Спермограмма. Морфология.

как лечить морфологию сперматозоидов
подскажите, а про высоку концентрацию вам врач что-то говорил? просто у нас 255 млн. в 1 мл. и мой Г сказала, что это не очень хорошо. они мешают друг другу двигаться.
09.04.2013
Да, мне сказали, что слишком высокая концентрация это тоже не особо хорошо, но это говорила не врач, а кто-то из девочек здесь. И ниже комментарий почитайте, Валлери пишет как раз про это. У вас получается еще выше чем у нас. А вам что-то на эту тему говорили?
09.04.2013
Хм, странно все. Я-то думала, что высокая концентрация - это хорошо. А вот что сейчас прочитала в инете: Однако, по нашим наблюдениям, увеличение плотности сперматозоидов выше 120 млн./мл, в большинстве случаев, сочетается с их низкой оплодотворяющей способностью и у многих пациентов в последующем сменяется олигозооспермией. Поэтому, мы убеждены в том, что пациенты с полизооспермией нуждаются в динамическом наблюдении. Причины изменения плотности сперматозоидов до конца не изучены. Считается, что они являются следствием эндокринных расстройств, нарушений кровотока в органах мошонки, токсических или радиационных воздействий на яичко (усиливающих или угнетающих сперматогенез), воспалительных процессов и реже - нарушений иммунитета. :(
21.06.2012
Лерусь, как я уже поняла, одни врачи говорят, что инвалиды не способны к оплодотворению, другие - что способны и тогда В или ЗБ. Моя врач просто улыбается, когда я ей такие вещи говорю. Мне кажется, что все настолько индивидуально, что пипец. И с низкими морфологиями рожают здоровых деток и с высокой морфологией происходят В. Можно ли повысить? Тоже вопрос, одни говорят - да, другие - нет. Я пока придерживаюсь нейтральной позиции. Во-первых, я еще ни разу не Б и не могу ниче сказать, во-вторых, у нас была еще только одна СГ и не было контроля, а СГ нужно смотреть в динамике. Вот как сдадим - буду знать, повысилась морфология или нет. 8% - это вполне хороший результат, тем более у него такая высокая концентрация. Попробуй затащить мужа на кровь на гормоны, посмотри что там. Плюс еще сдайте повторно СГ в другой клинике. Я, конечно, понимаю, что после 3х Б уже с ума начинаешь сходить и искать всевозможные причины...Очень желаю тебе скорейшей успешной Б!
21.06.2012
У нас морфология 99% патологичных, с паталогией головы, 1% нормальных. Так вот я забеременила, но ЗБ. Врач-андролог, которому мы очень доверяем, говорит, что это прекрасно, что получилась ЕБ. И он говорит, что да шанс, что оплодотворит патологичный есть, но небольшой, так как впереди бегут подвижные и сильные. Так что я бы на вашем месте еще раз себя всё таки проверила))) Мне кажется есть какая то в вас загвоздка, потому как СГ у вас не такая уж и плохая. Удачи!!!
19.06.2012
У нас такая же морфология )))) Живем также в надежде.
21.06.2012
Мы тоже недавно сдавали. Вроде ничего. Нормлаьные 88%, паталогические 12%. Пока ждала результат вся измучилась и тут консультирует на форуме андролог, перечитала все его темы и так поняла, что эти паталогические вполне могут при любом проценте, даже самом низком оплодостворить яйцеклетку и Б будет неудачной. А может быть наоборот, что даже при самом высоком проценте паталогичных, оплодотворит хороший спермик и беременность пройдёт отлично и родится здровый малыш. Тут даже на форуме читала, что у девочки была ЗБ муж сдал, а у него подвижность 0%, жизнеспособных 0% - полное бесплодие, вот как она вообще умудрилась при таком его анализе зебеременеть? Так что к андрологу нужно, назначат лекартва, массаж простаты и через некоторое время нужно будет перездать. Картина будет значительно лучше. Всё лечится. Всё хорошо будет.    
18.06.2012
Наташ, интересная информация, спасибо!Всегда читала, что яйцеклетку оплодотворить может только самый быстрый и хороший сперматозоид. Оказывается не всегда...
18.06.2012
а вы себя полносью поверили...? я сдала сейчас многочисленные анлизы, которы выявили проблемы у меня...у мужа морфология 83 процента....подвижность 35...назначили ему на два месяца спермапласт, простату форте , тренатал 100 и рибоксин........... у нас с ним совместимость по HLA 3 совпадения из 6....сейчас прохожу курс лимфоцитотерапии, мне колял лейкоциты доноров в руку...плюс...у меня антитела к хгч- которые приводят на маленьких сроках к Зб...так же не очень показатели по антифосфолипидному синдрому и результат слабо положительный на антитела к волчаночному коагулянту....так же в анализе полиморфизм генов тромбофилии- стоит то что проблемы с вынашиванием.....обследусь и на опарина и в перинатальном центре...все эти анадизы отражаются на вынашивании...вы все это тоже проходили?
