Как настроить себя на разговор с мужем "нехочухой" о втором ребенке

У меня замечательный муж, дочу любит, но он вырос без отца, дедушка умер рано и он просто не знает, что с детьми делать)) Первого ребенка получилось зачать "по умолчанию", то есть на авось. Я очень хотела (но я с 10 лет хотела стать мамой 🤣 ). Муж же надеется на более подходящий момент, хотя идеального момента не бывает. Это моё мнение, ведь дети - подарок от Бога. А в этом месяце он опять не спрашивал про контрацепцию, в самый плодный период. У нас в прошлом месяце была возможность Б, так что он за две недели как-то переварил эту возможность, видимо. Теперь жду НГ, придут М или нет.))) Вам удачи и совместного решения!
21.12.2017
мне кажется, что он все-таки хочет, но боится ответственности. Мой муж так делает, он намекает, потом сразу врубает заднюю, а я то уже Локомотив -меня не остановить 🤣 и в итоге он как бы в стороне смотрит и оценивает. Если что забьет последний гвоздь в крышку... 😡 У нас так во всем! Поэтому Вам просто нужно сказать о вашем желании, а доводы "потом" вообще не имеют место быть. Вам "потом" рожать и вынашивать. А чем старше, тем сложнее и морально и физически
21.12.2017
У нас так было только о платеже ировпнии третьей б. Я начала тоже мужу говорить. Мы изначально знали, что будем ещё планировать третьего.Привыписке из роддома, он сказал, что через пару лет собираемся, тогда я отказалась)) говорю что рано))) ну и тема пока была закрыта))) у меня самой при задержках до 3 от младшему прям не по себе было, чувствовала, что не справлюсь. А потом...я осознала, что я готова и тоже начала невзначай мужа спрашивать. Он отказывался, рано, однушка, места нет...ну и подобное...а мне все больше хотелось. И каждая моя попытка проваливалась. Мне это надоело, я закрыла эту тему. И мы посоветовались и решились расшириться, с однушка до четырешки. Начали процесс. И в одну прекрасную ночь он взял и вместо ППА сделал ПА до конца...я была просто в шоке.))) Мягко сказать))) Потом правда утром сказал, что он просто так это сделал, захотелось, но я его знаю))) за 9 лет он ни разу так просто этого ни делал)) и все))) хотя я уговаривала раньше, что может сразу и не получиться...накаркала. С августа пытаемся, не полусается, он уже сам переживать стал. Так о чем это я))) Он должен сам созреть. Никакие уговоры не помогут, пока он сам не захочет) я ещё, кстати, все чаще показывала фоточки где детки маленькие совсем...такие ми-ми-ми)))) растрогать так сказать, чтоб он вспомнил как это здорово, трогательно и все такое))
18.12.2017
Спасибо за ответ!) Вчера свершился наш небольшой разговор, все прошло более-менее успешно, на мой взгляд, сперва он немного замялся, сказал, что может и одного хватит, а потом ответил, что давай немного позже, когда дочь посамостоятельнее будет. Больше его не терроризировала, сказала "хорошо". Пусть проживет и переварит эту новость, там посмотрим) Может тоже сам созреет...
19.12.2017
Да и правильно))) уже хорошо, что не однозначно "нет". Мужа ещё кстати, подтолкнула новость а третьей беременности моей сестры))) и что дочка будет ( первые два сына). Он сразу и у нас может тоже доченька получится))) Просто как узнаете, что кто то из общих знакомых за б или родили второго, так незнчай за чашечкой чая или когда посуду моете))) один, два, три и у него будет в голове откладываться...он сам этого не осознает, но поймет что у почти у всех уже по двое, а у вас один)))у мужчин это "как у всех" срабатывает очень хорошо)))
19.12.2017
На мой взгляд, ваш муж просто не готов к еще одному ребенку. Вам нужно поговорить. Но не о ребенке. Вам нужно поговорить на тему ожиданий в принципе. Чего вы оба хотите в будущем, какой видите вашу семью, допустим, через пять лет. И не факт, что ваши ожидания совпадут! Но даже в этом случае не стоит отчаиваться. Не говорите мужу, что хотите ребенка прямо здесь и сейчас, не ставьте ему ультиматумов и не ждите от него принятия решения сию секунду. Это у вас материнский инстинкт, это вы готовы быть мамой еще раз, второй, третий...пятый, а он нет. Он же тоже человек и имеет право на собственное мнение, на собственные сомнения и выводы. Я точно знаю, что убеждать мужчину - себе только нервы изводить. Жизнь все расставит по местам. Каждый сделает свой выбор. И, конечно, важно, чтобы этот выбор был основан на компромиссе, а не на ультиматумах и "тикающих биологических часах".
