Девочки, помогите разобраться с мнениями врачей

вижу что пост уже немного устарел, но!!! может кому-то поможет это. Клостил пила сама, пытались три цикла стимулировать, в тех редких случаях, когда у меня раньше была своя овуля, у меня тоже не было проблем с эндометрием никогда. Но клостилбегит тормозит рост эндометрия!!! При его приеме обязательно нужен эстроген, т.е. дивигель вам был нужен тоже. мне не подошла дозировка или клост на меня не подействовал, но короче результат стимуляции -0. я пошла к другому врачу и та мне тоже сказала, что хорошо хоть вам назначали дивигель мазать, это правильно. так что ваш первый врач не прав.
04.08.2017
Вот я и не понимаю, как врач с таким стажем не разрешил пользоваться дивигелем, я её про него спрашивала раз пять без преувеличения. врач уже даже раздражаться стала, очень уж ей не нравились мои уточнения по лечению. А вообще я решила поступить так как говорила вторая врач, мазала дивигель вплоть до 7ДПО, на узи эндометрий вырос до 12,5 мм. только беременности так и не случилось
04.08.2017
ну, беременность к сожалению не зависит от роста эндометрия, это уже как говорится совсем другая история, но все же представьте что могло бы быть если бы она наступила а у вас там 5мм эндометрий, тут и замершие и выкидыши могут случиться, странные врачи конечно, главное что никогда не признают что не правы, всегда отмажутся,что такое впервый раз в жизни в их практике, типа это мы какие-то нестандартные
04.08.2017
Яся, мне мой врач перед стимуляцией сказала три месяца пить прогинову, чтобы подготовить эндометрий, потому что клост его сжирает. Так что конечно второй врач прав. Ты не думай про эндометрий сильно да его надо поддерживать при стимуляции однозначно или дивигелем или прогиновой. Но я заберем с эндометрием в 7 мм по моему. потом уже позже на узи он был 9 мм. Так что у кого как. Вообщем что тут скажешь... Насчет дюфа не знаю. я вообще против того, чтобы его пили без овуляции.
21.07.2017
Да, я читала, что эндометрий должен быть минимум 7 мм для зачатия) Твоя кнопочка очень цепкая оказалась)) Возможно у меня эндометрий и дорос бы сам, пока фолликулы надумали бы лопаться. Меня просто убили слова врача про то, что "это что-то странное, такого быть не должно и в этот раз уже ничего отслеживать не надо, пьём дюфастон, кидаем цикл и ждём другого".На самом деле может быть и надо было подождать, успокоить, ничего не делать и просто наблюдать, но надо было бы хотя бы НАБЛЮДАТЬ. Поэтому с горяча и поехала к другому врачу. А другая сразу поняла почему так случилось, предложила повтирать дивигель и через двое суток явиться к ней на повторное узи.
21.07.2017
Думаю, что так и следует поступить!
21.07.2017
Очень странная теория что "Сказала, что ситуация странная, не типичная и такого вообще бывает, чтобы эндометрий каждый цикл рос отлично, а потом с клостом остановился. " Вполне рядовая ситуация клост сжирает эндометрий и мне казалось это должно быть давно известно всем врачам
21.07.2017
И мне так казалось, поэтому я наверно распрощаюсь с этим врачом. Как ни странно, девочки с форума намного больше разбираются в подобных вопросах, чем некоторые врачи
21.07.2017
да и правильно. Советую с новым врачем говорить уже о Гонал-ф если конечно есть возможность. А сейчас все равно старатся- а вдруг)
21.07.2017
Второй врач прав, мне кажется. Еще может и дозреть доминантный. Как при поздней овуляции.
20.07.2017
И я так думаю. Плохо, конечно, что один начал сдуваться, зато другой ещё стойко держится.
20.07.2017
В любом случае - оставайтесь лучше со вторым врачем, она хоть "под одну гребенку не чешет" и узи делает сама. Пусть все получится.
20.07.2017
Спасибо) Наверно я так и сделаю, вторая врач по крайней мере пытается что-то делать и попробовать ещё какие-то средства, а не так как первая: "ничего уже не получится, пей дюфастон, приходи в начале нового цикла"
20.07.2017
Вообще, я уже не первый раз читаю на бэбиблоге о том, что при стимуляции клостилбегитом появляются проблемы с эндометрием. Сама не стимулировалась, так что сужу только по отзывам других девочек. Сейчас интереса ради загуглила этот вопрос, и через раз про клост пишут, что он обладает антиэстрогенным эффектом, а поскольку эндометрий растет под воздействием эстрогенов, то соответственно клост подавляет его рост. Странно, что врачи не учитывают это при составлении схемы стимуляции (( Хотя я, конечно, не специалист и могу ошибаться в своих выводах.
20.07.2017
Спасибо за мнение, я с Вами согласна) Когда я стимулировалась первый раз у прошлого врача, она при первой же стимуляции прописала дивигель вдогонку клостилбегиту, тоже мне подробно объясняла про гормоны и про подавляющий эффект. Мало того, мы следили по УЗИ и даже повышали дозу, если видели, что эндометрий запаздывает. Поэтому у этого врача я столько раз спрашивала про дивигель. Но с ней по многим вопросам тяжело, у неё четкое мнение и её не переубедить. В вообще с этими стимуляциями как-то всё очень сложно. Я на этом форуме часто встречала посты, что дивигель подавляет рост фолликулов, поэтому с ним тоже нужно быть осторожным. Но в этом цикле мне уже терять нечего.
