Про фолликулометрию. Дивигель тормознул овуляцию?

Мне грамотный врач сказал, что если вносить искуственный эстроген, то свои обнулятся и овуляция затухнет. Ведь эндометрий растет под дейсвием эстрадиола. А как образуется эстрадиол? Под действием фсг зреет фолликул, от этого и вырабатывается эстрадиол. Часто бывает, что уровень фсг небольшой свой и примерно он равен уровню лг (соотношение 1:1 примерно). И если в это время начать прием эстрагенов дополнительно по принципу обратной связи ВСЁ ВСТАНЕТ, ОСТАНОВИТСЯ, не будет смысла работать фсг и вырабатывать свой эстраген. Мне так врач сказал, доктор мед наук.А сейчас поголовно все узисты и малокомпетентные врачи советуют мазать этот дивигель или прогинову. Другое дело, если на стимуляции препаратами, например, клостилбегит. А эндометрий после овуляции еще неделю подрастает, и причем, если произошло зачатие-происходит выброс эстрагенов и прогестерона-эндик пышным становится.
14.12.2016
Вашего врача надо расцеловать за такой подробный и грамотный ответ! Большое спасибо, что так понятно мне разъяснили! Я у своего врача спросила: какого фига такое произошло, когда уже 4-ый цикл самостоятельная овуляция. Врач сказала, что она многим пациенткам назначает дивигель или прогинову, ни у кого они овуляцию не заглушали. Просто меня смущает, что после овуляции эндометрий начинает перерождаться. Вот я и думаю, будет ли тогда эффективен дивигель уже при вступлении эндометрия во вторую фазу? В общем, у меня только 1 выход сейчас, я так понимаю: сейчас как обычно дюф на 10 дней (чтобы этот фоллик, который явно станет кистой теперь), а затем М. В новом цикле буду контролировать овуляцию опять, а потом уже после неё буду дивигель втирать пару дней. Иначе, чувствую, долечат меня до стимуляции в итоге.(( Ещё раз спасибо вам за ответ!
14.12.2016
Да не за что! У самой эндик небольшой растет. Но это не проблема, если происходит зачатие!)) Мне врач еще сказал, что потом в начале беременности после анализов необходимо будет эндик поддерживать помимо утрожестана еще и эстрагенами. Как то так
14.12.2016
У меня он 7 мм. Первая удачная Б наступила с эндиком 8 мм. А сейчас, видимо, моих 7 мм не хватает всё же( И так уже 4 месяца где-то, даже, по-моему, уже 5 месяцев. Вот и решила врач моему эндометрию помочь блииин)
14.12.2016
Гормоны-очень тонкая штука, нужно в них хорошо разбираться, много нюансов...меня на узи постоянно спрашивали про этот дивигель: "Почему вам врач не назначил гель для роста эндометрия?". Я всё переживала, а потом у врача спросила, что все меня доканывают этим дивигелем. Вот, принцип обратной связи: раз мои гормоны такие-выделяется свой эстраген, его просто не может быть больше при моих данных фсг и лг)), и как только начнешь вводить искусственно эстрогены-свои сочтут за ненадобностью вырабатываться-в итоге прекратиться фсг-рост фолликула...всё очень непросто))) вот сейчас мне назначено просто утрожестан во вторую фазу для разрыхления эндометрия, он у меня 7-8 мм. В прошлом цикле была бхб, но не из-за эндика, месячные очень обильные былии длились дольше, 6 дней-значит эндик был пышный. Врач так и сказал, что после зачатия эндик еще неделю спокойно вырастает, так как при оплодотворении выброс эстрагенов происходит уже не связанных с моими фсг и лг))) вот такая петрушка))))
14.12.2016
Как одна хорошая врач говорила мне: беременность - это та ещё лотерея)) У меня вон вообще 1-ой Б быть не должно было даже по УЗИ)) А как-то случилось. Эндометрий, кстати, во время самой "недоовуляции" был 8,5 мм. И тоже, кстати, начал в регресс уходить уже. А малышик взял и прикрепился!)) В общем, скорейшего вам запузачивания!)) И ещё раз большое спасибо за подробный ответ!!
14.12.2016
Да, Б-это непросто счасливое и ответственное явление, но и полезное!))) Спасибо большущее вам!!! Пусть скоро и у вас наступит овуляция, чтоб забеременели в скором времени!!!)))
15.12.2016
Благодарю за пожелание!
15.12.2016
Привет. Я совсем забыла тебе сказать что дивигель и прогинова гасят овуляцию. У меня в циклы стимуляции было так: пью клост прихожу на фметрию, все гуд дф есть но эндик тонковат и мне врач назначает прогинову и в итоге о не было ни в первый ни во второй раз. Как потом выяснилось врач проводившая стимуляции не очень компетентна была. Тебе надо начинать втирать только после подтверждения овуляции. А вообще если честно все это хрень на мой взгляд.
13.12.2016
Прочитав твой комментарий, я даже не знала, что я могу так ругаться))) А тебе дивигель/прогинова помогали после овуляции? У меня за 7 дней приёма дивигеля эндометрий вырос на 1 мм по сравнению с тем, что было, получается. Врач сказала, что результат не плохой, но дозировка для меня маленькая (а у меня свои эстрогены оч низкие). То есть, есть смысл начинать его сразу после овуляции? А то получается, что последнее средство, на которое я надеялась, мне не подошло(((
14.12.2016
Я после двух таких стимуляций ушла от этого врача. Пошла к МВ. Она мне назначила худеть и сдать анализ на витамин д. У меня оказался острый дифицит вит Д. Я его пропила и похудела на 4кг и в этот же цикл была О и отличный эндометрий. след.цикл был беременным
14.12.2016
Хммммм... Интересная точка зрения. Надо будет мне тоже посмотреть на счёт витаминного статуса. Я сейчас стандартные витамины пью - фемибион-1. Но в последнее время часто голова кружится. Видимо, где-то всё же сбоит организм. Но это искать - убиться можно) Пойду анализы сдавать, возьму направление на сдачу витаминов. Спасибо!
14.12.2016
Обязательно сдай на витамин Д. в МСк солнца нет. И витамина Д тоже увы((( А он за гормональный фон отвечает.
14.12.2016
Я в инвитро вот что нашла: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/487/2849/?sphrase_id=27816913 Это он? Дорогой, зараза((( А что ты за препарат пила?
14.12.2016
Дивигель тормозит о, я начинаю его втирать уже после свершившейся о. Было, что начала за два дня до овуляции, Энрике нарос отлично и о не нарушил, но так врач рисковать не советовала.
13.12.2016
Эндик*
13.12.2016
Спасибо большое за ответ! Мне наоборот врач сказала, что ничего дивигель не тормозит.(( Скажите, а вы по сколько его втираете. Мне теперь с нового цикла врач назначила по 2 г (пакетик утром и пакетик вечером) с 4 ДЦ по 14 ДЦ. А затем дюфастон, как обычно (у меня очень короткая вторая фаза, растягиваем её дюфом). Я теперь думаю, что надо отконтролить овуляцию, а там уже пару дней по 2 г мазать. Только я обычно сразу после О дюф начинаю. Вы не в курсе, они сочетаются, если и дивигель, и дюф сразу?
14.12.2016
Про "совместимы" не знаю, девигель мажу 3-4 дня после О, два пакетика в день в одно и тоже время в "булки")))
14.12.2016
Спасибо за ответ! Чувствую, это моя тема тоже) То есть, получается что у меня эндик растёт, а вот овуляция гаснет.(
14.12.2016
УЗИ и гормоны перед планированием Фолликулометрия в г. Алматы