Проверка проходимости маточных труб, метросальпингография, МСГ, рентген маточных труб: мой опыт

проходимость труб рентген
Какое счастье, что у тебя уже есть пузожитель))
01.02.2018
Интересно, как это Вы забеременели все же с двумя непроходимыми трубами? 🤣 Я очередной раз убедилась в бессмысленности проверки труб!
20.01.2018
Лен, на ты, ок)) Я как обычно ждала свои месячные, т.к трубы в октябре меня удивили, но я их так ждала, что в календарь даже не заглядывала, а потом когда заглянула и удивилась и где же М, задержка приличная была, ну симптомов нет никаких, но я сама честно говоря удивляюсь этому потому, что только я проверила их все тянула до гистеры (думала делать), и в ноябре мы с мужем официально расписались, может это официальный брак подтолкнул малышика прийти к нам наконец то))))
20.01.2018
Ой, слушай, может, и правда помогло то, что вы с мужем расписались? Может это принесло спокойствие твоей душе? И ты расслабилась? А что? Запросто! Сдай кровь на ХГЧ и прогестерон.
20.01.2018
Как вариант, потому что подобный случай с росписью в моей жизни второй, подруга с мужем 5 лет тусовались, расписались и вот ей рожать уже вот вот Под себя я этот вариант не подстраивала, но все может так и у меня случилось, видимо после гсг я испугалась и решила расписаться))))))
20.01.2018
Я тоже слышала про такие случаи. Но в моем ближайшем окружении такого не было.
20.01.2018
Поздравляю тогда еще и с бракосочетанием! Очень рада за вас с мужем! Два праздника подряд! (Правда, мужчины свадьбу как праздник редко рассматривают, это для нас, женщин, праздник...) 🤣
20.01.2018
Спасибо большое!!!! Да, мужчины иначе все воспринимают, хотя мой мне сказал спустя время, что готов еще раз жениться на мне 😂😂😂
20.01.2018
А ты поверила? 🤣 Может, ему просто первая брачная ночь понравилась???
20.01.2018
Как вариант!))))))))) Нет, шла речь повторно женится и организовать выездную регистрацию, а у нас была торжественная роспись в загсе, вот поэтому он повторно решился))))
20.01.2018
Хотите ещё раз в лесу пожениться? 🤣
20.01.2018
Ну теперь уж не знаю)))))))) идея прикольная
21.01.2018
Теперь вам будет, чем заняться, кроме леса!
21.01.2018
Очень надеюсь, что не лесом ))))))))))))))
22.01.2018
Думала просто хгч, прогик тоже важен?)) я как первоклассница, ей богу))
20.01.2018
Да, прогик тоже нужно сдать. На всякий случай. На УЗИ я пока бы не ходила. Ничего не видно. А ХГЧ и прогик нужно сдать. Желательно- два раза с перерывом дня 3-4, чтобы посмотреть динамику.
20.01.2018
Алина, а Вы сдавали кровь на половые гормоны? ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, АМГ? Возможно, дело вовсе не в трубах, а отсутствии овуляции. Или в некачественных яйцеклетках. Или прогестерона не хватает во второй фазе. Еще стоит проверить гормоны щитовидки, она тоже на зачатие влияет.
