антибиотики на сроке 3 недели беременности....

Лучший ответ

Наверное, вильпрафен. Он разрешен к применению при беременности. Инфекция и осложнения опаснее для малыша, нежели прием препаратов. Но риски есть и в том, и в том случае, безусловно. Буду банальна, но с данным вопросом на форум я не пришла бы-ибо он слишком серьезен и слишком многое решает сейчас для Вас и малыша, и несмотря на праздники- только обсуждать с врачом, если надо- и не с одним. Про свой опыт напишу, что мне приходилось принимать всю беременность много препаратов, а том числе и потенциально опасные для малыша- нейролептики, но делала я всё это под строгим медицинским контролем и по показаниям, оценив все риски вместе со специалистами и при необходимости обращаясь за консультацией. Малыш родился, Слава Богу, здоровым! Я очень рекомендую Вам и сейчас, и впредь за беременность при возникающих вопросах о здоровье, не спрашивать советов о лечении и препаратах на форуме, такой риск не оправдан, тем более, что есть всегда возможность обратиться к специалистам, ведь мы не в тундре. Вам здоровья и благополучной и лёгкой беременности! Выздоравливайте поскорее и обратитесь обязательно вновь к врачу.
02.01.2017
+100
02.01.2017
Здравствуйте. Девочки я не зная , что беременна на 2-3 недели бр принимала жанин, так как ровно месяц назад 28 мая было вскабливание, после чистки через неделью 2 пошла на УЗИ сказала все чисто. Но до этого у меня было не регулярные месячные, врач прописал жанин и тержанин. Начала пить жанин на 2 недели беременность, через неделью у меня началась простуда примерно 2-3 недели беременности получила антибиотик 3 дня по 2 раза в день. На 3-4 недели беременности узнала о беременности и сразу остановила пить жанин. Гинеколог сказала шансов 50/50, я оставила ребенка. Сейчас на 6-7 недели беременности. Очень переживаю. У кого был такой случай? Успокойте пожалуйста кто-нибудь 🙏
29.07.2022
Улдана, здравствуйте, как у Вас дела, как все прошло, расскажите пожалуйста.
01.12.2023
здравствуйте) скажите , пожалуйста; как у вас дела ? антибиотик пили, вылечили сь уже? Видимо у меня такая же ситуация складывается , как и у вас .
22.01.2017
добрый день, да, пила. На второй день стало лучше, ну я 4 дня попила, больше не стала. Если народные рецепты не помогли, то надо пить, дабы не стало хуже...
26.01.2017
Я после приёма антибиотика была вынуждена сделать аборт, поскольку УЗИ показало неправильное формирование ПЯ. В любом случае риски есть, здесь 50 на 50. Но лечиться всё равно нужно. Выздоравливайте ! Пусть у вас всё будет хорошо !
02.01.2017
острый фарингит-АБ? из пушки по воробьям... местное лечение поможет вполне.
02.01.2017
5 дней местного лечения....как итог боль усилилась и стала невыносимой....
02.01.2017
мазок не брали из зева? тогда да, если уже больше 5 суток, скорей всего бакфлора присоединилась(
02.01.2017
Если врач назначил, естественно надо пить. Последствия от вируса могут быть куда хуже...
02.01.2017
От вируса антибиотик не поможет.
02.01.2017
Спасибо, кэп)). Я, конечно же, имела в виду от бактерий.
02.01.2017
😉😉😉
02.01.2017
Я советую не тянуть! Я на 6 неделе так же думала-гадала и боялась пить назначенный а/б, все народными пыталась лечиться... пока меня так не накрыло! Думала умру, страшенный гайморит.. пропила Амоксиклав, ттт, сразу стало легче! Действительно, инфекция может тяжелее сказаться на ребёночке, нежели а/б. Тем более правильно вам ниже пишут, эмбриончик пока в основном питается и развивается за счёт желточного мешочка, а вильпрафен разрешён даже в 1 триместре! Не доводите до самой крайности! Здоровья вам и малышу!
02.01.2017
А если это вирусное заболевание???
02.01.2017
Вы про меня? Или про автора? Автору поставили диагноз острый фарингит, чаще, это бактериальная инфекция! К слову, о сдачи анализа крови, я в самом начале своей же болезни побежала сдала ОАК, и, представьте себе, кроме повышенных СОЭ. (ну это говорит лишь о наличии воспаления в организме, больше ни о чем), все остальное было идеально! Два (!!!) ЛОРа сами были в шоке от такого результата анализа при явных признаках гнойного гайморита. И пока меня окончательно не накрыло и не пошёл гной - я так и не начала а/б,тоже все боялась.. и очень об этом пожалела! Так вот это вам к тому, что не всегда кровь будет показательна.
