Залечивают? Гепарины, мутации и гемостаз. Как не сдохнуть от разжижения крови.

гепарин это гормон
Возможно гепарины действительно вам не нужны. Но чтобы утверждать это нужно выносить до срока и родить здорового ребенка без гепаринов. У меня не было регрессов, но я все равно колола гепарины в беременность и не маленькую дозу. Тк гемостаз мой по мнению гематолога (Суханова) был не очень и я его слушалась, я не готова была рисковать. И как раз Кузнецов мне говорил, что у меня все хорошо и никакие мне не нужны гепарины. К слову мутаций у меня очевидных нет, и до беременности гемостаз полагаю был нормальный, раз я забеременела с первого раза. Последствия гиперкоагуляции при беременности страшны, это замершая беременность на любых сроках в том числе на больших, сильные гестозы, преждевременные роды от 20 недель, дети с ДЦП. Это страшно все очень. Почитайте истории тех, кто не знал, что нуждаются в гепаринах, почитайте чем это может закончиться. Замершие беременности на ранних сроках не само страшное последствие гиперкоагуляции. У меня у самой был очень сильный гестоз с 35-й недели, давление и ужасные отеки и как следствие экс в 38 недель. Так вот гинеколог моя сказала, что срок мой без гепаринов был бы не 38 а 28 недель.
08.12.2016
Гемостаз естественно при Б я буду контролировать, нно какие гепарины сейчас если у меня все кровит на них....И такие спазмы в животе. Да тут никакая Б не прикрепится. Очень много людей рожают без гепариновых. У меня 3 сестры и 6 племянников - все родились не зная про гепарины. Очень многим назначают перед Эко, после Эко и тут опять же соглашусь, что возможно надо. У кого привычное невынашивание. А вот когда проблем нет, ох не знаю...
08.12.2016
Ну конечно абсолютное большинство рожает без гепаринов, это ведь нормальный процесс. Также как и большинству нет никакой необходимости в ЭКО, но у кого-то такая необходимость есть. С гепаринами также. И в последнее время все больше людей которым они необходимы, экология, прививки всякие и другие вредные факторы не способствуют нормальному вынашиванию, к сожалению. И наши родители в общем и целом были здоровее нас. То что лично вам нужны гепарины действительно далеко не факт. Пытайтесь беременеть без них, а потом просто гемостаз контролируйте. Мне тоже возможно не были нужны, поскольку мнения врачей разнились, но тут уж личный выбор каждого кого слушать и чем рисковать.
08.12.2016
так в том то и дело, что у меня после вессела ноги болят так, что выть хочется, думала, что все прошло, ан нет, сейчас опять выкручивает. А муж сестры - сосудистый хирург уже пугает тромбофлебитом.... у меня реально мозг уже взрывается и не знаю что делать и какие дальше последствия будут
08.12.2016
На фоне вессела не должно быть тромбофлебита, он же наоборот антикоагулянт - профилактика тромбозов. Это только если уже были тромбы в венах, то на фоне гепаринов они оторваться могут. Вы сделайте узи вен нижних конечностей, чтоб спокойной быть насчет тромбофлебита.
08.12.2016
ну это мне сестра передала, я с ним не общалась. Он сказал, что от резкой отмены гепарина может быть все. Вроде как кровь может в 2 раза быстро свертываться.Только поздно вот об этом мне сказали :)))) Ну и пить с такими болями я больше не могла его. Сейчас узи не покажет, это может через время проявиться по его словам. Надо гемостаз заставить себя сдать, опять куча денег :(((
08.12.2016
Если через время только может проявиться, то сейчас и не могут значит ноги болеть из-за тромбов. Не накручивайте себя, сдайте гемостаз и узи сделайте сейчас все-таки, чтоб успокоиться, что в данный момент тромбов нет, раз вы думайте об этом. Куча людей и в беременность и до и после эти гепарины принимают, и случаев тромбоза я не слышала. Хотя есть риск такой конечно, я тоже думала об этом.
