КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ И СОСКА

Помогите мне понять!!! КАК без соски можно жить и при этом все успевать? Я сама очень бы хотела от неё отказаться. Обычно как у меня день проходит: покормила, положила ребенка рядом с собой на кухне (с соской, без неё плачет) - готовлю. ребеночек с игрушками поиграет, посмотрит на всех, а потом засыпает. Если без соски, то на кормление много времени уходит, на руках гораздо чаще носить надо и т.д. Если я так буду делать, то мои старшенькие мальчики (6лет и 2 года) будут голодными, грязными и грустными. Как тут в природе все продумано на этот счет? Моему малышу 4 месяца.
06.07.2012
Вам надо освоить такое проверенное тысячелетиями приспособление как слинг, рекомендую слинг-шарф, слинг с кольцами, слинг-карман, желательно иметь все три. и горя знать не будете, надо ребёнка приучить в нём висеть на груди. есть статьи, которое всё это описывают, как это сделать. надо выходить в слинге на прогулку, надо дома в слинге ребёнка носить и пр. соску не использую, и моя сестра тоже, моему ребёнку год и два мес., её дочке скоро два года, ГВ полным ходом, соска не понадобилась.
06.07.2012
Я уже давно в слингомамах хожу. Правда в слинге я только гуляю. Дома-то неудобно спереди носить: как посуду мыть, как готовить, детей старшик купать и др? Вот если б за спиной, но ему пока там не нравится. А на счет ГВ и соски есть у меня опыт. И первого и второго с соской растила и обоих до 1,5 лет кормила. Потом сама заканчивала. Соска (пустышка) мне не помешала. Это не значит, что я за соску, поймите меня правильно! Просто мой опыт и опыт свекрови, у которой пятеро деток выросло.
08.07.2012
Да, действительно, ребёнок до года не любит быть на спине, а предпочитает висеть на груди. Теперь бытовые вопросы. С ребёнком в слинге спереди посуду мыть сложно, но не невозможно, то же и с готовкой, уборка, вот, легко. Я готовку переложила на мужа, сама только разогревала, бывало и готовила, но не часто, около раза в неделю. Полгода предоставляла мужу мыть посуду, т.к. ребёнку было невесело за мной наблюдать. Потом было по-разному, муж с ребёнком, я могу и посудку помыть. У Вас шестилетка там, я вижу, ну, такой уже сам может и помыться и помыть посуду помочь, даже за собой и за вторым ребёнком. Теперь о соске, в том и дело, что ГВ вещь ценная, и сворачивать самой годика эдак в полтора очень рано, особенно на фоне детей, которые, по собственному желанию и выбору, сосут грудь лет до трёх-четырёх, таких в странах, где нет смесей, большинство. А при чём тут соска? При том, что практика показывает, что матери, которые используют соску, чаще сворачивают ГВ сами, среди них практически нет тех, кто дал детям самим самоотлучиться от груди. Это о чём-то говорит. Соска плохо ещё и потому, что деформирует рот ребёнка, зубы формирются лет до 3 с половиной - 4х, использование соски может обернуться храпом во взрослом состоянии, разузнайте, сколькие из пятерых деток свекрови храпят, и с какими это децибеллами, и как это нДравится их супругам. В общем, настрой на избавление от соски хороший, но как это сделать, нужно потрудиться, особенно, когда вся семья "за" и пятерых взрастили и ничёёёё.
09.07.2012
Полностью согласна со статьей. В свое время пришлось воевать со свекровью, которая моему ребенку пыталась затолкать соску, потому что "двоих детей вырастили и нормально, все так делают". Неважно то, что оба сына имеют кривые зубы, картавят, старший сын мучается с зубами. Младший не хотел сосать соску, но свекровь - женщина настойчивая и все-таки затолкала. Ничего лучше, чем мамина грудь в мире не придумано!
18.07.2010
Да, Анастасия, такие аргументы как "двоих детей вырастили и нормально" и "все так делают" добивают своим тупизмом, печально, но кроме как кропотливого и терпеливого ликбеза ничего не помогает. Посмотрите на бб в целом, ещё не старые женщины по 20-35 не хотят воспринимать и изучать что-то новое, например теорию ГВ, что уж говорить про пожилых людей, тут и вовсе мозг часто бывает закрытый от новых влияний, думают, что всё знают, а правда-то в том, что в своё время запомнили ошибки и извращения ИВ, надиктованные совком.
