«Хватит осуждать меня за то, что я ухожу с работы ровно в 17:00"(с)

мне кажется, вывод совершенно не соответствует всему, написанному выше нельзя совместить карьеру и детей, это просто невозможно - что-то одно непременно будет страдать, как ни крути: либо мама бегает по врачам, родительским собраниям, забирает детей от няни, сидит на больничных, и тогда страдает карьера; либо мама выкладывается на работе, приходит поздно, и тогда ущемлены дети
26.02.2020
и еще добавлю - вот эти вот все объяснения, описанные автором: ребенок не спал, заболел, кричал и т.п. - так вот меня они, как работодателя, совершенно не интересуют, мне нужна выполненная вовремя работа, а не куча оправданий
26.02.2020
Я вот не пойму... простите то, что не сделала вовремя отчёт, за то что хамила клиентам, за то что опаздывала,за то что на работе трендела по личным вопросам вместо работы, за то что уходит раньше, за то что спит на рабочем месте.. за все должны понять и простить.а когда придёт за зарплатой захочет получить столько же, сколько коллега, которая махала от звонка до звонка за себя и за эту "страдалицу" ей на уши присевшую. Свои домашние проблемы надо дома оставлять.или работать на полставки
26.02.2020
Вот мой плюс! Спасибо коллегам, которые подхватывали мою работу! Что я уходила, чтобы бегать по врачам и тд. Я работала с двумя детьми, не младенцами конечно, но все же. И на утренники уходила и иногда к врачу (если уж совсем никак нет возможности в другое время, хотя даже бесплатные ПК работают в субботу и до 20 по будням, а уж платные тем более), но НИКОГДА не перекладывала свою работу на других. Если я пришла на работу в 12-00, потому что была на утреннике, значит я не пойду на обед/задержусь/возьму работу домой и тд. А уж кто там не выспался вообще не кого не парит, к кого дети, у кого бабушка больная, а кто сексом все ночь занимается - к работе это не имеет никого отношения
26.02.2020
Печально, что не было взаимозаменяемости. Я работала и в таких коллективах, где были одни мамаши с детьми, приходилось распределять нагрузку, так как работа ждать не могла.
26.02.2020
Печально? По-моему ни разу. Я получаю за свою работу зарплату, я за неё отвечаю, почему ее должен делать кто-то другой? Собственно и я не хочу делать чужую работу, если завтра моя коллега пойдёт куда-то с ребёнком мне работать за неё? Фигушки. Бывают конечно форс-мажоры, но на регулярной основе нет.
26.02.2020
Не спорю. А как часто можно брать больничный, по Вашему?)
26.02.2020
Да хоть круглогодично, но работу выполняй)) У нас в таких случаях дают удаленку. Но это финансово не выгодно, поэтому стараются не болеть.
26.02.2020
И что касается "Вашей работы". Именно вашей. Иногда это общая работа отдела. А по ТК женщина имеет пока право брать больничный и что касается того "кто будет выполнять её работу" - это головная боль её начальника.
26.02.2020
Я начальник)) И у нас каждый делает свою работу, вернее свою часть общей работы.
26.02.2020
Ну, это другое. Это ответственность. Обычно либо зп копейки и мама справляется без няни, либо руководящая хорошооплачиваемая должность и обязательное наличие хорошей няни. Просто пост о том, что сложно совмещать и работу и родительство чисто психологически.
26.02.2020
У меня нет няни в том плане, чтоб сидела с детьми. Есть только Няня-водилка, для кружков. Когда болели брали с мужем больничные по очереди. Психологически сложно однозначно, просто надо найти ту грань, которую «тянешь». Когда у меня бала только одна дочь, мне предложили повышение, зп 200+ (это 8 лет назад), но и график от рассвета до заката. Я поработала так лето и поняла, что нет. Всех денег не заработаешь, а семьи не вижу. И ушла в другой департамент, зп меньше, но в 17.01 у нас никого в отделе (ну за исключением форс-мажоров). Те я понимала, что ту должность я не смогу исполнять полноценно и ушла, а могла бы тоже сидеть и отпрашиваться и сбегать с совещаний и перекладывать свою работу.
26.02.2020
Там не в таком ключе описано и про зп ни слова.
26.02.2020
Т.е. героиня данной истории готова будет получить половину з/пл?
26.02.2020
Работа и грудничок Вам нравится ваша работа?