05.10.2017
Сдавала 2 года назад гормоны репродукции, все в норме было, год назад гормоны щитовидки - тоже все ок АМГ хочу сдать первый раз (врач вообще он нем ничего не сказала на начале этапе планирования), ну и повторно сдам гормоны репродукции Записалась к заведующей в центр репродукции в нашем городе, вот как раз и результаты по гормонам будут готовы к консультации +возьму свой рентген труб...будем посмотреть куда дальше шагать Теперь вот после МСГ пришли М странного характера, теперь пытаюсь понять какой ДЦ, чтобы сдать на гормоны 🤔
05.10.2017
Гормоны первой фазы (ЛГ, ФСГ) нужно сдавать на 2-й день цикла. Это в идеале. Как и АМГ. АМГ говорит, скорее, о долгосрочной перспективе, нежели о состоянии репродуктивной системы на настоящий момент. Единственно, о чем можно судить по АМГ- это о качестве яйцеклеток. Чем АМГ ниже, тем качество яйцеклеток ниже. И с этим уже ничего поделать нельзя, к сожалению. Я много читала о том, как можно улучшить качество яйцеклеток, но существенно улучшить их качество все равно невозможно. В частности, советуют пить коэнзим Q 10. Он омолаживает организм в целом и яйцеклетки- в том числе. При низком уровне АМГ (когда он меньше 1) овуляция вполне может быть регулярно, каждый цикл, но это не значит, что женщина может забеременеть. У меня именно такая ситуация. Два года назад АМГ был 0,47, что вполне соответствует моему возрасту. И это очень мало. С тех пор ни одного ановуляторного цикла у меня не было. Это я знаю точно, потому что очень хорошо чувствую овуляцию, она у меня болезненная. Плюс я измеряю БТ несколько дней в середине цикла. И БТ после овуляции подскакивает. Еще я много раз ходила на УЗИ, чтобы убедиться, что правильно ловлю овуляцию. В общем, она у меня есть, а беременности нет. Все остальное тоже в норме. И все половые гормоны, и гормоны щитовидки, и сперма у мужа нормальная. Так что я думаю, что у меня проблема именно в том, что яйцеклетки уже некачественные. Возможно, оплодотворение и происходит, но эмбрион не развивается или даже не крепится к матке. Еще я грешу на плохой кровоток в матке. Короче, причин может быть много. Но основная проблема- это именно яйцеклетки. У молодых женщин они хорошие, а у старых- плохие. До 25 лет почти ни у кого не возникает проблем с зачатием. Вот из чего я сделала вывод, что самая главная проблема- это качество яйцеклеток.
06.10.2017
Овулю чувствую физиологически, также отслеживала тестами пару месяцев в прошлом году, потом бросила это дело
05.10.2017
Эту процедуру нужно делать до овуляции.
30.09.2017
Удивительно, почему доктор рекомендует повторить с 14 ДЦ? Или поменять доктора?))
01.10.2017
Во-первых, делать проверку труб после овуляции опасно, ведь Вы можете уже быть беременной, если не предохранялись до овуляции. И беременность в этом случае, скорее всего, сорвется. Во-вторых, эндометрий после овуляции становится толстым, поэтому видно хуже. Тут на сайте много всего написано на эту тему, почитайте. Но вообще ГСГ часто дает ложноотрицательные резульаты, т.е. трубы проходимы, но из-за спазма, например, раствор не проходит, и в заключении пишут, что трубы непроходимы. Самое лучшее исследование труб делается при лапароскопии, когда пациентка спит и не испытывает стресс, не мешает врачам. Есть еще облегченный вариант, альтернатива лапароскопии, это исследование называется фертилоскопия. Ее тоже делают под общим наркозом, только не делает надрезов на животе, а делают только прокол во влагалище. Эта процедура немного дешевле, чем лапароскопия.
01.10.2017
На спазм очень грешу, было больно, про О тоже думала, почему доктор назначил после...но повторно назначил на 14ДЦ, при этом мой обычный цикл 25 дней и соответственно О может происходит ранее 14ДЦ...опять же, все нюансы доктору сообщила😐 Фертилоскопия также информативна как лапара? (Ознакомлюсь об этом способе непременно)
01.10.2017
