Тромбофилия.

генетическая тромбофилия анализ
Риск заболевания ещё не само заболевание. Фраза, что он у вас в 1,5-2 раза выше, чем в популяции означает, что у вас шансов заболеть тромбофилией в 1,5-2 раза больше, чем у среднего человека, а если бы уже больны, было бы в заключении так и написано, что тромбофилия или умеренные признаки тромбофилии, что-то в этом роде. Думаю, у вас всё в порядке, врач, наверно, назначит что-то для профилактики, раз риски выше, чем средние,но не более. Здоровья вам!)
23.10.2015
Мамука, а какие именно анализы на тромбофилию вы сдавали? Я так понимаю, что гипергомоцистенемии - это риск увеличения гомоцистина. Наверно, у вас мутация MTHFR или другого гена фолатного цикла? Обычно гомоцистеин снижается приминенением фолиевой кислоты и некоторых других витаминов группы В. Конечно, генетические анализы показывают предрасположенность, а не факт тромбофилии.
23.10.2015
Я сдавала "генетический риск развития тромбофилии. Расширенный." Да, у меня как я поняла что-то с этим геном. MTHFR (А1298С) - генотип СС. Пишут про недостаток В12. Сейчас пью Фолио только 2 недели... То есть это не критично???
23.10.2015
Этл совсем не критично, все у вас хорошо :) это не самая опасная мутация, и часто у девочек, которые здесь пишут, гораздо больше мутаций. Но возможно вам нужны повышенные дозы фолиевой и В12 (поломан ген, ответственный за переработку и усваиваемость фолиевой кислоты). Это можно проверить, сдав кровь на гомоцистеин сейчас, а лучше через пару недель (чтобы проверить текущую дозу витаминов В). Если он будет высоким, поговорите с врачом, он пропишет повышение дозы. Высокий госоцистеин мешает зачатию и вынашиванию. Еще обычно при мутациях фолатного цикла показан прием фолиевой непрерыно всю жизнь. Фолио хороший препарат) Удачи вам!
23.10.2015
Спасибо, успокоили... А то я еще тот паникер...
23.10.2015
А у вас есть сомнения? Гинеколог дала "Зеленый свет" !!!