Большие кисты яичников

киста шейки матки операция
Сходите на консультацию к Сафронову в Дельфин, сходите на консультацию к Мутовкиной в Жемчужину, попробуйте сделать узи в опц у завотделения узи. Не спешите
17.07.2017
Может вам АМГ сдать посмотреть? И если идти на лапару, то к очень хорошему хирургу, который постарается максимально сохранить репродуктивную систему. У меня были кисты в обоих яичниках, не такие большие, их удалили, эндометриоз обширный, после-посадили на диферелин, на выходе из ИК забеременела. Походите по 4-5 врачам и думаю решение к вам придет уже само. У меня так было
16.07.2017
у меня лет 8-9 были дикие боли, как замуж вышла, муж в эти дни на руках иногда до туалета носил. врачи только руками разводили. И в итоге так же как вы не могла забеременеть, назначили лапару и гистеру. Ну и оказалась скрытая хроническая инфекция и как слдствие бесплодие. Зато уже второй месяц я даже не ощущаю как начинаются М, и спокойно готовлюсь к ЭКО.
16.07.2017
а что за инфекция
12.01.2020
У подруги были эндометр.кисты по 10 и более см. Удалила, потом искуст.климакс, визанна. А теперь она счастливая мама сыночка, Б естественная без стимуляции
16.07.2017
у нее на обоих яичниках такие были?
16.07.2017
Да, кисты были огромные на обоих яичниках и послипались с внутренними органами, многие не брались оперировать, другие говорили- онкология, т.к. все онкомаркеры были повышены. После операции и лечения забеременела сама через 5-6 мес. активного планирования.
16.07.2017
Спасибо, такие истории обнадеживают.
17.07.2017
У меня раньше тоже были очень болезненные М,но после лапары и гистеры я про боль забыла!!!идите на операцию,тем более эндометриоз у вас
16.07.2017
Что самое интересное, болезненные М как раз отошли на второй план уже года 2 назад. Не знаю почему, может организм научился с этим справляться, а может там уже болеть нечему.( Сейчас М вполне терпимые даже без таблеток. А лапары я боюсь из-за того, что боюсь потерять яичники, тут уже не в боли дело.(
16.07.2017
У меня подруга забеременела с кистой около 6 см на одном ямчнике. Пол беременности её терроризировали, пока киста не стала меньше. Итог чудесный малыш(мальчик), а киста рассосалась. В общем бывает по разному)
16.07.2017
Сложно тут что-то советовать. Вы правильно боитесь лапароскопии. Я бы обговорила все детали с хирургом до операции, сообщив что детишек планируете. А ещё Вам можно сходить на приём к любому репродуктологу (ЦСМ, ДНК, ЦПСиР либо в ОПЦ) они сами на УЗИ вас помотрят и расскажут, что делать дальше.
16.07.2017
Тот врач-репродуктолог, с которой говорила, тоже сомневается, будут ли яичники корректно работать. Говорит, если что, то надо будет готовиться к ЭКО. Только я не пойму какая может быть подготовка, если яичники работать не будут. Тут наверное и ЭКО уже не поможет.( С хирургом поговорю еще, но он в курсе, что хочу детей.
16.07.2017
Наверное, врач имел введу корректную работу. Не переживайте, главное чтобы яичники остались! Если что врачи при ЭКО их про стимулируют. А где делать будете лапару?
16.07.2017
Вы сейчас на ОК поэтому и яичники стали меньше размерами, все логично. Я бы не спешила с лапароскопии, посидите месяца три на ОК и переделайте УЗИ, возможно яичники придут в норму. Похоже на поликистоза и СА 125 тоже повышается при поликистоза. Если яичники уменьшатся, то смотреть дальше гормоны, все ли в порядке и к грамотному репродуктологу, чтобы проконтролировал цикл или простимулировать цикл так, чтобы кисты опять не повылазили.. по поводу аденомиоз и эндометриоза - по УЗИ такие диагнозы не ставят, просто по внешнему виду есть схожесть, но это не означает, что у вас эти бяки. И если эндометриоз и есть, то его ОК и лечат, так что вы попробуете убить двух зайцев сразу - яичникам дать отдохнуть и с возможным эндометриозом расправитесь.
16.07.2017
Спасибо. На лапороскопию меня уже записали на 27 июля, но возможно действительно стоит пока не торопиться.
16.07.2017
Я бы не торопилась и отложила процедуру.. Ваши страхи про "почикать яичники" вполне оправданы, после операций на яичниках очень часто падает АМГ, и если и остается часть от яичников, то может быть нарушена функциональность, т.е. даже на эко будут брать не 12-15 клеток, а 2-3 и шансы естественно резко снижаются, это во первых, а во вторых, если АМГ упадет, то и на эко по ОМС могут не взять из за низкого показателя, останется только платный вариант, а это и достаточно дорого и опять же низкие шансы с маленьким количеством клеток. Это я вам написала самый неблагоприятный прогноз после операции на яичниках, не для того чтобы отговорить вас от лапара или напугать, а чтобы вы знали, потому что врачам проще сделать лапара, а дальше вами будет заниматься уже другой спец и последствия лапары вроде не важны, все ведь почистили и удалили ненужное, но вам нужна Б и наверняка не одна, поэтому (на мой взгляд многолетней экошки) логичнее попробовать с ОК месяца три, потом повторное УЗИ и если ничего не изменится, тогда уже лапара, но мне кажется, что изменения в лучшую сторону однозначно будут. А лапара от вас и через три месяца ни куда не денется..Удачи вам!
16.07.2017
Эндометриоз не лечат ОК.
26.05.2019
Вы были с заключением узи у гиниколога???не спешите с выводами .... кисты это гормональные образования - может вам гормональную терапию назначат и все будет хорошо . Оперироваться успеете всегда / но это крайняя мера.
16.07.2017
Да, но мне ставят диагноз - эндометриоидные. Они, насколько я читала, как раз на гормоны не реагируют и удаляются только оперативно. Согласна, что крайняя мера. Очень боюсь, что оба яичника почикают так, что не останется вообще ничего.
16.07.2017
Сначала надо удостовериться, что эти кисты эндометриодные. Меня мой врач сразу на МРТ отправила, хоть и были подозрения на эндометриодную. И если и правда эндометриодные, то другого выбора не будет кроме лапары, к сожалению. Такие кисты сами по себе не исчезают. Удачи вам
16.07.2017
Цистит во время планирования Уреаплазма парвум и беременность