И снова про Цервицит. Эндо и экзо

Не переживайте,у меня был хр. грануляционно-язвенный цервицит , сделали радиоволну 2017, это не больно.Все будет хорошо)
29.01.2018
У меня тоже хронический цервицит. Эрозию спровоцировал. Вот думаю, удалять или нет, тоже постоянные повышенные лейкоциты. Видимо, или лазером удалять, или жить с этим :( Резей нет, правда. Рези - это уже на цистит похоже.
29.01.2018
сделайте биопсию. по ее результатам уже думайте. если изменений в тканях нет, то можно и обойтись, если есть то удалять конечно. он потом провоцирует сальпингоофорит и другие воспаления матки, труб и яичников. потом проблем не оберетесь.
30.01.2018
Мамука, спасибо за ответы! В прошлом году мне делали биопсию - небольшая эктопия, поэтому не стали брать биопсию. Думаете настоять, да? Ответьте, прошу, это мне очень важно! Проблема в том, что накануне прошлого НГ обнаружился полип в матке - его удалили, диагноз - неактивный эндометрит. В июле решили взять аспират из матки - и вот уже эндометрит стал активный!(( пролеили. Но я не уверена, что пролечился. Ведь цервицит остался. Я слушала лекции доктора наук гинколога в Ютуб, не помню имени, она говорила, что критерий излеченного эндометрита - вылеченный цервицит. А у меня условно-патогенные бактерии все выявлялись вот до января... никакие свечи не помогали. Расстроилась я совсем. Значит, скорее всего, у меня и трубы все в спайках, да7 и беременность невозможна?.... пс: из-за этих воспалений никак не могла проверить трубы... очень буду благодарна за ваше мнение и отклик!!!
30.01.2018
у меня были не совсем такие диагнозы и не совсем так меня лечили. Да, была эктопия (или ложная эрозия), вместе с цервицитом. Мне сделали кольпоскопию и биопсию без вопросов, потом лазерную деструкцию и эктопии и цервицита. Потом я прошла физио и терапевтическое лечение от сальпингоофорита. Спайки не обязательно будут, но возможны. У меня просто уже давно все запущено было. Обычно об их наличии говорит загиб матки, неправильное расположение, у меня влево отклонена была.
30.01.2018
аа! у меня тоже отклонена матка влево! вроде немного, но не знаю насколько. Только хирург об этом говорил и все. Мол, ну отклонена и отклонена. блин, ну как же так! Ну вссе, бегом на кольпоскопию тогда я! Пару дней до месячных осталось, чувствую как ПМС по гормонам бьет и нервишки шалят. Так что рвану на кольпо! Биопсию сильно больно брать? Мамука, как же меня ваши слова одновременно и пугают и - внушают тихую робкую надежду на беременность! Дай Бог! Я и не знала - правда что ли трубы могут восстановиться? Я интуитивно чувствую, что не проходимы. Права точно - побаливает в овулю там и точечная проходимость у матки по результатам гистероскопии. А овуляция сколько была всегда в правом яичнике(((
30.01.2018
не паникуйте. все поправимо. я когда узнала, что у меня трубы не проходимы тоже рисовала себе печальные картины, читала про лапару, эко и тд. Но мне повезло встретить хорошего врача, которая все разложила по полочкам и помогла со всем справиться. Да, трубы могут восстановиться. Это не 100% гарантия конечно, но я решила попробовать прежде, чем искать операционные методы. Кроме того, физиотерапия, благодаря которой я восстановила трубы, вылечила и мои воспаления яичника и матки. После них на УЗИ уже видно было как идет ремиссия и все приходит в норму. А на курантиле у меня даже боли от месячных прошли, от которых я постоянно мучилась. Мало кто идет таким путем, это все не быстро, а детей всем хочется здесь и сейчас, поэтому большинство выбирает лапару и ЭКО. А одна девушка тут на форуме мне написала, что у нее трубы стали проходимы после физиопроцедур. Я напросилась у врача, она согласилась, я пошла к физиотерапевту и прошла за три месяца четыре процедуры. После сделала еще МСГ и трубы стали проходимыми. Да, там где был очаг воспаления, те слева, труба была тоньше и более завитой, но все же проходимой. Для сравнения, в первый раз жидкость в нее и до середины не дошла, так что прогресс на лицо. Да и вообще как можно беременеть даже с проходимыми после лапары трубами, если во всю бушует воспаление придатков? Это не для меня. Я сначала для себя решила привести организм в порядок, чтобы потом в беременность не переживать за малыша из-за всяких очагов в матке. А вы пока не сделали МСГ, вообще не переживайте. Спайки могут быть и снаружи, а не внутри труб и не забить их. Сальпингоофорит не обязательно влечет непроходимость. Но физиопроцедуры все равно рекомендую. Биопсия делается быстро. Мне радиоволной делали. Но тк лидокаин не дружит с йодом, которым мажут перед взятием ткани, чтобы вырезать кусочек именно эрозии, до пика действия обезболивающего мне не ждали и кусанули больновато. Но это буквально секунда. Хотя врач говорит, что у меня сильная чувствительность к боли и поэтому мне больно делать все, и МСГ тоже. Лазером удалять было терпимее.
