Киста яичника. Причины?

причины кисты желтого тела
Девочки,сегодня была у Гинеколога. В связи с кистой назначила мне витамины и кетонал свечи. Гормоны буду сдавать после того, как придут месячные, сейчас говорит не информативно. Г склоняется сделать какую-то там .... — диагностическую лапараскопия. Стимуляцию не разрешает делать Эндокринолог, опасется гиперстимуляции (АМГ у меня 17). Но  Гинеколог (до того как диагностировали кисту) говорила, что можно попробовать простимулироваться небольшой дозой. До четверга обещала обсудить с эндокринологом мою ситуацию... Посмотрим,что скажет в чт.Кто делал лапару, это больно? Сколько дней пробыли в больнице? Я конечно ради лялески на все готова, просто хочу узнать побольше.
24.06.2014
причины могут быть  разныеу меня в конце года тоже обнаружили КПЯ ...сдавала анализы на гормоны, инфекцииу меня ФСГ и ЛГ оказались низкие, и как следствие яичники "спят" и фоликул не лопнулдля лечения назначила гормональное кольцо Новарингпосле месяца приема пошла на УЗИ- киста уменьшаласькольцо ношу до сих порв конце лета пойду на контроль.узи
24.06.2014
Катерина, кольцо назначили, чтобы кисту убрать? А как планируют потом лечить, чтобы забеременеть или ты пока не планируешь второго?))))
24.06.2014
да, назначили его как гормональное средство после месяца приема киста уменьшилась, а значит уходитя хочу снять где-то в конце лета и на фоне ребаунд-эффекта уже беременеть
25.06.2014
у меня тоже киста правого яичника, пропила дюф 8 дней а М до сих пор нет(((
24.06.2014
А к врачу ходила? Что говорит? А что-нибудь кроме дюфастона пьешь, из-за чего киста вылезла-то?
24.06.2014
у меня щас задержка уже месяц.к врачу ходила 2 недели назад.сказала пропить дюф и больше ничего и придут.но вот нет пока.кто знает откуда она взялась.
24.06.2014
И у меня вот овульки нет(  пару раз была такая киста. Первый раз с Мес. она ушла, а во второй раз болел яичник, кололи уколы, потом она прошла.Причина только в том, что фолликул не лопается. Может капсула яичника толстая( Можно попробовать уколоть укол ХГЧ, чтоб фоллик лопнул)
23.06.2014
А как определить, почему он не лопается капсула толстая (т.е. необходима лапара) или просто гормона не хватает (укол ХГЧ)? Кто знает?)
23.06.2014
Я вот сдавала на горомны, правда не на все, но они были в норме! Теперь пошла к другому врачу, назначил сдать гормоны целый список. Я думаю в первую очередь нужно убедиться,  что с гормонами ок, а потом уже дальше действовать. Я вот 2 раза стимулировалась, один раз колола ХГЧ 5000ед, фолликул лопнул, надо еще выяснять причину почему он сам не лопается( Я пока точно не подскажу, еще не все сдала.
23.06.2014
Мне отже врач сказала сдать гормоны после месячных. Думаю с гормонами у меня как раз не все ок, раз яичники так работают. А какой тебе ставят диагноз, просто у нас с тобой случаи похожи. И еще вопрос, если фолликул растет и даже перерастает в кисту, нужна ли стимуляция или просто достаточно поймать момент, когда колоть ХГЧ?)))))
24.06.2014
Наверно, что-то не так раз не лопается( Диагноз как таковой пока не поставили! Правда если Б не наступает больше года пишут бесплодие первичное( А вообще гормоны знаю сдают на 3-5 день цикла. Я думаю раз они растут можно просто укол ХГЧ, он ведь безопасен по сравнению со стимуляцией, которую проводят не больше 5-6 раз в жизни( Давай перейдем на ты=) А мужа проверяли?
24.06.2014
Давай. smiley-laughing.gif  Да, заставила сделать спермограмму)) Заключение лейкозооспермия, нормозооспремия с аглглютинацией сперматазоидов. Сказали сходить к врачу, но забеременеть можно, до врача он пока не дошел((( некогда.В чт пойду опять к гинекологу, посмотрим, что скажет. Думаю пока киста не уйдет, ничего делать не будут. Когда сдашь анализы на гормоны, скажи, что тебе  врач скажет. Хочу посмотреть свои гормоны, и сравнить диагнозы)))) А ты давно планируешь лялечку?
