В ясли с 6 месяцев. Может, у кого-то был подобный опыт?

какая-то извините постановка вопроса неверная) верно писать не в России нет института яслей с такого возраста, а в России отпуска по уходу длятся дольше до 3 лет)) а то вы пишите как супер преимущество принимают с 5 месяцев) в итоге оказывается, что и не принимают даже. а отпуска уже заканчиваются. Сколько в Польше отпуск по уходу?
30.08.2019
В Польше до года оплачиваемый отпуск по уходу, а неоплачиваемый с сохранением рабочего места вообще лет до 6 (насколько я знаю), но никто столько не сидит, обычно год-полтора.
31.08.2019
У нас тут налаженная схема - отдавать ребенка с 2мес. Условия, чтобы сидел, конечно же нет. Подруга отдала с 8. Все было хорошо, ребенок прекрасно "социализировался" и тк в таком садике детей немного, болел редко.
26.08.2019
Здорово! Но у вас и климат, конечно, другой, тем не менее такие примеры радуют
31.08.2019
В Голландии очень многие отдают детей в ясли очень рано, месяцев в 3-4, так как декрет очень короткий, надо выходить на работу. Ну и все нормально, все работают, кто хочет. Тяжело поначалу, но в плане социализации с такими малышами проще, чем было, например, с моей дочерью, которая пошла в сад в 2 года. Кашель и сопли без температуры это не болезнь, поэтому здесь редко сад пропускают.
26.08.2019
Это да, мне тоже кажется, что для ребенка как раз и лучше раньше попасть в общество, чем до 3 лет дома тереться, как в России принято. Меня вот только тема возможных болезней пугает, даже не соплей и простуд, а чего похуже...
31.08.2019
Отдавала ребёнка в частный садик в 1,3. Там был 7-месячный малыш. Судя фоткам из группы садика, этот малыш ходил гораздо чаще моего 😁 Мой максимально 5 дней подряд ходил, в итоге забрала. А в знакомых ребёнок вообще не болел, когда в садик пошёл. Но все же чаще дети начинают сильно болеть. Я из-за этого взяла ещё недоплачиваемый отпуск, так как сидеть с ребёнком, кроме меня, некому
25.08.2019
Спасибо Вам, что поделились, вот этого я и боюсь, что все кончится либо моим возвратом домой либо няней. Пока еще не решила, что делать, если будет совсем плохо. Но как мой муж утверждает, раз ясли есть и очень популярны, что туда не попасть, значит, кто-то туда ходит. А мы с Вами землячки 🙂
25.08.2019
Поэтому многие дети и болеют, что от безысходности родители водят больных детей. Ребёнок с кашлем и соплями, но без температуры - это здоровый ребёнок. А никто за этим не следит и не проверяет И зависит все от конкретного ребёнка, будет болеть или нет. Попробуйте, вдруг у Вас хорошо адаптируется. У знакомых, у кого ребёнок не болел или почти не болел, как раз девочки :)
25.08.2019
У нас тоже все дети сопливые, ну а что делать, работать надо...
26.08.2019
Прекрасно понимаю таких родителей, но и своего ребенка жалко. Весь январь-март проболел. Температура до 40 поднималась. Поэтому сейчас пошли в садик, в котором ребенка после болезни или замеченных соплей только со справкой от врача обратно принимают. Вот, что значит - владельцы садика из Украины :)
26.08.2019
Как в России нет института яслей?))) В ссср как раз были ясли для младенцев. Наверное бабушки и мамы смогут рассказать как это)
25.08.2019
Видимо институт есть, а яслей нет 😂😂😂. Я конечно не знаю наверняка, но была в Питере полгода назад и мне тоже сказали что яслей больше нет. У нас в Финляндии с 9 мес. Ребёнка можно отдать в сад. Это по сути ясли
25.08.2019
в россии нет необходимости в таких яслях. выходят до трех лет те, у кого зарплата позволяет нанять няню и это снимает вопрос с больничными (я вышла в 1,5 года мне было выгодней работатть, а не сидеть дома). Или если какая-то остпая нужда в деньгах и есть бабушки неработающие. Тогда тоже выгодней маме выйти, а бабушке сидеть. а так мой сын болел плотно в саду первые 2 года. поэтому няня у нас была в параллель сада. опять же было выгодней по деньгам нормально работать без больничных и платить няне. когда болеть часто перестал, то взяли няню чисто водить в кружки и на подготовку в школу. и уже за другие деньги. я не знаю, может в польше климат менее сопливый, не была там. Но думаю, что если есть возможность держать на подхвате кого-то в помщь пусть даже не полную неделю и за деньги, надо брать няню. а уповать ,что ребенок не будет болеть - не знаю, по мне это экстремально. но опять же все от страны зависит. у нас как-то менталитет такой - водить с кашлем и соплями в сад мало кто отважится. КАк-то осложнений не хочется. у нас почти любые долгие сопли до 3 лет заканчивались отитами. пока не научился сам высмаркиваться. А в саду, не знаю как у вас организовано, у нас запрещено высмаркивать нос или давать что-то от кашля.
30.08.2019
С 5 мес и года практически нет, только частные сады. А это что няня
25.08.2019
У нас с 7 мес, девочка с работы отдала ребенка, ТК декретные закончились. Насчёт условий сидеть я не знаю, но нормально, воспитатель ей переодически видео в теч дня присылала,если было что-то смешное. Она там конечно была не полный день, но часов 6. Когда муж раньше забирал, когда она, ТК у них в больнице график разный был. Это ребенок второй ее, если я не ошибаюсь. Если вам не критично мес два подождать ,то выходите, когда будет сидеть. В Польше разве декретные не до года?
25.08.2019
Спасибо Вам за ответ! В Польше, да, оплачиваемый отпуск до года, но я хочу выйти пораньше из-за специфики моей работы. Очень быстро все меняется в той области, в которой я работаю, даже через полгода-то будет сложно, а уж через год и подавно. Хочу хотя бы попробовать, вернуться в декрет всегда можно.
25.08.2019
Я вышла через 3 месяца, уже тяжело....
26.08.2019
У меня на данный момент тоже уже три месяца без работы, как раз с начала июня. Вот думаю тоже уже было бы тяжело, что уж говорить о еще более долгом перерыве.
31.08.2019
Удалённая работа и дети. Как совместить? Когда вы вышли на работу?