Много ли семей с тремя и более детьми или только кажется?)

Случайно нашла ваш дневник и эту запись, хотя она и старая, хочу вас поддержать) трое детей сейчас действительно очень часто бывает. Мы живём в Подмосковье, район новостройка, тут у всех в основном минимум двое, часто 3, у некоторых 4-5. В саду у старшей дочки 7 или 8 детей из многодетных семей, у наших соседей трое погодок. Думаю если бы у всех молодых семей был бы решён квартирный вопрос, легче бы решались люди на рождение малышей. Сама хотела бы троих, но финансово боюсь тяжело будет, так что пока двое :)
29.08.2016
У меня со мной 7 детей, 1 ангелочек((( планирую еще))
11.02.2016
Круто). Значит есть возможность)). Не думаю что вы в однушке и дети на полу спят:-)). Хотя бывает и такое).
11.02.2016
У нас средний достаток. Дом с мужем отстроили сами. Места теперь хватает)))
11.02.2016
Тоже в жизни мало примеров многодетных, максимум трое детей. Сама мечтаю не об одном ребенке, но как Бог даст! Все зависит от здоровья и самочувствия. Про финансовую сторону мы не паримся: даст ребенка-даст и на ребенка-пусть кто то скажет, что это глупо, но моё мнение таково)
11.02.2016
Только хотела сказать про семью моего мужа - как дошла в твоём посте до мусульман и восточных))) ладно, промолчу об этом)))))😆 НО. Я вот выросла в деревне. И сколько у меня на родине знакомых - из всех моих примерных сверстников, плюс/минус 5 лет - моя семья почти единственная с одним ребёнком, то есть мной) И это при том, что мы дети 90х, не самых простых времен, когда после распада союза был кризис рождаемости. А вот в городах в обычных, как ты выразилась, русских семьях- действительно не так много многодетных, как может показаться по ББ( просто тут именно концентрация гиперМАМ). И насчет достатка - мне кажется что большинство многодетных семей отнюдь не из разряда "обеспеченных". Лично я тут вижу прямую связь, связь с уровнем жизни и жизненными ценностями. Поясню свою т.з. Опять же озвращаясь к восточным народам))) На Кавказе например в большинстве народ все ещё живёт "по старинке", крупных городов не так много, много людей живут в деревнях и аулах, соблюдая традиции и не особо пользуясь изобилием современных благ цивилизации( я не говорю про свет, интернет и тд..) Просто ценности и радости в жизни у этих людей другие, там многие не мечтают разбогатеть или достичь какого-то определенного социального статуса, там большинство людей считают наивысшей целью и счастьем большую семью, пусть даже не озолочённую. В России в деревнях, в некрупных населенных пунктах это тоже ещё сохраняется..конечно есть и отрицательные примеры, типа пьющих и гулящих мам, строгающих детей "просто так", это не в счёт)) А городские люди взращиваются очень часто в амбициях - самореализоваться, хорошо то есть богато жить...и стремятся в первую очередь к этому. А рождение детей эти процессы тормозит, поэтому многие ограничиваются одним ребёнком. Каждому своё)
11.02.2016
Это да)). Ну про восточные народы я написала в хорошем смысле, как ты выразилась: высшая ценность - это именно большая семья, поэтому тут все понятно. У моей подружки муж наполовину дагестанец, живут в однушке и он ее просит постоянно, чуть ли не заставляет второго родить. У нее сынок ровесник Лизы, а она моя ровесница, вот и разница менталитетов)). А моему всё в жизни надо кроме детей (к дочери нашей это высказывание не относится))).
11.02.2016
Вот я у окружающих меня людей не попадаю ни под один стереотип))) все дети от одного мужа, не алкаши, не нищие, не сектанты. Поэтому столькоооо гадостей про себя слышу!😈 жуть просто! Все интересуются, а когда я для себя жить буду и сколько же жрачки надо варить))) вот умора!
11.02.2016
Ладно жрачка, хоть не говорят, что ради мат.капитала рожаете?)))))