24.06.2014
Хорошо, напишу! Дело в том что это будет пока не скоро. Мы сейчас с мужем пьем антибиотики, лечимся от инфекции, поэтому до сентября я пока не планирую. А вообще давненько уже готовы к лялечке=) Планируем уже 2.5 года.
25.06.2014
Кстати, сегодня задержка 9й день (месячные не пришли после дюфастона), оказалось, что из-за кисты. До этого делала узи на 13й день все фолликулы были до 9 мм, вот у меня вопрос, как она так быстро выросла??А самое интересное то, что 2я киста за полгода появляется сразу как только я перестаю пить все таблетки кроме дюфастона. А пока я  пью назначенные лекарства (последнее было десаметазон) у яичников 0 реакции, вот я думаю, может меня не лечат, а калечат?))))
23.06.2014
У меня так же пол года. О нет, все перерастает в кисты . назначили утрожестан, не помог. . и вот в том месяце мне назначила Г тоже пить ок три месяца. Ну я решила ещё один цикл посмотрю, если ничего не будет начну пить. И тут пошла на УЗИ, сказали есть Доминантный фолликул 18 мм, через два дня был уже 23 .  я решила попробовать уколоть укол хгч, и он лопнул!!! Радости полные штаны были. Первая О за пол года. Посмотрим как будет в следующем месяце.
23.06.2014
Завидую белой завистью)))))) big_smiles_150.gifЗначит у тебя нет СПКЯ, просто фоллик не лопался? Может у меня тоже не хватает ХГЧ? Столько вариантов уже))) Надеюсь, какой-нибудь из способов сработает и у меня будет овулька)
23.06.2014
Да, у меня они просто не лопаются. А почему, непонятно. У меня год назад был В, и врач говорит что организм ещё не пришёл в себя, поэтому Я не могут нормально работать. Ну я думаю уже ж год прошёл, времени много.
23.06.2014
А ВЫДЕЛЕНИЯ КАК БЕЛОК ЯИЧНЫЙ БЫЛИ?
24.06.2014
Кстати нет. Поэтому я думала что О не было. А пошла на УЗИ сказали была.
24.06.2014
на сколько я знаю не хватает эстрогенов, эти гормоны позволяют фуликулу разорваться
23.06.2014
Мхмхммм, big_smiles_282.gif завтра еще и про эстрогены срошу у своего гинеколога.Бедная, я завтра ее замучаю вопросами! super_smilies019.gif
23.06.2014
все Г отвечают по разному, одна мне гормоны говорила, что причина в них, а другая сказала что никто не знает отчего это происходит, про это и в инете написано, сколько врачей столько и мнений и кому из них верить
23.06.2014
Аналогично! Это мой 4ый гинеколог, надеюсь последний по планированию беременности и каждый лечит свое)))) 
23.06.2014
СПКЯ (Синдром поликистоза яичников) капсула у фоликула слишком плотная и фолик ее не может прорвать, вот и дорастет, повисит и с месячными выходит, а О как не было так и нет super_smilies049.gif я с этим спкя уже не первый год сражаюсь, пока не как 0039.gif
23.06.2014
Мне тоже ставят СПКЯ (на узи МФЯ). Это что только лапара? Стимуляция не поможет, опять будет киста и фоллукул не лопнет?
23.06.2014
Лапара и желательно сразу с гистерой, а то мне с разницей в 7 месяцев делали и эфффект от лапары кончился, сейчас надо снова идти.
23.06.2014
Лапара я знаю что такое, а гистера — это что?
23.06.2014
Исследование полости матки (гистероскопом) и если обнаружат, то рассечение спаек, которые мешают имплантации и росту эндометрия. А стимуляцию конешно лучше не делать на спкя, может быть гиперстимуляция и разрыв яичника (из за того что созреет много фоликов, яичник увеличится в несколько раз и стенки его натянутся и ....)
23.06.2014
скорее всего у вас фолликулярная киста. сдайте гармоны. Врач должна знать какие (щитовидки, тестостерон, пролактин, эстроген)
23.06.2014
Спасибо, завтра буду мучить гинеколога. Она у меня новая, сегодня первый раз у нее была, дай Бог толковая и поможет мне, а не заставит в сотый раз пить КОК.  "Давайте-ка Вы попьете 6 мес. Диане, и попробуем эффект отмены?!, — все Гинекологи как сговорились)) А он этот эффект "зараза" не работает на мне!Гормоны, кстати, сдавала, всегда был 17ОН Прогестерон повышен, почему не знаю(
23.06.2014
узи Фоликулометрия...