Эндомиометрит и метроэндометрит???

Добрый день! Это воспалительный процесс одного или двух слоев матки - эндометрия , либо и эндометрия, и миометрия. На УЗИ видимо характерные нечеткие контуры, гиперэхогенные включения, неоднородность ткани. Если в анамнезе есть роды, прерывания, то практически автоматически выставляется этот диагноз.
23.08.2017
А неоднородность миометрия на УЗИ может быть признаком?
24.08.2017
нет, чаще неоднородность миометрия - это признак аденомиоза. Вот неоднородность эндометрия - да, признак эндометрита. Логически миометрита без эндометрита быть не может.
28.08.2017
Спасибо за ответ)У меня на УЗИ и эндометрий и миометрий не однородный...но нет включений никаких... и мажущих выделений нет, есть только небольшие боли при ПА и то не всегда, но у меня есть небольшая эрозия, может из-за этого....врач настаивает что это эндомиометрит....думаю, что нужна ещё консультация специалиста...
28.08.2017
Если у Вас были в анамнезе роды, прерывания, любые внутриматочные манипуляции, то мнение врача о воспалении вполне может быть правильным, но на УЗИ воспаление и аденомиоз выглядят по-разному. Сходите на второе УЗИ, к другому специалисту. Пока не вижу клинической картины ни того, ни другого.
29.08.2017
Спасибо за ответ)Были одни роды, рожала сама без кесарева... Вот два узи на 21 и 25 ДЦ сделанные у разных специалистов, один узист поставила под вопросом аденомиоз? Вторая косвенные признаки воспаления...
29.08.2017
Эти узи были сделаны до лечения, сейчас прошла курс, врач назначила переделать узи на 5-7 день цикла после лечения...
29.08.2017
Оба УЗИ описывают примерно одно и то же. Мое мнение- явно есть признаки эндометрита, а вот по миометрию я бы сказала, что больше данных за аденомиоз и риск по миоме, множественной. Следите за миометрией обязательно. Яичники с признаками хронического воспаления, могут быть спайки.
30.08.2017
Это воспалительные заболевания, их по УЗИ можно лишь заподозрить, поставить такие диагнозы можно только на гистере и после взятия биопсии эндометрия.
20.08.2017
Эндомиометрит мне поставили только после гистероскопии. По УЗИ писали что эндик не соответствует дц. Короч не видели его
20.08.2017
Как диагностировать эндометриоз? Кому убирали кисты на шейке матки?