Метформин. Быть или не быть.....

Я ранее писала,что пила метформин,потом бросила. Так вот,вернувшись с отдыха в конце января (не пила ничего 2нед),снова решила допить его остатки вместе с инозитолом и витексом,хотя пролактин в норме. И через 8 дней О на 26дц. Не знаю,с ним это связано или с витексом, так как на последнем О пару раз уже приходила. Но из своих экспериментов напишу, Г назначила всего лишь 500мг на ночь. Но осенью, начитавшись в инете,решила сама себе увеличить постепенно дозу. Дошла до 1000мг. Был уже 30дц,а О и не пахло, зато с лицом была катастрофа:жир появлялся через 10мин после умывания + обсыпало как никогда. Я с перепугу все бросила и пропила нормоменс 5дней,а на 6 день О была. Переношу препарат нормально. Рост 168,вес сейчас 55кг. Пока не похудела,но на двойной дозировке тогда 2кг почти ушло. Так что не знаю,что и советовать. С 500 нужно однозначно начинать и смотреть по бт,яб и общему самочувствию.
13.02.2017
Спасибо за комментарий! Я сейчас уже месяц на низкоуглеводной диете+нормоцикл+витамины. Вес мой на месте☺😊даже набрала 1кг, чему очень рада! Дала себе срок 3 месяца, пока за этот период диеты(33дня) была одна овуляция))))) Если сдвиги будут минимальными,то добавлю метформин на ночь. Я сдавала глюкозотолерантный тест, инсулин высокий при нормальной глюкозе 😤😨 На счет витекса лично я ничего хорошего не могу сказать,при спкя и так высокий ЛГ, мне витекс назначила гинеколог посмотрев анализы и через месяц у меня начали жирниться волосы и кожа, волосы посыпались ужасно и цикл затягивался. .... Сдала гормоны :ЛГ 21😨(1.1-11.0) Тестостерон 8 (0.3-4.0) Я потом долго восстанавливалась!
14.02.2017
Да я помню,вы писали мне об ЛГ и витексе. Я пока пробую,он для меня почему-то так работает. В прошлом цикле была задержка 4 дня,но тесты молчали, пришли М. В этом цикле наконец-то разница бт 0,4 стала. Осталась неделя до дня Х,решила в новом цикле сдать гормоны и посмотреть как за 3 мес самолечения изменилась картина. Но зато у меня хоть О появилась,чему я рада,вот бы ещё знать качество ДФ. А вы ГТТ на какой день цикла сдавали?
14.02.2017
Чудесно,что появились дф и разница БТ радует))) Я гтт делала на 5дмц,я писала пост в дневнике об этом. Под этим постом в комментариях писала об инсулине и т.д Если интересно почитайте☺😊😉
14.02.2017
Я читала ваш пост,видимо невнимательно, пропустила день цикла.
14.02.2017
Очень интересно как ваши гормончики сейчас себя ведут)))буду следить за вашими записями
14.02.2017
Буду держать в курсе. Нужно как-то найти время пост написать,чтоб потом не забыть что да как было. Но у меня сейчас уже рез-т на лицо в прямом смысле. Раньше лицо в прыщах,как у подростка было,а вот после того,как осенью ужас с ним произошел - очистилось как при приеме ОК. Жирнеет еще,но меньше и во 2-й фазе.
14.02.2017
Моя сестра принимала и ей помогло! И да, вес у нее просто пришел в норму, пару лишних кг сбросила. А мне помогло просто соблюдение строгой диеты при СПКЯ. Вы сдавали тест толерантности к глюкозе? Удивительно, что не один врач нам не говорил о связи СПКЯ и инсулина, все узнали с ней сами на форуме и в иностранных научных статьях.
10.01.2017
Так мне тоже доктора ничего про МЕТФОРМИН не говорят! Я худая и на этом точка. Типа у худых спкя не связан с инсулином. А я сижу постоянно на сайтах,читаю статьи,выискиваю инфу по крупицам. Спасибо,что прокомментировали))) Глюкозотолерантный тест не делала. Хотя надо было бы. А делала тест на инсулинорезистентность--- индекс НОМА. Норма была. Это 3 года назад делала. Больше в эту сторону не копала. Теперь вот делаю разбор ошибок. Вычитала,что при спкя имеется генетическая ошибка восприимчивости инсулина тканями,в особенности яичниками и кожей. И что анализы могут быть в пределах нормы,а МЕТФОРМИН назначают зарубежом в сочетании с Инозитолом.
