Чего мы боимся, когда боимся пролета? Или психологические причины бесплодия

Все так точно описано. Пока не прочитала, не думала, что кому-то ещё так близки и понятны мои страхи, которые я сама не всегда могла систематизировать. У меня есть прекрасный сын. Но была какая-то внутренняя установка с детства, что должно быть двое. Ещё мой папа хотел, чтобы у меня было двое, но случился выкидыш на сроке 18-19 недель, а через неделю умер Папа. И мне казалось, что рождение второго ребёнка , это мой долг перед отцом, которого я очень любила ( и он меня тоже). Хотела ли я второго ребёнка. Очень долго нет. Сын не был простым ребёнком, а ещё я не чувствовала достаточной поддержки ( физической помощи) от мужа. Я хорошо помню, как не особо он хотел возиться с сыном , уделять ему время. Он и сейчас предпочтёт остаться один , а нас отправить гулять. Сам с сыном не пойдёт. Но второго ребёнка он хотел. И в какой-то момент захотела и я. Но не получалось, сначала огорчалась, потом перестала. было несколько неудачных беременностей. И появился страх. И этот страх все время трансформируется. Страх за своё здоровье, страх, что с единственным сыном что-то случится, страх, что у него не будет детей, а у меня внуков… Вы правы, все те годы, что я планировала, я жила ожиданием беременности и отказывала себе в жизни: не буду планировать поездку, вдруг забеременею и не поеду; не буду покупать шубу … не буду менять работу. выходит, что последние годы я жила только для этого. А теперь я поняла, что ЭТО может никогда не свершиться. Выходит, я неудачница, не выполнила свой план по количеству детей.
03.10.2021
Утащила к себе в дневник с вашего позволения! Может кто-то наткнётся и ему это поможет.
10.02.2019
На здоровье)
12.02.2019
Всё правильно, так и есть! Сегодня только комментарий по этому поводу писала. Пока не отпустила, ни смирилась, ни приняла ничего не получалось. А через три месяца само собой случилось чудо. Больше ни по каким вопросам не поникую, любую ситуацию в жизни решаю из расчета, а что именно я хочу, что я люблю. И знаете, всё решается самым лучшим образом, при чём для всех.
10.02.2019
Хорошая запись, я тоже, как и Вы, многое осознала. Я решила жить для себя после неудачного протокола, для себя, для мужа, для семьи. Решилась сделать то, чего долго боялась. Первое- я призналась себе, что я пытаюсь угодить мужу, у него большой комплекс по поводу отсутствия детей, для полноценного статуса нужен ему ребенок🤯второе-я призналась себе, что я не так уж и хочу ребёнка, и в тоже время осознала, что я не против него, но боюсь быть плохой мамой, какой была мама для меня, как мне казалось. Третье- я уволилась с работы🤪, я же там работала ради будущих декретных. Открыла ИП. Счастлива, капец! Живу сейчас, думаю о себе, о том, что самое важное у меня-это Я! Не муж! А я! Конечно, я о нем забочусь, безусловно, но я забочусь и о своих потребностях. Месяц на осознание, на переделку себя, на то, чтобы избавиться от ненужного багажа. Короче, сейчас 9 недель. Кстати, месяц осознавания- апрель 2018 года.
01.06.2018
Спасибо, что поделились! Очень важные вещи пишете! Особенно что касается ценности своего "я". Ведь как известно,я у себя одна. Месяц- да вы быстрая))) Лёгкой беременности и родов, носите с радостью!
01.06.2018
Очень интересно читать
15.04.2017
Отличная статья, многих думаю отрезвит, а то девчонки забывают о радостях в жизни, смотришь графики девулек, елы-палы, ПА раз в месяц , перед овуляцией! Любите друг друга)))
23.10.2016
Это точно....засасывает этот процесс..