18.07.2010
Некоторым даже очень терпеливый ликбез не помогаетimage Не верю я в "сосательный рефлекс", описанный Споком, в то, что его нужно удовлетворять. Куда проще заткнуть ребенку рот, чтоб не кричал.
18.07.2010
очень хорошая статья...с точки зрения стоматологии все оч верно подмеченно..дети рождаються с нажней ретрогнатией(т.е нижняя челюсть находиться как бы сзади инедоразвита) при сосании груди а именно прикладывания усилий она растет и выдвигаеться что способствует формированию правильного прикуса.. а дети исскуственники пьют из сосак из которых легко льеца молочко и усилий практически нет поэтому идет недоразвитие челюстной системы..есть конечно бутылочки с небольшими отверстиями кот тож нада сосать прилагая усилия но опять же ихняяя форма не приводит к гормоничному развитию челюстно лицевой системы(не говоря что полно бытылочек с огромными дырками)...еще очень часто иза долгого сосания соски и бутылки формируетья открытый прикус т.е между верхними и нижними зубами имееться большая щель и верхние передние наклонены вперед...т.к это способствует и дальнейшему сосанию например ручек пальцев игрушек....
18.07.2010
согласна с Вами, Мика, д-р Палмер так много исследовал, такой он молодец
18.07.2010
до конца даже смысла не вижу читать. Бред какой-то. Я двоих детей вскормила грудью. Первого 1,4г., второго до сих пор кормлю и молоко МНОГО. При этом использовали и используем соску. Про первого ребенка уже могу сказать, что зубы не разу не лечили, потому что нет необходимости, прикус правильный. Бывает и висел на груди часами. Со вторым сейчас другая петрушка-поел и в сторону, но повторюсь, он наедался и наедается сейчас молока, просто особенность детей такая. Старший до сих пор черепашка, а этот просто живчик. Можно, конечно, и обойтись без соски, если ну совсем дел никаких, в том числе и про себя забыть! И вообще совет: поменьше интернета в тех случаях, кот касаются интелекта.
18.07.2010
Оля, бред, не бред, а мои две родные воспитанницы, к-е были на СВ, и знали пустышку, к сожалению, начали храпеть с подросткового возраста, одна стабильно храпит, другая временами. И это лишь одно из изученных побочных действий соски. Вы по поводу всех последствий сосок пока выводы делать не можете, да и в дальнейшем сможете далеко не во всех случаях. К примеру, одним из побочных действий всё той же казалось бы безобидной соски, является импотенция, а это, уже как говорицца, вряд ли Вам сына скажет, это будет между невестками и сыновьями. И винить они будут в основном себя или стрессы, кто вообще вспомнит, что это возможно свекровь руку приложила со своей проклятой соской, потому что она до конца бред не читает? Кстати, "интеллект" пишется с двумя "л", а вот, и статья на тему ГВ и интеллекта, так что 1 г и 4 месяца маловато, программа выполнена тока процентов на 70% http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/686582 http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/593059 Кстати, последняя ссылка взята с сайта ВОЗ, и если Вам неудобно черпать информацию с официального сайта официальной международно признанной организации, можете по-старинке сбегать в библиотеку. Ссуть от этого не изменится, знаете, что в лоб получить, что по лбу, всё одно.
18.07.2010
писала чисто свое мнение. для нас 1,4 ГВ было достаточно и судить об этом могу только я. Для кого-то и трех лет мало=)))) И, дай вам бог, родить ребенка,после чего, сомневаюсь, что будете кидаться ссылками. Для этого нужно иметь время, к тому же необходимо заниматься малышом-варить, убирать, кормить, гулять, играть. если есть еще дети, то и они требуют маминой заботы. Ну а если еще и муж есть- то, уложив ребенка спать, вспомните и о соске, если будет желание пообщаться с мужем(имеется ввиду не один вечер).Предупреждать надо, что разговор ведется о рус. языке, а не о ГВ.В свое время, заканчивая два высших образования, тусовалась и в публичке.Обсуждать данную тему больше не вижу смысла. Отвечать не надо.
