Кадровики сошли с ума

ну я тоже самое проходила. тут главное не принимать всерьез все эти вопросы и проверки. это все показуха. вопросы про родственников, мужей и подруг - это вопросы безопасности, тк у нее будет доступ к паспортам, почте, документам, офисным сейфам и тд. и не важно, ландшафтная фирма или управляющая компания милиардера, свои секреты, данные и деньги терять не хочет никто. последняя работы у меня была как раз в управл.компании Дерипаски, секретарем у трех директоров. На первом уровне собесед. проходила именно те идиотские тесты - математика (делить-складывать столбиком, без калькулятора, решать задачи), русский (искать ошибки, изложение или типа того) и на логику, и все это на время! по словам проводившей тесты девушку, им не нужны люди, которые не могут решить задачку уровня 5 класса школы. причем она сказала, что если пройду хорошо - возьмет меня к себе в HR отдел, а в другом случае - к директорам. То есть секретарь в HR типа умнее, сообразительнее должен быть, сидимо, чем у трех директоров, управляющих огромными бизнесами. я попала к директорам :) а еще не забывайте, что hr-ы, что сотрудники безопасности не всегда сами разрабатывают опросники и тд, скачали где-нибудь и шпарят, и не важно куда нанимают и с какой степенью ответственности
24.03.2010
А я серьзно отношусь к таким вопросам!  Я, например, своим близким подругам не все рассказываю. А тут какой-то недоучившийся кадровик, или отставной военный. И если мне посмеют задавать такие вопросы на собеседовании, я их на х.. пошлю. Моя подруга живет в Бостоне, и когда я ей рассказала про собеседования нашей общей подруги, она на том конце провода пять раз падала в обморок. Она сейчас работает начальником отдела в крупном американском банке и иногда участвует в собеседованиях, как руководитель подразделения. По ее словам, если бы она посмела спросить у соискателя о семейном положении и подобные вопросы, касающиеся частной жизни, ее бы тыщу раз уже засудили. Не говоря о других вопросах. И я считаю это правильным подходом. Соискателя берут на работу и работодателя должны интересовать исключительно профессиональные качества работника и не его личная жизнь!
25.03.2010
так не обязательно ведь правду-матку то им говорить))) достаточно таких же отмазочных ответов на их дежурные вопросы. а про засудить - это да, но не про нашу страну :) меня, например, спрашивали, не планирую ли я детей в ближайшие 2 года, мне было 23. ну то есть вполне можно планировать :) но, конечно же, я всем говорила что никаких детей, что вы что вы. про родителей - папа у меня безработный уже лет 10, ловит и продает птиц, а я на собес говорила, что он частный предприниматель :) так что относиться надо также, как они к этим вопросам. мое мнение - им по барабану, что вы отвечаете, главное, чтоб речь была грамотная и лапша на их ушах красиво свешивалась, а не как попало!
25.03.2010
У нас с Вами разные позиции все таки. Я считаю, что они в принципе не должны ничего такого спрашивать. Вот например они у моей подруги спрашивали про развод. Это ведь незажившие струны. Она это старательно забыла 10 лет назад. А они напомнили. Зачем им это. Уроды, одним словом. У меня такого на собесдованиях не спрашивали никогда (но я давно и по собеседованиям не ходила). Но если пойду и меня спросят, я не буду вешать лапшу на уши, а буду жестко реагировать. После меня придет еще человек, и может у него не спросят. И это я буду считать своей маленькой победой
25.03.2010
а может быть они проверяют, станет человек изливать душу, или скажет, что это не иъх дело, тоже вариант
25.03.2010
Вы правы - реагировать в таких случаях стоит жестко! Особенно если это касается личных трагедий!
31.03.2010
В своей жизни сама прошла много собеседований... и устраивала их другим! Так вот, зачастую  все вопросы, кот. касаются вашей личной жизни , задаются с целью провокации   - посмотреть на реакцию респондента:) = кандидата. Можно и нужно вежливо объяснять, куда не следует чужим людям совать нос... А если НR  этот ваш ответ не нравится - стоит  задуматся о необходимости попадания именно в эту компанию, подбирающую неадекватных кадровиков))) и наделяющую их такими полномочиями.
31.03.2010
Я тоже думаю, что если на собеседовании задают подобного рода вопросы, то я сто раз подумаю: "А оно мне надо?" А по-хорошему, я в принципе против того, чтобы такие вопросы задавались!
31.03.2010
А чему Вы удивляетесь?! Когда устраивалась в на одну фтирму, там заставляли пройти тесты по знанием школьной программы, кроме это высш.мат и всякое такое. Кроме этого тесты на IQ, собеседование у руководителя непосредственного, потом у руководителя службы, потом у службы безопасности, а потом у презедента компании. хихихи. он не мог повнрить, что человек с таким ФИО может говорить по русски:) А на последней работе, когда устраивалась (до сих пор там работаю) 2 месяца служба безопасности проверяла:)    
24.03.2010
становимся полицейским государством
24.03.2010
Срочно! Евросеть