Вопрос про проверку проходимости труб

Только вчера делали мне это процедуру! Не хочу никого пугать, но для меня это было просто ппц!!! Обезболивающие не кололи, сказали, что перед такой процедурой обезболивающее не делают, тем более наркоз, т.к. теряется весь смысл этой процедуры (почему, он теряется не объяснили...). Прочитала в инете рекомендации, решила попить ношпу за 3 дня до нее. Многие говорят, что не совсем приятно это, но неприятно - это мягко сказано! Было очень больно, такого не испытывала никогда! От боли начала терять сознание, нашатырем приводили в чувства! У всех конечно разный порог чувствиетельности, кто-то совсем ничего не чувствует, как мне сказала врач, но у меня видимо этот порог привышен! Так,  что если бы мне предложили обезболивающий укол, я бы с радостью согласилась!!! Не хочу вас пугать, просто поделилась своим вчерашним "опытом". Сама процедура длилась недолго минут 20, может побольше, но для меня это показалось вечностью! После болел живот минут 30-40, как в первый день месячных и небольшая слабость. Мне дали больничный на 4 дня. Сегодня все уже хорошо, только пока кровотечение идет второй день, но вроде так и должно быть.
12.10.2011
УУУХ, вы молодец! Спасибо, что откликнулись. Хочу поговорить с врачом о местном обезболивании, без наркоза. А результат вам сразу сказали?  
13.10.2011
Результат будет только в понедельник, вместе с закрытым больничным сказали отдадут. После снимков, единственное, что врач сказала, что снимки получились хорошие, а что она имела ввиду, я не поняла (то ли качество снимков хорошее, то ли трубы проходимые), но мне вообще не до этого было! Я прибывала в полуобморочном состоянии, даже и не расспросила ничего))Ох, бедные женщины! Сколько же приходится всего терпеть нам! А вам желаю удачи, и чтобы эта процедура у вас прошла совсем безболезненно и легко! Напишите потом о своих ощущениях.
13.10.2011
Спасибо, обязательно напишу, только мне предположительно на 18 ноября. Вам желаю только хороших результатов и долгожданной беременности. Мне даже кажется, что мы не считаем, что прошли и что еще пройдем, а видим впереди только долгожданного малыша и очень верю, что дойдем до цели! Обязательно!  
13.10.2011
Мне делали эту процедуру два раза! Как уже многие ответили - вливают контрастное вещество и делают снимок. Общего наркоза не было, т.к. процедура вполне терпимая. Немного обезболили ношпой и всё! В первом случае мне сказали что одна труба не проходимая, а вторая частично. Назначили уколы и физио для рассасывания спаек. Потом я поехала в другую клинику на обследование. Делали то же самое. Тут сказали что вообще всё плохо! Только ЭКО меня спасёт. Но я на этом не остановилась. Пошла к другому врачу. Она направила на лапароскопию. После лапары мне сказали что все трубы были проходимы. Многие врачи уже давно не очень доверяют процедуре ГСГ, так как в большинстве случаев совсем не достоверная информация. У меня обнаружили очаги эндометриоза которые на лапаре прижгли. Сейчас назначили курс ОК на 4 месяца, а потом планировать. Желаю Удачи! Ни чего не бойся, и не останавливайся на одном враче! По собственному опыту советую!!!!
12.10.2011
Спасибо за ответ. Процедуры не боюсь, не хочу наркоз.
12.10.2011
Танюшка, мне делали в этом году, называется метросальпингография (МСГ).Делали без наркоза, за два дня до процедуры пила нош-пу В день процедуры выпила но-шпу и спазмалгон, за 30 минут до процедуры сделали обезболивающие. Не очень приятная процедура, но терпимо. У меня было чувство, что живот раздувается(как потом сказала гинеколог, так должно быть, если трубы проходимы, то жидкость попадает в брюшную полость и поэтому появляется чувство распирания живота). Когда встала тянуло внизу живота. Предварительный результат говорят сразу, минут через 15, а окончательный когда снимки подсохнут, где-то через дней 5. Танюшка, не переживай, все будет хорошо! Многие через это проходят!!! Удачи тебе! Держу за тебя кулачки!