23.10.2016
Спасибо, и я утощу
23.10.2016
На здоровье!😀
23.10.2016
Во многом соглашусь. В той части, что у многих есть страхи материнства. Но вот только, к сожалению, это не всегда связано с возможностью зачать и выносить ребенка. Я, к примеру, больше знаю противоположные ситуации, где чем больше боялся, тем быстрее получил. А уж сколько на свете неполноценных несостоявшихся нереализовавшихся беременных женщин без целей в жизни... Я просто верю, что всему в жизни свое время.
22.10.2016
Конечно не всегда! Всему свое время-это точно!
22.10.2016
Привет) Очень хорошая статья, приводит в чувства. Я как раз сидела и судорожно искала что бы такое почитать про ЭКО-то еще... )) На самом деле в прошлом неудачном протоколе я в момент подсадки думала - а готова ли я отказаться от многого того, что делаю сегодня, ради малыша? И ответ изнутри был "а как же спорт...". Вот так подсознание мое открылось и нашлась причина неудач.
02.03.2016
Привет) Рада, если помогла) Вот еще пост, который я писала намного позже: https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3081505Можешь тоже почитать. А по поводу отказаться....я бы так вопрос не ставила. В первое время конечно, нужно будет отказаться от каких-то вещей. А потом нужно возвращать все хобби и интересы. Чтобы не было никаких жертв ради ребенка (типа я отдала тебе лучшие годы)))... А вообще самокопание это большая работа. Я перед первым приемом репродуктолога ночь не спала, переживала. А когда спросила себя - чего больше боюсь - что получится или что не получится?? И с ответом замешкалась...Тогда было все ясно))
02.03.2016
А сейчас как дела, беременна или пока тоже ждешь? Я как раз к психологу хожу параллельно, решаю с ней свои неженские проблемы - отказываюсь от стереотипа суперженщины и синдрома отличницы. Ну и у меня в марте крио, вот думаю, готова ли я, нашла ли я свой блок.
02.03.2016
Значок у меня стоит под именем - 23я неделька!))) К психологу - это отлично. Я и сама психолог и ходила тоже и сейчас хожу периодически. Синдром суперженщины и отличницы...как знакомо!!! Забеременела я как раз в крио после этого поста, на который дала ссылку) Просто получилось принять всю ситуацию и переключиться на другие сферы, снять этот избыточный потенциал с желания! Знаешь, ты лучше спроси себя - хочешь ты сейчас в протокол или нет? А не о том, выловила ли ты всех своих тараканов и нашла ли свой блок...Внутренее чутье подскажет. Я собиралась в сентябре в протокол, но прямо не хотела, потом меня за неделю до переноса гематолог и не пустила) Я решила - ну будь как будет. И тоже много думала - решила ли я уже все свои проблемы, мешающие заБ, или еще нет. И мне подсказала интуиция.
02.03.2016
Прекрасно, что я нашла твою статью) Спасибо за мысли, я действительно сейчас хочу в протокол, я успокоилась и смирилась с ситуацией. Меня только пугает, что я смирилась еще и с той мыслью, что протокол может быть и неудачным, хотя нет причин для этого, кроме этих мыслей. Не понимаю, чего я боюсь. Растите здоровенькими и легкой беременности!)
02.03.2016
На здоровье!) Я тоже шла с принятием того, что может быть неудача и для себя решила, что пойду столько раз, сколько смогу...Это мой путь и я его пройду. Для меня было как раз очень важным принять внутренне, что будет так, как должно, а не как я захочу! Поэтому мне кажется, это важное осознание) Спасибо большое! Тебе удачного протокола!!!!!!!!! Апчхиииииииииииииииииии!!!!!!
02.03.2016
Ух, спасибо, как приятно!)))
02.03.2016
Слушай, я че-то совсем туплю))) Я тебе ссылку то отправила на этот же пост! Я просто думала, что мы в этом сейчас общаемся https://www.babyblog.ru/user/irisha87S/3126 ))))) Сорри))) Мозг беременный)
02.03.2016
Спасибо, я обе прочита) Про малыша - прекрасная история, нужно побольше думать о нем уже, а не о проблемах. Жду своего кроху, чувствую, что скоро захочет к нашей семье присоединиться.