02.01.2017
Я не про Вас!! Про автора. Что сначала надо сдать кровь, а потом решать!!! Если будет не показательно, то тогда и принимать решение. Антибиотики не шутки, даже вильпрофен. Я сама принимала аугментин на сроке 20 недель. Но убедившись в необходимости.
02.01.2017
о.фарингит-почти всегда вирусы вызывают. лечение местное.
02.01.2017
Кровь сдавали? Чтобы убедиться, что это бактериальное и антибиотики нужны ? Без анализа крови антибиотики пить нельзя. Если анализ потдвердит необходимость, и врач назначил, то пейте. Значит другого варианта нет. Болеть тоже вредно.
02.01.2017
Ничего не будет ;) Во-первых, на таких сроках связь эмбриона с матерью еще минимальна. Во-вторых, многие антибиотики в период беременности разрешены и не опасны для ребенка. В первую беременность я пила не то что антибиотики, а запрещенные препараты при беременности просто потому, что не знала весьма долго о своем положении. В данном случае работает закон "все или ничего". То есть, либо беременность развивается, либо нет. Но у меня все было хорошо ;)
02.01.2017
Связи нет пока эмбрион не прикрепился, то есть 5-9 дней после па. Дальше связь есть вплоть до родов. На ранних сроках с осторожностью нужно пить антибиотики, особенно в 1 триместре.
02.01.2017
Наверное тут отношение медицины в Германии и в РФ отличается ;) Пока не сформировалась плацента (конец 9 недели) связь весьма условна.
02.01.2017
Да? А эмбрион за счет чего развивается, если связь условна? Сам по себе растет? Питательные вещества где он берет? В процессе формирования органов. Наоборот все медикаменты в основном запрещены в 1 триместре, как в России, так и зарубежом. Потому что эмбрион получает кровь с питательными веществами и кислородом от матери. Во всех триместрах. А в 2 и 3 есть послабление, тк все органы уже заложены.
02.01.2017
Я никогда не жила в РФ, поэтому не могу судить о ее взглядах на медицину. Но я долго жила в Германии, а сейчас живу в Бельгии, поэтому имею представление о запретах, в том числе во время беременности. И эти запреты куда меньше, чем описываются на этом форуме. А формулировка выше- не моя, а моего врача. И да, действительно никаких негативных последствий не было. Кроме того,тут разрешены,например, блокаторы рвотного центра от токсикоза) в Украине по крайней мере они под запретом))
02.01.2017
Связь эмбриона не условна, начиная с момента прикрепления. И это не зависит от того, где Вы жили. И если Вам врач говорит, что связь условна, то он дебил. Потому что эмбрион получает кровь от матери и за счет этого идет его развитие. Можно взять антибиотики и читать инструкцию, хоть в России, хоть в Германии, хоть в США - везде одни и те же препараты запрещены (речь именно об антибиотиках), а другие разрешены при беременности, но прописано, что с осторожностью и при четкой необходимости. Позиция врачей отлична лишь в том, что в России беременность начинают сохранять с 4-5 недель, а в Европе с 12.
02.01.2017
Согласна, живу в Европе. На раннем сроке у нас беременность не сохраняют. По поводу таблеток тоже почти всё нельзя. Германия и Бельгия или что там ещё видно на другой планете находятся.
02.01.2017
Может быть нам все можно потому что до 12 недель не заморачиваются и работает правило "все или ничего") То есть либо пронесет, либо прервется.
02.01.2017
Нет. Не так. "Все или ничего" принцип действительно существует, но отсюда абсолютно не следует, что можно все подряд и не надо думать о жизни эмбриона. И о вреде принимаемых препаратов.
02.01.2017
если некоторые вещи не лечить, например острый фарингит, то существующая инфекция прервет беременность с намного большей вероятностью, чем продуманный врачем прием антибиотика. Это все равно что не лечить зубы или удалять нерв "вслепую"))
02.01.2017
Да, именно так. С этим никто и не спорит. Прежде чем пить антибиотики, нужно сдать анализ крови. Если это вирусное заболевание, то антибиотики никак не помогут, а только навредят. Если бактериальное, то надо лечить обязательно!!! Это и есть "взвешивание рисков".
02.01.2017
Возможно мы по-разному поняли одно и то же)) Я так понимаю, что антибиотик был назначен врачем. Под этим мой мозг подразумевает, что врач уже взвесил все риски и принял решение)) Конечно же я не поддерживаю самолечение и прием препаратов без повода и по самостоятельному "назначению".В случае же контролированного лечения прием правильно подобранного антибиотика весьма безопасен даже на раннем сроке.
