Кто, что скажет?(((

У вас аутоимунный тириодит.У меня у самой такой диагноз.Для обычной жизни у вас все показатели хорошие, НО для планирования беременности ТТГ высокий. Я год не могла забеременеть с ТТГ 2.А мне эндокринолог говорила что когда начну планировать чтоб к ней пришла, зачем не сказала.вот вспомнила про нее пришла, оказалось что с моим диагнозом благополучная беременность будет при ТТГ 1.Посадила на л-тироксин, через полтора месяца показатель упал до 1 и я забеременела.Второй сынок тоже при ТТГ 1 зачат.Вот был в июле выкидыш на раннем сроке,ТТГ был 2,2.А меня она предупреждала, чтоб не выше 2 если хочу удачную беременность или вообще чтоб забеременеть.Если планируете, ищите грамотного эндокринолога, чтоб подобрал вам дозу тироксина. с таким показателем вам не забеременеть,это точно.И йод противопоказан, он только ухудшит ситуацию!
19.08.2017
Какие у вас жалобы есть ? Наличие антител , говорит о том , что у вас начинается ( скорее всего) аутоиммунный процесс, раз остальные гормоны в норме , это начальная стадия. Контроль обязателен , но паники не должно быть , это все контролируется медикаментозно!
19.08.2017
Жалоб именно по ЩЖ нет вообще, тьфу-тьфу... вот поеду скоро к врачу, посмотрим, что скажет
19.08.2017
Главное чтобы вы доверяли своему доктору, а ещё лучше всегда услышать мнение не одного врача !!!
19.08.2017
В том то и дело, что многих врачей сменила... нет пока такого врача, чтобы просто взялся за меня и вёл до конца, в этом большая и обида у меня и слезы, что ничего конкретного в мой адрес ещё ни кто за 5 лет и не сказал. Вот когда была на УЗИ, девушка все у меня распросила, посочувствовала мне и дала номер своего врача. Записалась на 28 число. Поеду первый раз. Вот посмотрим, что скажет
19.08.2017
С Богом, все будет хорошо. Как у вас с пролактином дела? И андрогенами?!
19.08.2017
Спасибо. Я их не сдавала(
19.08.2017
Чтобы сейчас не метаться пройдите врача с ЩЖ, а потом вам бы гениколога - эндокринолога хорошего.
19.08.2017
Ок, спасиб. Ну когда мне делали УЗИ по ЩЖ, она мне сказала (узистка), что все в норме, что критичного ничего нет. Если будет прописывать БАДы, то не стоит пить. Т.е критичного ничего нет
19.08.2017
У вас и гормоны ЩЖ в норме! Антитела отдельно не смотрятся , их смотрят в купе с гормонами и УЗИ! Так что дело не в ЩЖ , скорее всего , надо более детально обследоваться, я так понимаю вы хотите забеременеть?!
19.08.2017
Ттг у вас в норме! Он при беременности понижается , причём нормы у каждого триместра свои!!! Никак на зачатие ваш ттг не влияет!
19.08.2017
Я тоже читала посты девушек про это, вот и как ранее писала девушке в комментарии, думаю это дело случая
19.08.2017
простите не соглашусь с вами. при наступлении беременности ТТГ резко повышается и поэтому дозировку тироксина увеличивают.У меня такой же диагноз как у девушки,чтобы забеременеть мне нужно держать ТТГ не выше 2. Я уже две беременности у эндокринолога наблюдалась.И точно знаю со слов врача, что при моем диагнозе ТТГ очень сильно влияет на зачатие.Я при ТТГ 2 не могла год забеременеть, а у девушки в два раза выше, поэтому неудивительно, что ей не забеременеть!!!!
19.08.2017
У неё ещё нет никакого диагноза! А ттг у неё в норме , на сегодняшний день , и вообще все гомоны в норме , а антитела сами по себе , не о чем ещё не говорят. Поэтому ей и написали , что нужна консультация врача. Нельзя лечить анализы! Симптомов у неё нет, жалоб нет, ей грамотного врача в помощь , возможно дело совсем в другом .
20.08.2017
по узи никогда не пишут диагноза, а только признаки. ТТГ в норме для нормальной жизни, но не для беременности при АИТ!!!!! высокие антитела АТ-ТПО как раз и говорят, что у девушки данное заболевание. у меня в таком же диапозоне эти антитела. Другие показатели говорят, что у нее АИТ без нарушения функции.Антитела никак понизить нельзя, они навсегда, ей потом врач даже скажет, что их сдавать больше не нужно.Ничего лечить не нужно.У меня тоже никогда не было и нет жалоб со стороны щитовидной железы. Об этом можно и не узнать без узи и анализов.а вот чтобы наступила беременность нужно пить гормоны щитовидки, иначе при наступлении при беременности ТТГ при АИТ будет резко повышаться в первом триместре и щитовидка будет избавляться от чужеродного тела.Вы немного путаете две разницы ТТГ при АИТЕ или просто ТТГ при здоровой щитовидке.При здоровой ТТГ может снижаться при беременности, но только не при АИТ. там все наоборот, так как щитовидка будет избавляться от зародыша, ведь сама шитовидка при АИТ работает против своего организма, об этом и свидетельствуют высокие антитела ТПО.Они подтверждают этот диагноз.
