Тиреотоксикоз и планирование...

Добрый вечер. Как давно был написан ваш пост, и скорее всего вы даже не увидите мой комментарий, но прочитав его я вдохновилась. Последние 2 недели я плачу непереставая, эндокринолог продлил лечение на 1 год, у меня нет этого года. Сейчас у меня такие же кошмарные анализы ттг 0,0083, т4 19, и все возможные антитела тоже стремятся ввысь, никто из врачей не говорил мне что нельзя находится на солнце, никто.. все лето пыталась поймать солнышко.. из того что есть сейчас только сердцебиение, и давление, муж говорит что еще и настроение, но откуда же ему взяться то.. после прочтения вашего поста решила долечиваю 3 месяца, бросаю, и больше не хожу никуда .. буду пробовать.. надеюсь что через несколько лет и я буду хвастаться как родила малыша при своем …. Гипертериозе
22.08.2022
Алина, прочитала вашу заметку. Захотелось поделиться своим) У меня гипертиреоз с 2014 года. Все его повадки испытала в полной мере. Лечила тирозолом, начиная с 30 мг. Вышла на ежедневную дозу - 5 мг. В августе 2016 отказалась от таблеток. Через месяц рецидив. Опять возобновила. Эндокринолог настаивала на операции, т.к. Антитела к рец. Ттг очень высоки, больше 40. Устала, решила весной удалю ЩЖ. 3 года пытались зачать малыша. Безрезультатно. И тут после НГ задержка и неожиданный, долгожданный результат! Что повлияло- не знаю. Может биотоки)) (в ноябре к знахарю ездила, он меня биотоками лечил) Или забила потому что. Отложила эту проблему и все. Представляю, как будет ругаться на меня гинеколог. Напишите, как вы себя сейчас чувствуете? Что вам назначил доктор?
17.01.2017
Я так и не стала пить тирозол, от операции отказалась. К эндокринологу просто не хожу. Зачем? Если я не буду выполнять ее предписаний. Чувствую себя неплохо, проявлений грипертериоза нет, а я их за столько лет ох как выучила, но есть токсикоз, думаю, в моем положении это нормально. Чуть потеряла в весе, но это из-за токсикоза, ем мало, до беременности вес стоял и с мертвой точки его сдвинуть было нельзя. Весила больше нормы,сейчас вернулся мой идеальный вес. У доктора не была. Не была, так как 100% знаю, что она назначит Пропицил, пить я его не хочу. Я смогла забеременеть после отмены тиреостатиков, снова бить ими по организму не хочу. Гормоны контролирую сама, пока нет критических отклонений, ничего предпринимать не буду. ТТГ низковат, но знакомые врачи говорят, что для первого триместра это допустимое значение. В любом случае, низкий ТТГ для малыша лучше, чем высокий. Остальные гормоны в относительной норме, в любом случае, сейчас, в беременность, гормоны лучше, чем были в июле! А это говорит о том, что организм все же справляется сам, пусть и со скрежетом))) хотя эндокринолог в свое время пугала тем, что стоит мне забеременеть, как гормоны вырастут очень и очень сильно а ТТГ будет О. Но этого не случилось. Есть правда одна проблема - я попросту боюсь сдаваться врачам, они жуткие перестраховщики и вообще, во время "лечения", я чувствовала себя хуже, чем без него! Вот такие пироги... На учет пока не встала, рано не хочу, планирую, возможно даже после 12 -14 недели. Анализы сдаю сама, контролирую кетоны в моче, биохимию, клинику и гормоны. Думаю, этого достаточно. Сейчас все в норме, был ацетон в моче из-за сильного токсикоза, я просто не ела и мало пила,но через 3 дня изчез, сейчас мне получше. Пока так, дальше буду действовать по обстановке. А вы пьете тиреостатики? И если нет будете ли начинать?...