20.07.2017
Вот что я вычитала про ээстрогены и фоллики: "В первый день менструаций гипофиз выделяет фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Под его действием на яичнике начинает развиваться фолликул и выделяются эстрогены. Как только их уровень повышается до определенной отметки, они блокируют выделение ФСГ (мое примеч. и рост фолликов соответственно останавливается), запускается производство ЛГ и наступает овуляция, после чего уровень эстрогенов падает, и растет уровень прогестерона." Вот такая вот балалайка. Т.е. если искуственно повышать уровень эстрогенов дивигелем, то есть риск повысить их уровень до такой степени, что запустится механизм блокировки фсг и фоллики перестанут расти. Так что да, с дивигелем надо очень аккуратно обращаться, чтобы не "пережать".
21.07.2017
Я согласна, дивигель это тоже гормон и бесконтрольно его нельзя. Но в моём случае рост фолликулов остановился, а один даже сдулся сам по себе, без приёма дивигеля. Даже если бы мы отпустили ситуацию и фолликулы подросли и лопнули шансов на беременность нет, потому что эндометрий слишком маленький. А так может чутка подрастёт, и может все -таки случится чудо
21.07.2017
Конечно. Тут просто нужен граммотный врач и его/ее контроль. Скорейших Вам //!
21.07.2017
Спасибо) И Вам //)) Самое сложное найти этого хорошего врача
21.07.2017
Спасибо! Кто ищет - тот всегда найдет :)
21.07.2017
Дивигель может подавить рос фолликулов. У меня на эстрожеле фолликул дорос до 14 мм и застопорился. А на эстрожеле и прогинову фолликулы вообще не начали расти. Так что тут нежен четкий контроль, а не так что пей, мажь, на 14 день посмотрим.
21.07.2017
В моём случае фоликулы остановились в росте , а один даже сдулся сами по себе, без приёма дивигеля. Может если бы мазала его, то можно было бы на него и спихнуть, но пока ясно, что фолликулы остановились сами, а эндометрий не рос. Из вариантов забить или попытаться хоть что-то сделать мне больше нравится второй. Я согласна, что нужно тщательно следить и контролировать, а то получилось "сходи на УЗИ в платную клинику на 12 и 14 дц, позвони и скажи мне результаты, и если эти результаты будут не такими как должны быть, то мы кинем этот цикл и будет экспериментировать на следующем"
21.07.2017
У меня была стимуляция клостом в этом цикле с 5 по 9 день плюс девигель. На 14 дц фоликул вырос 18 мм а эндометрий 5.2. Я очень расстроилась что с дивигелем при клосте не растёт. На 22 дц эндометрий 14!!!!! Не растраивайтесь, самое время для дивигеля и еште ананасы и обязательно все получится
20.07.2017
Спасибо большое) А вы прегнил кололи? Если да то на какой день? И вас ещё на 22 день отправили на узи чтобы размер желтого тела узнать?
20.07.2017
На 15 дц укол хгч 10 тыс. У меня подозревали СПЯ и по этому нужно было на 100% знать была ли овуляция. Жт нашли сразу) диагноз не подтвердился) желаю Вам удачи
20.07.2017
Спасибо) И Вам удачи и //)
20.07.2017
Я думаю вам стоит найти врача с узи, а то так не найдешь крайнего.
20.07.2017
Я тоже уже к этому склоняюсь... Эта врач часто говорила, что непонятно что там у меня внутри творится, надо посмотреть и проследить, а по факту никуда не отправляла, ничего толком не смотрела и кидает все осмотры на 14 дц, типа раз не успели вырасти, то всё, пролёт
20.07.2017
Первая странная хотяб потому, что не обратила внимания на прошлый опыт. Ничего не мешало ей назначить вам УЗИ на 7-8 день цикла. Там бы и стало ясно, что эндометрий не тянет, тогда ещё можно было бы его дорастить на дивигеле. Первая врач, похоже, считает, что все у всех происходит одинаково, как по книжке. Вторая более адекватная. Хотя если честно, то на 14 день дивигель уже поздно. Если только случится так, что фолики будут ещё расти, хоть и медленно, и дорастут до овуляции дней через 5-7, тогда эндометрий можно дотянуть. Но это какой-то фантастический вариант. Получается, что овуляция на 21-22 день цикла. В любом случае, подход второго врача лучше. Удачи вам, чудеса никто не отменял!
20.07.2017
Спасибо) Мне тоже странно, что у меня уже были три стимуляции, видны все слабые стороны, а ей всё равно. Мне тоже казалось, что у неё своя схема и шаг вправо шаг влево она не понимает. Но тем не менее вторая фаза у меня длится обычно 10 дней, вот это она все-таки считает нормой. Хотя я тут с ней тоже не согласна. Конечно дивигель уже поздно, что вроде уже особо терять нечего. В любом случае, эта врач хоть предлагает попробовать и отследить по УЗИ изменения.
20.07.2017
Сколько выводиться укол прегнила 10 000??????? Сегодня 10 дц, первое узи после Клостилбегита