11.02.2016
Ну это любимая байка: Ради денег. Только почему то никто больше двоих детей не рожает, а почему? Я ведь миллионы получаю!(((
11.02.2016
У меня две знакомых семьи у которых по трое детей. При чем обе уже средних лет) Первые это мамина двоюродная сестра с мужем, у них два сына и родили третью девочку. А вторые родственники лучшего друга мужа, у них тоже два сына и третий тоже мальчик родился)
11.02.2016
У меня две близкие подруги с 3-мя))) и мы планируем. Семьи среднестатистические, но все спокойно растят- в обносках и голодными никто не ходит. Но нам всем за 30, и старшим по 12-15 лет.
11.02.2016
У меня много знакомых с 2-мя. Но мне кажется, что ты не вспомнила у себя таких знакомых, потому что, возраст у нас в диапазоне 25-30. А третьих как правило, уже после 30-ти рожают. Скоро те, у кого 2-а пойдут за третьим и появятся у тебя такие знакомые. ))) Многодетность сейчас в моде, по моим наблюдениям. Я бы хотела двоих. Я не успею уже троих, да и финансово мы не потянем троих, т.к. у нас ипотека, скоро мы её выплатим, захочется больше жильё, а это опять ипотека. Но если бы была своя просторная квартира, а лучше дом, заработок, что бы хватало на все необходимое, на отдых летом на море, всей семьёй и откладывать бы ещё получалось, я бы родила не задумываясь троих. А ты бы сколько хотела деток?
11.02.2016
Кстати я как раз и не рассматривала своих ровесников, именно потому что понимаю что не успели еще нарожать, мои подруги и коллеги-сверстники вообще все пока без детей. Беру в расчет коллег около 40 и старше, маминых знакомых, подруг, коллег, со стороны мужа знакомых, родню (там всем за 30). Вообще никого с тремя. И я сама как врач скольких знаю еще врачей разных специальностей, всё равно друг к другу обращаемся: молодежи нет, но и не в возрасте - по 1-2 ребенка. Я мечтала всегда о 3. В ближайшие пару лет цель: забеременеть вторым, до 30. Ну а потом серьезно уже поработать, если сумеем купить большую квартиру и накопить материальные блага, возможно в 38-40 лет рожу третьего, может и не захочется уже, либо возможности не будет, или просто уже расслаблюсь, что двое подросли))). Не угадаешь на много лет вперед. Если б сейчас уже были богачами и с большим домом: я бы сразу троих родила с небольшим перерывом.
11.02.2016
В нашем лицее у средней дочери две семьи с тремя детьми, есть три знакомые семьи с 3мя, ещё одна семья ждёт 3го. Ну и есть знакомые с 4мя и более) но это в основном религиозные семьи. Так что у меня полное впечатление, что таких много)
10.02.2016
Понятно).
11.02.2016
У моей бабушки по маминой линии 12 детей было ! 9 девочек и 3 мальчика . Один мальчик умер в 2 мес . Сейчас нет ещё двоих , мамы и тети . Но я могу сказать , что нет в этом ничего хорошего . Старшие растили младших и жили в вечной нужде . ..
10.02.2016
Ну 12 это конечно перебор...)
11.02.2016
Да не то слово ! Но не сделала ни одного аборта , рожала всех . Хоть и дедушка крепко пил . Он умер когда младшей было 2 года
11.02.2016
У меня один пример-моя подруга детства: трое деток, погодки, муж далеко не олигарх, помощи бабушек и дедушек нет и я перед своей подругой преклоняюсь, она большая молодец. Не смотря ни на что всегда улыбается, хотя знаю, что тяжело, а было и время, что совсем тяжело...Всегда её в пример себе ставлю, когда хочется поныть, что я устала!) И вообще, когда вижу многодетных, всегда очень радуюсь, что демография наша хоть кем-то поддерживается !;)
10.02.2016
Это точно!)
11.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамам у которых несколько деток. Как планировать второго после кс, а главное когда