18.01.2017
У меня еще маленький срок - 4 недели всего лишь. До 6 недель пока никуда не пойду. Пью также 5 мг тирозола. Читала, что для беременных это приемлемая доза. У меня еще одна труба непроходима. Так что для меня - это двойное чудо).Чувствую себя нормально, болей вообще никаких. По утрам меряю пульс, если больше 90, пью бисопролол. Сейчас к врачам не по пойду. С непроходимой трубой затаскают по УЗИ и т.д. Вчера сдала анализы на ттг и т4. завтра результаты забирать. До этого в ноябре Т4 был в норме, ттг - очень низкий. А то что врачи страхуются - это правда, не хотят брать на себя ответственности, если что-то не так пойдет. Вот и пришла сюда на форум. Хоть с коллегами по болячке пообщаться)
18.01.2017
Согласна с Вами! Думаю, что вы делаете всё правильно. Действительно, это чудо! Мы 3 года старались, гинекологи не находили причин, эндокринолог тоже говорила, что дело не в щж(конкретно про способность забеременеть). Легкой Вам Беременности и родов, все будет хорошо!
18.01.2017
Cпасибо!!! Гармонии, спокойствия и здоровья. С вашим настроем я уверена, все будет отлично! Желаю наслаждаться каждым днем, пока в тебе малыш растет и крепнет! Прекрасной беременности и легких родов!
18.01.2017
Благодарю!
19.01.2017
ух, дочитала) Ну и страсти, Санта-Барбара. Я в этой болезни ничего не понимаю и слышу про нее первый раз. Раз уж Вам хочется разных мнений, то и я свое напишу :-) Я хожу к врачам изредка, либо когда сильно прижмет, либо за справкой. Не доверяю им абсолютно ни свое здоровье, ни здоровье своего малыша. Во время беременности не принимала никаких препаратов. Чувствовала себя прекрасно и слушала свой организм, исполняла все его желания. Что покушать, куда пойти, йога, медитации, спокойствие. И услышала. Сейчас я не принимаю ни одного лекарства, ни одной таблетки от головы даже не выпиваю, вообще не травлю свой организм любыми "аптечными" вмешательствами и "нервами" из телевизора. Перестала даже ТВ смотреть с навязанной рекламой. Жизнь становится спокойной и размеренной, все получается. Конечно, мне советовать легко, тем более не сведующей в вашем заболевании. Однако же я на вашем месте меньше слушала врачей, а больше свой организм! Врачи Вас уже подводили! Так и Вы не подводите свой организм! Он отдельный самостоятельный механизм, дайте ему возможность отладиться самому.
12.12.2016
Ой, как же приятно читать! Благодарю Вас! Ваше мнение перекликается с моим! Я тогда очень переживала и нервничала, но потом успокоилась и все наладилось. Таблетки как не пила так и не пью, врач моя на меня обиделась, я к ней не хожу уже несколько месяцев, и гормоны не сдаю. А самое важное... Я БЕРЕМЕННА! До этого не получалось никак, ни одной беременности, даже когда разрешали на препарате беременеть, а перестала есть мясо, занялась спортом (йога, дома)), начала позитивно мыслить и порылась в своем подсознании...вот и результат! Даст Бог всё будет хорошо! Слушаю себя и свое сердце, лиших таблеток в свой организм запихивать не хочу)) И "лишние" органы вырезать тоже. Поживем-увидим, как мой настрой будет действоват ... Человек система сложнейшая, мы можем много больше того, что думаем. Но за время "эволюции" так привыкли полагаться на чужого дядю в белом халате, что забыли и о том, что природа мудра и сама подскажет
12.12.2016
Как здорово! Класс-класс-класс! Сколько неделек?))) Я кстати тоже мясо не ем. Гинеколог, который вел мою беременность, об этом не знал. Вообще только терапевту своему сказала, что не мясоедка, он удивился, но особо не выступал. А так все мясоеды такие моралисты! Вы еще наслушаетесь)) Я до сих пор слушаю мнения врачей, теперь уже детских, как полезно мясо и что я мама плохая, потому что мой ребенок вегетарианец. Так мы вообще не болеем, у нас все зубки, в садик ходим, про врачей вообще забыли. Доча их даже не боится, потому что белый халат для нее ничего не означает ))
12.12.2016
Благодарю! Да, морально готовлюсь к обороне :-D Все читают нотации. Особенно свекровь будет меня ругать. Как это беременна и мясо не ест) Я правда пока еще иногда ем рыбу(!), раз в месяц-полтора, бывает тянет, но хочу отказаться, особенно летом вообще на сырых фруктах овощах можно. Так все равно нотации читают) У мужа язва желудка прошла, у меня гастрит, чувствую себя в разы лучше! Каждую осень я не вылезала из простуд, а теперь тьфу-тьфу иммунитет окреп и не болела ещё) Муж был злостным мясоедом, но на меня насмотрелся и тоже перестал)) Гинекологу говорить не буду, а то загоняют по анализам да тестам Вроде бы 5 неделька пошла (акушерская) а по анализам, эмбриональных нам неделек полторы-две)) Даже не верится! Я два для назад узнала :-) Была уверена, что этот цикл пролётный)) но природа знает лучше)
12.12.2016
Чтобы не нервничать, лучше вообще никому не говорить. Меньше знают, лучше спят. А на счет рыбы, мы рыбу едим. Дочка вообще ее обожает. С 7 месяцев ввела в прикорм.
