Беременность после лечения Метотрексатом!!!!

Лучший ответ

У меня была такая ситуация. Но у меня была лапара, и почему то врач решил "на всякий случай" сделать метотрексат. Планировать разрешила через месяц... заБ я в первом цикле планирования... И только забеременев я стала перживать про метотрексат. Вообщем мое мнение стоит подождать 3 месяца. Это препарат антагонист фолиевой (тоесть противоположность), он разрушает ее. А для развития ребенка нужна фолька, для строения и деления клеток, особенно мозга. Этот препарат накапливается в печени (обнаруживают и через месяц, хотя доза маленькая). Вообщем знала бы я раньше, подождала б. НО вот так. СЕйчас с Б все норально судя по УЗИ и развитию. Фольку (в фолатах) я принимала сразу после операции, это мои постоянный витамины я их не отменяла. Поэтому надеюсь что ребенок получил необходимое количество В9 для развития.
24.11.2016
Спасибо! Фольку я усиленно пью. Прошло уже 4 месяца после приема метотрексата. Но мне говорят о проверке труб перед след беременностью...
24.11.2016
возможно стоит сделать
24.11.2016
Татьяна, как проходила ваша беременность, все ли хорошо с малышом??? У меня случилась точно такая же ситуация(((
03.01.2020
Хорошо проходила, с сыном тоже все хорошо. Не забудьте при планировании пить фолиевую, тк метотрексат антононист.
05.01.2020
Татьяна, и сейчас у вас все хорошо с малышом? Развитие?
26.07.2021
Мне говорили за 6 месяцев до планирования перестать принимать и наблюдаться у специального ревматолога при гинекологии. Удалось совсем отказаться и от метотрексата и от преднизона. Пока не Б, но может скоро будем планировать, правда я уже больше года его не пью.
24.11.2016
Спасибо!
24.11.2016
Как Вам удалось отказаться? Чем то заменили?
24.11.2016
Смотря почему вы его принимаете. Уменя ревматоидный артрит, удалось улучшить ситуацию и стабилизировать с помощью диеты и вттаминов.
25.11.2016
У меня тоже, принимаю преднизолон сейчас. Поделитесь пожалуйста диетой и какие витамины принимали. Хотим ребеночка, а артрит замучил уже..
25.11.2016
Сразу оговорюсь, что я не врач и процесс отказа от медикаментов был достаточно долгим (около двух месяцев чтобы убрать преднизолон, но надо просить ревматолога, чтобы он составил точную схему постепенного снижения дозы приёма таблеток!). Этот метод подействовал для меня и для многих еще людей, но ревматоидный артрит может появиться по разным причинам, в том числе и психологические проблемы/блоки, тогда диета может облегчить состояние, но не уберет болезнь полностью. В принципе, вылечиться практически невозможно, но можно контролировать болезнь и вернуться к нормальному образу жизни (без жуткой усталости после приёма метотрексата и преднизона. Я чувствовала себя зомби каким-то после таблеток). 1) на первые 2-3 месяца убрать мясо и молоко совсем. Если боитесь остаться без протеина и т.д. - можно рыбу, но немного и не часто. Потом можно курицу, индейку, рыбу, дичь. Объясняю почему - протеин мяса (особенно говядина и свинина) очень похож с человеческим, и когда организм начинает его переваривать и разлагать, то при наличии других воспалительных процессов может "перепутать" и атаковать собственные ткани. Объяснения очень примерные, чтобы просто понять суть :) молоко просто тяжелое, многие его уже давно особо и не переваривают, но продолжают пить по привычке, подпитывая тем самым воспалительные процессы. 2) Есть много овощей (не злоупотреблять картофелем, помидорами и баклажанами), крупы - рис цельнозерновой (замачивать на ночь перед приготовлением), если лень, то советую басмати, гречка. Избегать всего, что раздражает желудок и вызывает вздутия и газы - опять же лечим кишечник и убираем любые воспалительные процессы. В общем - вводим прикорм как деткам и смотрим по ситуации - слишком много клетчатки или слишком твёрдая пища и запоры, надо регулировать по ходу дела. 3) Витамины - Омега-3, витамин Д (в больших количествах, по 4000-5000 UI в день, в капсулах), Цинк (особенно если есть склонность к простудам), Магний, комплекс Глюкозамин+Хондроитин+MSM или MSM отдельно (кремний, по 1г в день, в таблетках). Да, сначала кажется что питаешься одними витаминами, но потом что-то уже не надо и достаточно чередовать - месяц пропить цинк для профилактики, месяц Омегу и т.д. 4) Как вспомогательные средства - зеленый чай с имбирём очень хорошо снимает воспаления, в еду - куркума, разные специи "восточные" (карри, кориандр, корица и т.д.) Вот как-то так... долго, муторно, но для меня это было спасением, вернулась энергия и здоровье. Да, иногда, если перетружусь физически, то где-то что-то побаливает, но честно говоря, у меня и с преднизолоном особо боли не уходили. А сейчас просто достаточно отдохнуть и выпить чаю с имбирем :)
25.11.2016
Вероника, здравствуйте, подскажите как вы лечитесь от ревматоидного артрита, а то у нас только и знают что колоть обезбаливающее...а я хочу ребёнка...но не могу без метотрексата...
08.11.2019
У меня начальница плотно сидит на нем давно. До планирования Б за 3 месяца пить перестала. Зато потом двоих за 2 года родила) У неё много серьезных заболеваний.
24.11.2016
У кого была ВБ? после внематочной