ТАМБОВ посоветуйте эндокринолога

Татьяна , у меня тоже СПКЯ . В свое время я перелопатила гору литературы про эту "болячку" . Была у многих докторов (затем прочитала где-то умную фразу : "СПКЯ - заболевание с очень большим количеством "перебеганий" пациенток от врача к врачу" ... потому что в общем -то не все еще знают про это заболевание , не у всех есть сразу результат от лечения , и оно оказывается очень разнообразно , несколько подтипов как бы ... и все мы хотели бы избавиться от заболевания раз и навсегда (и большая часть девочек хотела бы негормональными методами, но увы ... оно хроническое , и излечению не подлежит .) Короче расскажу свою историю . У эндокринологов Тамбова я была у 4-х , у гинекологов вообще несметное количество ... У Сафоновой тоже была (она как раз и была четвертой ... в отличие от Вас она мне понравилась ,сразу рассказала про все перспективы лечения , а их мало (КОКи , метформин , верошпирон , прогестероны (возможно с эстрагенами), операция , стимуляция и ЭКО , ну и возможность спонтанной беременности даже при отсутствии лечения тоже не исключается . Про спермограмму и проходимость труб спросила сразу . У меня тогда тоже тестостерон был повышен и отклонения в спермограмме у мужа были небольшие . В общем назначила Оксана Анатольевна мне лечение и мужу тоже... Честно скажу , хоть и доверие к доктору было , в отличие от остальных областных , но решила все же съездить на консультацию в Москву к профессору Мельниченко (оказалось , что она пишет книги по эндокринологии... погуглите ...и этой проблемой тоже активно занимается ). Так вот , она слово в слово повторила все рекомендации Сафоновой , сказала , что "травками-муравками" эта проблема не лечится . Денег консультация стоила немаленьких , да и сама поездка в сумму обошлась + анализы(в Москве они кстати прилично дороже) ,а результат тот же . В результате вернулась к Сафоновой и вскоре забеременела , родила без проблем . Какое-то время (года 2 , наверно, цикл после родов был регулярный , затем опять сбои , опять пошла к Сафоновой , все опять подтянули , пила КОКи , пока не захотели ребенка , сейчас беременна вторым . Так что на счет техники -не сомневайтесь , она у грамотных докторов как под копирку (это по-моему стандартом называется ) , у остальных -это вариация на тему . Мне в областной вообще дексаметазон назначали , поправилась только на 6 кг , Мельниченко потом смеялась над неграмотностью врачей . Я ей кстати карту Сафоновой показала -она у меня на руках была (в Автомобилисте доктор мне ее всегда на руки отдавала , тк там карты постоянно теряли) , профессор сказала , что доктор у меня очень грамотный . Больше я в Москву не ездила . Беременных у Сафоновой очень много , постоянно хожу , с беременными в очереди часто разговаривала , все довольны . Я за Оксану Анатольевну .
18.05.2017
спасибо за такой развернутый отзыв! скажите, а с какими гормонами у вас были проблемы?
19.05.2017
Общий тестостерон и 17-ОНП . На КОКах они сразу становились нормальными (я на 3 цикл проверяла ) , и врач мне разрешила беременнеть через 3 месяца лечения на отмене (это я так понимаю минимальный срок для лечения КОК , но у кого-то он будет больше) . Важно я так понимаю не просто годами пить КОКи (кому-то сочетать с приемом метформина или еще чем-нибудь) , но пробовать беременнеть сразу после отмены препарата . .. т.е. если пьешь 3года , потом решила бросить КОКи и стала презики использовать и через 5 месяцев после отмены захотела попытаться , это уже не сработает ,опять нужно будет минимум 3 мес КОКи пить. Лучше думаю так , а потом если овуляции вдруг не будет , то уже дюфастон , яичники будут отдохнувшими и быстрей у Вас получится. Мне так врачи объяснили . Если не получится , тогда уже на лапару или клостилбегит (он тоже читала лучше действует сразу после приема КОК).
19.05.2017
я получается лет 6-7 их пила с назначения врача (в 16 лет был обнаружен СПКЯ) с небольшими и нечастыми перерывами. в октябре их бросила пить, но незащищенный ПА был в декабре, весь январь защищались по назначению врача, с февраля пытались беременеть и ничего не вышло. может они мне и помогли тогда, я не знаю, наверно слишком долгий был прием... опять таки я не отрацию, что их действие может быть только в первый месяц или два после отмены... сейчас пью мяту как чай, может удастся снизить тестостерон, если он снизится, можно и на стимуляцию. очень не хочется мне принимать эти ОК(((
19.05.2017
Получается , что у Вас как раз 4 месяца самые активные после КОК выпали . Кто Вам сказал , что надо предохранятся после КОК ? Гинеколог ? Мне врачи наоборот говорили , что сразу надо беременнеть иначе при СПКЯ опять андрогены могут попереть вверх , а женские снизятся.
