Сальбутамол и беременность

Астматики есть, у меня правда течение астмы легкое. Сальбутамол помимо расширения бронхов, расслабляет матку, с этой точки зрения даже полезно. Но он еще вызывает сердцебиение, что нагружает сердце, причем не только ваше. Кроме того сальбутамолом астму не лечат, им можно только купировать приступы удушья, возникающие на фоне основного лечения или если они бывают очень редко, эпизодически. Постоянное применение сальбутамола может ухудшать течение астмы (степень её тяжести), а значит и усиливать приступы. Если без сальбутамола все же никак покупайте дорогой, например Саламол Эко легкое дыхание или используйте спейсер с клапаном. Почему дорогой? потому что в нем более четкая доза препарата и сложнее сделать передозировку, кроме того у него механизм самого баллончика способствует тому чтобы он проникал в бронхи, а не глотался в желудок, вызывая всё те же побочные эффекты. У дешёвого сальбутамола нет четкой дозы, при нажатии на баллончик он может дать больше или меньше, как ему захочется. Астма у беременных лечится гормональными препаратами, как правило, поэтому если приступы частые или дыхание затруднено постоянно, вам к пульмонологу или аллергологу-иммунологу. Кроме того перед родами астматикам иногда требуется специальная лекарственная подготовка, чтобы роды прошли хорошо, поэтому об астме всё равно гинекологу сказать нужно. 
16.11.2014
спасибо, я обязательно пойду к аллергологу. Мне назначали в ту беременность гормоны, но только после 12 недель, а вдруг в эту сразу начнется. я вот этого боюсь. Без сальбутамола никак, скорее всего даже психологически, но ничего не могу сделать
16.11.2014
Просто если уж очень хотите бронхолитики, а не гормоны применять, то бронхолитики бывают же длительного действия эффект стабильнее, действие мягче и без гормонов. Обсудите просто со специалистом. Не знаю конечно как конкретно вы сальбутамол переносите, я с него помирать начинаю, сердце из груди рвется, глаза наружу лезут даже от одной ингаляции, короче вредно им регулярно ингалироваться.
16.11.2014
Я пользовалась недель с 10 и до 23 пока были приступы удушения.
14.11.2014
Леночка,у меня тоже астма,с первым моим котёночком проходила без ингалятора,сейчас 5 неделя,пользуюсь сальбутамол -тева,врач говорит им можно он не навредит,но лучше ещё к пульмонологу съездить,может что-то ещё более щадящее выпишит!удачи вам
14.11.2014
Спасибо большое))))и вам удачи!!! Легкой беременности)
14.11.2014
Спасибочки)
14.11.2014
Мой сын астматик, ему 2,8, он на флексотиде, может его можно и беременным, раз малышу можно. Почитайте аннотацию к нему в инете. А по-хорошему нужно сходить к пульмонологу и он подберет вам лекарство.
14.11.2014
Витамины в 1 триместре. Планирование и полиженакс