02.03.2016
Замучала тебя своими постами)) Пусть так и будет! Дай Бог!
02.03.2016
Нет, все наоборот очень кстати, я голову уже сломала над проблемой, которой нет. Все будет, когда придет время, я делаю со своей стороны все возможное. Так что спасибо :*
03.03.2016
03.03.2016
Тебя можно поздравить с удачным крио?))
19.10.2016
Да, в декабре появимся на свет)
19.10.2016
Легких родов в срок!!!
20.10.2016
Спасибо!! У вас все хорошо, уже полгодика примерно?)
20.10.2016
Завтра 4 месяца. Тьфу тьфу. Растет улыбашка наша)
20.10.2016
Растите здоровенькими!
20.10.2016
20.10.2016
Как здорово, что я нашла Ваш пост! Всё моё нутро отчаянно ждало,чтобы я нашла эти слова! В декабре, если все будет ок, я пойду в свой первый и надеюсь победный протокол. Стоим на очереди на квоту полгода и все еще не известно когда эта очередь подойдет. Неделю назад решили, что пойдем платно. Я думаю, что муж, видя моё состояние, решил, что не будем квоту ждать. А состояние это просто чудовищное. Мы ждем наших детей пятый год, а в общем я жду ребенка около десяти лет. И вот что-то так все накатило, что выть хотелось каждый день и не по разу. Всё и все стало дико раздражать. Знаете, такое чувство как-будто все закручивается в воронку и с какой-то бешеной скоростью. Все становится черным, безрадостным и неважным. Только одна мысль, как-будто пульсирует в висках-БЕРЕМЕННОСТЬ! Всё, больше ничего не существует. Я только и делаю, что читаю про эко, беременность, таблетки, анализы и т.п. И все это копится-копится...вот чувство, что еще немного и взрыв. И мне кажется, что на этом фоне у меня вдруг выросли какие-то новообразования в том яичнике, на который надеется репродуктолог. Откуда? Все же с ним всегда было хорошо! Почему сейчас, когда мы решили идти в протокол? И где-то в глубине моего сознания пытается достучаться до меня маленькая мысль, ПОТОМУ ЧТО УСПОКОЙСЯ! И вот прочитав Ваш пост, у меня все стало выстраиваться. Спасибо огромное! Это как глоток свежего воздуха! Я вижу по значку, что у Вас все получилось и я очень рада за Вас! Это еще раз доказывает,что просто нужно успокоится.Нет, не забыть, а просто не так эмоционально все воспринимать, просто маленькими шажками идти на встречу своему ребенку, просто верить в него и в себя! А Вам желаю от всей души пусть Ваш малыш правильно развивается и в срок родится здоровым! Вы этого достойны! Спасибо еще раз!
23.11.2015
Я очень тебя (можно на ты?) понимаю....у меня было также.я жила в бесплодии, в эко, в этой теме....полностью. и потом просто очнулась как будто....ну не совсем просто ...через свои симптомы и психосоматику я поняла, где косяк)) Ты верно пишешь, забыть не получится, но поверить в себя, в свой организм, довериться течению жизни- это очень даже реально! Спасибо большое за пожелание и за добрые слова! Дай Бог все будет хорошо и у нас и у вас 😊 И почитай Вадима Зеланда, там четко написано про силу эмоционального желания....если ее снизить или перевести на другую сферу- все получается. Это работает! Главное сделать этот шаг, отбросив все сомнения. При беременности тоже много страхов, но внутренняя уверенность помогает намного больше, чем даже при планировании. Большой удачи и счастливого протокола!
25.11.2015
25.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мать -одиночка, или жить с любимым мужчиной, но без детей? Порекомендуете психолога в Москве.