19.05.2017
да, мне врач сказала, что после приема ОК надо дождаться пока два своих цикла пройдут(
19.05.2017
глупости такие ... оно и называется , беременность на отмене КОК , а не когда его действия уже не будет . Скажите спасибо доктору.
19.05.2017
да, доктору конечно отдельное "спасибо"... пыталась лечить мою шейку матки , хотя на самом деле с ней все ок (потом еще трех врачей обошла, в т.ч. онколога-гинеколога). только к ней и примоталась, а то , что у меня был цикл нерегулярный, вообще на это забила. говорит, ну попей дюфастончика. а шейку вообще прижигать хотела... хорошо, что ушла я с ЖК и от нее конкретно
19.05.2017
Я тоже была у Сафоновой. Так же прописала Оки я их не пью...так как побочек до фига и все потом обратно возвращается. Еще глюкофаж(метформин) пью по ее рецепту у меня инсулин на верхней границе и жир как он называется забыла который на органах. Ну вот пью чтобы ушло ожирение и вес снизился. А мужские тоже повышены гормоны и надо к ней снова сходить чтобы она мне назначила глюкофаж дозировке для снижения андрогенов так как Оки я пить не буду.
14.05.2017
Вот я и тоже , от чего ушла, туда же и возвращаюсь.... только перестала их пить и она снова она хочет на них посадить(((
14.05.2017
Нет, я их ни за что не стану пить. Я забеременела на дюфастоне. Вот я думаю если она мне СПКЯ ставит,то я бы не смогла забеременеть а я с добавлением женского гормона смогла. Выходит овуляция то у меня есть
14.05.2017
да может тут дело в глюкофаже? может с помощью него вам удалось забеременеть?
15.05.2017
Нет. Глюкофажя начала пить вот два месяца как. А дочке три года. Я забеременела на дюфастоне
15.05.2017
При СПКЯ может быть овуляция не каждый цикл , н-р , 1 раз в полгода и без всякого лечения , но шансов забеременнеть меньше . Как я поняла , это от человека зависит , кто-то беременеет на дюфастоне , но если мужские гормоны сильно повышены , то лучше хотя бы месяца 3 КОКи антиандрогенные и метформин , чтобы яичники отдохнули , а потом если нужно дюфастон .
18.05.2017
Мне сейчас нужно просто поправить здоровье. Ребенок есть. А проблем куча-седина, волосы лезут, полнота, отсутствие желания,агрессивность,после родов голос немного грубее стал, волосы ненужные, прыщи и так далее. ...
19.05.2017
Если у Вас тестостерона много , то женских на этом фоне меньше становиться . Если сюда добавляют дюфастон , можно забеременнеть .Это альтернативная схема , но шансов меньше , чем после КОК добавить дюфастон. Я имею 1 образование мед сестры , правда поработала по специальности немного -ушла в другую сферу с хорошим доходом , но медицина мне всегда нравилась . Я даже толстую книгу по СПКЯ заказывала (переводную с английского) , потом когда родила , гинекологу в консультации подарила , она была в восторге . Так что на самом деле много чего изучила . КОКов бояться не надо . Когда их не было (поколение наших мам и бабушек с таким диагнозом были бесплодны , а мы сейчас рожаем) .Удачи!
19.05.2017
в том то и дело, что тестостерон не сильно увеличен ) максимальные значение лаборатории 1,72, а у меня 1,91) ну да ладно, все равно большое Вам спасибо за отзыв, буду иметь ввиду, и может пересмотрю свои взгляды на лечение)))
19.05.2017
А я на КОКах всегда быстрее худею (чем на диете , даже с метформином) , читала ,что , когда мужские гормоны преобладают как раз и растет "пивной живот".
18.05.2017
да я за 7 лет тоже не плохо похудела, думаю все дело в них)
19.05.2017
Ну мне Оки не нужны чисто для похудеть, мне они вообще не нужны от них толку только на время их приема,зато потом проблем куча
19.05.2017
Я всех по очереди пошла и у Сафоновой в Мед Лабе была. Кстати, причину моего СПКЯ так и не выяснили, и пошла я на лапару в 3 больницу к Милосердовой, она мне яичники потыкала и появилась овуляция, но она была уже ни к чему ибо трубы оказались не проходимо. Меня стимулировали все кому не лень с непроходимымы трубами и даже никто не догадался их проверить, а я на тот момент курица- курицей)))
14.05.2017
Вот и я вчера была у Сафоновой, честно, впечатление не произвела. Либо пить ОК и на отмене пытаться ( к слову ок я принимала около 7 лет) или же стимуляция. и к Калюкиной хожу в том же медлабе, схема такая же как у Сафоновой. Пикуль сказала пить пол года дюфастон и пробовать. Не получится - на стимуляцию. Ч готова платить деньги, но за что вот.... это не лечение, я считаю . Какие у вас отклонения гормоны или УЗИ , кроме непроходимости?
