М-эхо и толщина эндометрия это одно и то же?

Относительно нашего протокола УЗИ - это синонимы. Если врач пишет М-эхо, он подразумевает толщину эндометрия и наоборот. Если вдаваться в терминологию, то есть различия в случае, если полость матки расширена. Сейчас протокол вполне логичный, в отличие от того, что вы описали ранее. Согласна, что эндометрий немного тонкий, но возможно сейчас на прогестерона хорошо подрастет.
12.12.2016
Спасибо, вы внесли ясность. Потому что я не могла понять, одно это понятие или разные.
12.12.2016
действительно странно, то в пя жт, то в ля. А почему взгрустнулось, что 10 фолликов? У меня всегда по 10 и не один узист говорили мне - яичники просто шикарные, всегда мне их хвалят разные врачи. 8 мм эндик по идее нормально...немного тонковат, но учитывая, что она жт толком не могла найти, могла и не намерить еще пару мм от вашего эндометрия))) у меня один раз проскочила толщина 7мм во второй фазе, за все узи. Я склоняюсь, что просто так намерила мне неправильно..возможно и вам. Но смущает больше структура не соответствует второй фазе у вас, а не толщина((
11.12.2016
Про структуру она мне не слова не говорила, раньше на всех узи он был по структуре нормальный. Я как раз структуру списала на её определение толщины.. ну надеюсь, что хоть то что она назвала ЖТ - действительно жт)) а взгрустнула я потому что она начала оперировать понятием "поликистозные яичники". Но она сама же сидит и говорит - хотя не пойму, у вас яичники поликистозные, но месячные же регулярные?!.. месячные у меня и правда регулярно приходят. И вот, получается, что и овуля происходит... кстати в ЛЯ у меня О. произошла впервые за долгое время) хоть это приятно)
11.12.2016
это скорее называется мультифолликулярные яичники, а не поликистозные. Структура и толщина эндометрия это разные понятия. Он может быть тонкий, но правильной структуры, по идее эндометрий во второй фазе должен быть трехслойный вроде. Точно не помню, но структура тоже важна. Но у вас такое узи было, что особо на его заключение можно не заострять внимание, а если волнуетесь, найдите экспертное узи! Вот на экспертном узи хорошо всё говорят. И сходить туда на 7 дпо например, и работу жт посмотреть и эндометрий наверняка..
12.12.2016
Да, вы правы, спасибо)) сейчас смотрела, на фотографиях она один размер яичников написала, на листке другой, да ещё и не исправила)) оба типа одного размера.. Ну сама виновата, поперлась не известно к кому))) уже нашла узиста по рекомендациям, буду в следующем цикле ходить на фолликулометрию к нему)
12.12.2016
Ради интереса, вчера сходила на фолликулометрию) теперь хоть буду знать, что это такое. Про эндометрий мне сказали, что он у меня пышный, 3х слойный, 12мм толщиной. А вот яичники намерили мЕньших размеров, фолликулы тоже других размеров и количество меньше. И ЖТ нет) вот это чудеса, вот это УЗИсты) я теперь вообще не знаю куда ходить... попробую сходить к гинекологу в нашу поликлинику и попроситься к ним на фолликулометрию в следующем цикле на платной основе. Может хоть там толковей узист)
13.12.2016
значит эндометрий хороший у вас и второй фазы. А вот ниже у вас в посте писали, что тоже жт не могли найти...для меня это очень странно, у меня всегда всё находят, но видимо и такое возможно. А не пробовали найти экспертного класса узи у вас нет? в жк обычно аппараты среднего класса.
13.12.2016
А как это можно узнать? По отзывам? Почти везде отзывы противоречивые) может есть какие-то критерии для определения? Поделитесь, пожалуйста, буду благодарна! 😘
13.12.2016
вы имеете ввиду про узи экспернтое? Нет, не по отзывам. Обычно это написано на сайте клиники, что узи у них последнего поколения, оно гораздо более точное. А уж про врача сложнее..мне самой как-то приходится ориентироваться, доверяю ли я этому врачу или нет. Я вот нашла для себя очень хорошего сильного узиста. Теперь к ней только хожу. Она все диагнозы четко мне ставила...и полип и остальное, ни разу не ошибалась, остальные кто во что горазд. вот например: Наиболее современным способом диагностики многих заболеваний является УЗИ экспертного класса. Что же это такое? это ультразвуковое обследование на аппаратуре категории премиум, т.е. оборудовании высокого уровня разрешения с множеством дополнительных функций, которые улучшают качество картинки и, следовательно, улучшают качество обследования. Как правило, это дорогие аппараты на рынке медицинского оборудования. Основной критерий - это разрешающая способность современного УЗ оборудования различать мельчайшие детали структур. Эта технология реализуется с помощью высокоплотных датчиков и высокоточной математики, которая обеспечена в этом оборудовании.
13.12.2016
Спасибо!! Я об этом ничего не знала, думала вы имели в виду очень хорошего узиста) теперь знаю, что буду искать.
13.12.2016
да не за что)) хороший узист не менее важен! Но тут уж как повезет.. Вам главное с яичниками разобраться, есть ли О, раз жт не видно и что с тем яичником, в котором редко О.. а с маткой у вас все хорошо.
13.12.2016
Да, методом дорогих проб и ошибок, методом среднестатистических данных, я сложу общую картину 😂 (шутка) Ну а по делу, да, надо разбираться))
13.12.2016
8мм это нормально. В норме от 7 и выше. Хотя тут девочки и с 6 мм беременнеют. Странная узистка, не могла найти жт? Думаю к ней лучше не ходить)
11.12.2016
У меня при б не находят
11.12.2016
Жт зависит не от размера эндометрия, а от того, была ли овуляция
11.12.2016
Я знаю.ты написала, что странная узистка не находит жт.такое бывает в норме!
11.12.2016
Спасибо! Я тоже склоняюсь, что больше к ней не пойду)) вы меня успокоили) теперь буду уповать на волю случая))
11.12.2016
Да !
11.12.2016
Одно и тоже.
11.12.2016
Вопрос про эндометрий. фолликулометрия