Спермограмма и две генетические поломки.

Вам правильно пишут, переслать спермограмму с морфологией по Крюгеру, кариотипы и скорее всего настраиваться на ЭКО с ПГД
02.08.2017
У меня тоже 2 ЗБ, при чем причина не ясна, сегодня тоже сказали мужа к андрологу, и эмбрион надо сдать на анализ, кариотипы сдавпли нормальные. Конечно надо СГ по крюгеру и днк сперматоизодоа будем делать- мой на все согласен, но у нас нет детей.
02.08.2017
Спрермограмма неидеальная, подвижность все таки страдает. Мужчины этого не любят, поэтому и не хочет пересдавать. Желательно пересдать с морфологией. И самое идеальное воздержание 3-4 дня.
02.08.2017
Морфология спермы не влияет на ЗБ. Беременность при морф отклонениях вообще не наступает. А вот кариотип надо обязательно при таких раскладах сдавать. Я с мужем сдали после двух ЗБ, это быстро и просто кровь из пальца. Единственный минус это то что мы сдавали бесплатно по ОМС и ждали свою очередь 4 месяца
02.08.2017
О, спасибо! Я вот это и хотела узнать. Как то не правильно написала, хотела уже пост редактировать)))
02.08.2017
Вопрос про связь морфологии и ЗБ я завала и продолжаю задавать каждому геникологу с которым мне приходилось общаться. В том числе и кандидатам наук из НИИ Отто в котором я наблюдаюсь. На сегодняшний день никто из врачей не подтвердил эту связь и научных доказательств того, что деформированный спермик может оплодотворить яйцеклетку просто не существует. Хотя чисто теоретически эту возможность никто не отрицает, но сами понимаете, такой исход возможен приблизительно как 1% из 100. А вот хромосомные поломки это часто встречаемая проблема.
05.08.2017
вы не правы. морфология показывает качество спермы. иногда дегенеративные формы спермиев внедряются в яйциклетку. сколько уже постов было на бб, морфология 2%, а беременность присходит и все время зб, у девочки если не изменяет память 4 штуки было. причем кариотипы у обоих нормальные. триосомия всегда наступала. они пошли на эко с пгд.
02.08.2017
А не подскажите, что у них в итоге?
02.08.2017
не знаю, не видно ее больше в сообществе зачатия и эко, может передумали, она очень расстроена была, что 4 зб было и кое как заставила мужа сдать анализы, а там морфология никакая и подвижность хорошая. может передумала, это ее второй брак и у обоих были дети.
02.08.2017
а вроде морфология это просто отборка идеальных форм, а ДНК сперматозоидов уже показывает убогие они или нет?! Я так думала🤷🏽‍♀️
02.08.2017
когда морфология плохая, как правило и фрагментация днк никакая. это связано. морфология - это дефекты, например патология головки, патология хвоста и еще что-то. иногда вот такие дефектные очень шустрые и доползают куда надо. например спермик с двумя головами может доползти и внедрится. ничего кроме генетических дефектов в этом случае и не будет.
02.08.2017
Все поняла, теперь понятно...я думала что только ДНК судит...
02.08.2017
сперомограмма как минимум по крюгеру надо сдать. тут даже морфологии нет, качество спермиков не оценино. если 2 зб за ген. сбоев, первый ребенок от мужа?
02.08.2017
Нет, дети есть у обоих, но они не общие.
02.08.2017
кариотипы могут быть нормальные, их не сдают когда у пары есть здоровые дети. проверяйте морфологию по крюгеру, и если там низко идите на эко с икси и пикси, плюс пгд в вашем случае показана,
02.08.2017
Мы ходили к разным генетикам, получилось, примерно, 50/50. 50%за то,что раз есть дети кариотипы нет смысла сдавать, да и сбои такие, которые ни на какие патологии не указывают... А про эко с пгд в первый раз слышу, прочитала в инете- это, действительно, может быть выход в нашем случае
02.08.2017
конечно, эко с пгд шанс родить здорового ребенка без зб. причем вы его можете сделать бесплатно по омс, если предоставите генетический анализ двух зб. готовьте доки на эко.
02.08.2017
Спасибо! Я как раз сегодня к гинекологу иду, спрошу про все, куда идти, какие документы нужны.
02.08.2017
Пгд только за свой счёт делают
02.08.2017
Да,это я уже прочитала) если направит на ЭКО, буду договариваться на ПГД отдельно)
02.08.2017
Такая спермограмма неинформативна в Вашей ситуации. 1. сдать кариотипы обоим 2. спермограмма с морфологией по Крюгеру 3. ДНК фрагментация в сперматозойдах
02.08.2017
Эх, у нас с этим возникла проблема..
