Психологический аспект планирования второй беременности

Привет. Я вижу у вас уже двое деток. И как вы справляетесь с разделением любви между ними. Я сейчас беременна второй раз. Беременность желанная и запланированная. Но видимо мой беременный мозг погнал совсем. У меня другой страх: что я не смогу любить второго ребёнка так же как первого. Вот тоже умом понимаю, что гоупости, но мысли эти отпустить не могу.
15.03.2018
Такая же фигня! Сыну 8 месяцев, пару недель назад узнала, что беременна. Рада, конечно, очень. Но сыночка так жалко, не могу объяснить почему! Обнимаю его все время, целую, не хочу отпускать, смотрю на него, и слёзы наворачиваются! Муж смеется надо мной)) А я всё думаю, что если малыш родится такой же беспокойный как сынок, то на старшего времени совсем не будет! Будет расти как трава(( Но уже так люблю бусинку в животике, любви точно хватит на двоих, а вот времени, сил и внимания...
07.07.2015
Главное, что любви хватит) Силы и внимание при этом найдутся, верю в это изо всех сил. Или просто хочу верить?) Да не суть! У меня сынок тоже очень беспокойный был, особенно в первые месяцы жизни, днем вообще почти не спал. Думала, сойду с ума. И вдруг тут, на ББ, нашла дневник одной девочки с такими же сложностями. А потом смотрю, записи, где она жалуется, старые уже. Стала читать новые и узнала, что она уже трижды мама). И все детки были беспокойные достаточно. Но она счастлива и хочет еще) Помню, я тогда так удивилась. А сейчас ее понимаю
07.07.2015
ничего делить не придется! просто есть одна любовь, а будет две)
07.07.2015
Спасибо) Надо эту фразу мне как мантру сейчас повторять. Авось, и дурь из головы вылетит)
07.07.2015
Во-первых, любовь и внимание это разные вещи. Я рождением ребенка мы начинаем уделять меньше внимания мужьям, но любим то мы их после этого еще больше. Такой вот парадокс. Во-вторых, рожая так скоро второго вы даете ребенку друга на всю жизнь, который никуда не денется. Я раньше боялась маленькой разницы в возрасте, но изучив вопрос стала бояться большой разницы (имеется ввиду больше 3-4 лет). Дети с такой разницей большой вместе почти не играют, они не контачат и в будущем, когда взрослеют. Одна многодетная мама писала, что два ребенка с разницей меньше 3-х лет забирают внимания 50% от того, что было, когда был только один ребенок. Однако, два ребенка с разнице более 4-х лет занимают 200% внимания. И я стремлюсь сейчас забеременеть хотя бы поэтому, из тупого эгоистического желания занять детей друг другом и освободить себя =)))) В-третьих, почему никто не думает о том, что любовь — это не только потакание желаниям. Любовь — это воспитание в детях хороших черт характера, которые в будущем помогут им жить в этом мире не страдая. К этим чертам относится способность общаться, делиться, решать вопросы, терпеть, заботиться о ком-то кроме себя. И все это ребенок получит автоматически, имея младшего брата или сестру, т.к. у него не будет выбора другого. И неужели вы думаете, что ваши игры, развивающие занятия, сюсюсю, которыми бы вы стали заниматься с ребенком вместо ухода за его младшим братиком/сестренкой заменят ему воспитание такие черт характера? Моя дочь сейчас единственный внук и ребенок. Вокруг толпы взрослых. Все ее желания выполняются, она не может практически одна играть, всех тащит за руку. Я прям физически чувствую, что если не будет серьезной причины у всех взрослых сказать ей "стоп" или "нет" то она просто вырастет испорченным ребенком. А бабушки и дедушки не хотят в принципе этого делать.  
07.07.2015
Я с вами согласна на 100 %, особенно в том, что касается вопроса разницы в возрасте. Спасибо вам огромное за мнение, оно для меня и стало чем-то вроде промывки мозгов. Ведь действительно, есть вещи гораздо более важные, чем сюсюканье. Вы правы, очень правы! Спасибо! Обязательно ваш ответ перечитаю еще не раз и не два
07.07.2015
Не за что! Я сама долго шла к этому. У нас много материальных причин отложить рождение второго, и они меня часто переламывают, думаю о том, чтобы отложить. Но у меня есть свой маяк. Это Lenorka. Четверо детей в съемной однушке. Да, такое реально. Все ограничения и запреты только у нас в голове. Мы  их сами себе выдумываем. 
07.07.2015
Юличка, как я тебя понимаю! Есть осадок какой то в душе... Но это все пустяки , пока детки маленькие , мы будем их любить одинаково! Мы с сыночком моим много пережили , заболел сильно в годик, сейчас Слава Богу, поэтому и так же как и тебя терзают сомнения.. меня успокаивает то что я видела как мой зайка обращается с моей маленькой племяшкой ( моему сыну 3, 5 г. , племяшке 7 мес. ) оооо это чудо просто, умиление такое, тут невозможно кого то меньше кого то больше любить ! Это же малютки дарованные Богом ! Свою любовь нужно дарить им только поровну ! Не переживай ) Мы тоже с мужем решились на второго , и я счастлива! Хотя боязно немного было , после того что пережили с сыночком , мы уверены , что все будет отлично! Пусть у нас все получится как можно раньше!!!!)
07.07.2015
Счастье — это когда тебя понимают!) Как же я благодарна за такой отклик! И да, пусть все поскорее получится)))
07.07.2015
Классно!!!очень актуальную тему затронула!я тоже хочу второго и тоже переживаю о возможности дать обоим деткам одинаковое колличество любви,но у меня есть замечательная подруга,которая уже вот-вот родит ТРЕТЬЕГО и она для меня супер пример!А еще классный пример читала про свечу,ведь от одной свечи можно зажечь сотни других,но её пламя меньше от этого не станет.так же и с любовью к своим деткам.опять же по словам моей героической подруги,просто не так заморачиваешься,внимание рассеивается на двоих,но не любовь,она никак не уменьшается ни к одному из малышей.
04.09.2015
Здорово, когда есть такой живой пример перед глазами) У меня у всех подруг, с которыми более-менее близко общаемся, либо по одному ребенку, либо совсем детей нет. Не у кого опыт перенять)
04.09.2015
Это точно.Мне повезло с такой подругой)зато ты теперь,если решишься,тоже станешь подругам примером😉
04.09.2015
))) Все возможно)))
04.09.2015
Как избавиться от негатива? Пролет