Великий пост

Во время поста необходима работа над собой. Если для человека не есть мяса - раз плюнуть, то это не пост. А вот если он без сладкого жить не может, или не несдержан на язык - вот тут как раз есть, над чем работать. Духовная литература в любом случае не помешает. Но не правильно считать пост чем-то вроде очистительной диеты. По тебе - обычно я пощусь, но сейчас взяла благословение на пост по силам, гемоглобин низкий и надо есть мясо для полноценного развития малыша.
19.02.2018
Здравствуйте,пришлите Ваш инстаграмм,я подпишусь😊
19.02.2018
Вы знаете в чем смысл поста изначально? В очищении духовном - ни более и не менее))) А очищение душе даются через лишения и страдания...как-то так. То есть, смысл поста именно в лишении себя чего-то, что будет восприниматься именно как лишение. А сейчас модно из поста устраивать прям шоу о вкусной и здоровой пище))) Тут и разносолы, и вкусности, и рецепты всякие...и все это ведет к тому, чтобы и лишений при посте не чувствовалось, и вкусненько было несмотря на отсутствие запрещенных продуктов...))) В общем, если хотите чистить душу, то надо наоборот минимилизировать старания при приготовлении... А если пост держать так, как сейчас модно, то это не чистка души, а разгрузка для печени! Что, в принципе, тоже хорошо и я приветствую такие порывы))) В общем, я никого не пытаюсь агитировать за пост в его правильном понимании...сама не придерживаюсь...я просто за адекватное восприятие происходящего))) А Вам скорейших // ;)
18.02.2018
Изначальный смысл поста, что после суровой русской зимы в деревне уже и жрать толком нечего)) дотянуть до весны надо. И Рождественский пост, туда же, чтобы на радостях собранный урожай не съели. Способ регулирования, через церковь. У всего практический смысл первоочередной.
18.02.2018
Так это не изначальный смысл, а уже как-бы приспособленческий))) Это уже вероисповедание приспосабливали к интересам людским (местность, климат и т.д.) и способам воздействия на них же... Христианство к нам принесли из краев, чуждых холодной зиме и весеннему голоду...там пост не экономил остатки еды после суровых холодов...))) Так что...практический смысл может и первоочередный, но не всегда изначальный)))
18.02.2018
А я с вами)) я хочу попробовать продержаться на посту.
18.02.2018
Хотим с мужем первую и последнюю неделю хотя бы поститься,весь пост никогда не можем выдержать ,но последнюю неделю стараемся все таки ,потом Пасха ещё больше чувствуется таким радостным событием !так же планирую телевизор не включать теперь ,ну и не злиться и тд. Исповедоваться и причаститься хочу во время поста ,очень давно уже не делала этого .
18.02.2018
мне нельзя пищевой пост, поэтому постараюсь моральный соблюдать😇
18.02.2018
Я 2 раза постилась, мне нравилось) Но ела картошку много) фасоль консервированную на сковороде) вареники, пасту с овощами, фасоль стручковую. Тяжелее всего было не курить кальян и не пить. Хотя, читала, что по воскресеньям бокал красного вина можно. 🤗 И по морским гадам у церкви мнение, что их можно, тогда вообще, кальмары, мидии...)
18.02.2018
В период поста хорошо чистится организм. Я вообще вегетарианка, а вернее, даже веган. У меня и так пост получается. Очень легко и хорошо себя чувствую. Совет, если решитесь на пост, избегайте тяжелой еды, жаренной, рафинированных сахаров. А выходите с поста на легкой еде, рыбе, морепродуктах, мясо птицы. Лучше пить витамины, я пью опти вумен или аналогичные витамины, купленные в магазине спортивного питания. Плюс кальций, магний, отдельно Б12 и спирулину. Весна - самое тяжелое время для организма, авитаминоз.
18.02.2018
Хочу, но не смогу. Не представляю себе рациона без мяса и сыра.
18.02.2018
Не забудьте к посту пищевому приложить пост духовный. Меньше смотреть телефизор, участвовать в развлечениях, читать Жития Святых и Евангелие и конечно посещать Церковь. Как говорит наш батюшка, да и не только он :" можно есть мясо, главное не есть людей"))
18.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лишний вес Похудение и удлинение цикла. Стоит ли бить тревогу?