кровь из вены,я платно в Медиалабе сдавала,в Инвитро тоже есть....Онкоцитология и инфекции ИППП я тоже сдавала,тоже все очень даже хорошо было .....А вот онкомаркеры завышены.....я подумала,и решила в июне на лапароскопию идти.....Потом Визанну на 3 месяца,и уже на стимуляции попробовать забеременеть.Возможно что либо да получится.
14.12.2018
Раньше УЗИ то не было, и никто не знал о них. Но я не думаю что их было меньше у женщин. Но тем не менее рожали ведь по 10 детей.
12.12.2018
У меня такая киста, около 3 см. Мнения врачей расходятся. 3-е из 4-х сказали беременности не мешает, удалять не надо, если есть овуля, проходимы трубы и матка в порядке. Но с этой кистой есть нюанс - труба может быть непроходима, так как был заброс менструальной крови в трубу, отсюда и киста образовалась на яичнике, организм так справился с патологией и "зашил" кровь с помощью кисты. Если овулирует яичник с кистой, то возможно будет сложно с зачатием, если яичник без кисты, то по идее все норм должно быть. Меня 2 года залечивали гормонами, пропала на них овуляция, лечение я сама отменила и пошла другой дорогой, восстанавливать стабильный цикл без гормонов. Сейчас цикл хороший, овулирует в основном яичник без кисты, ждем пока год)
12.12.2018
Удалять не планируете ее? У подруги киста, трубы проходимы, матка тоже в порядке, эндометрий только тонковат, хочет удалять кисту, потому что долго не получается забеременеть.. вот и хотелось бы историй с хорошим концом почитать)
12.12.2018
Я пока в ожидании своего хорошего конца, а точнее начала) У меня овулирует в основном яичник без кисты, поэтому я еще год буду с ней до 2020-го. Она не растет, есть пить не просит. Их природа до сих пор не известна. В каком состоянии труба пока не залезут с операцией тоже не узнать. А операция - это стресс, уменьшение яичникового резерва. Пока не уверена, что мне это нужно. Я думаю что если организм запечатал кровь в кисту - значит все таки у него есть ресурсы справляться с паталогией, он это сделал с какой-то целью, к примеру, чтобы не развился эндометриоз. Хотя многие врачи считают наоборот это признаком эндометриоза.
12.12.2018
Компрессионные чулки после лапароскопии Посмотрите снимки, нужна ли лапара после ГСГ???