13.12.2016
Да это точно! Ключевая фраза "меньше знают крепче спят"!
13.12.2016
Добрый день! Как у Вас дела сейчас с щитовидкой? Планирование отложить пришлось?:(
23.08.2016
Добрый день! Нет....мы не откладывали... все также планируем.....посидели, подумали все вместе...решили что надо слушать свой организм, а не бумажки... понимаете...Я себя чувствую отлично!... Отлично знаю симптомы своего заболевания...так их нет! Прошло уже больше месяца как гормоны были не в норме, а мое состояние не ухудшилось, все хорошо. Но гормоны не сдавала всё это время...и таблетки не пила... Решила не слушать врача... Подумала, что если суждена операция, её никогда не поздно сделать... Занялась йогой, медитациями, стараюсь правильно дышать, купила камни для щитовидки (как почувствовала - лазурит, голубой агат, сердолик, шерл и др..., работаю с ними, как умею) читаю аффирмации... ...корректирую диету, режим дня, больше провожу на свежем воздухе времени...Пью травяные чаи, больше по наитию, чем по рецептам...в горы съездили, за грибами ходили.... В общем, решила заняться собой сама, поменять ритм жизни. Много читала на тему психосоматики заболеваний, очень многое совпадает с тем, что написано... А по поводу планирования.... Прошлый месяц все же старались... и у меня задержка уже 4 дня... но при этом тесты все отрицательные, а кровь на ХГЧ получится сдать только во вторник...ждём... Конечно есть мысли что это сбой, но самое интересное, что даже в разгар гипертериоза у меня цикл всегда был "как часы" 28, самое большее 29 дней... да и потом,повторюсь никаких других симптомов ЩЖ нет... решила подождать немного, а потом анализы и к гинекологу.... Давно не заходила сюда, честно говоря, зашла почитать насчет задержки, может у кого было так... Конечно, были сомнения насчет правильности решения, но внутренний голос мне говорит что все будет хорошо, что организм справится...... пока так...
07.09.2016
Ясно, может Вам это поможет. А может в Вашем случае вообще лабораторная ошибка, тем более не сильно выше нормы у Вас Т4св. А я начала пить тирозол все-таки... сказали, что ДТЗ у меня. Операцию всегда успею сделать, с беременностью конечно могут проблемы возникнуть:( Может все индивидуально, но забеременеть на тиреотоксикозе не составило у меня труда, а вот выносить проблема.
07.09.2016
Тирозол может помочь, если пить первые год-полтора, потом, как мне кажется, уже немножко привыкает щитовидка к тому, что ей помогают "извне", сама не хочет нормально функционировать... И мне кажется, ей нужно время, чтобы "вспомнить" как работать правильно... Но все индивидуально, это точно... Я ДТЗ напрямую зависит от наших эмоций...Я вот понервничала тогда и все, анализы сбились... Вам желаю скорейшего выздоровления! Всё, так или иначе, будет хорошо!
08.09.2016
Я как раз очень боялась навредить тирозолом, но что сделано, то уже сделано. Все болезни от нервов, это правда.. У меня тоже после стрессов анализы стали плохими( Спасибо! И Вам желаю избавиться от ДТЗ и родить здорового малыша:)
09.09.2016
Благодарю Вас! Все наладится!
