Пост для девочек с МФЯ

Мне в прошлом цикле поставили МФЯ правого яичника. В нем же была киста ЖТ, т.е. овуляция была. В этом цикле снова поставили МФЯ пя.
17.05.2018
А цикл у вас тоже длиннее обычных 28-30 дней?
17.05.2018
Да. Последние циклы были 38, 33 и 39. Но у меня цикл не восстановился еще после родов, завершения гв и отмены ОК Лактинет.
17.05.2018
У меня тоже после ЗГТ увеличился, надеюсь, что вернётся к прежним 30-33 вместо 38-41)
17.05.2018
Я тоже надеюсь. Сейчас 26 дц идет. Посмотрим, либо Б, либо М в разгар отпуска на море начнутся😣
17.05.2018
Вы тоже планируете?) Удачи вам!
17.05.2018
Да, начинаем планировать. В прошлом цикле была почти уверена, что Б (по ощущениям), оказалось киста))) и вам удачи!
17.05.2018
Спасибо большое!)
17.05.2018
МФЯ это вообще не диагноз, при цикле 38-40 дней у вас О на 24-26 дц, конечно нужно смотреть фоликулы ближе к этому времени. По УЗИ вообще такие выводы не делают. Нужно проверять гормоны и искать в чем причина. Возможно у вас просто слишком большой уровень стресса (нарушена выработка кортизола, андрогенов и пр) и нужно нервы подлечить или витамины пропить определенные. Грамотный доктор вам нужен.
17.05.2018
Кортизол повышен, вы правы. Но это неактуальные данные, сдавала в декабре. В новом цикле пересдам гормоны)
17.05.2018
Мфя не исключает наличие овуляции. Длинный цикл еще не означает, что овуляции нет. Бесят врачи, которые всех под одну гребенку, типа цикл должен быть строго 28-29 дней, думаю, это конечно бред.Но регулярные месячные в свою очередь не гарантия того, что овуляция была,это могут быть и менструально подобные кровотечения, отслойка эндометрия, а фоллик при этом может не созревать.Но у кого как, зависит от гормонального фона, и вероятно от многих ещё факторов. Моя знакомая с мфя забеременела и родила без проблем, а я с этим же диагнозом перепробовала кучу методов и згт, и дюфастон, и стимуляции и народные методы и все бесполезно.единственная беременность на отмене ок, закончилась неудачно - не стала развиваться. Кстати, после всех этих лечений ОК и згт стало только хуже, если раньше был длинный цикл 40-50 дней, но месячные все де кое как приходили, то потом началась только нерегулярная мазня, без крови вообще, а потом и она пропала...Потом овуляции больше не было вообще ни разу за два года после замершей. Поэтому поехала на Эко. Вам надо пару циклов отследить овуляции, можно походить на фолликулометрию - она дешевле УЗИ. Лучше где-то в середине вашего цикла, я бы пошла день на 20, если в вас цикл 40 дней, по крайней мере, если не желтое тело, то доминантный фолликул должен уже быть. Ну и гормоны если что можно будет сдать. Вообще по поводу мфя существует среди врачей 2 мнения - одни считают,что мфя это вариант нормы, а другие приравнивают мфя к синдрому поликистозных яичников, при котором забеременеть весьма проблематично. Мне репродуктолог, который делал Эко так и сказал, что возможно у меня и произошла бы своя овуляция, но вот когда - через месяц или через три года никто не предугадает
16.05.2018
На фолликулометрию нужно каждый день ходить, пока не произойдет овуляция? После ЗГТ и у меня проблемы начались! Цикл удлинился, вместо крови коричневая скудная мазня, межменструальные кровотечения, болезненная вторая фаза. Я уже столько раз пожалела, что согласилась на нее, особенно, если учесть, что ничего не изменилось! 😞 Хотя два отличных врача подтвердили ее необходимость.. Не знаю короче, правы ли они были, сейчас уже неважно. Главное сейчас понять, как действовать дальше.