10.10.2011
Привет, спасибо большое за информацию и поддержку, саму процедуру не боюсь, не очень хочется наркоз, когда понесу анализы врачу, поговорю насчет местной анастезии. Потом отпишусь. Еще раз спасибо
11.10.2011
Я только сегодня сделала эту процедуру!!! Сейчас отлеживаюсь, боли нет просто усталость какая то!!!
10.10.2011
Спасибо за ответ. А результат сразу говорят?
10.10.2011
мне эту процедуру делал мой врач у которого я наблюдаюсь! Она сразу спросила были ли у меня воспаления! Я сказала что незнаю! И она мне говорит что левая труба забита, а что с правой я не поняла! Вообще процедура не очень болезненная! Я даже обезболивающее не пила!!!!! Удачи тебе!!!!!!
10.10.2011
спасибо и вам всего самого хорошего
10.10.2011
спасибо Танюш! тебе тоже удачи!!!
10.10.2011
Мне сказали за пол часа свечу бускопана поставить - от спазмов и бует не больно.
10.10.2011
спасибо, спрашу у врача не очень хочется наркоз.
10.10.2011
мне так же не делали наркоз , просто за пол часа укололи обезболивающее , и на процедуру отправили , да конечно ничего приятного в этом нет , но и ни чего страшного боль проходит почти сразу как вытекает жидксть и все , через минут 20 мне сказали результат - проходимость двух труб отличная !!! удачи вам все будет супер !!!
10.10.2011
спасибо за информацию, мне не страшно потерпеть, не очень хочется наркоз.
10.10.2011
наркоз скорей всего, чтоб матка и трубы были расслаблены или вариант второй - как обдираловка денег.
10.10.2011
бесплатно, в ЦПИРС, да она говорила, чтобы не было спазма (при котором труба может сжаться и показать непроходимость). Я правильно поняла- это ГСГ, только с наркозом?
10.10.2011
это процедура ГСГ
10.10.2011
спасибо
10.10.2011
Эта процедура называется так: "Эхогистеросальпингография". Очень странно, что Ваш врач сказала про наркоз... Мне эту процедуру делали без всяких наркозов, и всем так делают, насколько мне известно. Это не очень приятно, ощутимо, но не настолько больно, чтобы из-за этого подвергать организм наркозу.Вот почитайте: Эхогистеросальпингография - ультразвуковая диагностическая методика, позволяющая оценивать состояние полости матки и проходимость маточных труб. В настоящее время данный метод является первым этапом в диагностике трубного фактора бесплодия благодаря тому, что ультразвуковая гистеросальпингография обладает практически одинаковой информативностью по сравнению с рентгеновской ГСГ (от 80 до 91%), а также является менее болезненной и минимально инвазивной процедурой. Эхогистеросальпингография проводится в амбулаторных условиях, в первой фазе менструального цикла (после менструации). В полость матки вводится специальный катетер, по которому затем вливается контрастное вещество в объеме от 10 до 20 мл. (физиологический раствор, раствор глюкозы, фурацилина, эховист, левовист и т.д.). Введенный контраст улучшает визуализацию полости матки и позволяет более точно оценить особенности ее строения. Дальнейшее введение контраста приводит к его проникновению в маточные трубы, а затем и в брюшную полость, что косвенно указывает на их проходимость. При непроходимости маточных труб введенная жидкость не поступает в брюшную полость, или скапливается в трубе.
10.10.2011
спасибо за ответ
10.10.2011
Лапароскопия,еще ГСГ вот вам сообщество www.babyblog.ru/community/lenta_cat/conception/1434
10.10.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Приехали......... ГСГ на Опарина & Олейник