Пить Дюфастон или нет?

В Испании даже в IVI ( клиника по репродукции) 40+ не назначают кучу анализов на Эко. Меня это поразило. А это 11 тыс евро стоит, или около того.. В зависимости .
18.11.2020
Почему-то у нас в россии чуть ли не каждая девушка, с которой случилась неудачная беременность, сразу думает, что с ее организмом что-то не так... Я вот не пойму, мы что прям все такие дефектные что ли рождаемся, что в такой массе глотаем прогестерон? А как же выбор природы? Мы ведь не роботы, чтобы все наступившие беременности у нас получались здоровыми! А Сколько раз приходится читать истории, когда очередную девушку чистят, потому что она с самого начала и до 8 (примерно) недель сидела на утрике, а потом получила анэмбрионию или зб! К слову, у меня было 4 неудачных Б, сейчас случилась уже 5-ая и ношу ее без всяких утриков, потому что я считаю, что людей, у которых реальные проблемы с вынашиванием очень и очень мало и я к ним не отношусь наверняка. Я оставляю выбор природе. Прошу извинить за прямоту, но то что УЗИ в 12 недель вам показывает ребенка с двумя руками и ногами и в целом правильного склада, это еще не значит, что вы были правы, когда сохраняли беременность с первых дней утрожестаном. А где гарантия того, что у него не будет проблем со здоровьем потом? Есть ведь такие генные поломки, которые влекут не обязательно внешние отклонения. И может природа именно такого ребенка хочет отвергнуть, а вы насильно его удерживаете утрожестаном. А потом будем удивляться, почему у сына, когда он будет планировать потомство выявиться какая-нибудь азооспермия или будут какие-нибудь другие проблемы со здоровьем.
09.01.2017
А вы не выясняли почему 4 неудачи?анализы сдавали? У меня 1 зб за плечами,2 тоже буду планировать без всяких дюфастонов,но очень боюсь повтора(
09.01.2017
У меня было 4 бхб. Одну пытались вытянуть на утрожестане, не вышло. Такое количество неудач конечно смутило. Но и в нужности применения утрожестана я тоже усомнилась. Путь сдачи анализов я прошла, получила гору назначений типа клексана, метипреда и конечно же утрожестана. Только вот внутри что-то сопротивлялось такому положению дел. Я Нашла Елену Березовскую, проштудировала всю информацию, что она дает. Сделала выводы относительно утрожестана и получила в целом много полезных знаний. В голове многое уложилось. А потом выяснила у не менее компетентных специалистов, что бхб - 90% случаев нездоровый эмбрион. Несколько сданных мною анализов было сразу послано куды подальше (отмечу, что среди них были и мутации в гемостазе, и хр.эндометрит). Объяснять почему долго, почитайте статьи на форуме Русмедсервера. К остальным анализам претензий доктора не предъявили. Поверить в то, что в моем случае каждый раз получался нездоровый эмбрион было сложно. Но когда прочитала несколько историй девушек, у которых было несколько зб подряд по причине хромосомных поломок у плода, я поняла, что еще легко отделываюсь. Я стала ждать свою здоровую беременность. И дождалась-таки) с 5-го раза!никаких утрожестанов, клексанов, папаверинов и прочего. Только спокойствие, никакого страха. Я уверена в своих знаниях, потому что получила их от людей, которых считаю компетентыми и прогрессивными специалистами в своей области!
10.01.2017
Аа, у вас бхб, это конечно лучше чем зб,спасибо большое за ответ
10.01.2017
ну если с точки зрения последствий, то да, лучше. А так особой разницы не вижу, и там и там среди основных причин - нездоровый эмбрион/плод
10.01.2017
Тяжело было ходить до 8ми недель, думая что все прекрасно, а на УЗИ узнать что уже месяц хожу с замершим..а потом этот АД мед. аборта после которого не все вышло и дочищали вакуумом. Ужас, страшно ещё раз такое пережить
10.01.2017
Понимаю вас, такие мысли и меня посещали в этот раз, прошлый опыт берет свое. Приходилось держать себя в руках и гнать плохие мысли. Но и здесь помогало понимание, что если с плодом что-то не так, то утрик не панацея. Тем более, вы даже не знаете, что было с плодом. Очень часто это нарушения в кариотипе. И если это было так, так какой смысл пичкать себя прогестероном? Осталось только повториться, в силу пройденного опыта лично длЯ меня одна и даже две неудачных беременности - не повод принимать утрожестан. Выбирайте ваш путь сами. Удачи!