02.08.2017
Сын - ваш совместный ребенок?
02.08.2017
Нет. У нас есть дети, но они не совместные и им 7-8 лет..
02.08.2017
в такой ситуации либо уговаривать обследоваться и искать причину, либо молится, чтобы "снаряд не ударил в одну воронку в третий раз", для начала сходите на консультацию к генетику, желательно с результатами кариотипирования (это кровь, муж же не против сдавать кровь?, анализ дорогой и готовится около месяца)
02.08.2017
Именно такую позицию и занял. На всё воля Божья... Уже не знаю, может действительно во мне веры мало...
02.08.2017
у меня не было зб, но смею предположить, что женского здоровья они не прибавляют, ваша спермограмма, да и любая друга никогда не даст ответ почему так произошло, и если ваш врач предположил, что причина в подвижности, то бегите от это "специалиста"...бегите к генетику, к андрологу, к репродуктологу. Если вы сдавали спермограмму в обычной лаборатории, то данным показателям подвижности вообще не стоит верить, постоит ваша "баночка" с часок до исследования и там вообще может быть 0 подвижных и живых
02.08.2017
Спасибо!!!
02.08.2017
По теме не скажу. Но я поругаться! Вот че за мужики а? Женщина столько анализов сдаёт! Столько болезненных процедур переносит и операций! А мужик подрочить, извините не может в баночку! Не будет он сдавать СГ...прям перетрудится, блин!
02.08.2017
Сама расстроилась((( эту СГ молча пошёл сразу сдал. А вот как врач предположила,что либо гормоны мои,либо из за его медленных товарищей выкидыши, так он сразу изменился в поведении.... Будто его мужское достоинство было задето...
02.08.2017
Зря ему об этом сказали (а если ему врач сказала, то дважды зря), у них это какая-то больная тема, даже у самых вроде бы адекватных мужчин.
02.08.2017
Мда, похоже. Я даже не могла предположить, что такая реакция от него возможна. Обидно, ведь когда предполагали,что причина в моем прогестероне, он спокойно это обсуждал, поддерживал меня...
02.08.2017
Да-да, мой тоже такой был, полгода вели беседы с ним о том, то все это лечится, а вот вообще ничего не делать - дождется, что и у меня будет проблемы. А с виду очень адекватный, головой все понимает прекрасно, а принять не мог. Благо андролога нам посоветовали ооооочень хорошего, он мигом ему голову на место поставил, привел сухую статистику о современном поколении мужчин детородного возраста и т.д., мой успокоился, поверил.
02.08.2017
Возможно это решение) как вариант) спасибо!
02.08.2017
Понимаете, не должно так быть, что ему ребенок особо не нужен, делать он для этого ничего не будет, а вы пытаетесь силой его куда-то тащить, лечить и прочее. Отложите пока планирование, ждите, когда созреет. Захочет ребенка-сам побежит все это сдавать. Ну смешная же позиция и крайне ему удобная - если что с вашими беременностями не так - так вы виноваты, а вот он вроде как в стороне. В общем, дайте ему время на осознание, иначе так и будете впереди паровоза бежать.
02.08.2017
Он очень хотел ребёнка, до результатов СГ. Причём твёрдо никто не говорил,что в ней причина, это предположение. Вот думаю может у кого-то так же было. Либо СГ такая же.
02.08.2017
У меня тоже выявили МФ, сначала мы были уверены, что проблема только в моем эндометриозе, сдали как у вас спермограмму, там были очень даже хорошие показатели. Ну и были уверены, что с мужем хотя бы все ок. Потом уже когда речь зашла об эко по поводу эндометриоза, сдали в клинике развернутую с морфологией - и оказалось, что хоть у него и вдвое больше концентрация спермиков, но всего 1% нормальных. Вот тогда-то и выяснилось, что и ему придется побегать, посдавать анализов тонну(мы параллельно еще на квоту на эко сдавали), да спермограмму много раз и все эти приятные мазки у уролога. Но мне не приходилось вот так уговаривать его даже близко -врачом сказано сдать-идет и сдает. Если бы пришлось, я бы наверное ждала пока пройдет у него этап отрицания проблемы, не каждый же раз прыгать перед ним, уговаривать. А с МФ мужу реально много чего сдавать приходится, те же кариотипы нам сразу сказали сдать. А уж СГ пересдавали каждые три месяца минимум после лечений разных, без Крюгера тут вообще выводов не сделать. Тут были случаи, когда мужья так сильно "хотели" дитя, что даже не являлись сдать сперму в день, когда у жены была пункция по квоте эко.
02.08.2017
Прогестерон и эстрадиол на 7 ДПО Стоит ли пересдавать прогестерон?