Эндометриоз и фертильность

Может, кому пригодится :). Было бесплодие более 10 лет. Ставили эндометриоз и спайки и 2 раза отправляли на лапароскопию (в 30 и 36 лет), но удалось забеременеть с Божьей помощью, применяя препарат с аминокислотой L-аргинин (гель Мистик, сейчас есть его аналог Алюра). Родила дочку почти в 37 лет (5 дней до дня рождения). Второй раз (в 39 лет) также этот препарат помог забеременеть (до этого пытались без него - три месяца), но, к сожалению, оказалась ЗБ, т.е. не удалось выносить (но это уже другая история). Сейчас после прохождения обследования и лечения у гинеколога по невынашиванию (ещё продолжаю), 3 месяца уже прошло, планируем ещё раз пробовать в августе-сентябре (при условии хороших анализов). И да - АИТ также присутствует в моём анамнезе (с юности), он вызывает субклинический гипотиреоз, поэтому сейчас в рамках планирования приходится пить L-тироксин. Буду рада, если кому-то из планирующих моя информация будет полезной 😘 Всем исполнения заветных желаний!!! :)
19.06.2018
Спасибо. Только нужно учитывать, что аргинин нежелательно принимать тем, у кого есть герпес и повышен пролактин
19.06.2018
При герпесе нельзя, только если он в активной форме. В принципе, в латентной он есть почти у всех, если когда-то переболели, то остались антитела. Ещё знаю также, что в этом случае его нужно принимать совместно с лизином. Вообще, очень много случае беременности от него, именно в виде геля.
20.06.2018
За куркумин большое спасибо! Применили с успехом при менструальных болях (2 девушки), после удаления зубов мудрости и суставной боли.
26.04.2018
Катя,подскажите,пожалуйста,можно ли пить Бромелайн для профилактики? В анамнезе гистероскопия,лапара,полостные операции+склонность к келоидным рубцам. Ну и Пикногенол для укрепления сосудов прикуплю.
04.02.2018
Да, можно. Пикногенол еще как супер-антиоксидант работает и против свободных радикалов, снижает уровень воспаления в организме при аутоиммунных заболеваниях
04.02.2018
Спасибо,Катюш!
04.02.2018
Катя привет. Хочу заказать DIM но читаю что многие принимают вместе с Indol3Carbinol. Не подскажешь что ты об этом думаешь, а то я думала что это одно и тоже. Спасибо.
25.01.2018
Привет. DIM - Дииндолметан (химическая формула 2 индола + метан) получается из I3C (индол-3-карбинол), когда это соединение переваривается в желудке. Индол-3-карбинол представляет собой вещество, которое естественно присутствует в крестоцветных овощах. Оба этих соединения продаются в качестве пищевых добавок и часто используются вместе для предотвращения избыточного уровня эстрогена в организме, лечение эстроген-зависимых форм рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки и шейки матки, может помочь лечить вирус папилломы человека (ВПЧ) и связанные с ним состояния. Если вы используете добавки I3C, это соединение необходимо сначала активировать соответствующим ферментом в желудке, чтобы преобразовать его в DIM. Это может замедлить начало действия и считается менее биодоступным источником. ссылка Простыми словами, по аналогии с фолиевой кислотой и метилфолатом- индол-3 карбинол это как фолиевая кислота, а DIM- как метилфолат, т.е. более активная форма. Индол- это предшественник DIM. Лучше сразу брать DIM, и нет смысла использовать их вместе. Дииндолметан и его катализируемый кислотой предшественник индол-3-карбинол считаются безопасными в дозах до 25 мг в день . Более высокие клинические дозы, предназначенные для различных терапевтических целей, могут вызывать головные боли и / или тошноту.
29.01.2018
Спасибо Катя помогла разобраться. Я заказала DIM 250 мг это будет многовато?