09.09.2016
Моя сестра двоюродная делала в юности эту операцию. Потом в свое время родила мальчишку. Удачт Вам! Все получится !
27.07.2016
Спасибо..
27.07.2016
Я тоже за операцию. В ней ничего страшного нет. Подумаешь, шрам, по сравнению с детьми - это такая мелочь! Восполнить дефицит тироксина гораздо проще и абсолютно легко контролировать дозировку. Бороться с тиреотоксикозом, да еще и безуспешно - неоправданный риск. Это мое мнение, не навязываю.
27.07.2016
Ваш доктор совершенно прав! Вам и на первую операцию надо было соглашаться, уже давно бы ходили с ребеночком! Здесь виновата, простите, только ваша упертость и нежелание слушать врачей! Операция это наипростейшая, как аппендицит и гипотиреоз скомпенсировать удаётся всегда, повторюсь, всегда! Не через неделю конечно, но через пару-тройку месяцев. Как вы можете судить о назначениях врачей не имея мед.образования? Тактика во всем мире одна сейчас- если фертильная женщина планирует беременность, то щитовидная удаляется и все, поскольку высок риск рецидива и невынашивания и бесплодия! Вы сами себе враг! Простите, наболело!
27.07.2016
Спасибо, мне сейчас любое мнение важно. Сами понимаете, мыслей столько...
27.07.2016
Просто возьмите себя и свое здоровье в руки! Все получится! Щитовидка как камушки не рассосется!
27.07.2016
Пугать не хочу, но.... Одна подруга дотерпела до рака щитовидки. Удалили, вылечили. Родила. Но потратила она на это 5 лет. У меня гипотериоз. Он вроде легче гипер. 4 выкидыша. Каждый с разницей в год. Я бы не стала рисковать собой при таком заболевании. Вам таблетки по любому всю жизнь пить. Почитайте про последствия нелеченного териотоксикоза. Это страшно... Пожалуйста, в погоне за малышом не навредите себе! Ведь ребёнку нужна здоровая мама!
27.07.2016
спасибо....такие мыли тоже есть...не знаешь ,какое из двух зол выбрать.....
27.07.2016
У меня одна знакомая страдала заболеванием щж (не помню какие именно проблемы, но гормоны ттг т3 т4 были высокие) подбирала какие то препараты и через 4 месяца забеременела (в 38 лет!!!) малышу через месяц год будет, к сожалению не могу более подробно вам о ней сказать просто не помню и сама слава Богу не имею такого опыта, но от души вам желаю здоровья и скорейшей беременности!!!!!!! Всё будет хорошо!
27.07.2016
Благодарю Вас! Мне очень нужны сейчас положительные примеры...спасибо...
27.07.2016
У моей сестры зоб и дедимеры повышены,она беременеет всегда с одного раза,такая редкость,а у меня гипотиреоз,узи в норме,но я забеременела спустя восемь месяцев на эутироксе,при беременности норму эутирокса увеличивали,думаю вам все таки нужно послушать врача
27.07.2016
У меня аутоиммунный тиреоидит, правда гормоны в норме были на момент беременностей, первый раз всю беременность была на л-тироксине, 2-3 раз просто сдавала анализы, они были в норме, гормоны не принимала... Хотя врачи говорили, что шансов на беременность 0, я их предоставила другую статистику, пусть у вас все будет хорошо!
27.07.2016
Спасибо Вам! А как сейчас гормоны? Вы что-то пьете?
27.07.2016
А честно? Я забила) Не сдавала после родов и уже много лет плюю на гормоны, может это и не правильно, но вот так.
27.07.2016
Может, это и правильно... кто-то скажет глупо.... Но вот сейчас приехала моя 80-ти летняя бабушка меня поддержать (летает как девчонка,каблуки-платья), так говорит "нахрен врачей, я б если всех слушала померла б уже"... живой пример, так сказать... она категорически против операции...
27.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
МФЯ - поделитесь опытом, кто как боролся? Страшный слух о Фемибион