Лапара позволяет произвести некоторые манипуляции- например, прижечь очаги эндометриоза или сделать насечки на яичниках, если врач увидит, что оболочка у них слишком толстая, что мешает яйцеклетке выходить из яичника. По поводу последней манипуляции существуют разные мнения, противоречивые, с одной стороны это и правда помогает яйцеклетке выйти, с другой- сильно изнашивает яичники, уменьшает овариальный резерв. Я, конечно, об этих вещах могу судить только по заметкам в интернете, т.к. мне самой такую процедуру не делали, но, думаю, перед операцией нужно обсудить с хирургом манипуляции, которые он будет или не будет делать в зависимости от того, что он обнаружит в ходе лапараскопии. Фертилоскопия- это чисто исследовальтельная манипуляция, она позволяет лишь поставить диагноз, но не позволяет устранить проблемы, если они есть. Возможно, после фертилоскопии придется делать еще и лапароскопию. Но не обязательно. Однозначно, фертилоскопия точно покажет, проходимы ли трубы. А также есть ли эндометриоз. Не всем женщинам хочется иметь шрамы на животе, пусть и небольшие, которые остаются после лапароскопии. После фертилоскопии их не будет. В общем, решать Вам, какое исследование выбрать. Я когда-то проводила опрос среди женщин здесь, на сайте, по поводу проходимости труб. Так вот, среди всех, кто отписался тогда в моей теме, только у 10% обе трубы действительно оказались непроходимыми. Это не очень много. К тому же очень многие писали, что ГСГ показало непроходимость, а лапароскопия потом не подтвердила этот диагноз. Были и обратные случаи, когда ГСГ показывала, что трубы проходимы, а при лапароскопии оказывалось, что это не так. В общем, ГСГ- не слишком достоверное исследование. Вот я к чему. И вообще, среди всех возможных причин бесплодия непроходимость маточных труб стоит далеко не на первом месте. На первом месте, все же, наверное, стоит проблема с гормонами. На втором- проблема с приживаемостью эмбрионов. Когда эмрион либо вообще не может закрепиться внутри матки, либо беременность срывается или замирает на ранних сроках. По этой причине бывают неудачные протоколы ЭКО. Вроде бы эмбрион уже в матке, чего еще нужно, прикрепляйся и развивайся. Но ему чего-то не хватает. Например, у матери плохой кровоток в матке, из-за чего эмбриону не хватет питательных веществ и кислорода для нормального развития.
02.10.2017
Спасибо, развёрнуто, ещё больше углубляюсь в познания себя))
02.10.2017
Это правильно- заниматься познанием себя, потому что кроме нас никому наше здоровье не нужно.
05.10.2017
то есть ты получается не предохранялась,когда узнала , что трубы непроходимы?мне еще врач и попытки запретила, так как может быть внематочная(((
01.02.2018
Я не предохранялась все 3 года планирования, и мне никто не запрещал) но факт есть факт!!
01.02.2018
Я уже склоняюсь на лапару и гистеру одновременно с одним наркозом, пусть один раз, но все продиагностировать...
01.10.2017
Блин ....это конечно шок....пока не расстраивайся, может чуть позже прояснится картина!!!!! Пусть все у тебя будет хорошо!!!!! Удачи моя милая!!!!!! 😘
29.09.2017
Да, вот так, представь, неожиданный поворот А мы все ждём какого то чуда, а тут сюрприз Спасибо за поддержку, солнце!! 😘🙄🙏🏻
29.09.2017
Все будет хорошо!!!!!😘
29.09.2017
Вы АМГ сдавали? Нужно понимать, какой запас яйцеклеток. Просто после 35 лет он начинает активней падать и слишком долгими ожиданиями ЕБ можно дождаться того, что и ЭКО не поможет. Поэтому для женщин после 35 повод обратиться к врачу, если ЕБ не наступает в течении полугода. А лапароскопия может и поможет, но помните, что она тоже "садит" резерв яичников. Удачи вам!
29.09.2017
Сдам обязательно Да понимаю что лапара садит, но пробовать что то нужно, иначе результата 0 Спасибо за удачу! Пусть Вам вернётся взаимно)
29.09.2017
Мне делали процедуру эхо гсг. Боль ужасная. Трубы проходимы. Но через год всё равно решилась на лапару. Оказалось что были очаги эндометриоза . НГЭ. Дали 4 месяца на планирование после операции самим. Не получилось за это время забеременеть. После чего сразу дали квоту на эко.
29.09.2017
Да уж, получается что МСг, эхо гсг не дают полной картины?(( Поразительно, что комментируют девушки из России, мне бы с украинками это вопрос уточнить, мне кажется в Украине с квотами оч непросто, по крайней мере я слышала, что на квоту только при отсутствии двух труб
29.09.2017
Я вам скажу так это ГСГ не достоверно вообще, не мучайте себя и делайте опреации гистероскопию и лапароскопию. Там все посмотрят и будет 100% уверенности по поводу труб и эндика ( берут на гистологию). Мы три года ходили по врачам, говорили все отлично. Сначала мужа лечили, потом меня гормонами пичкали. В итоге в этом году я психанула, сдали СГ, она была отличная и пошла с ней в жк. Она предложила либо ГСГ либо гистеру. Я решила делать операцию. Гистера показала что у меня запаяны устья труб из-за того что было воспаление в матке. Теперь идем на эко. Не теряйте время идите с этим снимком к врачу, делайте лапароскопию и гистероскопию....
