Высокий пролактин

Девочки, спасибо всем кто откликнулся. А то я пря в панике была... ((( Мне повезло, у меня медсестра знакомая в подъезде живет, так что сдавать оч удобно анализы... Особенно спасибо Эльзе, очень обнадежили!!!!
26.02.2011
Без паники)))Не так страшен пролактин как его малюют))У меня гиперпролактенимия и микро аденома гипофиза из-за пролактина.Но это все не страшно поверь!Мой был 1500 стал 370 на бромокриптине.Назначают препараты понижающие пролактин бромокриптин или достинекс.И он достаточно быстро снижается и на них можно Б самое главное.Я на бромокриптине так как он более изученный и не представляет угрозы во время Б.Нужно еще проверить,что его могло так поднять.Это может быть щитовидка,гипофиз,яичники,почки.Если возникнут вопросы спрашивайте!image
25.02.2011
Я тебе советую перездтать еще 2 раза. у меня первый раз тоже показал высокий, на второй раз, через неделю, ниже и потом через неделю нормальный был. Это очень капризный гармон, его лучше сдавать, если я не ошибаюсь, с 3 по 7 день цикла, на голодный желудок. Если ты понервничала перед анализом-то он мог у тебя повыситься или если у тебя муж пардон трогал твою грудь перед анализом тоже мог взлететь. Ну а если он все-таки будет выский, назначают разные лекарства, мне хотели назначить бромкрептин. Удачи!!)))
25.02.2011
у меня тоже гиперпролактин, я принимаю таблетки уже несколько мес., сейчас он у меня уже почти в норме, но таблетки нужно принимать до наступления беременности((, так что ты сильно не переживай, это все излечимо и без операции!!!
25.02.2011
просто его надо привести в норму так как пралоктин влияет на О у меня то же был завышен
25.02.2011
а как его в норму привести? я читала про операции... и что потом беременности 25 к 100, т.е. 25 из 100 девочек смогли забеременить.... и таблетки надо будет всю жизнь пить.....
25.02.2011
про какую операцию ты говоришь я не знаю а таблетки это должен врач подобрать вместе с этим и дозу и превела я его в норму хотя был больше чем у тебя
25.02.2011
обязательно высыпайтесь, не только перед анализом. Утром нельзя ничего, ни в ванну, ни голову помыть, ехать спокойно,без нервов. Вообще знакомый медик сказал, что этот гормон в идеале надо сдавать в 5 утра не вставая с постели, но у нас так не получится. Конечно, надо к врачу, когда такой высокий, обычно направляют на снимок турецкого седла (в голове)
25.02.2011
Вы все не так поняли. Да высокий пролактин это плохо. Но это лечится! У меня был в два раза больше, чем у вас!  Микроаденома! Тоже была в панике. Но мне назначили лечение - достинекс, современный препарат, побочек почти нет, принимать его надо 1-2 раза в неделю по пол таблетки. Но для начала повторите анализ в следующем цикле на 3 день цикла (самый показательный). Если также будет высоковат, то неплохо сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить пролактиному (аденому). Дорогая процедура, но зато очень информативная. Пролактинома, если она есть то она продуцирует пролактин в большом количестве и блокирует овуляцию. Она тоже не страшна, если начать лечится, все нормализуется. А еще "не было бы счастья, да несчастье помогло"- можно сказать про девочек, которые снижают пролактин лекарствами, на этом лечении ооооочень хорошо беременеют, лучше даже, чем здоровые. Потому что эти лекарства понижают пролактин, повышают прогестерон(гормон беременности) и появляется овуляция. Даже у кого чуть-чуть повышен пролактин некоторые гинекологи назначают бромкрептин или достинекс, пока не наступит беременность. Вобщем, если дело только в повышенном пролактине и больше проблем нет, то после начала лечения можешь быстро забеременеть(даже в течении 3х мес). Мне врач даже сказала предохраняться,т.к беремен-ть может наступить раньше чем надо мне, ну раньше, чем решим проблему с пролактиномой. А операция показана только тем у кого МАКРОаденома, это большая аденома больше 10мм, делается это через нос.
26.02.2011
Поход к Г... результаты анализов((( Результаты анализов