Вопрос про тмин

качество молока зависит от потребностей ребенка. а его количество увеличивает хорошее и качественное опорожнение груди вот кое-что про всевозможные лактогонные: "В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть», например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!) Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни «Апилак», ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию. Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается"
30.07.2010
спасибо за интересную информацию!)
30.07.2010
есть чаи в аптеке для кормящих, туда тоже тмин, фенхель входит. А что, проблемы с молоком? Мне педиатр сказала что на жаре молоко может "перегорать" и надо больше жидкости пить. И правда, молока немного меньше стало, но пью как слон, вроде нормализуется все)
29.07.2010
неее,Ин.. слава Богу у меня с молоком пока всё хорошо! т-т-т!сама тоже пью как слон:)
29.07.2010
Правда, я кстати им очень спаслась, а вот частые прикладывания чуть не лишили меня молока ИМХО!!!!! 
29.07.2010
ого
29.07.2010
Абсолютная правда. Проверено лично на себе. Сыну через неделю год, до сих пор на ГВ. Правда вместе с тмином я заваривала себе состав: тмин, анис,мелисса, ромашка, семена укропа. Состав подсмотрела на упаковке чая для кормящих. Клала понемногу (меньше чайной ложки) в заварник, заливала кипятком, а потом просто пила как чай, 3-4 раза в день.
29.07.2010
спасибо большое!обязателььно попробую..хуже не будет думаю)
29.07.2010
Частое прикладывание увеличивает количество молока. Остальное в основном поверья.
29.07.2010
прикладывание?..я думала его пить надо
29.07.2010
прикладывание ребенка к груди)
29.07.2010
))))) спасибо за уточнение..про прикладывание и так всем известно)
29.07.2010
судя по комментариям выше, не всем)) но это хорошо, что вам известно) на самом деле, какие-то продукты могут помочь оттоку молока, улучшить лактацию, но это довольно нестойкий и недолговременный эффект. хуже не будет, вы правы) успешного вам ГВ!
29.07.2010
спасибо
29.07.2010
Прикладывание ребенка к груди.
29.07.2010
Как часто вы кормите своих деток? Сколько весят детки?