10.01.2017
Нееет, я и не надеюсь на утрики и дюфы, просто хочу проверить кровь и гормоны и если все нормально, то снова идти в бой!
10.01.2017
Скорейших вам полосок и спокойной беременности!
11.01.2017
Спасибо огромное!
11.01.2017
Я ещё в поиске хорошего врача, а то у меня в городе всех под одну гребёнку после зб: полгода сажают на оки, потом конечно же дюф..
10.01.2017
А стоит ли его искать? Извините, но для меня 1 зб -совсем еще не повод. Плод смогли исследовать на кариотип?
10.01.2017
Нет к сожалению, прерывала медикаментозно дома, даже и не знала что можно сдать на исследование((
10.01.2017
К сожалению прогик не панацея, причин В и ЗБ очень много можно горстями есть дюф, но Б не спасти если изначально что то пошло не так...
09.01.2017
вы правы, но тут никто не хочет выяснять причин, у меня есть только анализы с низким прогестероном и до бер и на 9 день после зачатия...до бер все остальное было в норме.
09.01.2017
Врачей слушать, выкидыш в анамнезе совершенно не причина для принятия гормонов сейчас. Беременности сестры тем более не причем. Дюфастон и тп беременность не сохраняет.
09.01.2017
а если причина выкидыша недостаток прогестерона?
09.01.2017
С чего бы решили, что причина в этом? На самом деле выкидыш из-за низкого прогестерона крайне маловероятен. Обычно перед выкидышем прогестерон конечно низкий, но он падает не просто так, а по той причине, что организм по какой-то причине решает прервать беременность.
09.01.2017
Просто он был низкий на протяжении всего планирования и на 9 дпз тоже, хотя выкидыш случился только на 5 нед и 6 дней
09.01.2017
Не важно, какой он при планировании, главное чтобы во время беременности его хватало. А причина выкидыша думаю не прогик, был бы он реально низкий, пришли бы месячные. Кариотип вы же не делали?
09.01.2017
нет, вроде как у меня не было показаний. на сколько я понимаю он должен расти, видимо в какой то момент его стало недостаточно... ну а вообще, обследования не было и 100 процентно я причину не знаю и узнать уже наверное не смогу, но в следующий раз хочу быть готова ко всему.
09.01.2017
Я считаю, что надо пить, тем более теперь в анамнезе есть В! У меня каждую Б образуется киста жт из-за этого низкий прогик, было уже 2 В на сроках до 9 недель, в жту Б опять киста и низкий прогик и я сразу на дюф села, сейчас все отлично, как сформировалась плацента прогик стал на высших границах, малышка развивается хорошо! Это я к тому, что если раз такое происходит, то есть большая вероятность, что и дальше будут продолжаться В, а прогик извне ничем не угрожает малышу !
09.01.2017
Спасибо. вот из за этого переживаю, чтобы дюф не навредил, врое читала что плохих последствий не должно быть
09.01.2017
Как говорит мой врач (зав роддомом, практикующий профессор) дюф это как масло для каши, если много тем вкуснее! Так что не переживайте!!!