29.09.2017
Спасибо за мнение, я вот хочу услышать опыт девчонок и принять решение дабы не терять время Почему пошла на МСГ, это первое с чего можно было начать для прояснения ситуации, и вот она прояснилась, что я не ожидала
29.09.2017
Я решила не мучить себя, у подруги сказали трубы не проходимы по гсг. В итоге оказалось что у нее полип в матке, а с трубами все ок. Удалили полип и в первом же цикле Б. Уже родила
29.09.2017
Какая прелесть читать такие результативные исходы, и кажется что у меня будет также Но когда только узнала про непроходимость - ступор, как будто это не со мной и организм не мой 🙈
29.09.2017
Да да тоже самое было. Я сидела после наркоза еще не отошла, а тут на тебе... Главное когда пропустили то, инфекции всегда отрицательно, по УЗИ все отлично, гормоны тоже. .. я вот недавно УЗИ делала для эко, она смотрит и говорит вы по мужскому фактору идете? Я говорю нет по женскому, трубы. Она в шоке. Сидит расписывает как там у меня все красиво, а мне плакать хочется. .. три года это слушала и верила что все хорошо ((
29.09.2017
Да уж как бывает Девочки, не унываем, вот что хочется сказать Я себе установку дала не раскисать!!! Идти только вперёд!
29.09.2017
у меня в прошлом году была проверка труб и обе непроходимы..делала методом узи.пошла на лапару,оказались спайки,убрали,трубы проходимые..но год беременности нет..но ужэе по другой причине..какой-то непонятной
29.09.2017
Вот и у меня теперь мысли о лапаре, ну предположим почистят (это в лучшем исходе), и есть вариант, что Б после не наступит, а это время все, которое терять не хочется
29.09.2017
у меня еще поликистоз. делали насечки..до лапары овуляции не было
29.09.2017
У меня не было никаких операций и сбоев в циклах, все как часы, никаких кист, серьёзных диагнозов, и я спокойно ждала наступления Б, но потом уже кинулась копать глубже
29.09.2017
ну тогда шансы большие..главное чтоб не было слипания,гидросов в трубах
29.09.2017
Но об этом наверное только гистера покажет
29.09.2017
гистера показывает матку,полипы,гиперплазию..хотя устья труб вроде как тоже
29.09.2017
Да устья тоже показывает) у меня как раз они и запаяны, а по лапаре все ок
29.09.2017
Тогда перехожу в стадию подготовки к лапаре Все таки мне непонятно и важно знать, что на самом деле Бережёшь тут себя бережёшь для единственного, и все равно что то вылазит гадостное
29.09.2017
Лапару и гистеру сразу делайте, чтоб под наркозом два раза не лежать. Вдруг полип или еще что не дай Бог...
29.09.2017
Спасибо за рекомендацию, Вы правы Я за рациональность в делах и принятии решений ✌🏻️
29.09.2017
Наверное и правда нужно её сделать и картина станет ещё яснее что и как дальше
29.09.2017
Вот и у меня никогда и ничего не было, врачи сами в шоке. Делайте операции, а по исходу уже будете решать. У нас например ждать квоту 4 мес. Можно сделать операции, сдать доки на очередь эко и планировать это время. Там глядишь может у самих получится, либо очередь подойдет
29.09.2017
Но я так понимаю по квоте это должны обе трубы отсутствовать ...
29.09.2017
Нет зачем. .. если в трубе нет воспаления ее не трогают. У меня на месте все. Уже дали квоту, вот скоро идем в протокол.
29.09.2017
Я ещё не углублялась досконально все что по квоте, но так хочется сэкономить на этом и надеюсь на ЕБ, лучше уж эти деньги на воспитание ребёнка потратить, а не на бесконечные анализы, обследования и тд
29.09.2017
А гормоны Вы сдавали?
29.09.2017
Да, осенью прошлого года, были в норме, щитовидка в норме Единственное, что хочу АМГ сдать, т.к.не знаю что у меня за уровень
29.09.2017
Вижу Вы тоже из Запорожья, а у кого наблюдаетесь?