08.12.2016
Вообще, насколько я помню, вессел нельзя в первом триместре и беременеть на его фоне не рекомендуют. Почему интересно вам именно его назначили? Хотя может уже изменилось все, какие-то новые исследования и т.д.
08.12.2016
Ниже комментарии Ани, она тоже из ЕКата, вся беременность на Весселе, и до Б тоже. После Зх ЗБ ей Вессел помогает.
08.12.2016
Нашла про отмену, правда не знаю подходит к весселу это или нет. при резкой отмене антикоагулянтов непрямого действия может развиться "рикошетный синдром" - гипокоагуляция крови сменяется гиперкоагуляцией - угрозой развития внутрисосудистого свертывания крови и тромбообразования. Поэтому после отмены непрямых антикоагулянтов на несколько дней прием их возобновляют под контролем протромбинового индекса.
08.12.2016
Сходите в МЦ коагулянт как вам советовали ниже и сдайте там гемостаз. Готовность там в тот же день и консультируют сразу, не надо месяц ждать записи как к Кузнецову. Но консультироваться надо у Суханова именно, если он еще принимает. Суханов один из лучших гематологов города, не хуже ни разу Кузнецова. Но у него были случаи как раз превышения дозы препаратов у пациентов, насколько я знаю, и некоторые врачи к нему скептически. Кузнецов более осторожен и вообще методики у них разные. В любом случае Суханов сможет определить есть ли какие-то риски для здоровья в случае вашей резкой отмены и есть ли риск образования тромбов по гемостазу.
08.12.2016
Резко бросать не надо было, конечно, лучше под контролем гематолога это делать. Я после кесарева еще месяц колола профилактическую дозу фраксипарина - профилактика тромбозов. Но у вас не было хирургического вмешательства, не должно быть тромбов, да и доза вессела не большая.
08.12.2016
не согласна)) мне с нормальным гемостазом Шалаев тоже сказал - ниче не надо. Вуаля - третий регресс. а перестаховка омм помогла)))
08.12.2016
Анют, все возможно, но видишь, ты еще метипред пьешь, так гормоны подскочили... Я больше имела ввиду 1 ЗБ., что фактор в основном генетический у многих. Я естественно прочитав твою историю без сомнения начала Вессел пить, а вот потом уже закрались сомнения, когда поняла насколько мне плохо. Согласись, как врач, что на самом деле процент невелик таких случаев. А доходит до того, что заставляют сдавать мутации и тем, у кого не было ЗБ. И назначать гепарины при хорошем гемостазе.
08.12.2016
соглашусь(=
08.12.2016
Я тоже считаю, что гепарины нужны только по показаниям. Если вне беременности есть АФС или плохой гемостаз- тогда да. А не просто на основании мутаций, которые могут и не проявиться никогда. Мне гематолог назначила пить вессел при планировании при идеальном гемостазе. Первого ребенка выносила вообще без проблем, всю берем хороший гемостаз, вторая- ЗБ. Скорее всего генетический сбой и все. Поэтому я решила не пить и не жалею об этом!
08.12.2016
Комментарий удален
08.12.2016
"Стало модно лечить людей гепаринами и гормонами" абсолютно согласна!Один генетик на сайте онлайн помощи, пишет всем, что при 2-3х случаях ЗБ мутации гемостаза не нужно сдавать, что многие живут с мутациями и не знают.. но то что вам врач пропишет гепарины НЕ ФАКТ что они помогут а может быть просто наоборот- усугубление..
08.12.2016
Согласна, только у меня гематокрит был высоковат и рфмк, пропила курантил меньше месяца по 2т в день хотя выписывали месяц по 3т/вдень, как итог обильные М и пришлось пить отвар крапивы на 9дц чтоб остановить мазню...живот так и крутит иногда...
08.12.2016
Слышала, что прогестерон назначают от балды, для перестраховки. Но не думала, что и гепарины тоже. Считаю, что неудачные беременности не повод принимать лекарства просто так. У меня была зб на раннем сроке, выкидыш (причина - генетика), а в довершение бхб (ну ее в принципе за беременность не считаю). И все равно, не пью сейчас ничего, так как анализы у меня отличные. Просто наступила нормальная беременность.