21.08.2017
Влияет на зачатие. Но приём гормональных эутирокса все облегчает. Никапельки не поправляются, да! Напрягают так как пить надо Асю жизнь за пол часа до еды. Но вы знаете легко втягиваешься! Я пью уже два годы даже не поняла что время так быстро пролетела. Йод не переваривает щитовидка, сразу все показатели расти начинабт
19.08.2017
По узи у Вас хронический аутоимунный тиреоидит. Сама им "страдаю" больше 10 лет. ТТГ у вас близок к верхней границе нормы, а для зачатия он должен быть примерно в районе единицы. То, что у Вас повышены антитела к тиреопероксидазе лишь свидетельствует о наличии аутоимунного процесса. Но вообще уже не один эндокринолог мне сказал, что теперь антитела вообще не смотрят, хоть она в норме, хоть повышены. Главное, это ТТГ, Т3, Т4 и УЗИ.
19.08.2017
И кстати говоря, йод запретили категорически, даже в соли. Пью Л-Тироксин уже больше 10 лет.
19.08.2017
Тань, а вы поправились? Просто я за полгода плюс 10кг и я в ужасе от своей фигуры. И беременности нет(
19.08.2017
Нет, не поправлялась ни разу, сколько ни пью. Вы гормоны пьете?
19.08.2017
Да, Эутирокс 50, полгода
19.08.2017
Анют, я не доктор, но не думаю, что Вы поправились от приема эутирокса. Этот препарат, как и Л-Тироксин, главным образом восстанавливает работу щитовидки. Если доза подобрана правильно, то риск побочек минимален. А врач Вам что говорит?
19.08.2017
Врач говорит тоже самое. Но есть сообщества людей с таким же заболеванием. И многие поправились. Я сейчас надеюсь разобраться с дозой и начать худеть.)
20.08.2017
Да , ттг высокий для зачатия... ((( Врач узист, произнёс такие же слова как и вы.
19.08.2017
Сходите к эндокринологу, скорее всего Вам назначат гормоны щитовидки:Л-тироксин или эутирокс. Не бойтесь, ничего страшного в них нет. Они нормализуют ТТГ. Я начала пить их во время первой беременности и вот, пью до сих пор. И писала ниже Вам, при АИТ йод противопоказан.
19.08.2017
Да, записалась на 28 число. Посмотрим, что скажет
19.08.2017
Ниже Вам пишут, что антитела влияют на вынашивание, это не так. Возможно, Вам и гормоны назначать не будут. Просто при беременности надо будет снова сдать ТТГ и Т4 и посмотреть.
19.08.2017
Читала тоже посты в интернете, многие пишут, что ттг именно при беременности понижается... я не говорю, что у всех он понижается при беременности, а есть случаи что при моем ттг, беременеют и только тогда ттг приходит в норму. Но вот не факт, что получится зачать при таком ттг. Т.е тут дело случая) я так понимаю.
19.08.2017
У Вас не настолько ужасная ситуация, чтобы не забеременеть) Просто, как я писала выше, эндокринологи говорят, что для беременности ттг лучше держать в районе 1. У меня ттг в беременность не скакал, антитела ни разу не сдавала(а гинеколог и эндокринолог у меня суперские, много лет искала)) ). Конечно, каждый человек индивидуален и никто не знает, как поведет себя наш организм. Поэтому и надо его контролировать, особенно при бер, сдавая анализы:-)
19.08.2017
Мне бы найти таких врачей как у Вас... Уже сменила многих... иногда обидно, что нет ясности... нет того врача, который бы взялся от начала до конца. Вот когда была на УЗИ, девушка дала номер своего личного врача. Посмотрим вот 28 что он мне скажет...
19.08.2017
Да, я Вас прекрасно понимаю. Каждый врач говорит свое и непонятно кому верить. Знакомо очень. В любом случае, удачи Вам!
19.08.2017
Спасибо Вам огромное
19.08.2017
Субкленический аутоимунный тиреоидит , не требующий лечения , только йодомарин.
19.08.2017
Влияет он на зачатие? Читала блог, где давал комментарий эндокринолог, типо если все гормоны в приделах нормы то на этот гормон можно особого внимания не придавать. Когда делали УЗИ, врач сказала что все в приделах нормы, типо если будет врач предлагать какие либо бады, не вздумать пить!
19.08.2017
На зачатие нет , а вот антитела к ТПО влияют на вынашиваемость. Нужна подготовка к беременности.
19.08.2017
Поеду 28 на приём, посмотрим, что скажет врач
19.08.2017
При АИТ нельзя пить йодомарин! Любой йод под запретом.
19.08.2017
Да вы что , а мне назначили, 6 лет дозу л-тироксина не могли подобрать, как только йодомарин подключили , л-тироксин пришлось даже уменьшать.
20.08.2017
ттг высоковат, остальное не понимаю
19.08.2017
Анализы на гормоны. И снова анализ СА-125