СЛОЖНАЯ ПРОСТОТА МАТЕРИНСКОГО МОЛОКА

О пользе ГВ столько сказано, что статьи, угнетающие и без того угнетенных мам ИВэшек считаю лишними. Ни к чему развивать в них чувство вины, неполноценности и страха за здоровье своего чада. Не правильно это, не по- человечески!!
22.02.2011
никто мам деток-искусственников не угнетает. просто гв - это норма
22.02.2011
Вы кормите или кормили грудью и не знаете, как психологически тяжело кормить из бутылочки, как после кесарева долго приходит молоко, и не в тех объемах в которых бы хотелось. Угнетаете не вы, а само то, что не хватает молока или нет его совсем и приходится засовывать в ребенка всякую дрянь. Вот тот момент, когда нужно маму поддержать и сказать, чтобы она не сдавалась, и не так страшно, если она иногда дает ребенку смесь, страшного ничего нет, любить он вас меньше не станет, психологическая связь от этого не разорвется. Вот,что угнетает и писать об этом лишний раз не стоит, все это и так понимают,а если нет, то они даже в интернет не полезут искать информацию о пользе ГВ и вреде ИВ. 
22.02.2011
я очень вам сочувствую. меня мама саму кормила из бутылки с трех месяцев. но сейчас я знаю, что есть способы перейти на хотя бы частичное гв, а то и на полное, даже спустя несколько месяцев исключительного ИВ. сейчас много информации, есть группы поддержки, консультанты по гв, опытные мамы...
22.02.2011
спасибо за сочуствие, я сама кормлю сцеженным молоком из бутылочки, а тех кто на ИВ я просто по-человечески понимаю, много прочитала их историй,выслушала их переживаний, поэтому и высказываюсь тут так активноimage
22.02.2011
Попытки выкармливать детей коровьим или козьим молоком всегда приводили к высокой смертности. Что за бред? Вы уж извините, но эта фраза точно не от большого ума написана (даже знать не хочу кем). Всю жизнь в деревнях считалось, что если в доме есть корова или коза, то ребенок выживет. В ВОВ только на молоке дети и выживали.  Ни о каких смесях там и речи быть не могло.Да и саму меня козьим молоком чуть ли не с рождения докармливали, вместо смесей. И я не болела вообще!Безусловно, материнское молоко - это самое подходящее для малыша и ничего его не заменит. С этим никто и не спорит. Но то, что коровье опасно для жизни....скажите это женщинам, которые живут в деревнях, они посмеются)))
03.01.2011
Анна, не вижу в этом факте ничего противоречивого. коровье молоко создано для теленка, козье - для козленка... как вы считаете ребенок и теленок похожи? их развитие индентично? их потребности? пища? и т.д. и т.п. вот и вся логика)) а насчет "Всю жизнь в деревнях считалось, что если в доме есть корова или коза, то ребенок выживет. В ВОВ только на молоке дети и выживали" - какие статистические данные вы можете предоставить в подтверждение этому факту?
04.01.2011
Данные, на которые я ориентируюсь касаются непосредственно моей семьи и то, как ростили меня.  И по-поводу ВОВ, я сужу по рассказам своих близких родственников, непосредственных участников войны, не каких-то там людей, сидящих в ВОЗ. Именно на козьем молоке меня выходили, когда маленькую полуживую к бабушке из Москвы увезли. Я сколько себя помню, всю жизнь пила его. И как писала выше, меня именно им мама докармливала, когда кормила грудью, потому, что в том городе вообще никаких смесей не было. А с 7-ми месяцев, меня полностью на него перевели.По-поводу, телят и козлят....Я и не спорю, что мамино молоко для ребенка самое лучшее, созданное природой для малыша. Это факт. Но говорить, что из-за животного молока была большая смертность просто смешно! Инфекции, неизлечимые болезни грудничков, отсутсвие хорошей медицины и т.д...но никак не из-за молока. Не хочу никому ничего доказывать. Просто высказала свое мнение по-поводу этой, для меня, очень сомнительной, статьи, написанной никому не известным "специалистом". Если кому-то она будет полезна - пожалуйста) Всего доброго.
04.01.2011
здорово, Анна, что вас спасло козье молоко!!! но. по моему мнению, это, скорее, исключение, чем правило. кормление молоком животных приводит как минимум к сильнейшей аллергии - это я могу сказать только по опыту своих знакомых. то, что вы рассказали, - это история одной семьи. но одна семья - это же не статистика. а "люди, сидящие в ВОЗ" изучают опыт миллионов людей из разных стран и исторических периодов. согласна, что неправильное кормление ребенка не единственная причина смертности, но все-таки, думаю, это существенно влияет.
05.01.2011
Ань, мне вчера доказывали, что смеси полезнее и питательнее молока. на мое предложение почитать научные статьи обиделись. все это происходило здесь, в сообществе. очень надеюсь, что эта статья хоть кому-то поможет...
14.04.2010
я тоже надеюсь.... потому и выложила...
15.04.2010
Как это кормить по требованию? Кормим всегда и везде Кормление сцеженным молоком, надо ли что-то менять?