Вегетарианство и анемия...нужны ваши советы!

Если ещё актуально) Я не ем никакого мяса уже лет 8 или больше, года 2-3 как стала веганом. Болею крайне редко, только сезонные простуды бывают, проходят легко и сами (могу даже дома почти не сидеть, просто тёплая одежда + пью горячий чай и побольше простой воды). В целом самочувствие прекрасное. Из белкового ем крупы и соевое мясо, витамины подобрала веганские на iHerb - там и железо есть, и B12, и ещё много всего)) Сейчас на 6 месяце беременности, по анализам всё шикарно. Гемоглобин раньше был низковат, но я его легко подняла витаминами ещё до наступления беременности. Муж вегетарианец (дома едим вместе, а в городе он иногда покупает какую-нибудь булочку, но это очень редко бывает), тоже совершенно здоров)))
27.01.2022
Полина, Добрый день! Спасибо за ответ! Я тоже покупаю на айхерб, перед первой пандемией как раз купила железо Солгар начала принимать, оно быстро повысило уровень железа, кстати, и ферритина тоже Потом перестала ходить в поликлинику Сейчас совсем недавно почувствовала себя нехорошо, сдала анализы Посмотрим, что будет... Я как и Вы, после перехода на вегетарианство, практически перестала болеть И есть стала меньше, 2 раза в день и немного Могу утром поесть и весь день без еды Я правильно понимаю, что Вы время от времени принимаете железо и так регулирует его уровень?
31.01.2022
Алина (Букеты из сухоцветов), не совсем так. Я пью витамины для беременных каждый день, т.к. цель поддерживать уровень микроэлементов, в том числе железа, в течение всей беременности. Во время гв тоже планирую их принимать. Не временно, а постоянно - во всяком случае, до завершения гв, либо как врачи скажут - если по какой-то причине посоветуют прекратить приём витаминов, но я для этого возможных причин не вижу
01.02.2022
Полина Корнилова, Добрый день! Я недавно сдала анализы, всё в норме) До этого был мой курс - интенсив Специальная диета на основе эффективных рецептов, которые собирала и придумывала Рада, что удалось обойтись без таблеток, едой
12.02.2022
При сильной анемии показаны капельницы с железом. Из еды, тем более вегетарианская диета, тяжело железо поднять. Потом в диету добавьте побольше свеклы, шпината, сока граната. Витамин В12 ЕСТЬ ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения. Организм имеет запасы этого витамина, но рано или поздно у вегетарианцев он заканчивается. чаще всего дефицит B12 наступает через 3 года. Поэтому, вегетарианцы должны употреблять В12 из аптечных витаминов.
13.06.2018
Спасибо! Я заметила, свекла хорошо действует на меня, сил придает) вот про шпинат читала, что за счет щавелевой кислоты препятствует всасыванию железа гранат попробовала, кажется есть эффект) а В12 из яиц и молока не будет достаточно?
21.06.2018
Уколы железосодержащих препаратов. Моя сестра, которая всю жизнь есть мясо, в частности печень, в худшие свои годы гемоглобин имела 80. Я мясо не ем с детства у меня в районе 140.
12.06.2018
Вот это да!!!) Вы хотите сказать, что не употребляя мясо и таблеток, имеете показатель гемоглобина 140??? За счет чего???
21.06.2018
Особенности организма. Мне в беременность врач все грозился кровь разжижать, а то слишком.
21.06.2018
У меня брат вегетарианец, даже сыроед, можно сказать ))) Но он аминокислоты покупает и за уровнем гемоглобина строго следит. Как понизится - пьет Гемобин (безопасный и натуральный, что важно). А гранатовый сок - это да, хорошая штука, но только тот, который выдавлен из самих плодов, а не заводской.
01.06.2018
Никогда не слышала про такой препарат... Это лекарство или Бад? у мужчин железо не так теряется как у женщин а Ваш брат молочку и яйца употребляет?
04.06.2018
гемобин.рф - тут почитайте ) Брат яйца не ест - это точно, а вот молочку... Вроде тоже нет. В начале самом йогурты делал. Но молоко давно не пьет, несколько лет уже. У него гемоглобин был вообще на отметке 60 (диагностировали рак 2 степени). Вот он и перешел на такой режим питания.
05.06.2018
я почитала, отзывы очень хорошие да, у Вашего брата была серьезная ситуация((( сейчас все хорошо? я спросила потому что, если не есть яйца и молочку, нужны еще заменители белка и В 12, который только в продуктах животного происхождения присутствует
06.06.2018
Сейчас намного лучше, чем было. Во всех отношениях. Пока заменители не принимает. Изучает инфу о протеине для спортсменов )
07.06.2018
Да, протеин вегетарианцам необходим) Здоровья Вашему брату! Надеюсь, что все будет хорошо! Вам спасибо за помощь!
08.06.2018
я не вегетариана, но помню мне для поднятия гемоглобина советовали пить гранатовый сок (лучше не купленный) ну и гранаты непосредственно есть.
31.05.2018
спасибо! про гранатовый сок знаю, но говорят, что из растительной пищи железо практически не усваивается...
04.06.2018
Вы на вегетарианство перешли в беременность?
09.05.2018
Нет, 2 месяца назад с беременностью никак не связано во время беременности впервые столкнулась с пониженным гемоглобином, думаю во время беременности это у многих
09.05.2018
Ну вообще просто в бер не рекомендуется резко менять образ питания. А так, мы вегетарианцы( молочку едим) и нет проблем ни с чем, ттт. На айхербе можно найти и витамины вегетарианские и много всего для гемоглобина и железа и т.д.
10.05.2018
Спасибо, обнадежили))) молочку тоже ем, но сейчас меньше мне врач сказала, что польза молочных продуктов сильно преувеличена, т. к. я молочку всегда любила, я спросила - "а, творог, как же кальций???" она ответила, что кальция много в шпинате, лучше есть его а что такое айхерб - сайт для вегет-цев? как пишется на англ?
10.05.2018
Iherb . ну хз хз))) мы много молочки едим, вреда не вижу))
10.05.2018
Подскажите, как правильно употреблять льняные семена? Эти продукты помогут вывести тяжёлые металлы из организма.