14.05.2017
Давайте в личку.
14.05.2017
Татьяна , у меня подругу лечили в другой стране по тому же принципу , нового еще к сожалению не придумали .
18.05.2017
Причину до сих пор не знает весь мир . СПКЯ ставится методом исключения других эндокринных заболеваний . Если у ВАс их не нашли , то это настоящий СПКЯ . Все доктора ждут , чтобы нашли причину
19.05.2017
Я сама нашла причину. У меня эндокринное заболевание щитовидной железы. Принимаю эутирокс, кстати сама регулирую его дозировку в зависимости от резудьтата ТТГ. Была лапароскопия в 2016, после этого ттт овуляция наладились.
19.05.2017
Рада за Вас , значит у Вас не СПКЯ ,а гипотиреоз .Я же писала , что : "СПКЯ ставится методом исключения других эндокринных заболеваний" , т.е. гипотиреоза в том числе . Но бывает , что несколько болячек сразу . Лапароскопия при гипотиреозе не проводится . Сама себе я бы регулировать ТТГ не стала , но это Ваше право , Ваша щитовидка в конце концов . Но сомневаюсь , что врачи , выставляя СПКЯ не посмотрели ТТГ .
19.05.2017
Ну почему же, конечно смотрели и результат ТТГ 4,5 их вполне устроил, а вот меня как врача ( пусть стоматолога) совсем не устроил. Я исследовала щитовидную со всех сторон и по результату сделала вывод что у меня аутоимунное заболевание, не буду грузить вас терминами. Вы верно подметили, что лапароскопия проводится совершенно не из - за щитовидки, это как минимум глупо))) моя лапара называлась диагностической))) Спасибо, что беспокоитесь за мои назначения, но по поводу решений принимаемых мною вы так же правы)))
19.05.2017
Не верю , что Сафонова сказала , что 4.5 -это норма , тем более , что для планирования беременности . Я на эту тему с ней разговаривала недавно , так как сдавала ТТГ и Т4 св(у меня сейчас 2 беременность) , и мне она сказала , что при планировании должен быть ниже 2,5 , а при беременности нормы зависят от срока беременности . Вам именно Сафонова говорила , что это норма??? Не понимаю , как такое может быть ? Или все таки другой врач ?
19.05.2017
Неет, к Сафоновой я обратилась уже в протоколе Эко по поводу крови ( это совсем другая история), тут претензий нет. Она грамотно подошла к проблеме и мы её решили (!!!). Это был другой доктор именуемый себя гинеколог- эндокринолог. Тут фамилию писать не буду, могу в личку.
19.05.2017
Я за всю свою практику не слышала термина "настоящий СПКЯ". У всего есть причина и разумное объяснение. А ещё сеть заинтересованность доктора в выявлении этой причины!!!! Тут уже зависит от совести доктора и желании помочь пациенту.
19.05.2017
Еще раз вдумайтесь : "СПКЯ ставится методом исключения других эндокринных заболеваний"(т.е если не нашли проблем с пролактином , надпочечниками , щит жел) ... т.е. гипотиреоз -это не СПКЯ , а самостоятельное заболевание .Это совершенно другое заболевание !!!. Гипотиреоз может сопровождаться кистами яичников , но это не "настоящий СПКЯ" . И при обследовании по поводу кист разумный врач всегда исключит нарушение работы щит железы ... и гипотиреоз никакими КОКами не лечится . Это тироксины ,и все кисты уходят . Посмотрите любую презентацию про СПКЯ , потом спорьте .Это я Вам , как бывший медик говорю и человек , который подробно изучал проблему не по форумам.
19.05.2017
Если честно, то вам необходимо в срочном порядке писать кандидатскую работу на тему "НАСТОЯЩИЙ СПКЯ" )))) По вашему получается, если не нашли какой орган болен, то это и есть " настоящий СПКЯ ", а если всё таки нашли, то это самостоятельное заболевание)))) Чушь!!! СПКЯ это СЛЕДСТВИЕ заболевания того, или иного органа, будь то щитовидная железа, надпочечники, кисты турецкого седла и т.п. И чтоб понять причину СПКЯ необходимо рыть и иной раз очень глубоко, ибо давно известно, что заболевание может быть на генном уровне и передаваться по наследству!!! В какой литературе написано что такое " настоящий СПКЯ " именно " настоящий" скажите мне не грамотной, изучающей проблему по форумам??? Как называется литература, или возможно курс лекций???
