-7 на оба глаза планирование беременности или планирование лазерной коррекции зрения?

я делала после родов, но теперь жалею, что не сделала ДО! все равно делали кесарево из-за зрения. а сделала бы раньше коррекцию- видела бы этот мир лучше лет на 10 раньше....
01.06.2015
-7 и -6,5 у меня. Во время Б зрение плавает, но коагуляцию не рекомендовали, вродн и так все норм
21.05.2015
Сделала между берем лазерную коррекцию зрения, тоже было -5 и -7. Берем отлично, никаких проблем не было, окулист разрешил ер. Было пкс, но по другим причинам. После родов тоже все ок. В целом, уже 2 года после операции прошло, я и не представляю как можно жить иначе, че я так долго тянула с этим. Это так прекрасно видеть мир и не одевать/снимать линзы
21.05.2015
Не знаю клиники у вас, но на своем опыте могу вам сказать одно, не спишите соглашаться на всевозможные процедуры, "впаривают" все шо только можно и нельзя, на себе нираз уже испытала. У меня -12 с остигматизмом, частичная отслойка была два раза на обоих глазах(все прижгли). Могу сказать одно, коррекцию если делать, то только после родов, во время беременности Большие нагрузки на организм(карапузик) зрение может падать. А сетчатку если есть уже сейчас к ней притензии, то делайте сейчас, все равно нужно будет проходить осмотр у окулиста, и если пойдет отслойка, прижгут и отправят рожать. На кесареко по большей части отправляют из-за вероятности падения зрения чем из-за отслойки, хотя случается разное. Я от коррекции отказалась. 
21.05.2015
я на 25 недели Б делала лазернуюкоогуляцию, делайте лучше до Б.
21.05.2015
У меня наверное минус 10 гдето... давно не проверялась только во время б. Наблюдалась тоже у окулиста в 15ке. Там сказали нужно делать коагуляцию сетчатки На 30-32 неделе кажись.или чуть раньше. Сделали и сказали рожать самой можно. Но родила с эпидуралкой. после родов зрение стало хуже.уже и линзы на диоптрию посильнее стала одевать чем было до родов. Все на самом деле зависит от состояния сетчатки. У меня вроде как была истонченная и чтобы ее укрепить местами лазером типа спаяли. Это вообще не больно и не страшно.а вот коррекции боюсь ноэто мой бзик. Я все смотрю на врачей и чтото все в очках ходяти особо себе никто не спешит коррекцию делать. А вот по поводу сроков раньше было года за два или три надо такую операцию делать до планирования.сейчас наверное технологии продвинулись вперед и наверное сроки меньше.
21.05.2015
ну да он так же предупредил, что даже если я не хочу делать сейчас коагуляцию, и во время беременности начнутся проблемы, то ее можно до 30 недель делать. Еще не забеременев я знаю что сама я рожать не буду, при первой схватке меня откачивать придется))) кровь с пальца берут я в обморок падаю, так что я знаю что мне только КС по показанием слабой психике)))
21.05.2015
я делала коагуляцию в лет 14, рожала первого в 20, через 10 лет делала коррекцию (было -6), через два года после коррекции родила второго (глупая окулист пыталась убедить меня на плановое кс, убеждая, что три года должно пройти после операции — три хаха, но я рожала сама оба раза). с сетчаткой с 14 лет все было ок. моя подруга делала коагуляцию плюс коррекцию сразу, забеременела через 2 месяца после операции — тоже все норм с сетчаткой. мне врач говорил, что можно через три месяца после лазерной коррекции беременеть.
21.05.2015
А мне почему то офтальмолог говорила делать операцию только после родов... У меня тоже -7, родила сама, перед родами проверяли сетчатку и глазное дно
21.05.2015
вот сколько врачей столько и мнений. в гор.больнице мне всегда так говорили, а вот сегодня в центре микрохирургии глаза сказали без разницы хоть до родов, хоть после... то ли им так деньги нужны, то ли правда без разницы... вот и решила у третьих лиц спросить))) 
21.05.2015
Я делала только коагуляцию. Зрение — 7-8. Рожала с помощью КС. Кстати, отслоение сетчатки произошло во время первой Б, осложнение после родов было. 
21.05.2015
т.е. коагуляция не помогла ? или Вы коагуляцию делали уже после того как началось отслоение сетчатки ? А операцию по восстановлению зрения не делали ?
21.05.2015
Делала коагуляцию после первых родов, тк рожала сама, во время потуг "треснула" сетчатка. Операцию не делала, тк имеются некоторые противопоказания. Но после коагуляции мне рожать самой запретили.
21.05.2015
понятно, спасибо) на ЕР я не рассчитываю, я трусиха до обморока! так что хоть делать коагуляцию, хоть не делать я только КС переживу. Просто переживаю что во время беременности что нибудь с сетчаткой случится....
21.05.2015
Про ЕР это вы зря так. КС не намного лучше. Сейчас я вижу минусы КС, по крайней мере, для себя. Противопоказания: у меня прогрессирующая миопия и что-то с глазным дном не то. Но это с детства. 
21.05.2015
А какие противопаказания если не секрет? А то он мне так сказал сегодня "Лучше сейчас сделать операцию пока нет противопоказаний" ну у меня такая каша в голове была что я не все расспросить успела...
21.05.2015
СИНУСИТ (фронтит) и БЕРЕМЕННОСТЬ! девочки у кого 7-8 дпо