скачет ТТГ

Ттг должен быть меньше 2ух при планировании беременности и в беременность - пересдайте и идити к другому врачу
15.01.2017
Если врач вам сказал, что у взрослой небеременной женщины ТТГ в норме должен быть меньше 2, то я бы как раз на вашем месте пошла к другому врачу! Нормы взрослых 0,4-4.
15.01.2017
Взрослых - да, но не планирующих беременность. И говорил мне это далеко не один врач.
15.01.2017
Чем здоровая планирующая женщина отличается от непланирующей мне не совсем понятно. Здоровая, значит может беременеть и иметь детей. Не знаю где вы берете нормы ниже 2, уже штук 10 статей за полдня прочитала. Пишут вот что: У здоровой небеременной женщины концентрация тиреотропина от 0,4 до 4,0 мЕд/л. Для беременных допустимые значения несколько другие, отличающиеся в зависимости от срока (1, 2 или 3 триместр): В первом триместре допустимые показатели 0,1 - 2,5 мЕд/л. Во втором - 0,2 - 3,0 мЕд/л. В третьем - 0,3 - 3,0 мЕд/л. Когда женщина беременеет, ТТГ сам падает на 20-30%. Про себя скажу, что два года назад при первой беременности мой ТТГ был 2,49. В норму вписывалась, никто вообще ничего не сказал. Значит, до беременности был выше. Не знаю, не проверяла. Но то, что тут пишут, что с ТТГ меньше 2,5 забеременеть практически невозможно неверно. Беременею легко. А еще я вычитала, дело не только в самом значении ТТГ, но и в уровне антител.
15.01.2017
Да то что должен быть меньше двух пишут везде. Думаете не мог он у меня просто так снизиться сам?
15.01.2017
Про полип ничего не подскажу. Может, и мог. Я бы пересдала на всякий случай, может не сразу, а месяца через 3, ттг вообще не имеет смысла сдавать чаще раза в месяц - он медленно реагирует. Если будет меньше 2-2.5 - так и отлично. От дня цикла не зависит.
15.01.2017
Ну про ТТГ, на 5 дц вам сказали неверно. Б с трудом возможна при ТТГ > 2.5, это факт. У меня была такая проблема, сделала анализы на гормоны, пришли не очень. Пошла к эндокринологу + сделали МРТ. Нашли причины. В итоге на эутироксе просидела 2.5 месяца, его почти сразу назначили, ну и второе лекарство я успела пропить 1.5 месяца, как и случилась б! При б контролирую ТТГ, иногда он растет и возможно надо будет корректировать дозу. Эндокринолог пока в отпуске, не могу проконсультироваться. Так что сходите к другому врачу... А лучше, к гинекологу-эндокринологу.
15.01.2017
Спасибо! Вообще странно все, я наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога, она мне и назначила сдать гормоны, увидев ТТГ (3,8) сказала идти к эндокринологу, который щитовидкой занимается, а та в свою очередь сказала, что его снижать не надо. Отправила меня сдать сахар и инсулин и назначила метформин. Я думала, что вот сахар и есть причиной отсутствия овули. Прислушаюсь к вашему совету схожу к другому эндокринологу.
15.01.2017
Да просто на гормоны подсаживаться тоже не очень, но иногда это единственный выход.. Я бы на вашем месте пересдала бы в нужный срок (вроде 3-5 дц) в той же лабе ТТГ, а лучше еще и другие гормоны щитовидной, и сходила бы к другому врачу. Возможно, причина в ненаступлении б еще в чем-то, так бывает к сожалению. Я написала про свои гормоны, но и флора у меня была не очень, как раз в то время успела 1 месяц попользоваться эпиген спреем. На 100% что именно помогло никто не узнает уже, но надо искать причины) и все получится!
15.01.2017
Генетический анализ Прогестерон