02.01.2017
Да, у нас часто врачи назначают антибиотики без анализа крови. Тут лучше перебдеть.)))
02.01.2017
Я не буду с Вами спорить.Медициной и врачем в частности я довольна, подходом тоже. Автору поста я привела СВОЙ личный опыт и мнение СВОЕГО врача. Вы лично можете с этим соглашаться или нет, на то оно и открытый обмен информацией ;) Относительно фармпрепаратов - очень спорно. Во-первых, потому что многие препараты РФ запрещены в ЕС, та же но-шпа, например. Во-вторых, списки антибиотиков тоже отличаются. Есть генерики, да, не спорю, но есть и запрещенные/разрешенные. Мало того, даже применение элементарного клотримазола отличается. В Фармакопедии РФ он запрещен к применению при беременности за исключением третьего триместра и острых показаний, в немецкой - с 14 недель.
02.01.2017
Ваш пример понятен, но нельзя всем говорить, что антибиотики на ранних сроках абсолютно безвредны и связь условна)))) Вы довольны подходом и отлично, спорить смысла нет. Но антибиотики попадают через кровь эмбриону, это факт. )) Различия в списках есть (но не сильно отличаются), а говорить об условной связи до 12 недель глупо.
02.01.2017
Антибиотики определенных групп действительно имеют минимальное возможное влияние на эмбрион. Особенно до 9 недель. Поэтому да, правильно подобранный препарат может быть практически безвредным, в отличии от его не применения. И я это говорю не всем,а автору поста))) Есть разница между кричать всем и сказать своем мнение конкретному человеку)
02.01.2017
Вы говорите автору о том, что связь эмбриона с матерью условна долгое время. Но это не так.
02.01.2017
Наличие полноценной плаценты и питание через желточный мешочек - это немного разные вещи)) И если с точки зрения физиологии, плацента обеспечивает очень тесную связь и обмен веществ с матерью, то на уровне только формирования плацентарного барьера и питания от желточного мешочка это не то немного)) Конечно, я не отрицаю, что сам термин "тесная связь" разные люди воспринимают по-разному.
02.01.2017
Как только эмбрион прикрепился, то все медикаменты или алкоголь попадают через кровь матери к эмбриону. И на 7 неделях, и на 12, и на 20.
02.01.2017
Вы меня мотивируете достать свой старый университетский учебник по эмбриологии))) Спасибо за мотивацию)
02.01.2017
Доставайте. ))) напишите нам, интересно. Как там указано про это все. ) Я серьезно. Автор придет и удивится, какие дебаты тут)))
02.01.2017
Автор пришел....дебаты действительно крутые
02.01.2017
Ага😂😂😂.
02.01.2017
Вот тут http://www.theodora.com/anatomy/the_yolk_sac.html доступен онлайн вариант учебника по анатомии Грея. Там неплохо описаны функции желточного мешочка, а на следующей странице - процесс формирования плацентарного барьера в подробностях. Текст академический, не уверенна что для всех он будет 100% информативен, но согласитесь, первоисточник всегда надежнее симплифицированного варианта в википедии) Если подрезюмировать кратко, то понятное дело полная изоляция от матери возможна только до имплантации,а после обмен веществами с ее организмом происходит (я этого не отрицала), но до 4-5 недель (эмбриональных) желточный мешок служит для снабжения эмбриона питанием (это не исключает связь с матерью, но это еще не связь через пуповину с венами и артериями). В дальнейшем, часть желточного мешочка инкорпорируется в формирующийся кишечник, часть - в плодные оболочки. Если не секрет, каково Ваше образование? Я гистолог-патогистолог, но уже давно работаю с атомно-силовой микроскопией, потому допускаю, что могла что-то забыть)
02.01.2017
Вот все что Вы сейчас написали - это все так. И ни с чем из этого я не спорила. )) И тут не обязательно быть с мед.образованием, чтобы это знать. Есть там слова про "условную связь" между эмбрионом и матерью до 9 недель? Можно ли на основании вышеперечисленного сделать вывод о том, что эмбрион не получает медикаменты или алкоголь из крови матери до 12 недель, что прием антибиотиков безопасен и что нет тератогенного эффекта от приема антибиотиков на ранних сроках? Что при закладке жизненно важных органов мать может принимать любые медикаменты, тк эмбрион питается за счет жм, а кровоток матери не влияет на него? Что касается образования, то медицинского нет. Есть 2 высших. Экономическое и психологическое.