29.01.2018
Я так понимаю, что 25 мг- это профилактическая дозировка, и бывают "более высокие клинические дозы, предназначенные для различных терапевтических целей". Указанные побочки на мой взгляд, не самые страшные, могут и не наступить
30.01.2018
Я в предыдущий цикл во второй фазе принимала Дикий ямс по 2 таблетки. Так вот от них у меня была жуткая головная боль, она у меня всегда есть перед месячным, но тут даже обезболивающие уколы не помогали. Сейчас наступает вторая фаза цикла и я думаю может попробовать по одной таблетка пить. Не подскажешь отчего может быть такая головная боль? Я не знаю что делать, если будет также наверное придется пить Утрожестан.
30.01.2018
Я вылечила эндометриоз матки консервативо, спасибо хорошему врачу. назначала физио, гормональные какие то и вобэнзим, для улучшения системного действия. И через год эндометриоз ушел, а ведь говорили что его только оперируют
18.04.2017
Ресвератрол 500 мг/ день это сколько бакалов кр. вина?))))))))))
27.03.2017
)))) я думаю, речь о каком-то таком ресвератроле
27.03.2017
ох уж эти американцы - уже и винишко высушили))))
27.03.2017
Катя, вы молодец. Разбираетесь в самых актуальных темах.
27.03.2017
Я являюсь ярким примером названию статьи) После зб год не могла забеременеть, ходят до этого все беременности получались с первого цикла. Врачи разводили руками . Вроде все в порядке, все пролечили. Настояла на диагностической лапаре. Оказалось, что имеются множественные очаги наружного эндометриоза кресцовоматочных связок. После операции забеременела через полтора месяца.
26.03.2017
к сожалению, когда очаги привесили норму и болят, ничего из этого не помогает. опробовала можно сказать все пока ждала операции. более менее помогала почему-то арника, которой здесь нет. все остальное, что мертвому припарка. так же хваленый куркумин не снимает вообще боли. и прежде, чем сидеть на безглютеновой диете стоит сдать анализы, а есть ли у вас аллергия на глютен, у меня оказалось что нет. а по сабжу, рекомендуют европейские медики включить препараты, которые влияют на опухоль, уменьшая ее. например селен или чага.
26.03.2017
А мне помогает куркумин снять боль при месячных. И до перехода на безглютеновую диету она вообще была нереальной в первый день, буквально на стену лезла. Как перешла на БГ диету, первые пол-года боли вообще не было, сейчас иногда бывает, но не каждый месяц и не сравнить с тем ужасом, как было. А насчет анализов перед диетой- есть 60 элементов белка гоютена на которые может быть аллергия. Анализы охватывают порядка 5-8. Кроме того, у людей с доказанной целиакией (по генетическим тестам и биопсии) в 40% случаев не было выявлено антител к глютену. Так что у этих анализов низкий уровень достоверности. И цитата " Глютен является одним из самых воспалительных продуктов, и даже если это не выявлено при анализах пищевой непереносимости, он все еще может быть вредным для вас и нести воспаление." Как раз мой случай.
26.03.2017
если вам помогает куркумин, значит у вас точно нет эндометриоза. я заметила, что средства, которые женщинам снимают боль, то у них точно нет эндометриоза, просто спазмы от месячных. и если следовать вашей теории, что какие-то продукты вызывают воспаление в организме, то были бы плохие анализы, например лейкоциты, соэ, лимфоциты бы шкалили или были на верхней границе. а если они в норме, о каком воспалении можно говорить? можно верить во что угодно. у меня за плечами 2 операции, и я не нашла еще ни одно средство, которое реально избавляет от очагов эндометриоза кроме операции. есть сдерживающие гормоны, есть сдерживающие бады, например дим, но нет ни одного средства который повернул болячку вспять, кроме самого климакса.