19.07.2010
Оля, два ВО есть и у меня, только не все с двумя ВО его правильно применяют, есть тому примеры. Вы удивляете меня, Вас как мать не смущают такие вещи как апноэ, импотенция и отиты: "была отслежена закономерность, из-за которой «искусственники» в 4 раза чаще грудничков болеют отитами: давление соски на район около границы твердого и мягкого неба приводит к неправильному развитию и функционированию аппарата евстахиевых труб". Вам выше уже ответила Инна по поводу Вашего нелогичного аргумента, высосанного из пальца насчёт "занятой мамы", такое впечатление, что слушаете только себя, а аргументы других в одно ухо влетают, в другое сразу же вылетают. Так читайте ещё раз, я же не буду повторяться для Вас, тем боле Инна всё правильно изложила: "Ребенок у меня без соски прекрасно обходился и обходится до сих пор. До настоящего времени кормлю его по требованию грудью и прекращать сей процесс пока не собираемся. При этом живем мы втроем, т.е. я, муж, который работает шесть дней в неделюи сын и, знаете, дома чистота и кушать приготовлено. За собой конечно же не забываю следить, ведь я жещина и видеть себя в зеркале в застиранном халате с грязным хвостом на голове я просто не представляю. Так что без соски обойтись можно вполне! И мы с сыном не единственные тому доказательство." Ошибаетесь, ростите Вы импотентов или нет, самовольно решая, что 1,4 достаточно, не только личное Ваше дело, а скорее это дело будуших девушек Ваших сыновей, а также их родителей, потому что, даже их затрагивают Ваши действия. Если Вы вырастите будущего храпуна-импотента из-за соски (я не говорю, что это обязательно случится, просто Вы увеличиваете РИСК), то это их девочке потом с ним разводиться с двумя детьми, и это им финансово поддерживать свою дочь, являющуюся матерью-одиночкой. Хотите закрыть свои и наши глаза на такое важное обстоятельство как возможные затраты других людей из-за Ваших действий? Много хотите, никто не забыт, ничто не забыто.
19.07.2010
Если внимательно читать,то я полностью за Гв. И, кстакти, все хорошо в меру. Если ребенку не затыкать рот при каждом случае, то и соска тут не при чем. Собачиться не умею и не собираюсь, тем более хамить. 
19.07.2010
Оля, я очень рада, что мы по большому счёту имеем одинаковые взгляды на полезность ГВ, и я рада, что Вы за ГВ, но соска ему вредит, посему у подавляющего большинства  благоразумных родителей не должна (хотя и бывает иногда) быть частью воспитания. Соску надо изживать, это, всем должно стать понятно со временем, поэтому этот пост и появился.  Это как в том анекдоте: "Ненавижу две вещи, расизм и негров". Надо уж определиться, на какой стороне мы баррикад, за наилучшее здоровье детей (и тогда соскам там не место), или "дадим, что сможем, и уж как получится". При этих двух подходах получаются разные результаты, как показывает практика. Пусть все будут здоровы однако, и если уж кто-то допустил ошибки, пусть нехорошие побочные действия не коснутся здоровья их детей.
19.07.2010
Можно, конечно, и обойтись без соски, если ну совсем дел никаких, в том числе и про себя забыть! Ребенок у меня без соски прекрасно обходился и обходится до сих пор. До настоящего времени кормлю его по требованию грудью и прекращать сей процесс пока не собираемся. При этом живем мы втроем, т.е. я, муж, который работает шесть дней в неделюи сын и, знаете, дома чистота и кушать приготовлено. За собой конечно же не забываю следить, ведь я жещина и видеть себя в зеркале в застиранном халате с грязным хвостом на голове я просто не представляю. Так что без соски обойтись можно вполне! И мы с сыном не единственные тому доказательство. Кстати, спасибо интернету, что я знаю, что соска вредна, а ГВ естественно и необходимо. А то может быть и сосал бы мой ребенок соску неизвестно до какого возраста. Проще всего раздавать советы, а не изучать полезную информацию, которая преподносится каждый день в разжеванном виде в том же самом интернете.
18.07.2010
сейчас у нас соска только в неглубоком ночном сне, думаю, через месяц не нужна будет вовсе.За вас рада, что все успеваете, что тут скажешь, оч. хорошо.Даже и не советую никому, дети разные, родители тоже=))). Тоже, как вы понимаете, в потолок не плюю и все успеваю+ на неделе ездим с детьми за город контролировать стройку загородного дома, а в выходные еще и с папой катаемся.  Интернет читается по мере необходимости и при наличии своб. времени, но свой опыт и опыт других мамочек незаменим.
19.07.2010
Брыкается у груди Нет молока чтобы оставить на 2 дня малышке!