10.01.2017
Вы думаете в абсолютно правильном направлении. Попробуйте соблюдать диету Монтиньяка, она основана на подборе продуктов по гликемическому индексу, это поможет избежать резкого подъема инсулина. А если есть возможность, то конечно принимайте метформин, но с ним тоже нужна диета: минимум быстрых углеводов и животных жиров, иначе будет тошнота и проблемы с желудком, но это на сколько я помню. У вас цикл нестабильный и нет овуляции?
10.01.2017
Да (((нестабильный цикл и овуля редкий гость, поздняя,вот сейчас например,идет 32 дмц,а БТ 36.4 ((((. Да и на УЗИ чаще мне говорят, что это не овуляция,а лютеинизация неовулировавшего фолликула. Меряю БТ. Пью витамины. Колю овариум. Колю инжесту. Устала от этих анализов,мазков,УЗИ, осмотров. От череды врачей..... Решила заняться самолечением))) Значит Вы говорите,что нужна диета при метформине, чтобы не мутило?? Надо почитать диету. А я таааакая сладкоежка))) будет мне сложно
10.01.2017
У меня много лишнего веса, но я не похудела..а может не успела. Забеременела в первый цикл приёма, но я сильно простыла и Б замерла. Решили предохранятся 2-3 цикла, но разок согрешили- и беременность! Через 35 дней после выкидыша. Кто бы мог подумать.. До этого больше 1,5 лет бесплодия и циклы 40-60 дней. Пила глюкофаж Лонг один раз на ночь сначала 500 и постепенно увеличивая дозировку. Дошла до 1000 только.
10.01.2017
Чудеса бывают!)))) Чихните на меня заразненько (Можно даже плюнуть😨) Мы уже 5 лет ждем малыша (((( Как вы его переносили- Лонг? Если пить на ночь не тошнит?? У меня такая работа,(6 дневка,3 дня коротких- 3 полных) боюсь всяких слабостей,тошноты,диареи... Но надо начинать что-то делать!!! Моя врач вообще в эту сторону не думает. Сказала прижечь лазером шейку и спроверить трубы и стимуляция клостом. Пошла к другому врачу. Она сказала что эрозия моя гормонозависимая,опять вылезет быстро. А без идеального мазка трубы не смотрят. Замкнутый круг короче. И обе говорят пить ОК! Типа чтобы цикл был. Но я же так долго налаживала тестостерон после ОК, что и не думаю их начинать.
10.01.2017
Именно Лонг переносится хорошо, но он в 2 раза дороже..первые дня 3 была небольшая тошнота..и то если на ужин плотно покушать)) Никаких порывов к унитазу не было..потом поднимала дозировку и вообще никакой реакции. Я пробовала года 2 пить метформин сама,..обычный, не лонг..сидела на унитазе постоянно(( бросила через неделю..так что лучше переплатить и быть человеком. Попробуйте поискать еще врача..я штук 8-10 сменила пока нормального не нашла(( тяжко это конечно.. И конечно апхчииии на вас!!! Заразно-призаразно!!!
11.01.2017
Заразилась! !
11.01.2017
Тоже спкя. Я забеременела на 2ом цикле приёма метформина, до этого 2 года безуспешных попыток, вес не уменьшался , но и не увеличивался, хотя вес лишний есть. Пила по назначению врача, там дозу нужно периодически увеличивать по схеме.
10.01.2017
Пожалуйста,напишите как Вы его принимали?? Знаю,что строго после еды. Начинать по одной таблетке 500мг. Может мне начать по полтаблетки?? Каждую неделю увеличивать дозу. Довести до 1500. Пить так 3 мес. А у вас была от него тошнота,слабость,вялость?
10.01.2017
К сожалению не помню по какой схеме пила,помню только что увеличивала дозу каждую неделю. Побочек никаких не было, как узнала о Б сразу бросила пить его
10.01.2017
Девочки кто пил Визанну? Есть ли смысл ее пить? Кто пробовал?