26.03.2017
Елен, но ведь эндометриоз это уже воспаление. Потому что есть участки ткани эндометрия там где их быть не должно, например, в брюшине, и когда они подвергаются ежемесячной пролиферации это вызывает воспаление в прилегающих тканях. Боль и есть следствие воспаления. Маркеры воспаления это СОЭ и С-реактивный белок. Противовоспалительные диеты (например, аутоиммунный протокол, где кроме глютена убирается еще ряд продуктов), лечат даже считающиеся неизлечимыми аутоиммунные заболевания- тиреоидит Хашимото, болезнь Крона и т.д. А Вы такую диету все же не пробовали, поэтому мы, к сожалению, не знаем, смогла ли бы она помочь. Эндометриоз бывает разной степени, возможно такие альтернативные методы помогают при эндометриозе I-II степени, но, возможно, их недостаточно при III-IV степени
26.03.2017
эндометриоз - это опухоль, вот почему растут онкоаркеры тот же са-125 боль вызывают не спайки и не воспаление, а то что ткани разрастаются и давят на нервные окончания. как с любой другой опухолью. и соэ и с-реактивный белок у меня в норме, а вот са-125 зашкаливает, правда не больше 60. к примеру, моя последняя операция, все было нормально 12 лет, и вот буквально в сентябре у меня начались боли. 4 месяца врачи мне ставили воспаления и влили в меня кучу антибиотиков. но стоило мне сделать мрт, как все засеяло красками. эндометриомы светятся на мрт. и эта боль оказалась шариком в шве от кс, которая превысила размеры и просто давила на нервы мышцы, готова вот-вот ее порвать. она растет, давит, от этого и боль. пока очаги маленькие, они ничего не давят, ничего не болит, а стоит эндометриозу - опухоли - превысить размер - появляется боль. мой эндометриоз болел уже не в месячные, превысил размеры и болел все время. а у тех у кого болит в месячные, просто менструирует и опухает, а как месячные прекращаются боль проходит. а почему опухоль разрастается вне тканей. никто до сих пор не знает. как и от чего появляется рак. есть какая-то причина, но науке видно это еще не известно. мне мой эндометриоз занесли при кесоревом 100% прям, я прошла ик, прижигания, но он все равно растет. причем я пила эти бады не просто одним, а с гормональной терапией, которая реально помогает. но стоит гормоны отменить, а бады оставить, он все равно растет.
26.03.2017
Ну вот эта статья, как раз и говорит о том, что нужно поменять образ жизни и питание в общем, а не на пару месяцев. Если запущенный эндометриоз, то понятно, что диеты и бады не помогут исцелится. Но, за границей не приветствуется лечение "набегами", операция, куча таблеток и гуляй вальсом. Там врачи стараются, ка бы направить пациента на путь истины, что бы минимизировать риски возвращение болезни. Есть проблема - диагностика, лечение и поддерживающая терапия, может и длинною в жизнь! У нас врачам проще порезать, залить таблами да посильнее, потом естественно через пару лет рецидив, ну а что ты хотела, это же не эндометриоз, он же возвращается, он же не до конца исследован, он же загадка и бла-бла .... Понятно одно, что это серьезные нарушения в имунке и просто лечением эту проблему не решить, нужна поддерживающая терапия, вопрос в том есть ли на это время и нервы? Мне только один из наших врачей дал умный совет - если ты хочешь улучшить свое состояние, ты должна изменить свой образ жизни. Не диета на пол года, а именно поменять питание и предпочтения.
27.03.2017
Согласна полностью.Я еще заметила, что не только врачам, но и многим пациентам проще решиться на какую-то операцию, чем решиться изменить свой образ жизни и питания (не имею в виду срочные операции по медицинским показаниям)
27.03.2017
Честно, Кать, я сама такая Но! Питание стараюсь менять, выбираю "правельные продукты", поддерживаю организм добавками с айхерб и может самовнушение, но чувствую себя лучше!)
27.03.2017
Так и я долго меняла в себе мышление. Генетики говорят, что даже при наличии гена, предрасполагающего к какому-то заболеванию, его развитие только на 25%зависит от генетической предрасположенности, а на 75% от образа жизни и питания. А у нас очень часто пытаются лечить следствие, а не причину, пытаются бороться с дымом, игнорируя пламя.