18.12.2017
Спасибо за ответ! Убеждать, особенно таких упрямцев, как мой, действительно бесполезно. Но наш разговор вчера состоялся и на мой взгляд, вполне успешно) Не стала на него давить, просто сказала, что хочу второго ребенка (повезло, как раз к слову пришлось, говорили о том, что его шеф хочет погодок), он в начале замялся, сказал, что может и одного хватит, а потом ответил, что давай немного позже, когда дочь посамостоятельнее будет. Короче говоря, ответ меня вполне устроил, значит можно будет вернуться к этому разговору через какое-то время, когда он все переварит.
19.12.2017
Ну и славно))) Пусть у вас все сложится!
19.12.2017
Подводить надо уж очень аккуратно, что бы не вызвать еще большее отрицание А вообще , он такой же родитель, и имеет право на свое мнение о кол-ве детей на данный момент. Ну не хочет, не готов, боится фин и прочей ответственности, тоже ведь не плохо с одной стороны, не клипает ежегодно, а ты там милая сама решай за что и как кормить, растить, воспитывать У нас очень настаивал, на первом ребеночке, заводила разговоры о втором, сначала никак, потом опять активизировался, сам договаривался насчёт визита к ре, сейчас опять , готов на всё и морально и материально, а я вот нет. Пока нет Я уверенна, чуть погодя , вы придете вместе ко второму малышу!
18.12.2017
Спасибо!) Я на это очень надеюсь)
18.12.2017
Мне в этом плане повезло, он с самого рождения сына сказал, что второй ребенок зависит лишь от моих желаний. Захочу - родим, не захочу, значит буем жить с одним, т.к. он понимает, что все тяготы лягут в первую очередь на мои хрупкие плечи. На второго я долго не решалась, даже думать не хотела. К пятилетию сына и я созрела и врач сказала " сейчас или никогда". Пришла домой, спрсила мужа, что он по этому поводу думает, он дал согласие. Стали работать
18.12.2017
Спасибо! Теперь я уже не так боюсь его отказа. Все равно будет надежда на то, что созреет чуть позже)
18.12.2017
У вас ребенок еще маленький, сама тоже молодая. У меня в ваши годы вообще детей еще не было)). С мужем конечно лучше поговорить, спросить в первую очередь для чего он шутит так " да- да, делаем второго" а как дело доходит сразу в кусты. Ведь именн этим он вас и обнадеживает, пусть либо не идет на попятную либо молчит и не ведет беседы о втором. Ну и конечно же узнать почему ему нехочется еще ребенка. К примеру, бывший муж моей подруги так сказал: я всю жизнь мечтал о сыне, я его получил, больше детей мне не нужно.
18.12.2017
Спасибо) Я раньше, еще 4-5 лет назад была уверенна, что вообще никогда детей не захочу))) Муж как раз мечтает о сыне (у нас дочь), так что для меня это прямо козырь. Мне кажется он и поговаривает о втором, только потому что сына очень хочет. Осталось подловить момент для разговора... И все решится, ну или только начнется)
18.12.2017
Мне в этом плане по идее тоже бы сложнее было) муж мечтал о сыне, сын есть, сейчас правда снова хочет сына). Сегодня на узи были он у меня спашивает, а пола там еще не говорят?)) какой пол в 3-4 недели?.
18.12.2017
Ой, мой так же, пошла на узи в 5-6 недель. Взяла мужа с собой (ну, чтобы впечатлился всем этим, раз уж на платное пошли), так он на экране там писюн высматривал, спрашивал узиста не он ли это)))
19.12.2017
В первую беременность история была: вычитал где то что когда мальчика ждешь тянет на мясное/соленое, а девочку - на сладкое. Вот сидим с ним в комнате, я принесла и грызу шоколадку, он увидел, забирает ее у меня со словами " иди лучше котлет поешь". Сейчас вспоминаю и улыбаюсь, а тогда плакалаааа....
19.12.2017
Аххах)) Я, кстати, сладким только так объедалась, вдруг, котлета и правда помогла)))
19.12.2017
Точно + слезами подсолилась)
19.12.2017
Не совпадает)) Моя сестра полюбила сладкое во время Б, оба раза мальчики))
21.12.2017
Я когда родила первого, муж сказал что второго можно попробовать годика через 2-3. Правда задержка была раньше чем через 2 года, муж против абортов. Но Б не подтвердилась. Живем дальше))) Потом я стала заговаривать про второго, муж против, прям нет и все. Но у нас финансовая сторона не постоянна и квартиру снимаем. То есть есть основания существенные для отказа, но мне хочется хоть тресни. Муж уже мне все доводы привёл, как тяжело было с первым, как долго послеродовое восстановление проходило. Но если идём мимо роддома, я говорю как классно, там сейчас кто-то рожает))) Или на площадке няньчилась прям с пупсиками, у меня аж слюни на них текут. И к мужу постоянно приставала с этим вопросом, он обещал поговорить после дня рождения сына. И вот сыну 4 года, на следующий день начинаю разговор, муж - нет, я против((( Потом лето настало, я уже и сама против, сын большой, с ним хоть куда. А осенью муж перестаёт предохраняться молча. Я ничего не спрашиваю, так значит так. 2 цикла М приходили, а на третий не пришли. Ну как муж объяснил, он думал что со вторым долго будет попыток, как и с первым. У нас первый больше года не получался. Но к мужу я приставала и говорила, что сына жалко если с нами что случится, то он будет один. Ну вот как-то так.