30.01.2018
У меня уже хронический сальпингоофорит и эндометрит... И трубы одной уже нет. И яичника тоже. А что вы имеете в виду под изменениями в тканях? Мне хотели (еще до беременности) сделать биопсию, но репродуктолог отговорила, т.к. по ее словам любые манипуляции на шейке могут приводить к снижению пропускной способности. Сейчас уже родила, но через год снова хотелось бы пытаться беременеть... Вот и сомневаюсь.
30.01.2018
у меня по результатам биопсии было написано в заключении "Хронический цервицит. Утолщенный пласт многослойного плоского эпителия с паракетозом". Если бы было вроде "эпителий без изменений" и т.п.... не знаю как там в нормальных результатах пишется... то возможно цервицит и не требует лечения. Как мне объяснили мои врачи, и потом я в сети читала подобную информацию, невылеченный цервицит может повлечь за собой сальпингоофорит, в т.ч. хронический и как следствие спаечный процесс и т.д. У меня все придатки были в спайках, трубы не проходимы, загиб матки, наклон ее влево, и даже левая почка была опущена. Я вылечила по очереди: 1 - ВПЧ, 2 - цервицит и эрозию 3 - сальпингоофорит... в итоге трубы стали проходимы и в течение полугода у нас получился малыш.
30.01.2018
Спасибо за развернутый ответ. А кольпоскопию вам не предлагали делать? У меня до родов ДМС был и вот там и кольпоскопию делали, и биопсию хотели сделать, но я сначала сомневалась, а потом и забеременела. А сейчас ДМС нет, хожу к врачу по ОМС в ЖК, она пока кольпоскопию предлагает. Не знаю, делают ли биопсию по ОМС... Или кольпоскопия не показательна?
30.01.2018
мне делали и то и другое платно в платной клинике, поэтому не знаю что можно по ОМС. кольпоскопию делают для диагностики эрозии, тк она может быть ложной или истинной, рисуют ее границы, чтобы потом удалять. биопсию делали после кольпоскопии. не очень приятная процедура. биопсия делается для проверки состояния ткани органа, то есть есть ли изменения в клетках и тд.
30.01.2018
спасибо за важные подробности! Индинол - штука знакомая. Пила после удаления фиброаденомы в груди. Но потом в связи с планированием перестала. Написано, что нельзя. Закажу на Айхербе. Вообще, спасибо вам от души еще раз! Хоть стратегия появилась - куда смотреть, что делать!
30.01.2018
Да, он на весь организм женский с эпигалатом положительно воздействует. Нельзя в беременность наверное. Я перед самой беременностью пила еще Промисан. Что-то не нравилось еще гине в миометрии. Его тоже нельзя при беременности. Как только узнала, прекратила его пить, а то, что не нравилось ушло. Так что если вашему доктору этот препарат больше нравится, то он тоже не плохой... хотя очень дорого конечно... но чего не сделаешь для будущего малыша?!
30.01.2018
еще вдогонку: какую физио делали и сколько процедур? забеременнеть после полугода получилось?))
30.01.2018
1 - электрофорез с йодом и цинком 2 - ультразвуковое воздействие 3 магнитно-лазерная терапия 4 - воздействие интерференционными токами. По 10 процедур в 1 цикл. Все в первой фазе после М. Только магниты можно в любое, поэтому я с ними походила после О. После процедур сделали повтор МСГ, трубы проходимы были. Да, через полгода наступила. Но в эти полгода мы не каждый цикл не предохранялись. То у меня молочница появилась, то муж спину лечил капельницами и нельзя тоже было. Ну а потом получилось. Так что не бойтесь ни биопсий, ни чего другого.
