Ваше мнение

Отчасти согласна. ребенок в возрасте до трех лет не может понять, что мама ушла на работу и вернется вечером. Он просто видит, что мама ушла. Куда? На долго ли? Зачем? Все это он поймет уже позже. Мама малышу до трех лет нужна. Но это не значит, что нельзя отходить от своего чада и не иметь никакой личной жизни. И потом надо понимать почему именно мама выходит на работу. Есть острая необходимость в деньгах- тут вообще не обсуждается ничего. Маме скучно с ребенком дома- это на мой взгляд мама со своими обязанностями не справилась, т.к. всегда можно найти занятие по душе, которое можно с малышом совмещать. тут все индивидуально. и кроме возможности ребенка мстить Вам в будущем, есть другие факторы, которые возможно перевесят.
26.10.2011
У меня Варя уже 3 месяца ходит в садик, я месяц как вышла на работу на полный день, с утра с радостью иду в офис, вечером открывая дверь слышу "мамочка моя пришла" и до самого сна почти с дочей не разлучны. Я уверена, что Варя не чувствует себя ущемленной что мама работает. Причем на работу выходила не только по финансовым соображениям, больше по личным.
26.10.2011
Ребенок должен видеть маму счастливой:)Мой тоже бежит,радуется,когда я прихожу)Кушаем,купаемся,играем вместе:)
26.10.2011
Вот и мне кажется что если мама счастлива то и ребенок будет счастлив. А если мама сидит и страдает что она в четырех стенах да еще и не дай Бог, денег не хватает, потому что мама в декрете, то никому лучше  не станет.....
26.10.2011
Ага, и за то что мама не купила машинку он тоже будет мстить в переходном возрасте?:))) А за то что мама зверела сидят дома в 4х стенах и мучаясь мыслью когда это кончится, и орала на ребенка который оказался "виноватым в ее заточении" тоже будет мстить?:))) Забейте на этот бред!!!!!! Я вышла на работу когда сыну было 1.3 года. Причем у меня и коммандировки случаются, и много чего. МАма должна быть счастливой и самореализованой, тогда ребенок будет видеть довольную маму, и сам будет тоже счастлив. Я вас понимаю прекрасно, меня очень мучали угрызения совести. Даже когда сыну было 1.5 и я работала из дома, и успевала с ним и погулять и поиграть. Все равно казалось что я что то не додаю ребенку. Потом я поняла что это глупости все!!!!!
26.10.2011
Я с вами полностью согласна)Моя мама тоже вышла на работу,когда мне еще двух не было.У нас замечательные отношения:)
26.10.2011
до 3х лет ребенку больше всего необходима мама и уверенность в этой маме.чтобы в будущем у вас была "связь".оправдан выход на работу раньше 3х лет лишь тогда,когда мама единственный добытчик ПИТАНИЯ и САМОГО необходимого...но выбор конечно у каждого свой)
25.10.2011
Я вышла на работу на полдня когда сыну было 3 месяца(жизнь заставила). Сейчас работаю полный день, сын ходит в частный сад, при этом всегда идет туда с радостью и меня нормально отпускает, а вот сейчас на две недели дома остались в связи с переездом детсада, так он с моими родителями оставаться не хочет, плакать начинает когда я ухожу.
25.10.2011
Спасибо за ответ)
26.10.2011
Я не психолог, но мне кажется, что ребенок должен понимать, что для того, чтоб ему покупали машинки и шоколадки, мама и папа должны ходить на работу, а он пока в это время в садик. И постоянно напоминать ему, что его никто не бросил, он поймет это.
25.10.2011
Спасибо!А вы работаете?
25.10.2011
Нет еще- привыкаем пока к садику и так я объясняю ему неоходимость этой временной разлуки..
25.10.2011
Независимость. Прекрасно и грустно. Работающие мамочки, у которых дети не ходят в сад и нет нянек!