16.05.2018
Комментарий удален
17.05.2018
Нет, каждый день не обязательно, думаю, каждые три дня нормально будет. Можно спросить у узиста, который делать будет, смотря по той картине,которая у вас будет, думаю он поточнее сориентирует. Мне тоже многие врачи говорили,что от ОК и згт будет польза, но я пришла к выводу, что от них лишь вред
17.05.2018
У меня этот диагноз с 18 лет, циклы до полугода(((( на всех узи всегда молчание, овуляции практически не бывает. И вот двое)))) дочке месяц. Не лечилась ничем и никогда, ни гормонов,ничего. Просто уходило много времени на то,чтобы забеременеть
16.05.2018
Мне ставили такой диагноз. Пока я не собиралась беременеть, принимала ОК (но это по моему желанию выбранный способ контрацепции), как решили завести ребёнка- пришла к врачу, она сказала отменять ОК, на третий цикл я забеременела. Ничего дополнительного не принимала (только Фемибион 1,это витамины). P.S. у меня на фоне приёма ОК ситуация с этими фолликулам изменилась в лучшую сторону)
16.05.2018
Я тоже Фемибион 1 пью, причем уже скоро год как))
16.05.2018
Ну,Фемибион это как витаминная поддержка неплохо) А вам гинеколог не говорил, что по отмене ОК беременность может быстрее наступить?
17.05.2018
Так проблем с зачатием как таковых не было. Поставили гипоплазию матки 3 ст, назначили Фемостон 2, на нем тоже мог случиться эффект отмены, но нет. Наоборот мне сказали, что у меня все отлично, идти пробовать беременеть с позитивным настроем, 80%, что беременность наступит за 4 цикла. Сейчас идёт 4-ый цикл после отмены, столкнулась с последствиями ЗГТ, которые я описала выше, решила сходить на УЗИ, посмотреть на текущую ситуацию, а мне в ответ: "Да с такими яичниками невозможно забеременеть, у вас овуляции своей не было, и не будет!". Я расстроилась, начала изучать эту тему, успокоилась) Теперь жду, когда можно будет переделать УЗИ)
17.05.2018
Ну, скажу так, специалисты разные бывают...бывает те,кто вот так вот напугать могут, а бывает те,кто к вопросу подходит более осмысленно, не пугая заранее женщину диагнозами и такими прогнозами. Я как-то сходила на УЗИ,так как хотела узнать,почему проблемы с циклом бывают. Узистка мне сходу диагноз, ну и типа намекнула,что будут трудности с беременностью. Я тогда не планировала ничего ещё, замужем ещё не была. Но было очень страшно. По факту- поменяла специалиста, этот диагноз не подтвердился.
18.05.2018
Сделайте УЗИ в другом месте. Даже по заключению можно понять что врач не супер) у меня тоже МФЯ оба. Бывают большие задержки по 20-30 дней. В связи с этим сдавала пролактин, выше нормы но не значительно, как и у вас) НО! Циклы все с ов! Вчера была на УЗИ (20день цикла), желтое тело 12мм,овуляторная фаза)т.е. ов была на днях) поэтому идите на повторное УЗИ уже в другое место примерно 18-21 день)мне так и врач посоветовала
16.05.2018
Да, врач панику навела. Но думаю, что измерила она все верно, просто комментарий по поводу возможности забеременеть был лишним. У меня месячные без задержек приходят, но после отмены ЗГТ стали скудными и коричневыми, с этим тоже нужно разобраться)
16.05.2018
У меня были регулярные овуляции, нормальная длина цикла и естественная беременность с мфя
16.05.2018
Что за безграмотные врачи такие???😡😡😡 с мфя реально забеременеть как самостоятельно, так и стимулируя овуляцию! Удачи, все получится!
16.05.2018
Я согласна, что за некомпетентность! Это уже третий раз мне врач сказал, что в моем случае невозможно забеременеть! Первый, когда сдала кровь на прогестерон не в тот день, второй - с теми же размерами матки, которые на фото, сказали, что у меня гипоплазия матки, назначили ЗГТ, третий - сегодня. Спасибо!
16.05.2018
МФЯ - это не болезнь. Это просто особенность вашего организма. И это никак не означает, что не будет овуляции. У меня МФЯ и ничего забеременела. Пила дюфастон, но только потому что у меня был низкий прогестерон.
16.05.2018
Мне тоже самое ставили и говорили, цыкл был от 30 до 70 дней доходил😱 Год не могла забеременеть, потом перед отпуском пропила дюфастон, совпадение или нет, но из отпуска я приехала уже беременная😊 Так что все будет у вас хорошо, забеременеете обязательно😉🌸 К врачу не ходили ещё? Кстати после родов цыкл стал как часы 28 дней и овуляция есть и прогестерон в норме.
16.05.2018
К врачу сейчас пойду) Спасибо за поддержку!
16.05.2018
Хорошо, удачи)))
16.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
16 дц узи, девушки помогите 5дц фолликулометрия