09.01.2017
Я живу в Германии. В октябре 2016 была зб. Я наблюдалась у русской г., она же мне и рассказала про возможную нехватку прогестерона. В ноябре я была в Испании и закупалась Утрожестаном. Во первых дешевле чем у нас в три раза, во вторых без рецепта у нас не продают. На второй день после О начала вставлять по 200 на ночь. На 12 дпо, сдала тест на хгч, был 34. Врач мне перезвонил и увеличил дозу на 600 в день. Сказал, что правильно всё сделала. Думаю без прогика не сохранила бы. Ттт
09.01.2017
я тут вроде как уговорила врача выписать мне рецепт на прогифик(аналог утрика), но почитав, узнала что это гормон растительного происхождения, а не синтетический как дюф, моей сестре утрик не помог при угрозе, перешла на дюф, тогда все получилось... вот передо мной и стоит делема, пить этот пригифик, которй без анализов , а потому что я упросила , прописали мне местные врачи или пить дюф, чтоб наверняка, потому что если дюф то надо его закупить на все 20 недель сразу, иначе когда понадобиться может не смогу достать... Просто если пить прогифик когда забеременею, вдруг он не поможет и срочно нужен будет дюф, а где его искать тогда...голова кругом!
09.01.2017
У вас в октябре была зб и вы снова уже в положении?вам сразу разрешили планировать?
09.01.2017
У меня без чистки само всё вышло. В Германии на это проще смотрят. Если получилось, значит организм готов. Он даже больше настроен на беременность.
09.01.2017
вот и мне то же самое сказали... а в инете пишут лучше год ждать, только тогда организм восстановится... у меня срок был маленький и все вышло естественно, по ощущениям я в норме.
09.01.2017
А чему там на раннем сроке восстанавливаться?) это после б организму отдых нужен. А тут...... если всё работает и в. норме, дерзайте!)
09.01.2017
Иногда я наоборот хочу за границу, а то мне после вакуума полгода-год запрещают планировать, но мы решили 2-3 цикла хватит)
09.01.2017
да 3 октября произошел выкидыш, но я еще не беременна. вопрос поднимаю сейчас, т к скоро будет возможность получить лекарство из россии( если решусь на дюф). после выкидыша чистки не было, цикл сразу пришел в норму, единственное что напоминает о бер это хороший аппетит), не предохраняемся уже месяц, но пока никакой беременности, не знаю теперь как скоро все получится... врачи то сказали после первых месячных после выкидыша можно....
09.01.2017
Очень знакома ваша проблема. Я и сестра живем в Германии. У нее было несколько выкидышей и замерших, после подруга привезла из Минска дюфастан. Врач ругалась очень сильно, но выписало аналог, т.к. бросать нельзя. Родилась дочка. На следующей беременности сестра поменяла врача и уговорила ее выписать утрик. Когда я забеременела, тоже хотела уговаривать врача, но проблемы начались раньше. И, на удивление, в больнице мне без вопросов дали прогестон (аналог) и даже на сохранение положили, хотя всего 8 неделя шла. Но, к сожалению, не сложилось, анэмбриония. Анализов и лечений тоже никаких не назначали, только витамины и фолька. И через два цикла можно планировать. Сразу психовала, как это без всяких анализов, но теперь смирилась. Не буду ж каждый раз в Минск ездить. А вам может попробовать другого врача поискать? Может кто-то и согласится выписать нужные вам препараты, кроме запрещенного дюфа, конечно.
09.01.2017
ходила в две разные клиники, обе тут в топе. и врачей не просто так выбирала, мне их советовал наш проверенный тут терапевт, ей себя доверяю на 100 проц ,жаль она не гинеколог...У всех реакция одна - "не парься, это нормально". Хочу поискать тут русского гинеколога, может он поможет разобраться...
09.01.2017
Русский врач тоже неплохой вариант. У меня индонезийка в больнице была))) Наверное, только врачи-европейцы пофигистически на все смотрят. Удачи вам!!! Пусть скорее все сложится, как надо!!!!