27.03.2017
Я вот тут вас подслушала и не могу не прокоментировать. Мне, кажется, что если организм не хочет работать, как надо, то хоть на голове крутись, ничего не поможет. То же самое если хочет организм работать, то ничего ему не навредит, ни жирная еда, не сидячий образ жизни. Так что думаю вместо того, чтобы париться о всякой ерунде и пить всякие добавки, лучше попробовать действенные методы врачей и забить. А вам уже 37 лет еще 10 лет будете налаживать систему, а там климакс и пензия, а когда радоваться жизни? Надо принять несовершенство своего организма и жить с этим дальше. А то мы похожи на людей, которые без ног, пытаются отрастить их. Нет труб, удалять их и Эко, эндометриоз, искусственный климакс на полгода и так далее.
27.03.2017
а подслушивать некрасиво ну и что, что мне 37? вообще не парюсь по этому поводу, а тем более о всякой ерунде. Мои года- мое богатство, хотя выгляжу значительно моложе. И радуюсь жизни тоже уже сейчас, даже не смотря на то, что пока нет детей. Они все равно будут! Но то, что "организм не хочет работать"- вообще антинаучное утверждение, не бывает такого.
28.03.2017
Осмелюсь немного поправить, так как являюсь молекулярным биологом. Гены у всех одинаковые, различны аллели генов. Возникает это за счет мутаций. Однако, за развитие большинства заболеваний отвечает не один ген а комплекс генов (исключение составляют моногенные заболевания, но их реально мало). Поэтому говорить о нарушении определенного процесса только из за мутации в одном-двух генах это не верно. Мутации приводят к предрасположенности к развитию заболевания, но его не определяют. Как раз это и объясняется тем, что развитие любого фенотипического признака (будь то заболевание, рост, привес, выносливость, удой, яйценоскость и др) является результатом взаимодействия генотипа и среды. К сожалению, выделить самостоятельные доли генотипа и среды невозможно. Но, если с генетикой мы ничего не сможем сделать, то на проявление признака мы можем влиять как раз через среду. Так что даже генетически «идеальный» организм в плохих условиях будет сбоить.
15.05.2018
Я согласна, не имела в виду один конкретный ген, я вообще стараюсь рассматривать проблемы со здоровьем в комплексе, а не в отрыве от всего остального. И еще имела в виду эпигенетику
15.05.2018
вообще-то поддерживающая терапия даже за границей включает себя гормоны, пожизненные. например, спираль мирена на 5 лет. а вот если ты планируешь, то приходится все отменять и он расцветает.
27.03.2017
При 3_4 степени только оперативное лечение с обязательным последующим курсом искусственного климакса. После ИК либо беременность (глушит работу яичников и развитие эндометриоза) либо препараты, снижающие активность яичников (типа визанны) . Иначе эндометриоз с большой вероятностью заново будет прогрессировать
26.03.2017
и не хочу вас обидеть, но если бы ваша диета помогала и бады, то по логике должны были родить и давно. что же не так? выходит проблема не в глютене и не в бадах.
26.03.2017
у нас основной- мужской фактор, и были антиспермальные антитела у мужа. А я не проверяла трубы и не буду этого делать, т.к. от таких проверок больше вреда, чем пользы, так что я не знаю, есть ли какие-то проблемы с этой стороны. И у меня есть тиреоидит Хашимото, антитела, которые американские репродуктологи считают очень агрессивными по отношению к плоду и которые в 75% случаев вызывают дисфункцию имплантации. Вот над исцелением от Хашимото я в данное время и работаю, в том числе с помощью диеты. Только на это нужно около 2 лет, к сожалению, нет волшебной красной или синей таблетки, выпил- и все решилось само собой, нужно регулярно прикладывать усилия. Я еще меньше 2 лет на этой диете, но огромные улучшения в самочувствии есть.
26.03.2017
понятно, удачи!
26.03.2017
А вы у кого в Кемерово Лечитесь ?? Скажите пожалуйста...У меня эндомеириоз и Аденомиоз
28.03.2017
ни у кого, я не из кемерово.
28.03.2017
АМГ 12. При норме 12.6 в лаборатории Международного Центра Планирования. Эндометрит