08.12.2016
В панике после ЗБ многие начинают верить всему, что вот надежда на спасение. Особенно после моего случая, когда мне проткнули матку и я на лапару попала. Я вообще думала, что мне ее удалять будут. История в дневнике. От истерии отходила долго. Поэтому мой разум куда-то исчез, когда я начала бегать в панике по врачам. Генетику хориона опять же не сделали из-за срочной операции...
08.12.2016
Мое мнение тут многие знают )) я катигорически против гепаринов без серьезных проблем с гемостазом . к примеру я уже писала что у меня тоже есть мутации и мне тоже хотели назначить гепарин. я сдаю коагулограмму каждые 2 недели . иногда и каждые 10 дней . так вот , почти 100 процентов беременных ставят утрожестан. Он сам по себе сгущает кровь но об этом мало кто говорит . я ставила его с 6 недели . у меня был и фибриноген повышен и ддимер . как только я отменила на 20 неделе утрожестан моя кровь начала приходить в норму . в итоге я получила идеальные показатели вчера , даже я бы сказала жидковатую кровь . врачи не боги ! они действуют по инструкции . причем если смотреть интернет то заметите что нет четких норм при беременности . разжжижать кровь при беременности без надобности это нарушение нормальных природных процессов . организм должен подготовить себя к большой кровопотере . к стати , препараты железа так же сгущают кровь . в частности влияют на снижение АЧТВ если не верите мне проведите эксперимент . в общем не пейте дрянь никакую если вы не уверены на миллион процентов что она нужна
08.12.2016
Ирин, ты получается во время Б не принимала гепарины? А как сильно был повышен фибриноген и д-димер? Я помню, что ты нашла хорошего врача, который в итоге сказал тебе не ставить гепарины. Т.е. он тебе больше ничего не назначал?
08.12.2016
Врач мне как раз и сказал что сейчас мода всех пичкать . я не пила ничего . даже курантил . моя подруга недавно выпила таблетку курантила и сразу кровотечение хотя он слабый . у меня был фибриноген 4.7 в 12 недель и ддимер 1.7 при норме лабы до 1 в первом триместре . сейчас ддимер 0.65 при норме второго триместра до 2.3 и фибриноген 3.1 при норме до 5.3 . АЧТВ было 23 стало 31.9 . без лечения . просто на отмене утрика . Все остальные показатели в норме . антитромбин 3 аж 115 .
08.12.2016
вот именно после твоего поста я задумалась нужны гепарины или нет
08.12.2016
У меня было 3 потери! 2 ЗБ и 1 В! И всегда в 4-5 недель! У меня мутации, но не критичные, анализы в норме... но мои 3 потери... верить в генетический сбой и опять надеяться на авось?)) ну уж нет)) курантил 100 мг в стуки с начала планирования, каждые 2 недели уколы клексана 0,4 14 штук, дюфастон, ангиовит и фолацин ...) много всего... но вчера на узи я видела как мой малыш шевелит ручками...))) Так что пусть залечивают))
08.12.2016
у вас уже привычное невынашивание. Тут говорится об 1 ЗБ., я знаю, что действительно есть люди с проблемами и только благодаря гепаринам рожают нормально. Но больший процент все-таки здоровых людей. Здоровья вашему малышу и вам!!!
08.12.2016
Вы все совершенно правильно рассуждаете и пишете. Мутации гемостаза очень модный диагноз. Но эти мутации есть у всех людей! ЗБ заканчиваются 10-15% (в некоторых популяциях 20%) всех беременностей. Ошибка, хромосомный сбой. Это норма! И ничего выяснять не надо, по нормам современного акушерства уже в следующий цикл можно приступить к планированию (хотя раньше рекомендовали выдержать 3 мес). О привычном невынашивании говорят только после трех выкидышей подряд. Только жаль, что это знание и этот опыт пришли к вас только сейчас. Вообще нужно больше самообразовываться, читать статьи западных врачей. Наша медицина отстает на несколько десятилетий.
08.12.2016
Поход к Г. Лонгидаза и Тержинан. ПА после Лечения!!!