09.01.2017
была ЗБ, на следующую Б врач сказала обязательно дюф, я не стала пить, думала бред какой то, у меня же все хорошо (есть один здоровенький ребенок, которого с легкостью выносила и родила), в общем решила, что мне точно этот дюф не нужен! в итоге уже 2 раза на сохранении лежала (отслойка), и пью дюф (щас на утрик перешла), я не особо конечно верю в чудодейственность данных препаратов, НО когда у тебя угроза и кровотечение, начнешь принимать все что угодно! многие говорят, что если Б деффектная, ее ни чем не сохранить, но я прошла 1й скрининг, ребенок здоров, все органы на месте. Еще раз повторюсь, не утверждаю что благодаря дюфу или утрику, может это плацебо вобще! но если вам с ним будет легче морально) попробуйте свои анализы отправить сестре, пусть она с ними сходит к платному доктору (в РОссии), посоветуется, удачи вам)
09.01.2017
Спасибо большое) Вы затронули тему, которая тоже беспокоит. Все таки природа лучше знает, и может если беременность срывается,значит так нужно и будет лучше, но опять же пример с сестрой родившей троих замечательных здоровых сыновей. Спасибо за совет отправить анализы, надо попробовать.
09.01.2017
может с сетрой первый неудавшийся раз был случайность?))) а все остальные три Б нормальные)) тут и правда на все воля Бога!) просто я считаю, что вреда от этого дюфа нет, я читала ОГРОМНОЕ количество статей, про якобы вред (о котором нет ни одного официального документа!) написано ТОЛЬКО у Комаровского (либо Березовская), Комаровского люблю) смотрю его передачи) тоже считаю, что если Б здоровая, она закончится родами (много случаев когда и на дюфе (утрике) беременности все равно заканчивались неудачно. В моем случае наверно если бы отслойки не было, не пила бы (хотя о тонусе знала еще до отслойки и все равно дюф не принимала, хотя врач настаивала), а так принимаю сейчас наверно больше для морального успокоения) ну и конечно же для сохранения Б)))))))) и кстати да, трое здоровых прекрасных детей вашей сестры еще раз успокаивает меня про отсутствие вреда от утрика на моего малыша))))
09.01.2017
А нет возможности навестить сестру в России и заодно посетить какого-нибудь хорошего платного врача?)
09.01.2017
К сожалению в ближайшее время возможности нет, попробую поискать русского врача тут, хотя бы русскоговорящего...
09.01.2017
Конечно слушайте местных врачей! Наша медицина отстала лет на 20, в нормальных странах дюфастон запрещают, а у нас девочки пьют горстями на всякий случай. Не пейте. Лучше не будет, а вот хуже запросто.
09.01.2017
А что делать, если убежавшая вперед местная медицина равнодушно утверждает, что это случайность и все будет хорошо, даже ни одного анализа после выкидыша не взяв? я согласна, что может и дюф и устаревший метод, но моей сестре он помог трижды после первого выкидыша. трудно закрыть глаза на такой близкий яркий пример.Просто страшно их послушать и снова проворонить свое счастье.
09.01.2017
Потому что скорее всего выкидыш это случайность. И у вашей сёстры беременность сохранилась бы и без гормонов. Вы почитайте принцип действия дюфастона, он скорее способен сорвать беременность, чем её поддержать. При поступлении прогестерона в виде таблеток выработка собственного снижается, жт угасает и бт снижается. Если эмбрион сильный он выживет, если нет Б сорвется. В России 90% на дюфастоне, а замерзших и выкидышей не меньше чем там, где Б не сохраняют. Поэтому что сохранить ее невозможно. Стоит задуматься. Зато внематочных в разы больше, тоже благодаря дюфастону. Также из за него у нас всех поголовно чистят, когда в 80% случаев все могло выйти само. Моя прошлая Б замерла, послушала не компетентного врача и принимала дюфастон. Хорошо хоть от чистки отказалась. Забеременела сразу не дождавшись месячных. Все хорошо, никакие гормоны не пью. У вас есть возможность наблюдаться у современного доктора, а не у наших совковских , которые кроме дюфастона и Ок ничего не знают.
09.01.2017
Браво! Нечего добавить, все верно пишете!
09.01.2017
хм, однако первый раз она не сохранилась, второй третий и четвертый раз на сроке 6/7 начинало кровить (все 4 раза), на второй раз утрик не остановил, помог дюф, последующие разы пила дюф сама...только богу известно, что было бы без дюфа...
09.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У кого как проходил выкидыш после ЗБ? моя зб(МЕДАБОРТ 18.11,а итог гистера)