30.01.2018
Записалась по вашему совету на кольпоскопию! Поду сделаю! Потом хочу трубы уже проверить. То есть сделали 30 процедур физиотерапии и трубы восстановились? Здорово! А я думала исход один, если непроходимость: либо лапара, либо ЭКО. А еще: во время физио (вы же делали в 1 фазе их) - планировали беременность?
04.02.2018
40 процедур. Все, кроме магнитов делаются в 1й фазе, магниты можно в любой. Да как планировали... не предохранялись , но все до лампочки было. Процедуры имеют разные цели. одни снимают воспаление, другие восстанавливают здоровые ткани органов, а интерференционные токи разрывают связки. Я эту процедуру делала самой последней, а после нее пошла на МСГ. После МСГ у меня получилась молочница, один цикл лечила ее. Потом О была на не очень хорошей трубе. Потом муж лечил спину, делал капельницы и мы предохранялись в это время. Потом снова О на не той трубе. А за ней О на хорошей трубе и наступила беременность.
04.02.2018
! интерференционные токи . запомню это словосочетание. Но, видимо, у вас картина МСГ была в первый раз более-менее, раз лапару не назначили! И меня так вдохновляет что если что можно трубы "прочистить". Мамука, а после всех лечений одна труба была частично непроходима? Раз вы не решались планировать при овуляции в соответствующем яичнике? это риск внематочной?
04.02.2018
На первом МСГ одна труба была не проходима полностью. Вторая почти до конца, но жидкость не вышла из обеих. Назначали лапару, но я уговорила доктора на физиопроцедуры. Потом поменяла врача и мы начали с устранения причин, а затем уже лечения воспаления. Решили, что если второе МСГ покажет также непроходимость, пойдем на лапару, но необходимость не возникла. После второго МСГ та труба, которая была не проходима полностью, стала все же проходимой, но была завитой и закрученой, однако жидкость вышла. В циклы О на ее стороне мы тоже планировали, но ничего не выходило. Б наступила на той трубе, которая была более ровной. Подробно я всю историю планирования написала в дневнике, можете почитать... там все по порядку.
04.02.2018
Прекрасная Мамука! Спасибо, что так щедро делитесь информацией! Я "прикуриваю" Веры от вас!)) Пойду читать ваш дневник. Ценно! И - очень уважаю вас! Вы пошли за своей Верой, вы рискнули - отправившись на физио, и победили!
04.02.2018
Спасибо :) Я рада, что мой опыт кому-то пригодится. В свое время как слепой крот боролась с этими проблемами... и как мне кажется нашла не плохой выход, который возможно тоже кто-то ищет. Спрашивайте, если что нужно, мне только приятно помочь ;)
04.02.2018
Мамука, можно вас еще потерзать вопросами, пожалуйста? Кольпоскопию вы делали в ЖК или клинике? Я боюсь если напрошусь в ЖК биопсию мне снова не сделают. Нет аргумента как бы... И второй вопрос: как вы узнали про спайки в трубах? делали МСГ? Заключительный: как лечили сальпингоофорит? Антибиотики, да?...
30.01.2018
я все делала в платной, в ЖК вообще не ходила. мне не по месту жительства, ни по регистрации было не вариант. про спайки узнала на МСГ. Нет, антибиотиками я не баловалась. Я ходила на физиотерапию, принимала курантил и индинол с эпигалатом.
30.01.2018
Скажите, пожалуйста: из-за чего матка отклонена была влево? У меня вот тоже отклонена только вправо... Вы делали, наверное, лапару ?
09.08.2019
Из-за спаек. Нет, лапару никогда не делала.
10.08.2019
у меня был просто хронический цервицит. давно. вызвал воспаления. удалили лазером.
29.01.2018
Спасибо, что отозвались! Именно цервицит лазером? я читаю весь день просто... вроде как эрозию лазером удаляют... да мне бы хоть чм, лишь бы победить воспаление
29.01.2018
да, мне сразу с эрозией удалили. но перед этим нужно сделать биопсию. если есть изменения эпителия или еще что не хорошее, то удалять обязательно. потом прошла курсы физиотерапии и воспаление прошло.
30.01.2018
ХГЧ Гормоны