02.01.2017
На основании этого можно утверждать что связь до формирования плаценты и после - это разные вещи. И что диффузия через стенки капилляров или прямое кровоснабжение через артерию/вену - тоже. Это я подразумевала под выражением "условная связь". Это не значит, что вещества не попадают от матери вообще, но это происходит медленнее до определенного момента (пока желточный мешок не начинает инкорпорироваться в формирующийся кишечник в примерно 8 недель). Не утрируйте про любые медикаменты. Тема поста о конкретном антибиотике назначенном от фарингита врачем. Я против безконтролированного приема антибиотиков (как и других лекарств),я об этом уже писала, но при назначении врачем можно гарантировать их высокую безопасность.
02.01.2017
Связь "условная" - это размытое понятие, да. Я поняла теперь, что конкретно Вы имели в виду. Что связь есть сразу после прикрепления к матке. И исключать воздействие медикаментов на плод нельзя. И поэтому нельзя антибиотики принимать бесконтрольно. То есть без анализа крови. Если есть уверенность, что инфекция бактериальна, то я, как и Вы, за лечение подходящими антибиотиками. То есть в принципе у нас одна и та же точка зрения. Просто мы долго понимали друг друга.
02.01.2017
Да, конечно, нельзя все подряд пить, тк на ранних сроках самое сильное воздействие на плод! Об этом знают все. Прежде чем пить, нужно 100 раз подумать. Сначала устанавливают наличие бактериальной и затем уже назначают антибиотик. Автор, не бойтесь, если доверяете врачу, то пейте, но я б тоже кровь сдала для спокойствия, чтоб потом локти не кусать. Времени займет немного, а зато будете уверены, что сделали ВСЁ правильно.
02.01.2017
До формирования плаценты эмбрион развивается за счёт желточного мешочка так то..
02.01.2017
Почитайте о функциях желточного мешочка))) он имеет огромное значение для эмбриона, но питание эмбрион получает из крови матери. Соответственно и медикаменты попадают ему. Это не значит, что вообще нельзя антибиотики никакие и ни за что!! Это значит, что при наличии бактериальной инфекции необходим прием антибиотиков, разрешенных на этом сроке.
02.01.2017
Спасибо за ваш очень дельный совет! Я прекрасно знаю функции желточного мешочка! не понятно одно, чего вы тут с пеной у рта пытаетесь всем доказать? Вы гинеколог? Вопрос автора был немного другой!, а ваши шикарные интернет-познания здесь ни к чему.
02.01.2017
Ну значит плохо знаете, раз считаете, что эмбрион питается до 12 недель из мешочка, не связан с кровотоком матери и не получает с кровью медикаменты, которые она принимает))
02.01.2017
Заметьте, я так не говорила )
02.01.2017
"До формирования плаценты эмбрион развивается за счёт желточного мешочка так то.." Это Ваши слова. Мои: желточный мешок играет свою роль, да, но медикаменты надо приримать по необходимости и с осторожностью, тк связь между эмбрионом и матерью есть с 3 недели.
02.01.2017
Боже мой, Катюша, да успокойтесь вы) Поберегите нервы, Вам рожать скоро)) читать я умею и прекрасно вижу, кто и что написал) Я же не писала, что нужно пить а/б при малейшем насморке! Автор чётко написала, что болезнь прогрессирует, а я лишь говорю о том, что если улучшений нет ни на грамм от народного лечения, а становится лишь хуже, то увы, для малыша и это тоже не айс. И потом это назначение врача, автор лишь попросила живых отзывов , кто принимал и как все прошло. Вы же развели здесь дискуссию не понятно, о чем! Думаете, автор не в курсе, что а/б крайне нежелательны на ранних сроках? Уверена, что в курсе! А вы продолжаете нагнетать и пугать своими супер-знаниями.
02.01.2017
Я говорю (спокойно😊 ) о том, что нужно сначала кровь сдать, чтобы выяснить причину инфекции, а потом пить антибиотики. Именно потому, что автор задала вопрос.
02.01.2017
Про кровь я вам уже тоже писала! Не всегда, ох, далеко не всегда это иформативно! Я - живой тому пример! А время то идёт..
02.01.2017
Анализ крови делается сутки.
02.01.2017
Ну а толку то?) я вообще делала по Cito, через 3 часа результат был.. а в итоге один фиг ничего было не понятно
02.01.2017
Ну это у Вас так. Не значит, что у всех. Антибиотики в принципе без анализа крови беременным назначать нельзя.
02.01.2017
Никто не нагнетает. Девушка советует сначала сдать анализ крови, потом пить аб. Что непонятного и нелогичного.
02.01.2017
Нет месячных после Дюфастона Девочки,кто колит клексан,забегите сюда.