18.12.2017
Замечательная история) Про маленьких детей на руках - это точно... Я ловлю себя, иногда на мысли, что хочу просто подойти и взять малыша к себе домой. И все равно, что его родная мама укачивает)))) Спасибо большое за ответ, буду надеяться)
18.12.2017
Я своего почти 2 года "вела" к этому) Он от родителей перенял негативное отношение к многодетным, типа 2 ребенка это максимум. Хотя он замечательный отец, и знаю сам хочет в глубине души. Сначала разговоры вела типа "давай потом когда-нибудь", потом все ближе и ближе, потом я ему рассказывала как замечательно из декрета в декрет перейти) И что разница должна быть не очень большая, и т.д. И так постепенно постепенно, и он уже думает что он сам все это решил)))))) Почаще поднимайте такие темы, но аккуратно. Если видите негатив, лучше повременить. И спросите, почему именно он против. Мой муж например переживал, потянет ли он в финансовом плане, как мы будем жить и тд. Я его убедила что он у нас молодец и мы справимся:)
18.12.2017
Спасибо за ответ! Очень воодушевляет) Я понимаю, что вероятность того, что мой муж сразу же согласится ничтожна мала, но главное, чтобы он совсем не пошел на попятную... Действительно, мне пора начать об этом говорить, иначе в мою голову не влезть. Желаю Вам скорейшего пополнения в семействе!)
18.12.2017
Спасибо! А вам скорейшего обоюдного планирования;)
18.12.2017
А мне кажется, что ваш муж примет ситуацию. Может и не надо с ним много разговаривать)), он же сам тему поднял. Так что если получится, он и сам обрадуется, а сказать четко может боится) Но вы своего мужа лучше знаете. Мой на третьего сразу не соглашался, а недавно сказал, что было бы неплохо. И через время также пошел на попятную. На что я ему ответила, что свое согласие он уже дал, и теперь все зависит только от меня, будет ли и когда. А на тему аборта, я своему сразу сказала, в самом начале отношений, что делать не буду.
18.12.2017
У меня тоже иногда мысль проскакивает, может боится четко сказать об этом. Или, как говорят "и хочется, и колется")) Спасибо за ответ! Как хорошо Вы сказали, про то, что свое согласие он уже дал. Если в разговоре согласится, а потом снова впадет в сомнения, воспользуюсь этой фразой.)
18.12.2017
Я за пол года до планирования начала «капать на мозги» о том что я хочу второго ребенка! Скажем так по финансам у нас средне, но на отдых, одежду и покушать хватает, но конечно хочется больше, особенно мужу. Это был его первый страх, на что я убедила его(тк я работаю сама на себя из дома) что буду так же подрабатывать на себя и с финансами туго не будет и что во втором декрете долго засиживаться не буду и подумаю о более серьезной работе! Его это успокоило! Второй его страх, что ребенок будет капризный(у нас невростенический синдром ставят из-за последствия сложных родов) , короче когда муж приходит с работы ребенок ноет по любому поводу и это его сильно раздрожает, как и меня, мы ругаемся и конечно ему сложно представить еще одного такого орущего человека в доме! Но с этим мы тоже работаем, плюс я подключила еше доводы что одному ребенку расти нельзя, ему нужна компания, а вдруг он вырастит и переедет в другую страну и мы останемся одни, а так еще будет ребенок, ну и хочет девочку, что тоже стимул) (у нас сын) и еще я приводила свою подружку с двумя детьми в гости, у них пазница столько же, сколько будет у наших если получится заб. и он видил что они реально нормально вместе существуют, играют и не орут в два голоса))) вот все это как-то его подвело! Но главное - это моя 100% уверенность что все будет хорошо и мы все потянем! Вот вашему мужу наверно её и не хватает! А так судя по разговорам он хочет малыша- это самоп главное! Еще использовала немного шантаж, что если сейчас не родим 2, то потом я рожать не собираюсь тк опять дома несколько лет сидеть, что я хочу расти в работе и он это услышал! Ну и про удобства ему расписала, что одежда, игрушки, вещи все сейчас есть и достанется младшему значит меньше расходов будет, это тоже как бонус почему сейчас, а не потом)))
18.12.2017
Спасибо за ответ, это придает мне уверенности для предстоящего разговора) Может быть, я зря себя накручиваю. У меня племянники с разницей в возрасте в 3,5 года - замечательно играют вместе, всегда друг друга поддерживают, так что по мне это разница самая шикарно. На это и буду делать акцент)
18.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда муж не хочет второго ребенка(( А хочет новую машину. Хочучка до слез