29.09.2017
Ирина, я очень давно ведусь у Кузововой, она меня устраивала и знает меня вдоль и поперёк Но на консультации была у Щкроботько, Бараненко в надии, но наверное ещё куда то надо. В Центр репродукции как то хочется идти в последний момент
29.09.2017
С Кузововой и начала планировать и она меня успокаивала, что причин не вижу делать Доп.обследовпния, старайтесь...но пока увы...
29.09.2017
Наш центр репродукции мне не очень понравился,там все разговоры ведут к деньгам. АМГ,конечно сдайте,но и все остальные гормоны нужно пересдать,за год может всякое произойти. У меня тоже все гормоны в норме,но уже 2 года не получается. А мужа проверяли?
29.09.2017
Вот и я не очень рвусь туда(( Сдам АМГ обязательно, мне самой интересно про мой запас Спасибо за важные подсказки, потому что читаешь читаешь, у всех настолько индивидуально и ломаешь голову как же поступить правильно Муж проверен вдоль и поперёк, СГ немного неидеальная, но были у андролога (Никифоров в центре), сказал что с такой спермой есть все шансы на ЕБ
29.09.2017
И мы были у него,нормальный доктор. Вот если бы еще и стрессов не было 🙂
29.09.2017
А мужу моему не понравился, он был у него 2 раза, и на второй встрече, когда были сданы новые анализы и получены результаты, муж говорит, что такое ощущение на анализы не смотрел вообще и сказал больше к нему не пойдёт))) говорит как павлин с распушеным хвостом 🙈😂
29.09.2017
Доктора у нас такие)) А мой был у Ломейко Елена Александр.,СГ в норме была,а она ему начала говорить об ЭКО. Хотя я тогда сразу и заБ.
29.09.2017
Ломейко, хм, там Ерёменко вроде из женщин...к женщине не захотел Да уж, при норм СГ про ЭКО, это что то..
29.09.2017
Может Ломейко и нет уже,она была там в 2015 году. Все-таки,наверное нужно "отпустить" в голове. Легко сказать,но трудно сделать)
29.09.2017
Да тут уж отпустить и остаться с нулевым резервом по итогу, не хочется Правильно говорят, на месте не стоят, а предпринимать что то нужно Под лежачий камень вода не течёт ✌🏻️
29.09.2017
Согласна. Но,а если все нормально,то чего не получается?
29.09.2017
Видимо есть недочеты, которые нужно исключить, ну или надеться на чудо
29.09.2017
Мы ведь не машины,каждую секунду у нас все по-новому в организме. Остается,верить в чудо
29.09.2017
Ирин, а вы у кого наблюдаетесь?
29.09.2017
Елена и на какой Вы стадии сейчас, что предпринимаете?
29.09.2017
овуляция ц меня появилась..бестолку..было две стимуляции клостом,тоже тишина..вот собираюсь на гистеру,смотреть эндометрий и брать биопсию..и если там все нормально то на эко
29.09.2017
Овуляция у меня и была, в том и дело Продумывала о стимуляции, но опять же, что мне стимулировать, если трубы непроходимы В общем, я пока за лапару...ну а там, даст Бог, что то прояснится
29.09.2017
вы знаете если я тогда бы знала что будет так..я бы пошла на эко..к чертовой матери..столько времени зря и исход тот же.но много девочек беременеют после нее..
29.09.2017
И у меня рой мыслей в голове, либо ну его все эти обследования, расходы, лечения, нервы и тд, либо сразу ЭКО и в дамки)
29.09.2017
вы знаете если дело только в трубах то да будите в дамках..а если еще эндик не такой или гормоны зашкаливаю,шалят тогда эко пролетные будут..я вот поэтому и хочу все проверить перед эко..вдруг с эндометрием что не так..но у меня совсем другое..
29.09.2017
Да я честно говоря, про эко думала в последний момент, но когда при новых обследованиях вылазят все новые и новые фишки, то уже задумываюсь
29.09.2017
это да..т одно то другое..я уже запарилась..и руки опускаются
29.09.2017
Елена, если руки опустите Вы, то муж сам их не поднимет, поймите Поэтому вариантов других нет, только вперёд к цели
29.09.2017
Проверка труб,показания? Завтра с утра у меня ГСГ - боюсь жутко ...