19.05.2017
Вот , наконец-то Вы все поняли !!! Браво , не обижайтесь только : Ваша цитата абсолютно верна :"не нашли какой орган болен, то это и есть настоящий СПКЯ , а если всё таки нашли, то лечится именно это самостоятельное заболевание ))) в Вашем случае ГИПОТИРЕОЗ . Почитайте , как доктор для расширения кругозора стоматолога : Клинические рекомендации «Синдром поликистозных яичников в репродуктивном возрасте (современные подходы к диагностике и лечению)» (письмо Министерства здравоохранения РФ от 10.06.2015 г. № 15-4/10/2-2814) Например , здесь : http://www.studfiles.ru/preview/5778776/ Еще раз не обижайтесь , я верю , что Вы чудесный доктор и замечательный человек , и я ни в коей мере не хочу Вас как то обидеть . Давайте жить дружно , а ? А про доктора Вы так и не ответили ?
19.05.2017
Мы с вами говорим об одном и том же, только разными словами!!! Я поняла что по вашему означает " настоящий поликистоз " Вы имеете в виду ИСТИННЫЙ поликистоз, образование кист при нем не изучено... Только в этом случае кисты образуются везде, не только на яичниках и такое заболевание крайне редко встречается. Я всё таки останусь при своём, считаю, что всему есть причина и как видно следствие из причины...
19.05.2017
Алина, а вы сами читали что там написано???? Мне просто как стоматологу интересно стало??? Если читали, то зачем вы вводите в заблуждение меня и тех людей которые нас читают???
19.05.2017
Конечно, читала . Когда беременеть опять собралась , решила всю инфу снова освежить . И знаю , что у меня именно "настоящий поликистоз" , это подтвердила и корифей эндокринологии профессор Мельниченко ... т. е. Тот , что характеризуется гиперандрогенией , отсутствием овуляции, увеличением яичников больше 8 см куб , возможной инсулинорезистентность и нарушением цикла ( и отсутствием патологии других эндокринных органов) , в том числе гипотиреоза. Медицинский опыт не прошёл даром , я думаю , что останься я в медицине , я написала бы не одну диссертацию ... Я возможно себя немного хвалю , но , надеюсь , есть за что ... работать и анализировать ситуацию я умею ... иначе никогда с нуля не добилась бы того , что сейчас имею ( получила высшее образование с отличием в другой сфере , являюсь владельцем и руководителем крупной процветающей компании , имею ни одну недвижимость , в семье 3 авто , муж кстати врач . Для 37 лет , думаю , неплохо . Сейчас я имею финансовые возможности лечиться не только в Тамбове( он у меня больше командировочный город , но и в других странах , но по - прежнему мне нравится тамбовский эндокринолог , которого я с удовольствием посещаю . Поэтому показалось обидно , когда увидела непонятки про своего доктора, случайно попав сюда (выпал редкий день отдыха - подвернула ногу , пришлось оставить работу на время , залезла на этот форум и что- то кому- то стала советовать ... к сожалению за последние 10 лет я привыкла , что мое слово закон , работаю с большим коллективом , поэтому возможно возражений не приняла , имея собственное устоявшееся мнение по этому поводу . Вряд ли я ещё когда сюда загляну , не имею ни времени , ни желания кому- нибудь что- нибудь доказывать . Всем девочкам удачи и всего хорошего и найти своего любимого знающего доктора с большой буквы !!!
19.05.2017
Давайте каждый останется при своём мнении, это лучший способ решить наш спор!!!?
19.05.2017
Вы не найдёте у нас нормального гинеколога, а уж тем более эндокринолога!!!! Почти все женские болезни связанные с овуляцией у нас " лечат " стимуляцией и максимум Сиофором. Сахарную кривую сдавали, вообще причину СПКЯ выяснили???
14.05.2017
На днях буду сдавать сахарную кривую. Спрашиваю у врача: можно ли как то выяснить причину СПКЯ? А она говорит врятли, наверно это наследственно ( Тетя двоюродная диабетом болеет и в юности тоже был нерегулярный менсируальныц цикл)
14.05.2017
Скажите, у каких врачей вы наблюдались ?
14.05.2017
Попробуйте пропить мяту пару месяцев, она снижает тестостерон
13.05.2017
Я Ее начала пить в этом цикле ))
13.05.2017
Я думаю , что ее нужно только , как дополнение к лечению ... Ой , и мне сегодня не помешало бы ... совсем с ума сошла , обрадовалась больничному , дорвалась до инета , тем более столько нельзя беременным за компом сидеть . Пока пока !
18.05.2017
Как проходит вн тканевый электрофорез? Поделитесь опытом о приеме оргаметрила.