18.06.2012
83% это хороших сперматозоидов? Меня такие цифры теперь удивляют. Блин, я поражаюсь, как тогда я беременею с мужниными 8%? Всегда считала, что яйцеклетку может оплодотворить только хороший сперматозоид.  Да, я сдавала все из перечисленных вами анализов, кроме HLA  и антитела к хгч (его собираюсь сдать в ближайшее время). На антитела к хгч мне посоветовал сдать один из репродуктологов в инете с которым я советовалась, но ещё не знаю можно ли где у нас сдать этот анализ в городе. Анализ на совместимость считаю бесполезным, потому как у многих есть эти совпадения. У меня на бб есть 2 девочки которые выносили удачно свои беременности имея более 3-х совпадений. Анализ этот ещё до конца не изучен, его делают тем, кому предстоит пересадка донорского органа. И пока не доказано влияют ли эти совпадения на вынашивание беременности или нет.   Все остальные анализы у меня в норме.  
18.06.2012
83 плохих с патологией.............17 нормальных..я тоже забеременела...но итог....зб.....себя перепроверила...думаю..в августе начну...надоело уже...хочу начать)
19.06.2012
Я наблюдалась в центре Кулакова на Опарина. Врач, который проводил исследование спермы (ЭМИС) сказал, что  для ЕБ необходимо, чтобы было не менее 14% нормальных спермиков. Мужу поставили тератозооспермию+++ (6% нормальных). Рекомендовано делать ЭКО+Икси. А по поводу лечения нам ответили, что если и произойдет улучшение морфологии, то незначительно (на 2-3%). Вам схему лечения должен подобрать андролог.
16.06.2012
Ольга, у вас проблема забеременеть?
16.06.2012
Я на протяжении 3 лет боролась с хр. эндометритом (была ЗБ), потом разрешили беременеть, но у нас с мужем 2 года ничего не получалось. Стали проверять его и оказалось, что у него тератозооспермия. Сказали, что ЕБ не получится, надо делать ЭКО+Икси. Но мы отказались. Через год забеременела сама.
16.06.2012
Ну так чем закончилась ваша беременность?Дело в том, что у нас беременность наступала быстро. Все 3 раза. Но почему-то у меня не получается доносить до срока(( И при этом у моего мужа морфология в первый раз была 7% и на сегодняшний день 8%. Значит при такой морфологии забеременнеть очень даже возможно. У вас дело не только в морфологии?
16.06.2012
СГ в остальном у мужа хорошая, только морфология. А когда сделали ЭМИС, оказалось, что и у нормальных спермиков тоже есть проблемы (из 14 нормальных  для оплодотворения подходят только 7). Всю беременность трясло от страха (лишь бы доносить), родила на 41 неделе. Видимо, у вас случай другой. Причиной невынашивания, если верить врачам, может быть именно тератозооспермия. Сходите на консультацию к андрологу.
16.06.2012
Значит с такими показателями не только можно забеременеть, но и выносить здорового ребёнка. 
16.06.2012
Я думаю, что с любым % нормальных спермиков, есть шанс забеременеть и выносить ребеночка.
16.06.2012
воспаление надо пролечить это важно для мужчины что бы вдальшейшем он не испытывал уже хронической болезни простатита
16.06.2012
у нас морфология 73((( постою по слушаю
16.06.2012
Ну 73 это ещё не страшно, как мне кажется. 
16.06.2012
у нас в заключении стоит астенотератозооспермия, помрему очень страшно(((к врачу нам только на след.недели
16.06.2012
Наташа, ну у вас получается нормальных сперматозоидов 27 %? И вам ставят тератозооспермию? Что же тогда нам делать со своими 8%?
16.06.2012
у нас такое заключение стоит в самой спермограмме. у врача еще не были. хочу что бы муж пересдал.
16.06.2012
у нас еще длинее диагноз )))))))))))))))))) Ой, смешно уже... кто кого! ))) Тоже постою послушаю  со своим 1% нормальных...
21.06.2012
Спасибо за ответ. Конечно будем лечить, просто ещё не были у врача. 
16.06.2012
Уколы ХГЧ 1500 (Хорагон ,Прегнил) и мужское бесплодие. Полезная ссылка